LINUX.ORG.RU

А я думал что на серверах все эти фичи с динамическими частотами отключают в норме и так.

firkax ★★★★★
()

Новые уязвимости
Никогда не было и вот опять!

Именно поэтому они старые. Пока в процессорах инструкции выполняются за переменное предсказуемое (оптимальное) время и внеочередно, будут уязвимости, более серьезные и менее серьезные, легко эксплуатируемые и очень тяжело эксплуатируемые. Тот же Meltdown не так-то просто заэксплуатировать в реальной жизни. ARM пошел во внеочередность — и сам словил те же уязвимости. Вывод стар как IT индустрия: вопросы безопасности толком никого не волновали и не волнуют до тех пор, пока денежки идут. Гром не грянет — поп не перекрестится.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

вопросы безопасности толком никого не волновали и не волнуют

Вопросы безопасности переоценены. Ведь надо же товарищам от инфосека хайпиться на ровном месте и деньги зарабатывать)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Вопросы безопасности переоценены. Ведь надо же товарищам от инфосека хайпиться на ровном месте и деньги зарабатывать

Ровно пока с ваших серверов не увели очередные 100 миллионов паролей. У меня так почта уехала, когда у вконтакта утекла база паролей в plaintext, а я по глупости поставил пароль как на почте.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Особенно. Любители пирамид и мусора должны страдать.

Сначала придумывают сломанные велосипеды, а потом удивляются.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

OpenBSD 7.1 has been released with a change that will set the CPU to max speed when plugged to the wall. This brings better performance and entirely let the CPU and mainboard do the frequency throttling.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Вопросы безопасности переоценены.

Ага, особенно для какого-нибудь Гугла, когда какие-то анонимусы будут шатать их инфраструктуру.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так и запишем: openbsd превращает ноутбук в печку.

Пруфы бы…

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от devl547

Грета негодуэ! Требую вернуть кнопку турбо на системник – я буду сам решать, когда компу тормозить.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Пока в процессорах инструкции выполняются за переменное предсказуемое (оптимальное) время и внеочередно, будут уязвимости

Многозадачные системы, миллиарды операций в секунду - это точно реалистично, такие уязвимости? По ссылке ещё про remote - добавляем непредсказуемые и очень толстые задержки самой сети...

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А Тео видимо разбогател, на оплату электричества в подвале деньги появились, можно не экономить.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

Следующий шаг: вычисление ключей по потокам данных с датчиков температуры проца и материнки.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

вся надежда на Китай. чет там они мутят, возможно их процессор будет самое то для масс. Они плотно юзают линукс дистрибутивы, поэтому думается что процессор создается с оглядкой на это.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

А как вообще можно от такого защититься? Сделать проц без динамического управления частотой человечество ещё в intel 4004 осилило, но нафиг такой нужен? Это же атака в стиле: «по спектральному анализу писка дросселей под нагрузкой вычисляем твой пароль»

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

как вообще можно от такого защититься

Применять сторонний криптопроц, аппаратные токены и т.п. Кому надо, те и так применяют.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Так вот почему lm_sensors никогда толком не работал. Это механизм защиты ядра.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Alden

вот мне мое нытье еще простительно, но вам -нет. посидели бы с полчасика, придумали свой проц. скинулись тут все форумом, напечатали бы в Китае, адаптировали бы ядро и написали бы свое. такое мощное сообщество как это просто обязано было сделать что-то подобное. так чего ждете?

Assembler
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

ну да, слишком соблазн велик. мало кто удержится не натыкать шпиновов в железо.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

вот мне мое нытье еще простительно, но вам -нет. посидели бы с полчасика, придумали свой проц. скинулись тут все форумом, напечатали бы в Китае, адаптировали бы ядро и написали бы свое. такое мощное сообщество как это просто обязано было сделать что-то подобное. так чего ждете?

По мне, на такие уязвимости надо просто «забить»

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

посидели бы с полчасика, придумали свой проц. скинулись тут все форумом, напечатали бы в Китае, адаптировали бы ядро и написали бы свое. такое мощное сообщество как это просто обязано было сделать что-то подобное. так чего ждете?

Глупые люди всегда думают, что сделать свой конкурентный процессор - это полчаса подумать и 5000 долларов на производство.

Dimez ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Глупые люди всегда думают, что сделать свой конкурентный процессор - это полчаса подумать и 5000 долларов на производство.

можете убрать лишнее слово «конкурентный»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dimez

разве лору нужен конкурентный проц? лору нужен проц заточенный под определенные задачи. и такие титаны мысли как лоровцы, могли бы даже не за полчаса разработать проц, а за 20 минут и большая часть времени ушал бы на заваривания чая. 5000$ , ну так тут люди небедные. когда я им предложил 1000руб они обиделись заявили что их ганарары приблизительно эта тысяча в третьей степени. так что деньги для лоровца не проблема. такие нищебрды как я врасчет неберутся.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

лору нужен проц заточенный под определенные задачи

Откуда ты знаешь, что нужно ЛОРу? Ванга?

ганарары

Уровень понятен.

Dimez ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Откуда ты знаешь, что нужно ЛОРу

из тем и обсуждений.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Alden

Это же атака в стиле: «по спектральному анализу писка дросселей под нагрузкой вычисляем твой пароль»

This. Или по излучению от горящей бумажки восстановить написанный там текст :) Физика не запрещает, но есть нюанс.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ага, особенно для какого-нибудь Гугла, когда какие-то анонимусы будут шатать их инфраструктуру.

Вопросы безопасности будут интересовать крупный бизнес только тогда, когда затраты на обеспечение безопасности будут меньше, чем затраты на ликвидацию последствий атак. А до этого (весьма вероятно чисто гипотетического) события, будут встречаться списки админских паролей вида «123456» в plaintext на торчащей голым задом в Инет незапароленной базе данных.

QsUPt7S ★★
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)