LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Red Hat против врагов кок, а именно Daniel PoСoCk

 ,


0

1

Дэниэл ПоКок ранее входил в число разработчиков Fedora и Debian и занимался сопровождением ряда пакетов, но в результате конфликта вступил в конфронтацию с сообществом, начал троллить некоторых участников и публиковать критику, в основном направленную против навязывания кодекса поведения, вмешательства в жизнь сообщества и продвижения различных инициатив, проводимых активистами достижения за социальную справедливость.

Например, Дэниэл пытался привлечь внимание к деятельности Молли Де Бланк (Molly de Blanc), которая, по его мнению, под видом продвижения кодекса поведения занималась травлей несогласных с её точкой зрения и пыталась манипулировать поведением участников сообщества (Молли является автором открытого письма против Столлмана). За свои едкие высказывания Дэниэл ПоКок был заблокирован такими проектами, как Debian, Fedora, FSF Europe, Alpine Linux и FOSDEM, но продолжал нападки на своих сайтах. Компания Red Hat попыталась захватить один их его сайтов под видом нарушения торговой марки, но суд встал на сторону Дэниэла.

Суд указал на то, что в соответствии с публикуемой на сайте WeMakeFedora.org информации, деятельность автора подпадает в категорию добросовестного использования торговой марки, так как имя Fedora используется ответчиком для идентификации тематики сайта, на котором публикуется критика в отношении Red Hat. Сам сайт является некоммерческим и его автор не пытается выдать его за результат деятельности Red Hat или ввести пользователей в заблуждение.

p.s.

сходил на сайт. обычный фанат федоры. пара слов про кок. до старого лора ему далеко.

Somebody asks why a girlfriend received funds from the diversity budget and the people concerned quickly claim they are victims of harassment.

upd.

Команда, отвечающая за управление учётными записями в проекте Debian, урезала статус Норберта Прейнинга (Norbert Preining) за неуместное поведение в закрытом списке рассылки debian-private (детали конфликта пока не разглашаются). В ответ Норберт принял решение прекратить участие в разработке Debian и перейти в сообщество Arch Linux.

Судя по всему, поводом для урезания прав стал конфликт с Мартиной Феррари (Martina Ferrari, ранее Martin Ferrari), сопровождающей 37 пакетов, среди которых пакет net-tools и компоненты системы мониторинга Prometheus. Манера общения Норберта, который не сдерживал себя в выражениях, была воспринята Мартиной как сексизм и нарушение кодекса поведения в сообществе. Возможно, на решение также повлияли былые разногласия с Ларсом Вирзениусом (Lars Wirzenius), одним из первых мэйнтенеров Debian GNU/Linux, связанные с несогласием Норберта с политикой навязывания политкорректности и критикой действий Сары Шарп.

Норберт считает, что атмосфера в проекте стала токcичной, а предпринятые против него действия - реакцией на выражение своего мнения и называние вещей своими именами, не следуя общей линии политкорректности.

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от Legioner

плюс Fedora - это, наверное, самый идейный дистр. дебиан правда тоже хороши со своими постоянными голосованиями. но федоровцам вообще надо таблетки раздавать. я, говорю, так доволен, что свалил на bsd. никаких обсуждений столмана, никаких препирательств из-за кока, из-за нацпола... код пишут, апдейты выкатывают.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Суд это уже Америка. Не уверен что в России было бы так же.

типа в россии порешали бы без суда, как в 90ые?:) гг, смешная шутка:) ну, поживем увидим, какая жизнь будет:)

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Я предполагаю, что суд бы закрыл его сайт и его ещё штрафанул. Негоже холопу идти против солидной компании. Впрочем могу ошибаться.

Legioner ★★★★★
()

Дэниэл ПоКок ранее входил в число разработчиков Fedora и Debian и занимался сопровождением ряда пакетов, но

…потом поехал кукухой окончательно.

/thread

gremlin_the_red ★★★★★
()

Покок наглухо отбитый. Имел неудовольствие быть принудительно подписанным на его рассылки.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

а чего еще ждать от идейного федоровца, который со всеми поцапался? я это просто так для разогрева принес. все федоровцы идейно отбитые. возьми хоть хакавлада, хоть альфу.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

кстати, собираюсь в галерею скоро по блендеру выложить свой личный отчет. в смысле по редактированию видео в блендер.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

ЧСХ, когда я его спросил, какого, собственно, хрена я оказался подписан на какие-то незнакомые мейллисты, чувак начал отмораживаться, мол, он ваще ни при чём, это я сам.

AP ★★★★★
()

У этого Покока кукуха уехала. Вообще зачем спамить об этом неадеквате?

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Кто ж мог подумать, что очередная программа для распределения денег обиженным и ущемлённым будет использоваться для распределения денег руководителям программы?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

я, говорю, так доволен, что свалил на bsd. никаких обсуждений столмана, никаких препирательств из-за кока, из-за нацпола… код пишут, апдейты выкатывают.

Это ты просто пропустил момент, когда сообщество freebsd пересралось из-за того, что на деньги из донатов наняли «консультанта по разнообразию», чтобы больше женщин привлечь. Ну и CoC тоже написали. Я тогда же перестал им донатить, потому что мне хочется чтобы мои деньги шли на развитие кода, а не на вот это.

Плюс, из-за этого некоторые из старых разработчиков ушли из проекта. Не всем понравилось, что на вот это деньги сразу нашлись без проблем, а вот на развитие FreeBSD для AWS разраб деньги на Патреоне собирал.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ты бы это... всех одним миром бы не мазал. И вообще никакими прочими субстанциями.

