LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

для десктопа не готов

 ,


3

1

этот вброс посвящается всем нытикам ЛОРа, у которых ничего не работает, зависает каждые два дня, разваливается после обновлений и вообще игорь тонет.


обратил я тут, значится, внимание на аптайм на десктопе, и слегка, так сказать, прифигел.
да, определённо не готов для десктопа (и уж тем более с новейшим-то железом, ну!)

для ноутбуков, кстати, тоже не готов.
и это с учётом того, что ноут постоянно улетает в гибернацию и обратно
(ну ведь должен же рано или поздно уснуть и не проснуться? да? ведь на ЛОРе доказывают именно это!)


ладно, может хотя бы игорь не работает?

red dead redemption 2, benchmark, 4K, ultra settings (90 FPS)
cyberpunk 2077, 4K, ultra settings, DLSS/FSR off (37 FPS)


ах да — обе системы, что на десктопе, что на ноутбуке — успешно обновились с прошлого релиза Debian Stable.

поломалось ли что-то? ну да, поломалось.
GTK3 тема и расширения гномощели, по классике ☺


так вот, как так получилось-то? почему оно всё берёт и работает?
куда жать, чтобы всё отваливалось и ломалось?

__________________________________________________________

ах да, забыл сказать.
за последние пару лет через мои кривые лапки прошли минимум 10 ноутбуков разных производителей и моделей.

самая серьёзная проблема была с Dell: https://www.dell.com/community/Latitude/Latitude-5420-7420-7520-CPU-Throttlin...
но даже её уже пофиксили.

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

Не готов. Хотел ввести

killall ssh
Но что-то пошло не так и я случайно ввёл
killall sh
Иксы вышли, весь софт убился — привет чёрный экран с tty. Говно. Надо чтоб была защита от таких тупых ошибок. Тогда можно будет говорить о десктопах. А что до аптайма — два месяца стабильно всё работало.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Если в этом тексте заменить Asus на Gigabyte или ещё какого угодно вендора, не поменяется ровным счётом ничего.

Специалист говорит, что сейчас уже нет именитых брендов, всё - одинаковое *овно.

Единичный выход звука

Наоборот, ты вырвал из контекста. В 3 года гарантии в СЦ средней фирмы в 2013г материнки Asus не ломались. Только постгврвнтийные случаи, когда из-за пыли или чего-то ещё что-то выходило из строя.
А тут с момими 2.5 клиента выпадает брак Asus у меня и у клиента. Это означает, что общая статистика будет много хуже уровня 2013г.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от firkax

Просто кто-то занимается самообманом. Слово «вы», если оно не из-за множественного числа и не по причине подобострастия - это либо дистанцирование (обычно - социальное, но бывает и личное), либо фейковая вежливость. И если хочешь опровергнуть - нужен контрпример, хотя бы один. Речь, разумеется, про наше время

Я же говорю - вы судите по своему узкому кругу общения. Мало того, очень мало даже интернет читаете. Откройте любой технический форум со взрослой аудиторией - и там обращение на «вы» будет распространеннее, чем все остальные. Открываем наугад например последнюю мою ссылку на внешний ресурс - в соседнем топике про изготовление плат на радиокота - «а вы платы зачищаете?», «неужели вы лазерник не найдете» «как вы видите» «не знаю как вы делаете», «а вы попробуйте» - это все от разных авторов.

Тыкают лишь там, где молодежная субкультура, преобладает юная школьно-студенческая среда, люди у которых язык не поворачивается обращаться к другим таким же юнцам вежливо - как например вы на ЛОРе. Поэтому не стесняйтесь, и как я вам сказал - взрослейте, учитесь. Книга - источник знаний. Успехов вам в учебе.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

От обычного пользователя. А dm у меня нету и иксы я всегда руками пускаю, поэтому в tty сразу свалился.

Slavik763
()

обратил я тут, значится, внимание на аптайм на десктопе, и слегка, так сказать, прифигел.

Не вижу ничего экстраординарного в 1-2 месяцах аптайма на десктопе.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Это означает, что общая статистика будет много хуже уровня 2013г.

Единичные случаи вообще ни о чём не говорят, забей это себе на носу.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

А что должно падать то? За последние лет 12 у меня всего две причины ребутов: выключают свет, обновились кеды и не хотят дальше работать без ребута. Собственно все. Вне этих двух ситуаций месяцами все работает - ты его не трогаешь, оно тебя.

