LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Использование трейдмарка haiku

 


0

1

А что так можно было? Один игорь использует название не самой популярной ОС - https://store.steampowered.com/app/1231880/Haiku_the_Robot/

https://www.haiku-os.org/

© 2001-2022 Haiku, Inc. — Haiku® and the HAIKU logo® are registered trademarks of Haiku, Inc.

Призываются юристы.


Нельзя конечно, если только гайка не озаботилась.

Anoxemian ★★★★★
()

Распространенные, общеупотребительные иногозначные слова не могут объектом авторского права. У слова haiku множество значений, известных до появления ос. Вы можете назвать свой дистр «Вася», или «стол» но никаких прав на это имя вам прикарманить никто не разрешит.

В лучшем случае вы сможете застолбить что-нибудь типа «haiku-os» или название фирмы «haiku inc» в одной отдельно взятой стране или для отдельно взятого продукта в определенной группе.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Торговые марки регистрируются по сфере применения. Но крупные компании как Apple и Tesla обычно указывают 300+ вариантов покрывая все что только можно. Так по идее нельзя, но если очень хочется, то можно.

Haiku зарегистрировали только как «Computer operating systems» - https://tmsearch.uspto.gov/bin/showfield?f=doc&state=4801:72u3xz.2.40

Всего по слову Haiuku в базе есть 139 марок. Вот например пиво - https://tmsearch.uspto.gov/bin/showfield?f=doc&state=4801:72u3xz.2.14

Ныне заброшенная регистрация Apple Computer Inc - https://tmsearch.uspto.gov/bin/showfield?f=doc&state=4801:72u3xz.7.14 Новую хрен знает как искать, они специально мутят чтобы не искали.

alexru ★★★★
()

СПЕШИТЕ ВИДЕТЬ! Школоло хочет показать, что он ДРУГОЙ!

Все кто отписался в данном треде тоже НИТАКИЕ КАК ВСЕ

SpaceRanger ★★
()
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Конечно можно. Завязывай с тупняком. Давай лучше выпьем

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Распространенные, общеупотребительные иногозначные слова не могут объектом авторского права.

Они могут быть торговой маркой, но действие торговой марки ограничено некой областью. Т.е. можно вполне себе запилить марку мороженого Tesla.

hateyoufeel ★★★★★
()

У каждого товарного знака есть сфера применения. За каждую дополнительную сферу применения нужно башлять больше денег, поэтому небольшие бизнесы оформляют защиту только в той сфере, где собираются реально использовать свой товарный знак.

Тут одно название - для ОС, другое для компьютерной игры. Это скорее всего разные категории товарных знаков.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я именно так и говорил. В ГК РФ есть например статья 1484 п.3:

«Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.»

то есть определяющим моментом будет возможность смешения. Примерно так же сформулировано нарушение в статье 14.10 п.2 КоАП РФ:

«Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров»

Помимо этого, каждый товарный знак в процессе регистрации в обязательном порядке регистрируется по определенным классам по МКТУ и разделение наступает уже на этой стадии.

Тем не менее, вероятность исков сохраняется, если правообладатель - слишком известная и статусная компания, которая попытается доказать, что подобный торговый знак был зарегистрирован с целью использования ее репутации. То есть вероятность иска насчет «haicu» околонулевая, но если кто-то попытается назвать свое изделие «роллс-ройс» или «тиссо» - это может вызвать проблемы

vaddd ★☆
()

А игра, судя по видео на странице, очень даже годная. Жаль не для онтопика. Хотя может под протоном заработает.

Loki13 ★★★★★
()

Ха́йку - Haiku (яп. 俳句) — жанр традиционной японской лирической поэзии вака, известный с XIV века.

Вроде можно использовать тм марки в составе других названий по непересекающимся продуктам. Ну типа. Строительная фирма зарегает марку «Болт» это не значит что теперь на коробочках с болтами нельзя писать «Болт, стальной».

Хайку не уникальное слово, а общеизвестное как и болт. Хотя тут и там ПО и тут ПО. Наверное я где то ошибаюсь.

Опять же я могу свою игру назвать «Яблоко Эдема» «Apple of Eden» и кто мне что сделает? Эплл предъявит? Чёт я сомневаюсь. Или зря сомневаюсь и у них есть на это право?

Ждём юриста в треде

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Или зря сомневаюсь и у них есть на это право?

Право предъявить иск есть всегда и у всех. Но вероятность того, что иск к вам суд удовлетворит - тем меньше, чем дальше друг от друга по классификатору ваши продукты, чем более распространено это слово в обиходе, чем менее уникально название, чем менее известна и статусна фирма, предъявляющая иск.

А правовые нормы и примеры судебной практики вы легко найдете и прочитате сами )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Т.е. можно вполне себе запилить марку мороженого Tesla.

А если принять во внимание, что Тесла - это фамилия, то можно творить что угодно.

А хайку (хокку) - японская поэзия.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А если принять во внимание, что Тесла - это фамилия, то можно творить что угодно

Ну назовите свою продукцию хьюлетт-пакард, нестле, форд, порше или феррари - это тоже фамилии )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если моя фамилия, к примеру форд, то кто мне запретит выпускать мыло или мороженое?

П.С. Не поленился и полез в интернеты. Мыло форд существует. А также парфюм. Загвоздка в том, что в случае с автомобилями это Форд Мотор, а мыло - Том Форд.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Если моя фамилия, к примеру форд, то кто мне запретит выпускать мыло или мороженое?

Мыло конечно сложно будет запретить, но если оно вдруг будет выставлено на продажу илил рекламироваться рядом с крупным фордовским автосалоном - то запросто. Есть прецеденты с длительными разбирательствами, когда крупные компании подавали иски и выигрывали их, запрещая продажу совершенно инородных, непрофильных для них товаров. Основной тезис таких исков - незаконное использование репутационных премуществ от использования совпадения названий.

Право - такая область, которае полна нечетких формулировок, субъективных трактовок, и требует учета множества факторов. Поэтому если вы хотите совсем уж минимизировать риски, то лучше ваше мыло назвать «Юрий Никифорович Форд», а не «Ford» и уж совсем не дай бог, если вы первую букву напишете прописной с завитушками )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну закос под форда выйдет боком, даже если написать F с завитушкой в слове Fort.

В праве есть понятие умысла, тащемта

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

и даже действия без умысла могут быть наказуемыми )

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)