LINUX.ORG.RU

Математика

 


0

2

Так как контент на ЛОРе немного опопсел (считают шизофрению генетической), считаю нужнам направить его в более научное русло. А что может быть научнее математики? Колмогоров говорит, что 90% математиков заняты теоритической физикой. Теоретических физиков среди нас немного, по-этому попытаемся найти другие полезные использования науки. Например:

https://ocw.mit.edu/courses/6-02-introduction-to-eecs-ii-digital-communicatio... - электрическая инженерия

https://ocw.mit.edu/courses/6-001-structure-and-interpretation-of-computer-pr... - но он совсем не про математику

а какие другие академические примеры использования математики вы знаете?



Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 1)

А что может быть научнее математики?

Методология.

Колмогоров говорит

Опять какая-то мана небесная от авторитетов. А своей головой подумать? Раз уж на то пошло, то 90% практикуют CS (это я сказал, если что, не какой-то дядя).

Теоритических физиков среди нас немного

Откуда инфа, просто мимоходом людей недооцениваете или тут опрос рядом был?

по-этому

Нет, поэтому.

попытаемся найти другие полезные использования науки. Например:

А вы хоть смотрели, где происходят последние полезные исследования? Обязательно прям MIT (он аж в тэгах один весь)? На arxiv или scihub не заходите?

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Спасибо за спелчек, кто бы кроме вас им занимался? Я к сожалению исправляю только то, на что наткнулся.

А вы хоть смотрели, где происходят последние полезные исследования?

речь об использовании. например, на Боинге использование науки полезное, а на Сухом - не очень (как и на Туполеве).

самое полезное для нас с вами - это Гугл, кто б не хотел работать в Гугле? ну или Илон Маск с роботами.

Обязательно прям MIT

“Engineering is the purposeful use of science.” (Anant Agarwal, MIT) - после этого мой мир никогда не будет прежним.

anon1984
() автор топика

Колмогоров говорит

Колмогоров уже лет 40 ничего не говорит и ничего не скажет. Всё что он говорил было актуально только при его жизни. Физика с тех пор сильно зачахла, а айтишечка с искусственным идиотом как и куча мест где стали тупо считать статистику сильно выросла. Так что думается мне что сейчас совсем другой перекос в том, где математику нынче применяют. И он правильнее.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

на Боинге использование науки полезное

Лол, нет. Боинг скатился жутко с тех пор когда он был адекватным. Он нынче почти такой же живой как и Сухой, только пока что у него международные клиенты есть, но это временное явление, аирбас победил, потому что идиотов в управление из обанкротившихся конкурентов туда не набирали, в отличии от того когда боинг поглощал банкротов и брал топменеджеров оттуда в управление уже боингом. Боинг умрёт даже не смотря на дотации США в него, особенно если Маск решит что надо к ракетам самолёты ещё делать. Но в любом случае Боинг будет что-то типа автоваза. Пик силы боинга кончился ещё в 80-ых, в 90-ых у него уже были проблемы, а сейчас ему ГГ ВП. Корабль который застрял на МКС не даст соврать.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Но топы бонусы за эффективное срезание расходов-то получили? Если получили, то беспокоиться не о чем, ведь это самое главное в современных компаниях.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)

Самая главная наука - это не математика, а РУССКИЙ ЯЗЫК без которого ты бы не смог выучить своми закорючки. Причем, первостепенно именно богатство языка, позволяющее выражать предметы и состояния окружающего мира в многообразии форм. Бесполезно пытаться преподавать математику на одном из 3000 языков папуасов. Да, математика позволяет описать этот мир, но и позволяет его описать РУССКИЙ ЯЗЫК… Но этот мир существовал до изобретения математики как одного из символьных языков, так и будет существовать после того как исчезнуть его носители, погаснут звезды и вселенная снова схлопнется в точку…

а какие другие академические примеры использования математики вы знаете?