А вообще проблем у линуксов сейчас выше крыши, но большая часть связана с разработчиками дистрибутивов, а не софтом в целом. Разработчики плюют на пользователей, что приводит к чему то не тому.

Сравни что считалось проблемой лет 20 назад - когда у тебя стандартными косяками была невозможность нормально использовать интернет, видяхи, половину софта, в вайне работало процентов 10. И что сейчас - ой, баг с хоткеями в кедах - трагедия. Сейчас просто косметические неудобства, но даже они неслабо напрягают.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Контрпример то где?

Откройте любой технический форум со взрослой аудиторией - и там обращение на «вы» будет распространеннее, чем все остальные.

Это и есть дистанцирование + фейковая вежливость.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Какой еще «контрпример»? Я вам показал на примере первого же попавшегося под руки форума, что малознакомые взрослые люди не тыкают друг другу, как околокомпьютерные сопливые подростки. Не только в реале, но и на форумах, и в соцсетях. Обращение на «вы» - это норма. Это не «фейковая», а обычная вежливость между людьми. Если хотите - называйте это дистанцированием. Это то дистанцирование, которое приходит после того, как вы вырастаете из дружеского круга одноклассников. Вы не тыкаете малознакомым людям в транспорте, на улице, в магазинах и офисах. И по правилам русского языка этому «выканью» соотвестствует написание с маленькой буквы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какой еще «контрпример»?

Контрпример к моим словам выше.

Я вам показал на примере первого же попавшегося под руки форума, что малознакомые взрослые люди не тыкают друг другу

И что? Об этом вообще речь не шла. Да, перед тем как возражать, надо сначала прочитать то утверждение, на которое возражаешь. А то может оказаться что споришь со своими выдумками и выглядишь глупо от этого.

Это то дистанцирование,

Вот, значит возражений нет.

которое приходит после того, как вы вырастаете из дружеского круга одноклассников.

Нет, вырастание тут ни при чём. Да и вообще бредовая формулирововка. Круг одноклассников (совсем не обязательно дружеский) вырастает вместе с тобой, и вырасти «из него» невозможно.

Это не «фейковая», а обычная вежливость между людьми

Наверно обычная и есть фейковая, по крайней мере в наше время. Просто механическое одевание на себя социально-дистанцированной маски, у которой в комплекте идёт это «вы», навязанное для общения с «незнакомыми взрослыми» в детском возрасте. Вежливость, сама по себе, подразумевает что-то положительное, а вышеописанное никак положительным не назвать. Поэтому фейковая.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну и разберу отдельно весьма показательную цитату

Тыкают лишь там, где молодежная субкультура, преобладает юная школьно-студенческая среда, люди у которых язык не поворачивается обращаться к другим таким же юнцам вежливо - как например вы на ЛОРе. Поэтому не стесняйтесь, и как я вам сказал - взрослейте, учитесь. Книга - источник знаний. Успехов вам в учебе.

Так вот, вежливостью тут и не пахнет. Морализаторский неуважительный тон. Обороты из той же серии как африканские страны называют «развивающимися», чтобы не говорить «неразвитые». Но да, зато «на вы». Потому что тупо шаблон «я вежливый».

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

которое приходит после того, как вы вырастаете из дружеского круга одноклассников.

Нет, вырастание тут ни при чём. Да и вообще бредовая формулирововка. Круг одноклассников (совсем не обязательно дружеский) вырастает вместе с тобой, и вырасти «из него» невозможно.

Обычный человек с вырастанием из круга одноклассников вступает в круг множества других людей, с которыми надо общаться. И только компьютерный ботан остается в том же самом кругу. Видите, вам даже в голову не пришло, что из круга одноклассников можно вырасти и что вокруг вас могут постоянно оказываться новые люди.

Наверно обычная и есть фейковая, по крайней мере в наше время. Просто механическое одевание на себя социально-дистанцированной маски, у которой в комплекте идёт это «вы», навязанное для общения с «незнакомыми взрослыми» в детском возрасте. Вежливость, сама по себе, подразумевает что-то положительное, а вышеописанное никак положительным не назвать. Поэтому фейковая.

