LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какое образование нонче требуется айтишнику?

 ,


2

3

Занесло в айти когда-то окольными путями через огороды бухгалтерий и одинэсовцев. Когда подавляющее большинство людей чайники, то можно просто начитаться книжек, нахвататься некоторых знаний у других, набить руку и кое-как справляться с администрированием, прокладкой сетей для небольших контор.

Вектор развития айти уже сменился. Много пришло с высшим образованием и серьезной базой знаний. Самоучки как-то отошли на второй план и переместились на нижний уровень (в подвалы складов ))) Уже SEO, SMM, вебамстеринг не то что айти, а что-то рядом.

Есть ли ещё смысл без серьезного образования пытаться найти свою нишу в айти или уже всё. А главный вопрос связан с политикой партии в сфере айти. Теперь ведь айтишник настоящий описан чуть ли не до цвета волос на уровне законодательства ))) А остальные, кто не разрабатывает включенное в реестр ПО и не соответствует требованиям, может даже не соваться в виды деятельности как-то связанные с айти?

★★★

Ответ на: комментарий от sanyo1234

Так пирамиды и дворцы строить - это тоже много строителей, много лет и большие бюджеты. А оно надо? Что фараонам, что банкирам, что фейсбуковладельцам деньги девать некуда. Нужны навороченные сайты тем, кто производит реальный нужный людям продукт, а не торгуют байтами - промышленникам, пищевикам, транспортникам, строителям?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нужны навороченные сайты тем, кто производит реальный нужный людям продукт

Конечно нужны, только не в личной собственности.

Также как их разработчикам в личной собственности (или по крайне мере в собстенном ответственном управлении) ненужны свои фабрики в сферах деятельности:

промышленникам, пищевикам, транспортникам, строителям

Вы наверно даже смутно не представляете себе сложность современных облачных сервисов уровня GCP, AWS, Linode, а так же очень критически нужных многим в их повседневной деятельности приложений, типа Авито, Yandex, Gmail, Grammarly, etc. (сотни и тысячи их) ?

Какой уровень экспертизы и квалификации нужен для их разработки и обеспечения их high availability 24x7.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Конечно нужны, только не в личной собственности.

Зачем?

Вы наверно даже смутно не представляете себе сложность современных облачных сервисов уровня GCP, AWS, Linode, а так же очень критически нужных многим в их повседневной деятельности приложений, типа Авито, Yandex, Gmail, Grammarly, etc. (сотни и тысячи их) ?

Большинство из перечисленного вами - виртуальное перемалывание информационной пурги. Еще 10-15 лет назад этого ничего не было, либо оно было в зачаточном состоянии, но почти все, что они сделали - было сделано ими для самих же себя, а не по необходимости для людей. Я спросил - зачем навороченные сайты тем, кто производит основное необходимое вам для жизни?

Какой уровень экспертизы и квалификации нужен для их разработки и обеспечения их high availability 24x7.

Вы бот что ли?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Большинство из перечисленного вами - виртуальное перемалывание информационной пурги.

Предлагаю вас лишить доступа к подобным сервисам, чтобы наступило просветление. Даже ЛОР вероятно отчасти является подобным сервисом, только бесплатным.

Еще 10-15 лет назад этого ничего не было, либо оно было в зачаточном состоянии, но почти все, что они сделали - было сделано ими для самих же себя, а не по необходимости для людей. Я спросил - зачем навороченные сайты тем, кто производит основное необходимое вам для жизни?

Вы таки необразованный неумнег? Попробуйте в автоматизацию критичной инфры без HA и SRE?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Предлагаю вас лишить доступа к подобным сервисам, чтобы наступило просветление.

Откатите все эти сервисы лет на 10 назад. Я разницы не замечу. С этой точки зрения эти 10 лет пошли на создание дорогостоящего фуфла.

Вы таки необразованный неумнег? Попробуйте в автоматизацию критичной инфры без HA и SRE?

