LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

переход на российский Linux: грандиозный успех, но...

 ,


3

2

Был сегодня в школе и спросил, как там проекты перехода на линукс в школах нашего города. Узнал, что закупать лицензии на винду школам больше не будут (экономия!), поэтому предлагается закупать компьютеры с линукс. Даже в общем у нас в городе несколько школ инициализировали несколько классов на линуксе. И отчитались об успехе (Первая гимназия, например). Но вот школьный админ им звонил узнать, как и что на самом деле... и выяснилось, что все линуксы пришлось снести и поставить пиратскую винду, потому что ПО для КЕГЭ прислали чисто под винду. Причем те же люди. Проводи, как хочешь. Благо, что обновления виндовс по-прежнему работают.

Вот такая вот история из вторых рук. Так что осторожнее относитесь ко всем «Ура-Ура, XYZ перешел на Linux!»

Если хотите, можем устроить флешмоб и заспамить какое-нибудь министерство, чтобы восстановили справедливость, если вы знаете, кого нужно спамить. Считаете ли вы, что лоровцы обладают мнением, которое что-то решает и которое очень важно для всех?

p.s.

Да, про проверки вы еще обычно спрашиваете. Разрулят этот вопрос как-нибудь.

★★★★★

Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от cocucka

iMac’и закупили и на них винду вкрячили, как в Питерских МФЦ было

Не поверишь: Костромская область, районные школы. Ровно те же грабли, постом выше написал. Уточнять какие школы, по понятным причинам, не буду.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Разбудите меня через сто лет и спросите: «что за ОС ставят на ПК в госучереждениях в рамках импортозамещения?» Я отвечу – палёную винду.

Не думаю. МЦ уже не торт, пользаки не так обильно писают кипятком. Легаси много, это да.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Вообще то у терминальной винды лицензия на КАЛ (ЕВПОЧЯ) стоит примерно как винда

Они сколько за свою венду заплатили?

Я не про цену, а про минимизацию количества венды.

В предложенном мной варианте венда была бы эфимерна в образе одной единственной виртуалки, где-нибудь на флэшке (даже microSD, закэшированной ZFS L2ARC на быстром SSD) при желании.

Т.е. уронил microSD случайно в половую щель (между досками) и нет венды ...

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

молятся на отсутствие прокурорской проверки.

Чтобы были более дисциплинированные вероятно?

Очередной метод давления?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

или ты отламываешь сервер терминалов (для этого винсервер необязателен), или таки покупаешь винсервер с кал лицухами по кол-ву мест.

остальное описанное тобой не более чем технические грабли

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

или ты отламываешь сервер терминалов

Я не спец по вендовому варезу, давно уже не контактирую даже с лицензионным Шизндоуз, хотя у меня есть даже несколько купленных лично для себя лицензий.

Они пиратят так или иначе, я не призываю ни к тому, ни к другому.

Но чем плохо заменить одну пиратку на другую?

По крайне мере вариант терминального сервера легко утилизируется одним движением руки за одну секунду в отличии от первого, где венда размазана по дискам всех рабочих станций и является рассадников всяких троянов, буткитов и других вирусов, и которую потом вычистить со всех компов наверно работа на целый день.

sanyo1234
()

потому что ПО для КЕГЭ прислали чисто под винду. Причем те же люди. Проводи, как хочешь. Благо, что обновления виндовс по-прежнему работают.

Тут дело даже не в линуксе или винде... Когда я учился умели проводить экзамены вообще без софта и не сказать бы, чтобы это сложно было.

Распечатать же задачи и набить в табличку ответы можно вообще под чем угодно, начиная с DOS.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

1. Опять речь про пиратку получается.
2. Не известно сколько этот софт для ЕГЭ потребляет, возможно что ниразу не мало, подходящей машинки в школе может не оказаться.
3. Кому потом сухарики высылать? возможно этот пункт в текущем году не актуален.
Вообще это классическая бюрократическая ситуация, сделаешь будешь виноват, не сделаешь тоже будешь виноват. Выкручивайся как хочешь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

да собственно ничем, но поизвращаться с отломом терминалки придется. Проект прослойки так нормально и не заработал, часть железа не пробрасывается, а надо, например принтеры. Таблетка теперь практически каждое обновление выни новая, обфускация сервера терминалов во все поля, да. Так что, крякнуть винду, крякунть терминал, забанить обновы и все это должно остаться работать, ну такое себе занятие

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

После этого начался школьный проект, Первая Помощь, ПСПО и прочие эпохальные сдвиги.