Как я вас понимаю! В возрасте, когда еще не прышли прыщи и толком не начали расти усы с бородой - хочется навязать всему миру свое мировосприятие, мироощущение и свои правила.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от firkax

Так вот, вежливостью тут и не пахнет. Морализаторский неуважительный тон.

Гораздо правильнее его назвать снисходительным.

Обороты из той же серии как африканские страны называют «развивающимися», чтобы не говорить «неразвитые». Но да, зато «на вы». Потому что тупо шаблон «я вежливый».

Я же говорю - ваша картина мира крайне ограничена. Вы даже не смогли найти других обращений на «вы» других людей, а стали разбирать мое. Хотя вне вашего мира это норма вежливости )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты бредишь.

Обычный человек с вырастанием из круга одноклассников вступает в круг множества других людей, с которыми надо общаться.

Обычно люди и будучи в школе общаются далеко не только с одноклассниками. Хотя бы с учителями. И с прохожими на улице.

И только компьютерный ботан остается в том же самом кругу.

Прям так представляю - всем классом после окончания школы идут на лор общаться. Круг, разумеется, меняется, только вырастание тут ни при чём. Это просто смена рода занятий, бывает в любом возрасте.

Видите, вам даже в голову не пришло, что из круга одноклассников можно вырасти и что вокруг вас могут постоянно оказываться новые люди.

Да, нельзя вырасти, и да, могут оказываться новые люди, а тебе в голову не пришло что подобные обороты невежливы и ещё больше доказывают моё утверждение о том что «вы» это фейковая вежливость.

В возрасте, когда еще не прышли прыщи и толком не начали расти усы с бородой - хочется

Как жаль что потом у большинства начинается маразм и общаться чем-то кроме навязанных в школе шаблонов они уже не в состоянии.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Обычно люди и будучи в школе общаются далеко не только с одноклассниками. Хотя бы с учителями. И с прохожими на улице.

Разве вы им тыкаете? Вы же не гопник какой.

Да, нельзя вырасти, и да, могут оказываться новые люди, а тебе в голову не пришло что подобные обороты невежливы

Обращение на «вы» невежливо? Хм. Ваше мировосприятие гораздо чуднее, чем казалось сначала.

Как жаль что потом у большинства начинается маразм и общаться чем-то кроме изученных в школе шаблонов они уже не в состоянии.

Это не шаблон, это норма вежливости в русском языке ) Видимо вам и это хочется радикально изменить. Ну что ж, удачи

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да, нельзя вырасти

Физически, общаться меньше/перестать совсем с кем рос-учился - элементарно. Расходятся интересы, не совпадают графики, как минимум. Кто может и главное хочет той же подростковой компанией ежевечерне так же панковать в 40 и далее - ну завидую людям, чо.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

малознакомые взрослые люди не тыкают друг другу, как околокомпьютерные сопливые подростки

А это что за подростковый визг: МЦСТ переносит производство процессоров на «Микрон» (комментарий)?

vaddd: Ты уже спалил батарею ноута своим однострочным скриптом, клоун? Что-то ты мгновенно удрал из того топика. Видимо троянами в чипах теперь занялся

moonmadness
()
Ответ на: комментарий от moonmadness

Совершенно верно, это и есть неуважительное отношение

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я не отрицал что круг знакомых меняется. По множеству причин, но «вырастание» тут ни при чём. Да вобщем-то он и в детском возрасте может за неделю смениться тупо из-за переезда в другой район или перехода в другую школу. Не надо возраст к этому приписывать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

если пользуешься компьютером каждый день, и за несколько месяцев система не упала и не зависла — значит это хорошая система, которую я хочу иметь на своих устройствах

какие скромные запросы для оценки «хорошая система»

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

соседнем топике про изготовление плат на радиокота - «а вы платы зачищаете?»,

так это вопрос конкретному человеку или просто вопрос к форумчанам?
это важно.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Я вам не отвечал, я удивлся тому, что вы видимо хотели, чтобы я полез на тот форум и стал выяснять - к кому именно относилось это конкретное употребление слова «вы». Вы с ума сошли?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dimez

При том что звук там реалтек, точно такой же, как на анлогичном гигабайте, msi или чём угодно другом. Виноват будет асус, ну по мнению xwicked

Единственное исключение - если на asrock что-то сломается, то виноват asrock, а не asus/pegatron, в википедии же написано что это разные конторы. А там схемы и boardview один в один, чисто по корпоративному стандарту даже в оформлении. В схеме на последний бук асус написано (c) pegatron чому-то.

firkax

гигабайт норм фирма

Я вообще хз что там гигабайт сам делает или не делает. Вот лежит видюха (я видюхами не занимаюсь, но прост накинули для количества) rx580 гигабайтовская. Сдохла программируемая шимка ISL вроде, пара драйверов ключей и сами мосфеты тоже пара. Итого 12в прилетело в видеочип, хз насколько он жив. Виноват гнидобайт?