Какой нафиг, ха и сре? Этот птичий язык и производимый ими шум интересен только виртуалам типа вас. Мне, как обычному человеку, а не отмывателю денег через айти, интересно чтобы выращивали продовольствие, чтобы была еда, вода, электричество, отопление, крыша над головой, работал транспорт, медицина и образование. А это все работало и существовало в точно таких же количествах и до ваших аббревиатур. То есть они не дали ничего для того, чтобы это все производилось больше, качественнее и дешевле. Наоборот, куча денег уходит на вашу дорогостоящую фигню, предназначенную лишь для обслуживания самой себя.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какой нафиг, ха и сре? Этот птичий язык и производимый ими шум интересен только виртуалам типа вас.

Я и забыл, что вы местный тролль :) подыграю немного вам еще.

Мне, как обычному человеку, а не отмывателю денег через айти, интересно чтобы выращивали продовольствие,

С внезапно отключающимися инструментами для этого на непредсказуемое время?

чтобы была еда,

Расстаявшая в глючном холодильнике?

вода,

вам воду никогда не отключали?

электричество

Blackouts

отопление

Аварии на ТЭЦ в т.ч. могут быть связаны с надежностью работы электронных систем и кибербезопасностью.

, крыша над головой, работал транспорт, медицина и образование. А это все работало и существовало в точно таких же количествах и до ваших аббревиатур.

Количествах достаточных в любой момент времени - эластичность инфры.

То есть они не дали ничего для того, чтобы это все производилось больше, качественнее и дешевле.

Хорошо троллите, зачетно, вам позавидует любой примитивизатор деятельности, который сам в нее никогда не вникал.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

С внезапно отключающимися инструментами для этого на непредсказуемое время?

Расстаявшая в глючном холодильнике?

вам воду никогда не отключали?

Blackouts

Вы очень натужно пытаетесь поставить это в заслугу сайтописателям. Все это прекрасно работало и 10, и 20, и 30 лет назад.

Аварии на ТЭЦ в т.ч. могут быть связаны с надежностью работы электронных систем и кибербезопасностью.

Куда скорее оно будет связано с ненадежностью. А чем сложнее вы пытатесь написать свое фуфло - тем ненадежнее оно будет. Надежность достигается простыми средствами, а не написанием сайтов толпой народа за кучу денег.

Хорошо троллите,

Нет, это вы плохо виртуалите, пытаясь приписать хоть какой-то смысл своей бессмысленной деятельности.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы очень натужно пытаетесь поставить это в заслугу сайтописателям.

Какая связь между сайтами и HA сервисами?

Все это прекрасно работало и 10, и 20, и 30 лет назад.

Еще 10 лет назад 1-2 дневный простой крупного сервиса типа популярного почтовика воспринимался публикой с пониманием. Сегодня начнут возмущаться и орать на весь Интернет, даже если он станет недоступен всего на несколько десятков минут.

Куда скорее оно будет связано с ненадежностью. А чем сложнее вы пытатесь написать свое фуфло - тем ненадежнее оно будет.

В 2022 намного выше конкуренция, а значит и необходимая скорость принятия решений при сохранении качества сервиса, для этого собственно и нужна автоматизация, чтобы работать быстро и безошибочно. Человекам свойственно ошибаться время от времени.

Надежность достигается простыми средствами

Разные уровни надежности достигаются разными средствами. Летите уже лучше в коцмос и там рассказывайте про свою простую и дешевую надежность.

, а не написанием сайтов толпой народа за кучу денег.

Вас заклинило на сайтах.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Какая связь между сайтами и HA сервисами?

Это вас надо спросить - вы про них заговорили.

Еще 10 лет назад 1-2 дневный простой крупного сервиса типа популярного почтовика воспринимался публикой с пониманием.

Не знаю о чем ваши пугалки. Я двадацать лет отправляю почту через мэйлру и ищу через яндекс. За это время никаких подобных проблем не встречал, а сервис и тех и других если и изменился, то стал лишь хуже и неудобнее

Разные уровни надежности достигаются разными средствами. Летите уже лучше в коцмос и там рассказывайте про свою простую и дешевую надежность.

Клоун вы совсем унылый. Или технарь малограмотный, что впрочем отличается мало.

Вас заклинило на сайтах.

