LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Познание математики будучи тупарём

 , , ,


7

3

Хочется заняться математикой ради интереса, для общего развития. Какую литературу могут посоветовать лоровские специалисты по всему? Хочу вот прям сначала! Не сказал бы, что я полный ноль в математике, на полрубля знаю школьный курс, хотелось бы просто углубить знания. Могу только сказать, что есть проблемы в логике и математическом мышлении. В принципе, для общего развития хватило бы и той же википедии почитать, но это придётся всё изучать вразнобой, а мне надо, чтобы было поэтапно, для этого и ищу книгу.

Всевозможные видео- и аудиокурсы, лекции не предлагать. Воспринимаю информацию только в текстовом виде.

А при чём тут линукс? При том, что пост написан с телефона под управлением ОС Android, да и потенциальные отвечаюшие с некоторой вероятностью тоже используют линукс

★★

Вопрос плохо сформулирован.

Что значит «вот прям сначала»? Есть начало в том плане, что оттуда начинают все изучать в школе. А потом студентам матмеха говорят, что все на самом деле не так, и переучивают с «настоящего» начала - например, в арифметике и теории чисел это аксиомы Пеано. Можно еще глубже копнуть в логику, в вопросы доказуемости утверждений, можно «поиграться» с правилами, которые, собственно, определяют, какие доказательства считаются правильно построенными.

Пока из конкретных жалоб я вижу «проблемы в логике и математическом мышлении». Из занимательного для прокачки именно этого могу порекомендовать книжку Рэймонда Смаллиана «Принцесса или тигр». Но это именно занимательная книжка с задачками. Это не учебник по логике.

Если будут еще конкретные жалобы на пробелы в знаниях, тебе еще книжек посоветуют. И из нескольких таких обозначенных пробелов станет ясно, книжки какого уровня нужны, и будет видно продолжение темы.

AEP ★★★★★
()

есть проблемы в логике и математическом мышлении

Это очень абстрактно и неконкретно. Приведи конкретные примеры проблем.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Не обязательно. Достаточно представить бесконечно большую сферу или вспомнить про сферические координаты и тогда естественным путём на наивном уровне понимания придёт сферическая геометрия. Это всякие аффинные геометрии, да геометрии Лобачевского сложны для понимания. Потому как в первой инвариантные к аффинным преобразованиям фигуры, а во второй всё на псевдосфере происходит, а не больно много мы с псевдосферой встречаемся в школе.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

бесконечная вселенная - это как cat /dev/urandom, а не какое-то замкнутое самое на себя время пространство. я не думаю, что время циклическое. там же какой-то бред с виртуальными частицами, то что вакуума как такового нет, в нем постоянно образуются частицы и анти-частицы, но так как их количество равно, то происходит аннигиляция. а про доп измерения и пр. все это из-за черных дыр, которые рушат логику. попав в черную дыру, ты станешь буквально котом шредингера: для сторонних наблюдателей ты исчезнешь, но сам ты останешься жив, просто куда-то телепортнешься… ну и дальше рассуждения завели о том, что ты можешь в принципе и в прошлое попасть, какие-то эксперименты со щелями, то что фотоны себя ведут так будто могут получать информацию из будущего… да всего этого может и не быть: вселенная просто родилась раз и навсегда исчезнет… и никому никогда не понять как из пустоты родилось что-то, есть только великое НИЧТО, а числа - это инструмент мифического дьявола, которому почему-то и зачем-то нужно постоянно вредить лысым обезьянам

tz4678_2
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)