LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем так хороши Thinkpad?

 


2

1

И почему за них просят денег как за нормальный ноутбук?

Я не конкретно про сейчас. Будем считать, что вопрос задан до операции по дефекации.

Я ради интереса посмотрел цены на б/у синкпады. За какой-нибудь x230 просят около 20 килорублей. За ноутбук десятилетней давности, который даже не макбук. С соответствующим железом. Добавим ещё два килорубля за батарею, которая, скорее всего, изначально будет убита и потребует замены.

Синкпады жирные. Самые дешёвые ещё и с убогим экраном (1366x768, TN).

Собственно, вопрос в том, зачем в 2022 нужны синкпады, и почему за них просят столько денег?

Ответ на: комментарий от Clockwork

Не знал, что он кому-то на замену тачпада.

  • Тачпад постоянно задевается при печати, что дико бесит;
  • У тачпада дебильная функция тыкать левую кнопку по тапу (я не просил!);
  • Скроллить тачпадом крайне неудобно.

@eternal_sorrow, ↑

Ну и бонусом ответ на этот комментарий:

Не понял фишки клитора. Чтобы он хоть как то двигался, его надо давить с приличным усилием, и точность у него при этом никакая. Просто некомфортно им пользоваться.

Двигается без усилий. Чтобы двинуть его сильнее, то надо прижимать, да, но на 1366×768 это нужно не так часто. А точность зависит только от пользователя: дай кому-нибудь никогда не пользовавшемуся мышью собственно мышь, у него точность тоже будет никакая.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

где-то нашёл уже модифицированный биос, на специально обученном форуме. наверно мне повезло, что не окирпичил ноут.

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

при печати тачпад отключается (даже в линуксе). Жесты на тачпаде отключаются (даже в линуксе). Скролить двумя пальцами намного удобнее чем на клиторе, но ты же не любишь жесты, так что страдай :)

Большинство проблем тачпадов из-за того, что в линуксе по дефолту ставиться древний синаптик драйвер (и поскольку вы все минималисты, вы даже не утруждаетесь поставить synclient). с Libinput драйвером все работает ровно и можно радоваться жизни.

Пишу как бывший любитель клиторов с более чем 10тилетним опытом использования клитора.

mrdeath ★★★★★
()

Все просто. Качество, надежность, актуальность, апгрейдабильность. У меня в пару к актуальной Sке старый Е520 до сих пор работает и актуален. И используется и в хвост и в гриву. Канпелять на нем уже тяжко (ну еще бы) но во всем остальном отличный ноут, с неплохой матрицей и живой! Про Тшки даж говорить нечего, они путина переживут лехко.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

(даже в линуксе)

(даже в линуксе)

в линуксе

Ссал я на ваши линуксы! На аватарку мою посмотри, потом зайди в профиль и посмотри на избранные теги, ну и наконец посмотри мои треды на ЛОРе (и на последние комментарии в других тредах).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xfilx

Я именно так и искал. Для Y470 биосы есть, а для Y470p – нет. И на сайте Lenovo для Y470p нет прошивальщика биоса :(

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ну, мои сочувствия. Ваши фрибсдшники до libinput дойдут лет через 100. Кушайте кактус :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentux

Б/У ноутбук у меня уже есть (%, ну и ebay пока не отправляет в Россию.

Похоже, придется опять dell брать.

aiqu6Ait ★★★★
()
Последнее исправление: aiqu6Ait (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Clockwork

а как трекпоинтом скроллить?

У меня удержанием средней кнопки. По дефолту, ЕМНИП, удержанием правой.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original

ну скажем так. «Толсто» в смысле провокация на флейм, а обижаться на тему техники я уже давно перестал, ибо не солидно это в моем возрасте.

За ноутбук десятилетней давности

стереотип, что каждые N лет техника значительно улучшается. На деле тот же т.н. «закон» Мура переиначивали пару раз, и эффект от смены современного поколения процессоров уже не такой, как например от замены Pentium2 на Pentium3.