Я беседую именно о сайтах вот с этого поста Какое образование нонче требуется айтишнику? (комментарий)

А вы изо всех сил пытаетесь к этому приклеить какие-то сервисы, какую-то надежность, хотя в надежности реального мира понимаете не больше, чем свинья в апельсинах.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не знаю о чем ваши пугалки. Я двадацать лет отправляю почту через мэйлру и ищу через яндекс. За это время никаких подобных проблем не встречал, а сервис и тех и других если и изменился, то стал лишь хуже и неудобнее

https://roem.ru/27-01-2020/281281/mailru-hotfix/

В понедельник 27-го января произошла крупная, продолжавшаяся приблизительно с 10 до 14 часов дня, авария на сервисах Mail.ru

Еще:

https://downradar.ru/ne-rabotaet/mail.ru

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Это вас надо спросить - вы про них заговорили.

Так я про сервисы:

Падать спрос не будет, тысячи новых ... и сервисов открываются каждый день.

Впрочем у сервисов как раз обычно есть и веб морда.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

А вы изо всех сил пытаетесь к этому приклеить какие-то сервисы, какую-то надежность, хотя в надежности реального мира понимаете не больше,

Никогда не встречали сбой у своей охранной компании, когда даже невозможно дозвониться до оператора - отвечает робот, «мол извинити, нам не до ваших грабителей, у нас тут временный сбой»? У телефонной компании? У местного или даже междугороднего ISP? Внезапно перестающая работать в супермаркете касса? Сбой компа в отеле при получении накладной, когда опаздываешь на рейс? Этот список можно продолжать до бесконечности.

чем свинья в апельсинах.

Чувствуется богатый опыт собеседника.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В понедельник 27-го января произошла крупная, продолжавшаяся приблизительно с 10 до 14 часов дня, авария на сервисах Mail.ru

Пугаете, а не страшно. Подавляющее большинство, как и я, этих сбоев вообще не ощущает. 4 часа у некоторых пользователей не ходила почта - ай-яй, горе какое. Прямо Чернобыль, да.

Никогда не встречали сбой у своей охранной компании, когда даже невозможно дозвониться до оператора - отвечает робот, «мол извинити, нам не до ваших грабителей, у нас тут временный сбой»? У телефонной компании? У местного или даже междугороднего ISP? Внезапно перестающая работать в супермаркете касса? Сбой компа в отеле при получении накладной, когда опаздываешь на рейс? Этот список можно продолжать до бесконечности.

Я именно об этом вам и говорю - чем навороченнее и дорогостояшее вы лепите свои кодерские поделия - тем больше они будут глючить и ломаться. Поэтому сложный софт не подпускают на пушечный выстрел туда, где речь идет о реальной безопасности людей.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Пугаете, а не страшно. Подавляющее большинство, как и я, этих сбоев вообще не ощущает. 4 часа у некоторых пользователей не ходила почта - ай-яй, горе какое.

Бывает, кому-то срочно нужно отправить сообщение, особенно если это автоматика для оповещения о других сбоях к примеру от других сервисов.

Я именно об этом вам и говорю - чем навороченнее и дорогостояшее вы лепите свои кодерские поделия - тем больше они будут глючить и ломаться.

Часто проблема бывает не в том, какой код пишут программисты для кастом приложений, а на чем все это запускается, какой уровень защиты от внешних вредоносных воздействий, которые могут быть вообще перпендикулярны коду, к примеру РЭБ атаки на оборудование, сбои по питанию, атаки через закладки в оборудовании, в т.ч. через цепь питания.

Поэтому сложный софт не подпускают на пушечный выстрел туда, где речь идет о реальной безопасности людей.

Подпускают, но у него другой класс надежности, и затраты на его разработку во много раз выше. И время разработки, например ядра seL4 (около 30 лет если считать, начиная с ядра L1) только ядра без оси:

https://habr.com/ru/post/437406/

Насколько безопасна Embox OS? (комментарий)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Бывает, кому-то срочно нужно отправить сообщение, особенно если это автоматика для оповещения о других сбоях к примеру от других сервисов.

Я про это уже говорил - виртуалы обслуживают самих себя. Пишете дорогостоящий громоздкий софт, который потом ломается с героическим устранением созданных проблем. В реальном мире эти проблемы - до одного места.

