LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А кто чем пользуется для удобного доступа к фото на телефонах?

 , ,


1

2

А то телефоны лопаются уже (у меня 128ГБ, у жены 256ГБ, и второе стало проблемой - что нормальное на 512+ не продается, либо стоит совсем неразумно)

Какая-нибудь галерея, умеющая держать данные на условной самба-шаре?

Знаю (и немного использую) NextCloud, но это всё же не совсем то, мне не нужен синк, нужна именно удаленная галерея, куда можно сливать архивы и потом их просматривать по мере необходимости. Кроме того, NextCloud неудобен тем, что ему надо поднимать кучу всего (читай: ставить дома сервер или арендовать снаружи).

★★★★★

нормальное на 512+ не продается,

продаётся.

либо стоит совсем неразумно

разумно, и даже дёшево. Реальная инфляция 400%. Привыкай, через год столько начальный айфон будет стОить.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

продаётся.

Я принципиально не пользуюсь девайсами на iOS, а из остального есть только S21 Ultra на ехуносе. Такие дела - выбирать не из чего.

Реальная инфляция 400%.

Инфляция чего и за какой промежуток времени, дорогой диванный аналитик?

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика

нет. такого не предусмотрено by-design. Даже если некий сволочной image-view не сохранит фотку в кеш, это сделают за него и дважды

лопатофон всегда должен отставать от потребностей и жрать память, которую можно увеличить с новым лопатофоном

MKuznetsov ★★★★★
()

поддерживаю вопрос ТСа. когда-то давно я понял, что лучше всего поднять свой webdav сервер, а на телефон поставить апликуху. так вот апликух слишком много, чтобы все их пробовать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Немного оффтопа. Шарился по тумбочкам и нашёл твой планшет, в котором когда-то перепаивал разъём. Ты его выкинул, или просто забыл?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Да есть у меня эта НЁХ, в идеале я хочу иметь домашнюю шару (доступную через впн, если нужно), на которой будут храниться гигатонны фоток, и простенькую аппку, которая умеет на нее ходить и кэшировать thumbnailы. Мне остальной nextcloud не уперся.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хз, думаю умеет. У меня нет коллекции картинок чтобы проверить.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Немного оффтопа. Шарился по тумбочкам и нашёл твой планшет, в котором когда-то перепаивал разъём. Ты его выкинул, или просто забыл?

просто забыл. И плюс ощущение что он неремонтопригоден.

MKuznetsov ★★★★★
()

Сливай на комп, digiKam отлично справляется с етой задачей по PTP интерфейсу…

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Опять разобрать надо. Можно попробовать другой разъём припаять. Там же только питание нужно.

imul ★★★★★
()

Telegram+папки(пардон)+группы?

backbone ★★★★★
()

Да любое облако, не? Хоть тот же яндекс

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

проприетарщина

шашечки или ехать? ну смотри на Emby и Jellyfin

а если прямо для фото, то есть веб галереи, с нюансами, копипаст из старой темы, as is:

theopenphotoproject.org - требует установки в корень сайта, возможности категоризировать картинки убоги, инструмент писался для взаимодействия с облачными сервисами. coppermine-gallery.net — страшноватенький дизайн, организация в «папки», а самое главное, в базе данных пути к файлам картинок относительные. zenphoto.org — выглядит неплохо, но нужно сделать много кликов на одну фотку для просмотра. resourcespace.org — заточен на коллективной работе. piwigo.org — неоднократно тут советовали, вроде неплох. phTagr - самое интересное на мой взгляд, удобная работа с тегами, датами, удобный фильтр, облегченная мобильная версия и куча других плюшек.

Lordwind ★★★★★
()

Облако Mail.Ru с бесплатным тарифом на 100 Гб постоянно.

Какая вообще разница куда заливать зашифрованные архивы? Ну, если это прямо-таки не запрещено правилами сервиса.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)

на условной самба-шаре

Можно монтировать самба-шару, нужны права root и ядро с поддержкой cifs (или собранные модули под ядро), тогда будет работать любой софт, работающий с локальными файлами.