После этого Поносов еще кажется года два судился, пока не вымучил оправдательный приговор. Причем там даже никто не ставил перацкую венду, только купили готовое не то и не у тех и директор не стал срывать учебный процесс.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Т.е. уронил microSD случайно в половую щель (между досками) и нет венды ...

Достаточно раздуть скандал постфактум.
1. Софт шин онли.
2. Шинды у вас нэма.
3. Все школы провели ЕГЭ.
4. Профит.
Но сейчас по понятным причинам этого делать никто не будет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Примитивность - еще не значит, что в wine заведется. Там может быть пара хаков из-за которых это невозможно без напилинга тех, кто разберется в теме.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не известно сколько этот софт для ЕГЭ потребляет, возможно что ниразу не мало, подходящей машинки в школе может не оказаться.

Можно сделать типовой конфиг скриптом, когда запуск терминального сервера происходит на любом количестве линукс машин по сетке.

Т.е. с ZFS зеркала (например на быстрых microSD) + SSD L2ARC файлового сервера расшариваются по NFS образы виртуалки, сделанные через zfs clone, и запускаются например на одном Linux компе с KVM для каждых 5-10 Remote Desktop клиентов на других Linux компах. Тогда к примеру на 30 учеников надо будет 3 выделенных линукс компа под KVM гипервизоры, один из которых может быть по совместительству файловым сервером ZFS с NFS шарой.

Подобное можно сделать и более правильно, например в OpenNebula.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от praseodim

Распечатать же задачи и набить в табличку ответы можно вообще под чем угодно, начиная с DOS.

Вот с распечаткой под дос как раз грабелек может возникнуть вагон.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Штрафы за использование нелиц.ПО никто не отменял. Как и штрафы за нарушение порядка обработки ПДн. Да и как будто сам не знаешь, что докопаться всегда есть до чего, было-бы желание.

Помню, у нас тут в соседнем районе типографию внезапно проверили, и за пару лицензий Люстры/ФШ вручили нормальный такой душевный штраф в несколько сот тысяч. Тоже как-бы бюджетное учреждение. Что мешает также внезапно проверить образование? Да ничего, в общем-то.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Достаточно раздуть скандал постфактум.
?1. Софт шин онли.

Возможно он таки работает на WINE или в крайнем случае на бесплатной триалке даже ынтырпрайз edition.

2. Шинды у вас нэма.

Таки можно купить самую дешевую редакцию где-нибудь на Авито и прикрыть свою филейную часть красивым диском с аутентичной голой граммой. И постфактум рассказывать, как клево было работать по очереди на этой венде.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anc

Один вопрос: Кто всё это будет делать? Школьный эникей?

Пусть, все эникеи РФ скинутся и закажут на фрилансе.

Даром, как известно, за амбаром! (с) Русское радио.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Федеральная закупка. Хрен откажешь принять, даже если тебе это геморрой нафиг не сдался. Можешь их хоть на складе сгноить и только на проверках показывать, но на баланс принять обязан.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот с распечаткой под дос как раз грабелек может возникнуть вагон.

Ну да, забыл что dos в современные интерфейсы не умеет, а современные принтеры в lpt. Так что преувеличение, но не сильное.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Возможно он такие работает на WINE

Возможно да, а возможно и нет. Кто это тестировать будет?

Таки можно купить самую дешевую редакцию где-нибудь на авито

Школа, авито... самим не смешно?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Школа, авито... самим не смешно?

Раз мин обру это ненужно, значит побеспокоиться о своей безопасности должны сами учителя?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Один вопрос: Кто всё это будет делать? Школьный эникей?

Кстати, еще один аспект, что у нас как-то привыкли маразмы начальства сглаживать на местах, в том числе и не всегда легально с точки зрения законов. С одной стороны понятно, с другой из-за этого оно так и продолжается

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не только в этом грабельки. В школе могут быть только софверные принтеры.

Под линукс к ним дрова бывают.

Для DOS вероятно тоже есть решения, чтобы печатать на Linux CUPS ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Кстати, еще один аспект, что у нас как-то привыкли маразмы начальства сглаживать на местах, в том числе и не всегда легально с точки зрения законов. С одной стороны понятно, с другой из-за этого оно так и продолжается

Это и в других гос организациях встречается.