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от shalom_

Виноват будет асус, ну по мнению

Если я из говна начну делать продукт, кто будет виноват я или продавец говна? То-то же. ;)

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Мда.

Хоть совой об пень, хоть пнём об сову

точно такой же, как на анлогичном гигабайте, msi или чём угодно другом

shalom_ ★★
()

Рассказываю:

  • пшпшаудио никуда не делся. Для десктопа не готов
  • для переключения устройства вывода звука нужно совершить множество телодвижений(см. десяточку для сравнения - 2 клика). Да плагин для гномощели есть, но его нет в дефолтной установке и о нем надо знать. Для десктопа не готов
cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тыкают лишь там, где молодежная субкультура, преобладает юная школьно-студенческая среда, люди у которых язык не поворачивается обращаться к другим таким же юнцам вежливо - как например вы на ЛОРе. Поэтому не стесняйтесь, и как я вам сказал - взрослейте, учитесь. Книга - источник знаний. Успехов вам в учебе.

firkax

Надо же еще понимать откуда ноги растут у «вы». Оно вообще-то чуждо народу, на Руси никогда не «выкали» до петрушки первого (наряду с прочими искоренениями русских обычаев и насаждениями), ты даже царям говорили и в этом не было чего-то не вежливого. Потом в простом народе все-равно в общем-то «ты» было до революции, аристократия понятно на «вы». Даже дети к родителям.

Потом процесс странно пошел, во всяком случае многие люди инстинктивно чувствуют некую не совсем русскость в обращении во множественном числе к одиночному человеку. Хотя конечно на официальном уровне все так, через «вы» по нормам.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Надо же еще понимать откуда ноги растут у «вы». Оно вообще-то чуждо народу, на Руси никогда не «выкали» до петрушки первого

А зачем это понимать? Генетическую память, что ли, пытаетесь призвать на помощь призвать? Любые особенности употребления языка уходят безвозвратно и с концами. Вместе с лаптями, незнакомыми сейчас буквами и прочими особенностями отслаивающейся культуры. Вы даже не можете призвать на помощь любимых прадедушку и прабабушку - потому что они тоже не тыкали и это для них тоже было проявлением вежливости к не очень знакомому или к старшему человеку. Любой вчерашний школьник, завершивший школу с ее учительским «тыканием», поступая в институт, понимал, что обращение профессоров к нему на «вы» означает, что он уже стал взрослым и может претендовать на все атрибуты обращения между взрослыми людьми.

Потом процесс странно пошел, во всяком случае многие люди инстинктивно чувствуют некую не совсем русскость в обращении во множественном числе к одиночному человеку.

Инстинктивность? Ох, как интересно. Это безусловный инстинкт или условный?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Инстинктивность? Ох, как интересно. Это безусловный инстинкт или условный?

Культурный. Вряд ли на такие вещи есть генетическая память, но в русском языке таки четко «вы» - это обращение к множественному числу, «ты» к единственному. Разговорный этикет, как ни крути, но это уже надстройка над базисом. По литературе может почувствоваться, правда для этого надо чувствовать язык, особенно хорошо, если умудриться заинтересоваться например сказками или летописями, былинами и т.д. Кроме того, все-таки какая-то устная традиция, я же говорю, в простом народе, которого большинство было, ну не принято было на «вы», по крайней мере среди своих или опознаваемых как свои.

Вот в английском «ты» отмерло, сохранившись только как архаика в некоторых библейских цитатах и редких других случаях, но там, особенно в США, процесс так сказать полный оборот совершил и де-факто «вы» стало «ты» по смыслу.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это безусловный инстинкт или условный?

Культурный

Что такое «культурный инстинкт» и чем он отличается от условных и безусловных?