Часто проблема бывает не в том, какой код пишут программисты для кастом приложений, а на чем все это запускается, какой уровень защиты от внешних вредоносных воздействий, которые могут быть вообще перпендикулярны коду, к примеру РЭБ атаки на оборудование, сбои по питанию, атаки через закладки в оборудовании, в т.ч. через цепь питания.

Вы несете дичь

Подпускают, но у него другой класс надежности, и затраты на его разработку во много раз выше. И время разработки, например ядра seL4 (около 30 лет если считать, начиная с ядра L1) только ядра без оси:

Ага, очередные попытки написания навороченного софта с последующим героическим преодолением созданных проблем.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В реальном мире эти проблемы - до одного места.

В вашем «реальном» мире без оповещений о сбое узнают сутра от пользователей?

Вы несете дичь

Да фто ви говогити? А поцчейму таблеточки не предлагаете и обращение к психиатру?

Ага, очередные попытки написания навороченного софта с последующим героическим преодолением созданных проблем.

У нового «навороченного» микроядра количество lines of code внезапно на три порядка меньше линупса и даже в 30 раз меньше Hurd.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В вашем «реальном» мире без оповещений о сбое узнают сутра от пользователей?

В реальном мире, где выращивают фрукты-овощи, пекут хлеб, строят дома - глубоко плевать на четырехчасовые сбои на мэйлру.

Да фто ви говогити?

Расскажите еще про атаки по питанию

У нового «навороченного» ядра количество lines of code внезапно на три порядка меньше линупса.

А в настоящих, не виртуальных системах безопасности, где не пилят бабло, работает не многотысячестрочный код, а элементарные, дублирующие друг друга простейшие пороговые системы на разных физических принципах. Максимум - микроконтроллеры с простейшим очевидным кодом без всяких ядер.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Расскажите еще про атаки по питанию

Чем проверить проводку (комментарий)

Сразу хочу предупредить, там речь идет о создании защиты от помех и снижении количества многократных частых зависаний, а не о HA в области питания. Т.е. для описываемой там системы редкий простой (раз в цать лет) из-за выхода из строя электрооборудования абсолютно некритичен.

А в настоящих, не виртуальных системах безопасности, где не пилят бабло, работает не многотысячестрочный код, а элементарные, дублирующие друг друга простейшие пороговые системы на разных физических принципах.

Хорошо, когда удается их логику запихать в такие простые схемы, но увы сейчас этого может быть недостаточно для более сложной логики работы. Многократное дублирование конечно никто не отменял и попытки снижения количества точек отказа, но немаловажно, чтобы они не отказали все одновременно по мановению чьей-то киберопасной «волшебной палочки».

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Сразу хочу предупредить, там речь идет о создании защиты от помех

Так и есть - дичь ) К чему вы вообще об этом, где там софт, тем более сложный?

Хорошо, когда удается их логику запихать в такие простые схемы, но увы сейчас этого может быть недостаточно для более сложной логики работы

Сложная логика и безопасность - это для реального мира вещи попиндикулярные. В реальном мире безопасность - это всегда выход какого-то физического параметра за рамки.

Многократное дублирование конечно никто не отменял и попытки снижения количества точек отказа, но немаловажно, чтобы они не отказали все одновременно по мановению чьей-то киберопасной «волшебной палочки»

Опять какая-то дичь и забалтывание ни о чем. На сегодня надоело

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Сложная логика и безопасность - это для реального мира вещи попиндикулярные. В реальном мире безопасность - это всегда выход какого-то физического параметра за рамки.

Причем последнее время кое-кто научился эти рамки искусственно раздвигать шире ранее считавшихся норм даже с запасом на девиации входных параметров.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мы обсуждали в том числе и защиту систем от необычных внешних воздействий.

Там хоть какой надежный код напиши и хоть сколько раз его задублируй, он тупо зависнет или сбойнет при запуске на системе, для которой его проектировали, при определенных новых ранее неизвестных пользователю системы внешних воздействиях на систему.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

На сегодня надоело

Ты мне своим троллингом и своей критикой возможности внешних таргетированных воздействий на целевую систему по побочным каналам (якобы такого не бывает) тоже сильно надоел, даже уже заранее на завтра :)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

ребенок учится на четверки и пятерки, причем пятерок гораздо больше чем четверок, но почему то не хочет на высшее поступать, надо как то донести до него, что сейчас без высшего даже в дворники не возьмут

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Причем последнее время кое-кто научился эти рамки искусственно раздвигать шире ранее считавшихся норм даже с запасом на девиации входных параметров.