Могут отправить задачи в регионы, чтобы рядовые сотрудники вырабатывали свои методологии работы, типа вот вам задачи и е-сь с ними, как хотите. Причем каждый регион е-ся самостоятельно.

100 регионов, все «при деле», сплошной ИМБУРде, LOL

Объединить свои усилия не судьба, каждый будет изобретать свой лисапед.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Что мешает также внезапно проверить образование?

ты не прав. это никому не нужно. с коммерсов есть выгода брать штрафы. а со школы какие именно штрафы и с чего ты хочешь получить? у нее оборот что ли есть?

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

На практике директор самое незаинтересованное в проблемах лицо. Для директора всё это технические проблемы, которые из года в год как-то решаются админами.

да, ты действительно знаешь ситуацию)

я уточнил, что там в школах получилось... компьютеры для школ закупались через администрацию города, видимо. потому что админ говорит «решили сэкономить, взяли с линуксом». а ссылка exe с КЕГЭ была прислана НИМРО Новосибирск (https://www.nimro.ru/).

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

А я бы сделал так, чтобы проведения КЕГЭ было сорвано

вот за это школе вкатят огроменный штраф. причем не на уровне области даже, а на уровне государства. так мне сказали.

пока с пиратской виндой не разберутся и не выполнят требования регулятора.

чьи требования? да всем плевать, как оно там работает.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

это ирония над соседним тредом

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neresar

какой там дистр ставят?альт или астру?

альт вроде

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

и на вопросы МариВаны отвечать и пытаться что-то запустить, что не запускается.

Aceler и SkyMaverick, мне обещали скинуть ссылку на местный телеграм канал, где общаются местные «спецы» по поводу подготовки к кегэ. Там же и линуксы обсуждают. Мне сказали так: начнутся экзамены, возьми попкорн и читай.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Кстати, еще один аспект, что у нас как-то привыкли маразмы начальства сглаживать на местах, в том числе и не всегда легально с точки зрения законов. С одной стороны понятно, с другой из-за этого оно так и продолжается

да, я как раз это вижу в школе.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Бюдетные учреждения внезапно тоже штрафуют.

Бюджетное учреждение получает исполнительное производство, как и любое другое юр.лицо, и его взыскивают со счетов организации или напрямую с региональной казны, если собственных счетов нет.

Ну а потом уже, в рамках материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, и отличившиеся лишаются, как-минимум премий и стимулирующих (т.е. остаются на голом окладе), как-максимум ещё и должностей. Статья ЕМНИП не уголовная, поэтому сесть не сядешь.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

и его взыскивают со счетов организации или напрямую с региональной казны

это означает, что один чиновник наступит на пятки своему же. неа, не будут они этого делать без нужды. в школу приходит проверка один раз в начале учебного года.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

когда у меня будет ссылка, могу поделиться.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Но проблему откровенного саботажа со стороны подведомственных учреждений решать кто-то же должен.

Ага. Кто?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да, ты действительно знаешь ситуацию)

А шо, кто-то сомневался? Я в этом копаюсь уже 12 лет.

компьютеры для школ закупались через администрацию города, видимо. потому что админ говорит «решили сэкономить, взяли с линуксом». а ссылка exe с КЕГЭ была прислана НИМРО Новосибирск (https://www.nimro.ru/).

Ну да, виноватых нет. НИМРО нельзя заставить делать софт под Linux. Нет пока такого закона, чтобы они обязательно делали под Linux. Администрация города тоже поступила правильно. А технические проблемы как-то будут решать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

я плохо написал, туплю. школьный админ мне обещал скинуть ссылку, где город обсуждает эти траблы. может, я там что-то интересное узнаю и принесу сюда.

crypt ★★★★★
() автор топика

Для начала стоит прибить ФИПИ, чтобы не выпускали на ЕГЭ задания специфичные под Python и Microsoft Office

Parthen ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну да, виноватых нет.

жаль-жаль, а арпп ничего не делает? я думал, что все-таки есть уже закон, что все должно работать на обеих платформах.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

я думал, что все-таки есть уже закон, что все должно работать на обеих платформах.

С 1 января 23-го года запретят закупку иностранного ПО, с 1 января 24-го — использование.

Пока всё.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.