LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем так хороши Thinkpad?

 


2

1

И почему за них просят денег как за нормальный ноутбук?

Я не конкретно про сейчас. Будем считать, что вопрос задан до операции по дефекации.

Я ради интереса посмотрел цены на б/у синкпады. За какой-нибудь x230 просят около 20 килорублей. За ноутбук десятилетней давности, который даже не макбук. С соответствующим железом. Добавим ещё два килорубля за батарею, которая, скорее всего, изначально будет убита и потребует замены.

Синкпады жирные. Самые дешёвые ещё и с убогим экраном (1366x768, TN).

Собственно, вопрос в том, зачем в 2022 нужны синкпады, и почему за них просят столько денег?

За какой-нибудь x230 просят около 20 килорублей. За ноутбук десятилетней давности, который даже не макбук.

Ну наверное потому что ноутбук 10 летней давности все еще в строю и только железо морально устарело.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

зачем в 2022 нужны синкпады

Видимо не нужны, раз продают.

и почему за них просят столько денег?

А вдруг дадут.

anc ★★★★★
()

Ну это удобно - в отличии от стационарного компа его можно взять с собой. Я работают с него - пришел, вставил в док, работаешь почти как с компом. Надо куда-то пойти, вынул его из дока и взял с собой. Вот.

Suntechnic ★★★★★
()

щас сижу на thinkpad e14 gen 2. и могу сказать, что как бы я его «не бил», он как новенький.

  • клава очень приятная
  • батарея держит реально часов 6. при куче докеров и 4 phpstorm’а

Хотя возможно. Такая цена уже чисто из-за «имени»

romanlinux ★★★
()
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от romanlinux

Я конечно тоже в ужасе от цены за ThinkPad P52, но скажи чем мне его заменить? Точнее я им хотел заменить P50s, а вот теперь даже не знаю.

Suntechnic ★★★★★
()

Чем так хороши Thinkpad?

Они фряху поддерживают:3

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)

Не знаю про всё, что под маркой Thinkpad, пользовался только W (давно) и P сериями, но у меня P51, далеко уже не новый (модель 2017 года), но:

  • 2 слота под m.2 накопители + 1 sata
  • либо 2 sata
  • 4 разьема под память, max 64GB
  • экран 4K (есть FullHD)
  • адекватная клавиатура
  • неубиваемый корпус
  • толстый, что есть плюс из-за нормального охлаждения
  • Quadro вместо видеокарты, причем встройку можно вообще выключить в BIOS
  • Intel’овский wifi, можно поменять при желании

Из похожего есть разве что Dell’ы, которые стоят аналогично – сколько сейчас он стоит не знаю, в 2018м покупал за 180, дорого, не пожалел.

dsdqmhsx
()

Самые дешёвые ещё и с убогим экраном (1366x768, TN).

Nitrocaster mod есть для x220/x230.

luke ★★★★★
()

За какой-нибудь x230 просят около 20 килорублей. За ноутбук десятилетней давности, который даже не макбук

Потому что когда-то он стоил дорого. Неоднократно замечал такую фишку, помню хотел купить б/у пс3 когда-то, продаван сказал 250 евро. На фразу «камон чувак новый 200 стоит» он сказал что мол «я брал когда было 500»

upcFrost ★★★★★
()

Не знаю про старые - но новые выглядят прочнее обычных бытовых ноутбуков.

Кстати, где реально нормально можно купить этот ваш thinkpad сегодня? В Актобе?

aiqu6Ait ★★★★
()

Стоит иметь в виду, что IBM ThinkPad, IBM/Lenovo ThinkPad и Lenovo ThinkPad — это три совершенно разные линейки. Последние скатываются и единственное что я могу дать за такой — в морду!

У меня ThinkPad X230, на нём прекрасно крутится FreeBSD, работает всё, автономность около восьми часов.

mord0d ★★★★★
()

Хотел собрать себе походного франкенштейна из x220/230, но не успел.

Dimez ★★★★★
()

Ты еще цены на цены на док-станции с thunderbolt для них посмотри, лол.

slowpony ★★★★★
()

Бренд. Примерно как макбук, только среди гиков.

Legioner ★★★★★
()

Вокруг них в своё время был некий культ неубиваемости, особенно когда их делала не леново а IBM.