Ага. Можем мы этим «тэгом» пренебречь? Ну в принципе можем. А вот этим? Ну наверное тоже... А вот этим? Блин, мы и так уже сократили всё под ноль, любая лишняя пролетевшая муха навернет всю систему. Ну а всё-таки, может сократим? И так постепенно карета превращается в тыкву.
Или очень модный вариант. Сотня отдельных систем, где каждая отвечает требованиям, но есть нюанс, они не связны между собой.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

надо как то донести до него, что сейчас без высшего даже в дворники не возьмут

Попробуйте подойти с другой стороны. Студенческая жизнь это не только скучные лекции и другие семинары, но и огромный, весёлый и разнообразный мир.
На мне такое когда-то прокатило :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Купил мужик машину и рассказывает приятелям:
— Я теперь могу делать гораздо больше дел. Вот сегодня я уже успел купить и поменять колёса, сделать диагностику и помыть машину.

RussianWarShip
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Уровень оплаты - это конечно очень важное свойство работы, но ведь ты не будешь заниматься чем-то очень неприятным тебе лишь за более высокий уровень оплаты?

Именно этим я и занимаюсь. Кушать хочется. А нынче спрос на мои услуги не то чтобы сильно велик был, так что приходится работать на гос контору, благо платят норм, как ни странно.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Уровень оплаты - это конечно очень важное свойство работы, но ведь ты не будешь заниматься чем-то очень неприятным тебе лишь за более высокий уровень оплаты?

Именно этим я и занимаюсь. Кушать хочется.

По кускам закапываете? Или пока до расчленёки не дошли?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не, не дошли. Я не людоед же. Мне много чего не нравится, например, работать с людьми и заниматься теорией. А именно за это я сейчас и получаю денежку.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

например, работать с людьми и заниматься теорией

Имхо податься в отшельники, самое то для вас. Ноль людей, ноль теории, одна практика :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Именно этим я и занимаюсь. Кушать хочется. А нынче спрос на мои услуги не то чтобы сильно велик был, так что приходится работать на гос контору

Можно узнать, чем именно занимаетесь?

sanyo1234
()

Образование нужно ради корочки, для всего остального нужны знания.

Если ты прям такой крутой спец, но у тебя нет диплома, то ты просто его купишь.

Все эти разговоры об нужности образования из-за желания оправдать свою нерациональную трату времени. Всё конечно зависит от цели, если какой-нибудь Яндекс требует у тебя определенную корочку, то да, но это уже не желание работать в IT, а желание работать в Яндексе. Тогда можно устроится в ЯндексЕду.

shpinog ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Товарищ майор, ну Вы уж совсем в открытую работаете. :-)

Mischutka ★★★★★
()

Работа в айти сейчас самым очевидным образом двигается по китайско-корейскому сценарию: это очень узкая и высокая специализация в какой-то области. Глядя на разные программинг-сайты и айти-фриланс, я уже начинаю жалеть, что со времен СССР всегда шёл путём «универсализма», т.е. учил «вширь» всё подряд: системное программирование, веб программирование, программирование графики, программирование бд, программирование для моделирования, программирование драйверов и контроллеров да еще на разных языках и архитектурах.

В то же самое время сейчас я наблюдаю китайцев/индийцев, которые знают, например, «только haskell», «только android-java» или «только wordpress» и ничего больше, но они знают это буквально наизусть - и реально быстро, качественно и круто кодируют на этом. Т.е. они занимают определенные ниши и своей узкой специализацией поднимают порог конкуренции в конкретной области до небес. Ну не могу я никак за 5$ сделать за 2 дня сайт-конфетку на wordpress, а китайцы могут и делают. Получается, чтобы конкурировать - либо мне нужно бросить всё, и утонуть в какой-то популярной специализации целиком и полностью, либо искать своё место на стыке разных специализаций, либо, по аналогии с главбухом - занимать более высокие ступеньки на социальной лестнице, компенсируя недостаток специализации другими полезными навыками и взаимодействиями.