но в русском языке таки четко «вы» - это обращение к множественному числу, «ты» к единственному

Интересно, почему люди, не знающие ни официальных правил русского языка, ни реальной ситуации с его употрблением в жизни - так настойчиво пытаются сочинять свои собственные правила?

Разговорный этикет, как ни крути, но это уже надстройка над базисом.

О! Вот уже появились «разговорный этикет», «надстройка» и «базис». По какому учебнику русского языка учила вас ваша Марьиванна? Поделитесь.

Вот в английском «ты» отмерло, сохранившись только как архаика в некоторых библейских цитатах и редких других случаях, но там, особенно в США, процесс так сказать полный оборот совершил и де-факто «вы» стало «ты» по смыслу.

А вот во множетсве других языков есть несколько градаций вежливого обращения, как промежуточных между «ты» и «вы», так и выходящих далеко за их пределы по степени панибратства и по степени уважения. Но мы же говорим о русском языке, не правда ли? И о его правилах, которые каждый человек, не прогуливавший школу, должен знать. Просто знать, без всяких натужно придумываемых на ходу «культурных инстинктов», «базисов» и «надстроек»

Хотя, впрочем, можете и сами вспомнить, что вы в вузе не тыкали профессорам, в магазинах не тыкаете продавцам, в транспорте не тыкаете стоящим рядом пассажирам. Куда при этом девается ваш «культурный инстинкт»?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Это не двойные стандарты, это старческий маразм, начавшийся раньше обычного. Вообще даже не очень хорошо это использовать для наездов, но тут другое дело: он всякие вредные установки пытается распространять в обществе, надо их сопровождать чем-то нейтализующим, а то вдруг кто пострадает, приняв за должное.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

но тут другое дело: он всякие вредные установки пытается распространять в обществе

Употребление «вы» к незнакомым людям - это вредные установки? ) О, этот подростковый бунт, бессмысленный и беспощадный! Скажите, а как вы сдавали экзамены в школе?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Даже при той же модели аудиочипа есть много способов сделать всё плохо как неудачной разводкой элементов вокруг него (вокруг - как электрически, так и физически - качество питания, наводки в сигнальных линиях и по радио, перегрев, некачественная пайка, создающая электрические проблема) так и просто закупкой каких-то сомнительных его партий подешевле.

Видюхи гигабайт не видел, и вообще ничего кроме материнок. Может их разные подразделения делают.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вредные установки это восприятие этого нелепого шаблонного фарса как настоящей вежливости, при этом игнорируя то, что вежливостью является на самом деле.

А ещё вредные установки это идеи о неких постулируемых «официальных правилах», которые якобы важнее живого языка.

Подозреваю что конкретно у тебя и то и то идёт из хорошо укоренившегося советского политического воспитания о почитании показухи и «важных» людей с бумажками и печатями. Оно хорошо работает, если цель - создать рабочую силу (в т.ч. интеллектуального труда), но на всё остальное оно влияет отвратительно - вместо человека появляется винтик системы, не имеющий своего мнения (надо обо всём спрашивать у аккредитованных с печатями экспертов) и не умеющий нормально взаимодействовать кроме как по делам.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Вредные установки это восприятие этого нелепого шаблонного фарса как настоящей вежливости,

Расскажите, как вы в жизни обращаетесь к незнакомым людям?

А ещё вредные установки это идеи о неких постулируемых «официальных правилах», которые якобы важнее живого языка.

«Живой язык» - это обращение в жизни между живыми людьми. Вы вообще на улицу выходите? С людьми общаться не боитесь?

Подозреваю что конкретно у тебя и то и то идёт из хорошо укоренившегося советского политического воспитания о почитании показухи и «важных» людей с бумажками и печатями.

Представил, как вы тыкаете посторонним людям ) Похоже, вы создали себе какую-то полностью обособленную виртуальную реальность и даже поверили в нее.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это ты себе создал какие-то выдумки и с ними споришь. Я нигде не писал что сейчас везде и ко всем принято обращаться на ты. Перечитай историю переписки и укажи чётко, с какими именно моими утверждениями ты споришь, и каким образом. Или умолкни, если собираешься опять отвлечённый флуд писать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

с какими именно моими утверждениями ты споришь

Да с чего вы взяли, что я с вами спорю? Я посмеиваюсь над вашими утверждениями. Причем, чуть ли не над всеми, они у вас очень радикальные и очень умилительные. Цитировать? Вы их много наговорили )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Что такое «культурный инстинкт» и чем он отличается от условных и безусловных?