который даже не макбук

А что, у макбуков бессмертная батарея? Откуда ты знаешь, что владелец мака не ушатал батарею перед продажей?

Синкпады жирные.

(внезапно!) Это может быть не важно. Например, ноут для удаленки, который предполагается возить в офис о-очень редко.

Самые дешёвые ещё и с убогим экраном (1366x768, TN).

Очевидно, что модели с убогим экраном рассчитаны на тот сегмент потребителей, который слабо пересекается с другим сегментом, в котором покупать плохой экран моветон. На сколько я знаю, эйр и про это тоже разные сегменты.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А что, у макбуков бессмертная батарея? Откуда ты знаешь, что владелец мака не ушатал батарею перед продажей?

Зачем так говоришь? Зачем ушатал? С детства такая. :) Было такое у ябла.

anc ★★★★★
()

Я краем мозга подумываю себе приобрести Thinkpad, как думаете б/ушный стоит брать или не надо?

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну наверное потому что ноутбук 10 летней давности все еще в строю и только железо морально устарело.

у мну говноасер 13 летней давности всё ещё в строю и только железо немного устарело (и дети кнопок повыдерали и камеру выкрутили). из реальных проблем - корпус треснул, но опять же нагрузка в виде 2х маленьких детей (которые за это время естественно выросли) - это то ещё испытание.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

и эффект от смены современного поколения процессоров уже не такой, как например от замены Pentium2 на Pentium3.

Это пока вы в игори поиграть не собрались. :) Или внезапно развернуть н-цать виртуалок.

(внезапно!) Это может быть не важно. Например, ноут для удаленки, который предполагается возить в офис о-очень редко.

+1

На сколько я знаю, эйр и про это тоже разные сегменты.

Именно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Для асера это нормально, перечисленное сильно не испортит, потому что оно из каробки и так какашка. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original

Если брать ноуты хотя бы конца нулевых - начала десятых.

Неплохой разброс по времени. Что ж так скромно? Пишите уж сразу про 32Гб ОЗУ (ддр2 в конце нулевых).

Хотя по факту не во все ноуты и 2Гб можно было пихнуть. Но для этого надо всего лишь изучить матчасть, так ведь?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Original

С нехваткой процессорной производительности что будешь делать?

У меня в данный момент ИвиБридж И5-3210М, образца 2012 года. ОЗУ 8Гб. В принципе хватает, хотя подумываю подкинуть до 16ти.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

У меня в данный момент ИвиБридж И5-3210М, образца 2012 года. ОЗУ 8Гб. В принципе хватает, хотя подумываю подкинуть до 16ти.

У меня 12700K и я бы не отказался от чего то более быстрого в однопотоке (заметно более быстрого). Но да, до этого жил на Phenom II x6 и был вполне доволен (направление деятельности сменил, теперь для меня скорость в однопотоке важна).

В целом понятно что ситуации разные у всех, думаю, большинству нафиг не впился новый проц и действительно подкинуть памяти и смениь хдд на ссд - и можно пользоваться ещё 10 лет.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anc

ну, за свои деньги я был (и есть) доволен и сроком службы и производительностью. Правда, я проапгрейдил его лет уже наверное 5 назад: процессор той же линейки но более лучший, памяти 8 гб (или 4, не помню.. но стало сильно лучше чем было), ssd, стало вполне можно пользоваться дальше (конечно смотря для чего).

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

за свои деньги

Вот тут не спорю. Кака не дорогая.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

В целом понятно что ситуации разные у всех

Если человек пытается заменить ноутом пека, то да мощность проца важна. А если использовать ноут как ноут, то десятилетних процев хватает. Я на своей HD4000 даже в Патхфиндера играл.

utanho ★★★★★
()

Решил присмотреть себе Thinkpad, но в наличии нет, мне предложили более новый. Я почитал, а там тачпад заменили на кликпад. Он какое-то дерьмо, мне кажется. Кто-нибудь сталкивался?

Clockwork ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.