Никаких. В программировании она мне не нужна. Она сама по себе язык программирования, причем, настолько убогий, что на нем нельзя сделать сайт, а на похапе можно. Учите дети похапе, так вы хотя бы не умрете с голода. Нейронные сети тоже на математике не напишешь, а на php — да. Вот и думайте.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ходят слухи, что на боинге кабрирующий момент из-за переразмеренных двигателей икарнаций 737 и T.O.G.A, которая не айс. Это конечно не кривой указатель угла атаки на Сухом, но осадочек остался( А Аирбас да, такой фигней не страдает.

anon1984
() автор топика

что 90% математиков заняты теоритической физикой

Работал со мной один математик… аналитиком, а другой менегером проектов. Че они не занимались теоретической физикой не знаю, но догадываюсь, что не смогли применить на практике свои знания, а им надо было идти в бизнес как советовал один топ-менегер корпорации «Россия»… и становиться репетиторами. А тот математик, что учился со мной в школе работает учителем. Ну хотя вон артеллеристам математика нужна… но опять же школьная… Как вон я недавно облако тегов написал трехмерное, где буквы вращаются вокруг центра и масштабируются в зависимости удаленности от виртуальной камеры с определенным фокусным расстоянием (перпектива - все дела). Но речь ведь про науку, а наука не продажная девка империализма и по расписанию не может давать…открытия. Поэтому в существующей системе товарно-денежных отношений мертва

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

РУССКИЙ ЯЗЫК

так и есть, десятки лет селекции цензурой выработали уникальный мир выразительных средств и образов. взять хотяб Пелевина или какие-нибудь Русские цветы зла. Но и без варварского английского этот мир будет неполным.

Rush faster on the one-way lane, the answers so silent. Rusty gods in their machine-mind armours grind our souls in the millstone of time.

как вам, одна строчка, и сразу рождение нового обреченного мира

anon1984
() автор топика
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

буквы вращаются вокруг центра и масштабируются в зависимости удаленности от виртуальной камеры с определенным фокусным расстоянием (перпектива - все дела)

вау. ЛОР вообще не опослел. хотел бы это увидеть.

anon1984
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

наука не продажная девка империализма и по расписанию не может давать…открытия

неплохо бы ей удовлетворять нужды менее амстердамским способом. а какие у нас есть нужды? какие-нибудь аэрокурьеры - мультикоптеры вместо мясных камикадзе Яндекса (не видел более смелых и удачливых на крепкие кости людей). вот и оно, Петька.

anon1984
() автор топика
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

Корабль который застрял на МКС

Эпично было бы если б он как Протон ее протаранил. Да починят, у них более одного корабля. Шаттл больше жаль, еслиб не прокладка и гребучий лед...

anon1984
() автор топика
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

первостепенно именно богатство языка, позволяющее выражать предметы и состояния окружающего мира в многообразии форм.

Обработка естественного языка (NLP) ©.
Учебник по NLP (PDF) ©.

Вот и думайте.

«Честное слово, я и не подозревал, что вот уже более сорока лет говорю прозой.» // Б. Мольер «Мещанин во дворянстве» ©.
«Честное слово, я и не подозревал, что вот уже много лет использую математику.» // ЛОР, «rtxtxtrx в науке» :)

quickquest ★★★★★
()

а какие другие академические примеры использования математики вы знаете?

Ассоциированные математические науки ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

NLP и тп — это уже информатика. А ее с математикой лишь цифры роднят как физику или химию… и даже историю, где кроме цифр учить нечего по сути

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Русский язык - это приобретённая шизофрения, этим недугом занимается наука лингвистика. Булевой алгеброй не пользуешься что ли при написании сайтов?

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Не пользуюсь, потому что я ее никогда не учил. Есть, конечно, такой предмет как логика, где все эти кружки Эйлера рисуют без мат параши, но все же логика существует в отрыве от мат моделей, которыми ее пытаются описать, да как и весь мир.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Или что ты в OR’ах и AND’ах запутался бы? В школе информатику тоже учить начинают без всего этого лишнего мат аппарата. У меня информатика точно в 9 классе была. Мы учили… BASIC на каких-то допотопных компах, когда у каждого дома пни 4-ые были.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

с математикой лишь цифры роднят

Математика – это язык, а не цифры ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Физика с тех пор сильно зачахла

А вот нифига, физика сейчас цветет буйным цветом именно за счет численного моделирования, есть даже понятие вычислительной физики.

AntonI ★★★★★
()

Теоретических физиков среди нас немного

Кроме себя (с некоторой натяжкой меня к таким можно отнести) знаю еще как мин. двоих.

Прикладная математика и численное моделирование отличный пример академического использования математики, и тут довольно много людей этим занимается.

Как у Вас с понятием модели, разобрались? А как насчет истории науки и техники в СССР?