Так-то похер, конечно. Просто истерии и так вокруг навалом.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Какой кошмар :( В каком-то уголке моего сознания я рад кризису, всех этих дипломированных специалистов по гендерным разнообразиям в технических проектах, я надеюсь, выставят на мороз. И вообще мир поменяется, а то он зашёл куда-то не туда совсем ИМХО.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

это еще не все. дополнил сабжевую новость про дебиан. hateyoufeel, все-таки у фряшников хотя бы сейчас ничего такого. а дебиановцы и федоровцы вечно какой-то хренью страдают.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

а приносил какой-то нацпол. его просто шаман быстро затер. у них там вечно были споры о чем-то своем.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Блендер нормально работает во FreeBSD? Круто.

да, вообще ты знаешь круто работает! только дурной редактор в плане юзабилити, медленно освоение идет. я запощу скриншот в галерею через пару дней, ок?

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

только дурной редактор в плане юзабилити, медленно освоение идет. я запощу скриншот в галерею через пару дней, ок?

Будет интересно взглянуть.

только дурной редактор в плане юзабилити

У меня был шок от 3DSMax. Это что-то инопланетное. А к блендеру я привык. Правда, ничего стоящего у меня там не вышло. Но интерфейс отторжения не вызывал.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Правда, я там занимался моделированием, а не редактированием видео.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это где-то в начале 2018 было, если мне память не изменяет. Посмотри в рассылках. Там много вкусной драмы.

Если ты хочешь, чтобы всем было насрать белый ты мужик или одноногая лесбиянка, остаётся только OpenBSD с их неповторимой атмосферой дружеского презрения ко всем вообще. На самом деле, там просто хотят хороший код и всё.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

не надо как делать? не понял, в чем придирка. про дебиан уже нельзя?:) диф глазами вычитывать напряжно. вообще, если ты не заметил, лор совсем дохлый и скучный стал. еще немного твоих стараний и здесь будет 2 топика в сутки на тему, какой дистр лучше.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Посмотри в рассылках. Там много вкусной драмы.

да у них дохрена рассылок на все возможные темы перечислены.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

как я уже говорил, пока ты не стал модератором... оох... не нужно было это знать.

поздно ты заметил эту приписку.:) она была в оригинальной новости, а не добавлена. учись, fornlr, как надо;)

так что, модераторов нельзя обсуждать совсем? табу?:)

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

ты понимаешь, вообще, как смешно смотрится твой коммент на фоне того, что вы делаете:) мол, вообще я осуждаю, а конкретно своих называть нельзя.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

поздно ты заметил эту приписку.:) она была в оригинальной новости, а не добавлен

Какая разница «до» или «после», у нас не премодерация же.

так что, модераторов нельзя обсуждать совсем?

В негативном контексте ни модераторов, ни пользователей не надо.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если ты хочешь, чтобы всем было насрать белый ты мужик или одноногая лесбиянка, остаётся только OpenBSD с их неповторимой атмосферой дружеского презрения ко всем вообще.

я как раз не считаю, что это одно и то же и все должны закрывать на это глаза. люди не рождаются одинаковыми и заминать эту разницу глупо. если кто-то считает, что у натуралов код отличается по характеру... не вижу причин, почему он не может об этом сказать прямо.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

ты понимаешь, вообще, как смешно смотрится твой коммент на фоне того, что вы делаете:) мол, вообще я осуждаю, а конкретно своих называть нельзя.

Нет, не понимаю, честно.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

В негативном контексте ни модераторов, ни пользователей не надо.

есть поговорка «о мертвых либо хорошо, либо ничего». я не уверен, что это применимо к живым людям и живым сообществам.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Нет, не понимаю, честно.

сложность в том, что у нас есть несколько очень нацпольных и sjw модераторов, которые по этому принципу _модерируют_. так яснее? и когда я пишу об этом прямо ты говоришь: кхе-кхе, нехорошо так о людях. но вообще-то ты тоже против такого. это странно.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

если кто-то считает, что у натуралов код отличается по характеру

Назвать модель «master-slave» и когда придут толерасты начать вопить об ущемлении прав бдсмщиков

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я ничего не делаю. Тут просто… просто сомнительная адекватность 🤨

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

другими словами, то есть вообще говоря ты против галиматьи с sjw. но когда альфа и шаман закрывают топик о Linux Foundation ( hateyoufeel подтвердит), потому что там идет как раз речь о трате средств на диверсити... и когда я начинаю называть альфа sjw, вы говорите: не надо плохо о людях! не надо переходить на личности!

так понятнее?

мне кажется, что у меня все-таки есть право выражать свое мнение на этот счет. если у вас произошли какие-то значительные изменения в модераторском составе - ну ок, дайте нам знать.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от crypt

так доволен, что свалил на bsd. никаких обсуждений столмана, никаких препирательств из-за кока, из-за нацпола… код пишут, апдейты выкатывают.

Интересно, (1) как они ухитряются избегать всего этого говна? (2) надолго ли их хватит?

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

я так понимаю, что фрибзд отличается только тем, что у них меньше ресурсов на дурдом. и собственно я об этом всегда пишу: я к ним перешел, потому что у них нет больших изменений.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Зачем я сходил по ссылке? Это не баба, это бабище...

это будет тебе уроком. если речь об sjw, то не раскатывай губу)

crypt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.