В старых версиях андроида с этим было проще, но потом они начали огораживаться и вставлять палки в колёса (mount namespaces), так что на более-менее современных версиях надо указывать su --mount-master, ещё может понадобиться попячить selinux

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)

Нормальный Андроид телефон от 20т. руб. С 128гб своей памяти и 100500мп камерой. Карта памяти для него на 1тб 15 ты. руб. Из приличного магазина, не Китай.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

я не понял, ты меня просто так похвалил плюсом или ты уже нашел для себя приложение на андроид, которое удобно реализует загрузку/просмотр картинок по вебдав?:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Хранить все на телефоне – глупость, сколько бы там памяти не было.

Олсоу, 90% фоток на телефоне – мусор, который никто и никогда не будет пересматривать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

А че сд карту не вставишь.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну смотри, таких приложух щас дофига. Мне ссыкатно юзать мылосрушные и подобные им, поэтому пока про 3 могу пояснить. Plex хорош, когда есть сервер и нужно контент тягать только с него на клиенты (т.е. смотреть фотки). Есть всякие плюшки типа распознавания тегов и галерей. Но заливать уже не выйдет, нужен прямой доступ. Для двусторонней движухи есть Seafile, ему можно прям выгружать фотки с камеры (Plex так тоже умел но фичу выпилили, блэт). Но нужно ставить отдельный клиент на тачке с хранилищем в нагрузку к серверу. И iCloud как наиболее красявый и бесшовный вариант, но имеющий свои ограничения. Я пока не остановился на чем-то одном, но больше подходит Plex.

зы. если ты хочешь именно вебдав без красивых приложений, то это у меня делает сам апач, а приложений таких горы

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

так твои 3 это совсем не то, что я предлагаю! это связки с проприетарным софтом и ограничениями.

Но заливать уже не выйдет, нужен прямой доступ

прямой - в смысле со смарта через приложение сразу нельзя? не, это на выборос. нафиг это надо.

таких приложух щас дофига. Мне ссыкатно

так я это и пишу. было бы классно, если бы кто-то уже за нас поюзал.

вебдав тут подходит. это веб для просмотра плюс расширение для заливки. поднял обычный nginx и все. даже на уровне расширений GC, наверное, можно реализовать webdav протокол. я недавно смотрел, как пишутся расширения для GC.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

кто-то уже попробовал то, о чем я пишу выше. webdav в браузере https://chrome.google.com/webstore/detail/webdav-client-with-drive/knihlfhkdk...

только я preview не вижу:( неудобно же.

webdav простой, как палка. то, что в браузере он отсутствует по умолчанию, но есть всякие google sync - это подрывная деятельность.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

это связки с проприетарным софтом и ограничениями

перечитай еще раз, seafile опенсорсный и самый быстрый на текущий момент

если пишешь свое, тут конечно я тебе не советчик, но лучше посмотри как сделано в seafile, я сейчас вижу что там есть ручная выгрузка, ручная загрузка, галерея, сохранение в альбом на мобиле, выгрузка из альбома мобилы (включая автоматическое) и вебдав там тоже есть... я хочу сейчас тоже самое сделать через syncthing

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

сервак лучше свой. nginx+webdav+zfs. снапшоты. конфетка. и настроить легко.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

куда листать-то https://www.seafile.com/ нету про опенсорс.

ну такое у мну и крутится

ну. а клиент на телефоне? этот? seafile работает только со своим сервером. опиши, короче, подробнее.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

если ты хвалишь этот клиент, то я сначала его в каком-нибудь эмуляторе запустил. но я так и не услышал от тебя, есть у них полнофункциональный бесплатный клиент или разделение на про-версию или что вообще.

crypt ★★★★★
()

Поддержу тех, кто сказал о необходимости чистить свои завалы фоток.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

во FreeBSD я вижу их RPC-сервер, web ui к нему. а также client и qt ui к нему. это похвально, но я хочу понять, это full feature set или нет?

crypt ★★★★★
()

root + smb. А если твой говнофон в такое не умеет, то выброси его, ибо даже бомжам такое зашкварно будет подарить.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Маунтить каталоги с тысячами фоток не вариант. Понятно же, что он их будет троллить при каждом обращении, что не подходит как по соображениям производительности, так и по соображениям стоимости трафика - фоток много, потому что ездим много, внезапно. Понятное дело, что в забугорье - а там где-то роуминг, где-то дорогие тарифы, где-то просто дорогой и медленный интернет, как повезет.

Поэтому основное требование - это чтобы галерея могла пробежаться по шарам, собрать thumbnail’ы и в идеале exif data, и обращалась непосредственно к шаре только для того, чтобы утащить полноразмерное фото.

pekmop1024 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.