LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очищение и увлажнение воздуха дома

 , , , ,


0

1

Привет, ЛОРчане!

Как известно, зима это время использования отопления и низкой влажности, а, следовательно, и сухости кожи. Правда зима скоро заканчивается ага проснулся, надо было раньше про это думать. Но летом больше летит пыли с улицы.

В общем я подумал, что надо бы повысить влажность в помещении и очистить воздух от пыли. Поэтому хочу купить мойку воздуха. Да, именно мойку, а не просто увлажнитель, чтобы пыль оставалась внутри. Конечно, она не так сильно повышает влажность, но зато меньше пыли.

Собственно хочу посоветоваться. Может быть тут кто использует подобные агрегаты? Что выбрать?

* Бюджет до 20к примерно. Но это если прямо хороший аппарат. Жаба просит за 10к - 15к, говорит, что хотелось бы подешевле, т.к. это вполне простое механическое устройство. Непонятно, почему они все столько стоят...
* Чтобы можно было ставить как на пол, так и повыше, например на тумбочку. Т.е. чисто напольные на колёсиках не надо.
* Чтобы можно было отрегулировать, куда выдувает. Ну или просто повернуть куда надо. Это к тому, что если буду ставить ближе к себе, то надо отвернуть «соплом» от компа, а то отсыреет ещё.
* С режимами работы, чтобы регулировать интенсивность и, соответственно, шумность.
* Вообще не особо шумную, чтобы не мешала хоть днём, хоть ночью.
* Обеззараживание. Может быть с УФ лампой или чем-то растворяющимся в воде. Не хочется, чтобы оно цвело потом.
* Легко разборную и легко моющуюся.
* Чтобы было можно залить горячую воду, т.к. я хочу использовать кипячёную и не хочу ждать, когда остынет до комнатной температуры. Конечно, не кипяток, но важно, чтобы там ничего не повело.
* Хорошо бы с автоотключением, когда закончилась вода. Можно с индикацией, но беззвучной, если только тусклым диодом помигивать будет.

Кроме выбора есть вопросы по эксплуатации:
* Чем лучше заправлять? Я на первое время думаю просто кипячёной водой после фильтра типа кувшин. Может быть потом куплю дистиллятор, но это не точно. Вроде дистиллированная вода больше важна для УЗ увлажнителей, чтобы не было белого налёта на мебели и не разлетались бактерии по помещению.
* Куда ставить. Я бы хотел недалеко от себя, чтобы ближе ко мне было меньше пыли, а вдыхаемый воздух был чище. Но ближе ко мне это ближе к компу, т.к. я за ним и работаю. Что он скажет на повышение влажности? Мне кажется, ничего плохого быть не должно, если прямо на него не направлять. Всё таки мойка воздуха это не УЗ увлажнитель и пар из неё не выходит клубами.
* Часто ли и как надо обслуживать, чем мыть?

GNU/Linux тут при том, что пингвины дышат чистым морским воздухом. А ЛОРчане ничем не хуже!

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ls-h

У меня таких было по 2-3 штуки на комнату. По форме идеально стыковались с батареей, вешались на неё сверху. Ну, может не идеально, давно это было, детские воспоминания они такие…

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

https://www.dyson.com/air-treatment/air-purifier-humidifiers/pure-humidify-cool-ph01

Поставил в спальню, там где-то 15 квадратов свободно (если без шкафа во в стену), заливаю водой из крана.

Из минусов здесь пздц жёсткая вода (по факту из крана идет то что наливают в Evian), чую придётся его чистить раз в пару месяцев

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Можно модели?

1. Xiaomi Mi Smart Antibacterial Humidifier
Допилили софт теперь он работает в автоматическом режиме, ранее нужно было в ручную включать-выключать, теперь ставишь необходимый уровень влажности он его поддерживает, нужно только не забыть доливать в него воды))

Как уже писал пропали "корки", в смысле сухие козявки в носу, спать гораздо лучше у жены волосы лучше себя чувствуют, не ломаются, ибо задолбался их вытаскивать отовсюду.
.
2.Xiaomi Mi Air Purifier Pro H EU (AC-M13-SC)

большой, ну то есть реально заметный, в том смысле что на маленькой площади будет заметен, реально такая "колонна"  стоит, если ставить в угол снижается эффективность и смысл от него, стоит в гостиной, реально помогает пыли в квартире меньше.

я очень чувствителен к шуму и от двух этих двух приборов просто в восторге, ставишь минимальную производительность - ночью не слышно подсветка вкючаема-отключаема работают как ночники заодно если в потьмах шаришься по комнате помогают не собирать углы, подсветка белая не напрягает.


3. Xiaomi Mi Temperature and Humidity monitor

докупил к ним отдельный датчик чтобы они ( увлажнитель и робот пылесос) мониторили параметры



4.Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop (моющий)

впечатлен качеством устройств, отдельно и особенно робота пылесоса, пластик, материалы, компоновка, блин все по высшему разряду, я как инженер и бывший токарь реально офигел от качества сборки, деталей, компоновки, все настолько прецизионно подогнано.

особено круто лежа на диване  делать уборку в доме, есть расписание, строит карту уборки, все можно редактировать и управлять им как машинкой с пульта если у смарта есть инфра, 
из минусов нужно менять тряпку и доливать воды ну и очищать контейнер от мусора, вот если бы он все это делал сам - цены бы ему не было
e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от intelfx

me затрахался ежедневно убирать квартиру от пыли, хелп

в качестве первого шага тебе поможет «лагом»

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Не особо хочу УЗ, т.к. для него надо воду очищать, иначе будет налёт на всём.

Ни разу ничего не очищал, заправляю прямо из крана и никакого налёта нигде нет. Раз в год протираю сам увлажнитель уксусным раствором, чисто профилактически.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Меня тоже интересует этот вопрос.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Тогда может скажешь как же это получается, что у всех с УЗ налет есть и об этом говорят с первых секунд обзоров, а у тебя нет?

Вероятно, водопроводная вода очень мягкая.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Сломался через 2

А что именно? Я почти уже нажал на кнопку заказа на одном сайте, но потом решил проверить уведомления на ЛОРе...

ls-h ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.