Но, на мой взгляд, специализация не так уж плоха: может быть достаточно знать erlang до основания и больше не знать вообще ничего - не думать ни о чём, откодил свой рабочий день - и всё, забыл про айти до следующего дня. И голова как-то свободнее.

SunDoc
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это с точки зрения экономики хоть и обязательная, но рутинная деятельность, требующая не специалистов, а развертывания из кирпичиков студентом-практикантом в обеденный перерыв. К этому придет.

Ну сайты сервисы сейчас стали такими толстыми и неоднозначными, что одними студентами, ну никак. Да и вообще зачастую дешевле нанять уже людей с опытом, чем терять время других людей на обучение и отвлекать от задач, это намного дороже наоборот выйдет. Понятно, что junior’ы все разные, но зачастую это просто потеря времени, особенно если человеческие ресурсы ограничены. Для больших корпораций, где есть кому обучать возможно, но в мелких стартапах и конторах, зачастую взять junior’а это только в убыток бизнесу.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Ну сайты сервисы сейчас стали такими толстыми и неоднозначными, что одними студентами, ну никак

Это тоже одна из причин, по которым будут понемногу и сервисы дробить на худые и однозначные, и от поиска навороченных специалистов уходить. Толстый сервис - это потуга на монополизм.

Да и вообще зачастую дешевле нанять уже людей с опытом, чем терять время других людей на обучение

Не дешевле и не проще. Во всех областях сейчас уходят от поиска людей с опытом и упрощают саму работу до такой степени, чтобы с ней справлялся типовой работник. Сейчас медицина, казалось бы область, требующая опыта и знаний куда больших, чем программирование - тоже во всем мире уходит от расчета на подготовку и поиск высоквалифицированных спецов. Потихоньку составляются методики, стандарты, по которым врач обязан работать. Это методики и учитывают весь опыт. Точно так же будут унифицировать работу программиста. Производство надежно работает только тогда, когда оно не зависит от отдельно взятых людей.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

… Сейчас медицина, казалось бы область, требующая опыта и знаний куда больших, чем программирование - тоже во всем мире уходит от расчета на подготовку и поиск высоквалифицированных спецов. Потихоньку составляются методики, стандарты, по которым врач обязан работать. Это методики и учитывают весь опыт…

Не надо нам такого!!!

Будет как в перестроечной юмореске, один выкапывает ямки, а другой их закапывает, а на самом деле тот кто должен был опускать в ямки деревья не пришел на работу… Если такой подход применяют в медицине то образуются лишние трупы.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Не надо нам такого!!! Будет как в перестроечной юмореске, один выкапывает ямки, а другой их закапывает, а на самом деле тот кто должен был опускать в ямки деревья не пришел на работу… Если такой подход применяют в медицине то образуются лишние трупы.

Вы каким-то образом умудрились не понять о чем речь. Работа не дробится на неквалифицированные кусочки. Врач работает по алгоритму, как по военному уставу. Симптомы такие-то - значит отправить на такие-то анализы. Анализы такие-то - значит обследовать глубже в таких-то направлениях, прописать такое-то лечение. В таком подходе места для творчества почти не остается, но пациент застрахован от грубых врачебных ошибок. И даже врач не самой высокой квалификации сумеет грамотно вылечить пациента. А качество лечения будет одинаковым что в столице, что в провинции.

К чему-то похожему неизбежно сведут и большую часть айти.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

… Симптомы такие-то - значит отправить на такие-то анализы.

Симптомы такие-то - значит отправить к другому узкому специалисту, специалиста нет в наличии(типично для провинции) и имеем труп от не поставленного вовремя диагноза…

ex-kiev
()
Последнее исправление: ex-kiev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Симптомы такие-то - значит отправить к другому узкому специалисту, специалиста нет в наличии(типично для провинции) и имеем труп от не поставленного вовремя диагноза…

Не выдумывайте. По части узкой специализации ничего не меняется. Просто там, где решение о необходимых обследованиях и способах лечения принимал сам врач на основе своих личных знаний и опыта - там он получает перед собой стандартну методику и обязан следовать ей.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.