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ты, наверное, считаешь себя чертовски умным и сексуальным, кидая все эти ссылки, цитируя меня, но нет, пишешь какую-то банальщину. На педевикии написали, что информатика основана на логике, алгебре, комбинаторике… А то я не знал… После логики (раздел философии) можно в принципе не продолжать, а алгебры за 7 класс для 99% по горло хватит. И ссылки кидаешь на троичную логику ряяя. У нас она двоичная - до нельзя примитивная, самая простая в реализации. Что это доказывает, да ничего! Для программиста в приницпе хватит 1 года училища после 9 классов или полгода курсов. Меня вообще никто не учил никогда. Увлечение с юности моей. Так тебе сложно будет обосновать правильность своих суждений. Можешь доказать лишь частности, которые не являются верными для обыденности. Лучше старайся, в общем

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ты не знаешь, тебе дали ссылку на википедию, чего выхлёбываешься?

Для программиста в приницпе хватит 1 года училища после 9 классов или полгода курсов.

Для веб-макаки, ага. Очевидно, что ты не работал там, где это надо, и думаешь, что везде так.

Лучше иди и продолжай весёлого парня людям ставить.

Bfgeshka ★★★★★
()

...шизофрению генетической...

Сабж передаётся таки по наследству. То есть у папы-шизофреника сынок будет тоже шизофреником с вероятностью под 90%.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

после нулевых начали отходить от практики зазубривания цифр

Я, конечно, не историк, но мне отчего-то думается, что в исторической науке что и почему гораздо важнее точного когда.

В школьном курсе, конечно, всё может быть совсем по-другому %)

Nervous ★★★★★
()

...что 90% математиков заняты...

Вообще-то математика объясняет суть физических процессов.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ты, наверное, считаешь себя чертовски умным и сексуальным

А ты чертовски догадлив, иначе и быть не может! :)

алгебры за 7 класс для 99% по горло хватит.

А как «грабить корованы в 3D-экшон» без понимания основ триго-стерео-метрии, видеоморфинга и элементарного пространственного воображения?

Для программиста в приницпе хватит 1 года училища после 9 классов или полгода курсов. Меня вообще никто не учил никогда.

«А географию зачем учить, коль извозчик куда надо довезет?» // Фонвизин «Недоросль».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А я и не писал про какую-то неведомую историческую науку, которой в помине нет. Все ученые-историки - это обычные преподы вузов, а вся их научная деятельность в написании диссертаций, чтобы выбить себе надбавки к зарплате, те любой шизик с Ютуба, которые часто несет окколесицу в большей ученый чем они. Учебник вспоминай по истории, открываешь его, а там на форзаце: дата, тире, событие, начиная с призывая варягов и крещения, и пошло-полехало: завоевание, война, восстание, бунт, присоединение… и до развала СССР и ГКЧП. Я помню как мы на истории эти сранные даты на контрольных писали… И, конечно же, вся эта «историческая наука», состоящая из цифр не могла обойти вниманием великих математиков типа Фоменко…

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от Nervous

...исторической науке...

Местные острословы зовут «историю» «глисторией» от слова «глисты» именно по этой причине. А именно, выдуманноти и высосанности из пальца.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А как «грабить корованы в 3D-экшон» без понимания основ триго-стерео-метрии, видеоморфинга и элементарного пространственного воображения?

А ты спроси у школьников как они на Unity игры делают в одно рыло… Там все просто: у тебя есть API, где ты декларативно указываешь «поверни фигуру на n радиан»… Собственно и все. Там много всякой теории и логики за этим сокрыто, но реализовывать ее никому не нужно в наши дни. Ты можешь только написать свой физический движок, да и то лучше этого не делать

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Там все просто: у тебя есть API, где ты декларативно указываешь «поверни фигуру на n радиан»… Собственно и все. Там много всякой теории и логики за этим сокрыто, но реализовывать ее никому не нужно в наши дни.

Это классический IT «карго культ» © и одна из причин деградации игр.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Был бы мир, а уж математическую модель для его описания мы подберём. Арифметика у тебя, наверное, тоже часть русского языка?

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Историки учат причинно-следственные связи.