Gary ★★★★★
()

Потому что железо 10 летней давности и современное, в этой ценовой категории, мало чем отличается.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Вокруг них в своё время был некий культ неубиваемости, особенно когда их делала не леново а IBM.

Почему культ? На IBM Thinkpad на спор вставали всем весом тела (80-100кг) и ему ничего не было.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Потому что по процессору проще всего ощутить изменения. Видеокарт-то у синкпадов нет. Процессор десятилетней давности может быть бутылочным горлышком в большинстве задач.

Original
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Настолько, насколько позволяет конкретная модель.

Если брать ноуты хотя бы конца нулевых - начала десятых, то даже самые всратые леновы позволяли воткнуть в них 16 гигов оперативки.

Original
() автор топика

Это скорее макбук даже и близко не thinkpad. Просят очевидно много, потому что они божественны.

tazhate ★★★★★
()

Хех, я таким девайсам нашёл применение - чищу, освежаю железо (память, ssd) и сбагриваю родителям. Опыт показал что современные ноуты у них умирают регулярно и «магически», а старпёры вроде dell e4300 и thinkpad x230s живут годами теряя только товарный вид.

Лично мне эстетика и надежность ноутов тех лет вполне себе близка, но проблема морального устаревания не решаема.

p.s. Юзал несколько поколений свежий x1 carbon по работе - оно совсем не про thinkpad и не про качество. На их фоне макбуки имеют +100 к целесообразности. Когда-то уже писал: Вот так, с помощью нехитрых приспособлений буханку белого (или черного) хлеба можно превратить в троллейбус (комментарий))

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Ну ок, нарастил ты память и поставил SSD. С нехваткой процессорной производительности что будешь делать? Даже на некоторых синкпадах процессор распаян.

Original
() автор топика
Ответ на: комментарий от Original

Я бы больше за древнюю вафлю и ублюдочный экран переживал. YOBA проц то в ноутах зачастую и не нужен.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Original

А разве отличаются? Как были так и остаются 2ядерные обрезки с частотой в районе 2ггц. Только всякие AVX и подобное подобавлялись, типа «новое поколение».

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original

Возвращаемся в начало. Вы не особо память добьете.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original

поставить SSD вместо HDD всегда можно, даже на ноутбуках из нулевых

Это если там SATA, а то в начале нулевых вполне ноутбучный 44(?)-контактный IDE мог быть. Но тут речь не про начало так что пофиг.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

А что было не так с W530? Пользовался им несколько лет, не заметил ничего ужасного (но это был мой первый Thinkpad, не знаю с чем сравнивать).

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

клавиатура уже не thinkpad-вская

в принципе можно поставить клаву от W520 с некоторыми модификациями и будет работать

linuxoidspb
()
Последнее исправление: linuxoidspb (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Ну вот сравнение на первом нагугленном мной сайте:

https://www.cpubenchmark.net/compare/Intel-i3-3220-vs-Intel-i3-10110U-vs-Intel-i3-8130U/1472vs3573vs3225

Первый процессор - из x230. Второй - из какого-то Dell. Третий - из какого-то Xiaomi.

Во-первых, отличаются производительностью. Во-вторых, они сильно холоднее и потребляют меньше.

Original
() автор топика

карго-культ в основном, но раньше до леновы они действительно были годные на фоне других.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от Original

Переходники есть, в ноуте для них места нет.

anc ★★★★★
()

вопрос в том, зачем в 2022 нужны синкпады, и почему за них просят столько денег?

ответ очень прост: покажи лучше и дешевле.

за базу берем cкажем свежий p15 (чтоб тебе было проще искать «аналоги») в полном фарше, это когда одной только памяти 128 ГБ и вот это все.

покажи мне свой топ-5 список.

и не тупи больше, фу таким быть.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

thinkpad e14 gen 2

Долго облизывался, но так и не купил, о чем сейчас жалею. Все же, кажется, что большеват.

einhander ★★★★★
()

Раньше ценился за корпус, клавиатуру и пупырку. Теперь корпус остался только самых дорогих сериях. В остальном только пупырка и осталась. Пупырки того же дэла не идут ни в какое сравнение, да и мало их. Ну и удобства апгрейда тоже было, как сейчас, не знаю.

einhander ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.