Вытекающий из общей культуры.

Интересно, почему люди, не знающие ни официальных правил русского языка, ни реальной ситуации с его употрблением в жизни - так настойчиво пытаются сочинять свои собственные правила?

О! Вот уже появились «разговорный этикет», «надстройка» и «базис». По какому учебнику русского языка учила вас ваша Марьиванна? Поделитесь.

Кроме школьных учебников есть и другие книги. А в школе даже про звательный падеж не рассказывают.

А вот во множетсве других языков есть несколько градаций вежливого обращения, как промежуточных между «ты» и «вы», так и выходящих далеко за их пределы по степени панибратства и по степени уважения. Но мы же говорим о русском языке, не правда ли?

По крайней мере среди индоевропейских языков лингвистически ты/вы изначально просто местоимения для обращения в единственном или множественном числе. Других вариантов нет и не слышал, чтобы было. Остальное - это уже выдумки, например, в какой-то момент западноевропейская знать решила, что надо на «вы». В какой конкретно не знаю, во времена Римской империи обращения на вы не было (в латинском языке нет), в Византии вроде тоже не было «вы».

Хотя, впрочем, можете и сами вспомнить, что вы в вузе не тыкали профессорам, в магазинах не тыкаете продавцам, в транспорте не тыкаете стоящим рядом пассажирам. Куда при этом девается ваш «культурный инстинкт»?

Так или иначе есть определенные формальные нормы в обществе (неважно откуда взявшиеся). В сетевом сообществе они тоже есть/были. По ним обращение «вы» - не столько вежливость, сколько указание на неприязненность.

Формальные нормы, кстати, легко изменить. Если вдруг власть распорядится и сама начнет показным образом всем тыкать, поначалу будет выглядеть странно, если не дико, но постепенно привыкнут.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Что такое «культурный инстинкт»

Вытекающий из общей культуры.

«Инстинкт, вытекающий из общей культуры»….Боюсь потревожить, но каким образом инстинкт вытекает из общей культуры? И что такое «общая культура»? И раз есть общая культура, наверное долна быть и частная? Или альтернатива у вас какая-то другая?

Кроме школьных учебников есть и другие книги.

Вы учили русский язык в школе не по учебникам, а по каким-то дургим книгам? Я так и подозревал. Можено узнать - по каким?

А в школе даже про звательный падеж не рассказывают.

А зачем? Его давно отменили. Зачем, например, в школе рассказывать про ять, фиту и ижицу?

По крайней мере среди индоевропейских языков лингвистически ты/вы изначально просто местоимения для обращения в единственном или множественном числе. Других вариантов нет и не слышал, чтобы было

У вас нет ощущения, что вы всячески пытаетесь уползти от обсуждения правил русского языка? У меня есть.

в Византии вроде тоже не было «вы».

Да еще как усиленно пытаетесь ) Напоминаю - мы не в Византии.

Так или иначе есть определенные традиции в обществе

Совершенно верно. И в этих традициях уже пару сотен лет как «вы» - это вежливое обращение к незнакомому человеку.

В сетевом сообществе они тоже есть/были. По ним обращение «вы» - не столько вежливость, сколько указание на неприязненность.

У вас, видимо, очень скудный опыт общения в сетевом сообществе. Радиокота я вашему радикально настроенному коллеге уже показывал. Давайте вам покажу другой первый пришедший в голову форум - ixbt. Заглянул, проверил первый попавшийся топик о блокировании поставок компьютерной техник - обращение на «вы» преимущественно. Похоже таки да, ЛОР - хорошо огражденное не только от реальности, но и от остальной сети место пребывания радикально настроенных инфантильных ботанов, создавших себе воображаемый мир, новые правила русского языка и прочие восхитительные чудеса. Наверное из-за этого он мне и нравится )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

«Инстинкт, вытекающий из общей культуры»….Боюсь потревожить, но каким образом инстинкт вытекает из общей культуры? И что такое «общая культура»? И раз есть общая культура, наверное долна быть и частная? Или альтернатива у вас какая-то другая?