Только их, настоящих-то, раз, два и обчёлся. Я, вот, не могу припомнить ни одного. Ну, кроме онлайна. Е. Спицына, например, и других.

sparkie ★★★★★
()

кибернетика: оно не про програмирование, а про управление процессами больше на дифференцалы и интегралы завязано, сейчас в эту сферу от не знания не умения ии толкают, но результат на луну калькулятор отправил, а современному тяп ляп нужны гиги и терафлопсы, по настоящему многие вещи вроде на верения на цель и соправаждение или регулирование уровня можно не на электрике делать и гидравликой решать, но знания мат аппарата это не отменяет, а усиливает (в программе поменять просто или в схеме а вот отверстие рассверлить-уменьшить и тп сложнее)

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я, конечно, не историк, но мне отчего-то думается, что в исторической науке что и почему гораздо важнее точного когда.

Я бы сказал «нельзя научиться плавать в пустом бассейне». Но это конечно просто красивая фраза которую я где то слышал... и я тоже не историк..

И кстати у нас в истории во времена между ВОР и ВОВ была школа истории (вроде как ведущая, не знаю как там это называется...) которую ближе к ВОВ резко критиковали за схематизм (и, возможно, кого то даже расстреляли, но это не точно). Так вот они очень любили «что и почему» и считали это «гораздо важнее точного когда». Ну просто для справки.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 5)

а какие другие академические примеры использования математики вы знаете?

Ну у меня знакомый, академик, рассказывал, что когда ключи в щель уронил, то загнул из проволоки интеграл и вытащил.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Нету у них языка. Язык - это то звуковая система, которой тебя учат родители и бабушки с дедушками, а у животных все звуки, издаваемые ими - прошивка бивиса. Сама же математика описывает не реальный мир, а идеальный на который проецируется реальный. В реальном нет ни нуля, ни отрицательных чисел, бесконечности, не может в нем быть и полтора землекопа. А раз какаяка-то неведомая математика описывает вымышленный мир, то ей самое применение в информатике, только очень ограниченное. А что вот академическая математика сделала для единственной смежной отрасли науки, где она еще применима, я не знаю. Мне не интересно набрасывать больше

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx
Не успели мы привыкнуть к тому, что слоны величают друг друга по имени, как выясняется, что имена есть и у всякой мелюзги. По данным опубликованного на днях в Science исследования, мармозетки, или игрунки (бразильские обезьянки размером с крупную белку), тоже дают друг другу имена и реагируют на них, причем одно имя используется всей семьей. У них есть особые крики для общения в густой листве, - оказалось, такой крик звучит по разному в зависимости от того, к кому он обращен. Исследователи также проверили, не похожи ли крики, обращенные к родичу, на крики самого адресата, как у дельфинов. Но нет, имена у мармозеток вроде бы оказались произвольными. Пишу осторожно "вроде бы", потому что такая произвольность знаков по отношению к обозначаемому до сих пор считалась исключительной особенностью человеческого языка, чуть ли не самым фундаментальным различием между человеком и другими животными. А тут вдруг сначала слоны, а теперь еще и эти мармозетки...

Другие недавние исследования вокальной коммуникации мармозеток показали, что они учатся «разговаривать» в младенчестве, подражая своим родителям, по очереди общаясь с ними и даже подслушивая разговоры своих соседей. Предполагают, что обезьяны стали развивать звуковое общение, чтобы оставаться на связи в густой среде тропического леса, где членов группы легче услышать, чем увидеть. Пока это единственные обезьяны, о которых известно, что они дают друг другу имена. Хотя нет, постойте, есть же еще один похожий вид, только покрупнее и с фамилиями-отчествами ))

(c) Кот Шредингера

AntonI ★★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Для почему бывает важно знать когда. Хронологическая последовательность событий важна? В общем случае важна

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Корабль таки успешно сел.

Пустой, без ограничений на граничные условия маневрирования (углы, ускорения, …), если бы там были человеки.

P.S. Ты выбрал бы посадку без гарантии или подождать?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Отнюдь. Нередко матмодели дают невозможные в реальном мире решения. Скорее наоборот математику используют для моделирования физических процессов с той или иной долей успеха

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А dragon crew в феврале даст им гарантию посадки? А если без гарантий мы не летим, выходит они теперь вечно там будут жить?

cobold ★★★★★
()

Так как контент на ЛОРе немного опопсел (считают шизофрению генетической), считаю нужнам направить его в более научное русло.

Наука опопсела, ничего удивительного.

shpinog ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)