Не надо делать вид, что не понятно. Культура задает и некое привычное в ее рамках поведение.

Вы учили русский язык в школе не по учебникам, а по каким-то дургим книгам? Я так и подозревал. Можено узнать - по каким?

Ну вот например в математике есть школьные учебники, а есть бооее высокого уровня, с какого школьные знания иногда даже можно сказать не правильные.

Можно представить как будет выглядеть, если к примеру школьник начнет поучать, что корня из "-1" не бывает в ответ на попытки что-то ему рассказать про общую теорему алгебры.

А зачем? Его давно отменили. Зачем, например, в школе рассказывать про ять, фиту и ижицу?

Ять, фиту и ижицу таки отменили, а со звательным падежом и некоторыми другими не так все просто. Формально давно отменили, неформально иногда появляется, но только на уровне тупо заученных школьных правил ничего не понять. Причем есть как старые архаичные формы, например, «боже, отче, друже», так и новообразования - «баб, мам, дедуль, Маш!, Коль!, Танюш!» и т.п. - вот обращение «Танюш, иди с нами!» - какой там по школоучебникам падеж у Танюш?

Вот есть популярная передача от лингвиста ПАДЕЖИ русского языка, которые НЕ ИЗУЧАЮТ В ШКОЛЕ | Правда ли, что их больше шести? - посмотри полчаса, довольно занимательно.

Между прочим, про ѣ - интересно, что в русском языке она перешла в Е, а в украинском в основном в i. Например, хлѣбъ ---> хлеб/хлiб На некоторых старых звукозаписях можно еще услышать слегка особый звук на этом месте. Например, если внимательно слушать записи Шаляпина.

Совершенно верно. И в этих традициях уже пару сотен лет как «вы» - это вежливое обращение к незнакомому человеку.

Скорее к совсем незнакомому.

У вас, видимо, очень скудный опыт общения в сетевом сообществе. Радиокота я вашему радикально настроенному коллеге уже показывал. Давайте вам покажу другой первый пришедший в голову форум - ixbt. Заглянул, проверил первый попавшийся топик о блокировании поставок компьютерной техник - обращение на «вы» преимущественно.

Это уже сейчас так пошло, хотя и на ixbt на «ты» бывает.

Похоже таки да, ЛОР - хорошо огражденное не только от реальности, но и от остальной сети место пребывания радикально настроенных инфантильных ботанов, создавших себе воображаемый мир, новые правила русского языка и прочие восхитительные чудеса.

Фидошная традиция вообще-то. Объявление о появлении сайта linux.org.ru впервые появилось в фидоэхе ru.linux и многие оттуда пришли.

Наверное из-за этого он мне и нравится )

=)

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Не надо делать вид, что не понятно. Культура задает и некое привычное в ее рамках поведение.

Что такое «культура» - я более-менее понимаю. Что такое «инстинкт» - тоже. А вот что такое «культурный инстинкт» - нет. Свяжите культуру вот с этим:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%82

и привяжите к этому употребление «ты/вы» )

Ну вот например в математике есть школьные учебники, а есть бооее высокого уровня, с какого школьные знания иногда даже можно сказать не правильные.

Вот я и прошу вас привести примеры учебников русского языка, отменяющие школьные учебники русского языка ) По каким вы учились?

корня из «-1» не бывает

а со звательным падежом и некоторыми другими не так все просто

Между прочим, про ѣ -

У вас нет ощущения, что вы старательно пытаетесь заболтать правила употребления «ты/вы»? )

И в этих традициях уже пару сотен лет как «вы» - это вежливое обращение к незнакомому человеку.

Скорее к совсем незнакомому.

У вас теща есть? ))

Это уже сейчас так пошло, хотя и на ixbt

Это происходит везде, где детский коллектив превращается во взрослый ) Они перестают тыкать другим людям

Фидошная традиция вообще-то.

И в фидо тоже ) И про фидошные традиции мне рассказывать не надо - я старый нододержатель )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

орошо огражденное не только от реальности, но и от остальной сети место пребывания радикально настроенных инфантильных ботанов

Вы ещё двач не видели, хотя бы раздел /s/ про линуксы в том числе :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Как это двач не видел ) Там своя субкультура. Я же не привожу в пример сукащенко, с его субкультурой выкания )

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)