LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опыт перехода с XFCE на KDE

 ,


1

1

В общем, какое-то время назад я тут спрашивал, что я теряю, используя XFCE. Подумав немного, я решил всё-таки перейти на что-то более «современное» и «фичастое». Так как я очень привык к global menu, а в гноме его реализация, мягко говоря, далека от совершенства, я решил поставить KDE. Кратко расскажу о плюсах и минусах. Сразу скажу - всё очень субъективно, плюсы и минусы у каждого свои. Тем не менее, я говорю о своём опыте - вдруг кому-то да и будет полезно?

Плюсы KDE:

  • В глобальном меню есть иконки. В принципе, для меня глобальное меню - это в первую очередь не «метод унификации», а возможность убрать лишнее из окна приложения. Иконок на панели обычно более, чем достаточно, и висящее «где-то там» меню - это просто возможность лучше сфокусироваться на главном. Поэтому плюс не очень-то большой, но он всё же есть.

  • Более красивые менюшки в трее - для аудио, сети и прочего.

  • Самое главное: возможность сделать spared layout для клавиатуры. Очень удобно при более, чем двух раскладках. Кстати, если есть способ сделать такое в xfce, поделитесь, буду благодарен.

  • Анимации - ну, они есть, и они довольно красивы даже по умолчанию.

На этом, собственно, всё. Других плюсов я лично не заметил. По крайней мере, для меня лично. В конечном счёте, я решил попробовать вернуться на xfce и вот каков результат.

Плюсы XFCE:

  • Быстродействие. Да, я знаю, что KDE вроде как и ресурсов жрёт поменьше, и всё такое. Но по факту разница есть: в ХFCE всё просто-напросто работает мгновенно. В KDE быстно, но не мгновенно. Грубо говоря, так же Visual Studio Code в KDE открывается секунду-две, в XFCE - нажал, и вот оно. То же самое с Firefox, GitHub Desktop и так далее. Собственно, так происходит со всем, кроме приложений на QT - да и они в XFCE открываются не дольше, просто их открытие и там, и там происходит мгновенно.

  • Батарея. Сегодня ездил в Сантьяго. Пока пил кофе в кафешке, пришлось немного поработать - ну, минут 20. На обратном пути (полтора часа) посмотрел ютуб, почитал новости и так далее. По приезду - батарея на 78%, ноут сообщил, что будет работать ещё 5 с половиной часов. С кедами после автобуса оставалось процентов 30 и работать обещал около часа.

  • Стабильность. В KDE было много мелких, некритичных, но раздражающих глюков. Например, ноут подключен к монитору. Мыша на экране монитора, ввожу пароль - а точки появляются на экране ноута. Почему - не ясно. Также при подключении к VPN иногда получался timeout, в XFCE такого не происходит. Самое неприятное: во Writer почему-то иногда переставал показываться вводимый текст. Не иногда даже, а весьма часто. Сворачиваем окно, разворачиваем - текст появляется. Ещё какие-то моменты были - все сами по себе некритичны, но просто в XFCE всё работает совершенно безупречно.

  • Температура процессора. При активной работе в KDE доходила до 50-60 градусов, в XFCE - 35-45. Да, у меня ryzen.

  • Общее удобство. Тут всё очень субъективно, но всё же. Под KDE есть множество менюшек, а такого удобного и настраиваемого, как whisker menu, нет. Апплет погоды - то же самое. Панель задач - я использую dockbarx, и мне нравится, что активные приложения подсвечены полоской цвета иконки приложения. В KDE полоска, во-первых, тоньше, во-вторых, одного цвета для всех. Также нравится, как dockbarx показывается приложения, требующие внимания - опять же, субъективщина, но факт в том, что в любом случае dockbarx куда более гибок, чем панель задач kde.

  • Приложения. Ну, это ещё более субъективно, да и используя я в основном приложения Gnome, а не «родные». Но мне нравится, что интерфейс в них менее «захламлён». Можно, конечно, в KDE наставить гномовских приложений, но это как-то совсем извращение - одно дело, система на GTK, другое - GTK в QT-системе. Объективный плюс - в XFCE можно включить автозагрузку библиотек (в том числе KDE), что приводит к более быстрому старту приложений.

При этом, есть всё-таки самое главное различие: с дефолтными настройками кеды куда удобоваримее. В XFCE надо поставить dockbarx, прицепить gnome-clock (если нужно несколько часовых поясов), поставить гномовские приложения, запилить flameshot и ulauncher (я их и в KDE использовал, но просто если своя скриншотилка и лаунчер в кедах вполне ничего, то в xfce - прям шлак), и так далее. То есть, XFCE - конструктор, и относиться к нему надо именно так. И если кто-то не готов сесть и настроить, как надо (желательно, с помощью более опытного товарища), то лучше и не пытаться. Но лично мой выбор - оставаться на XFCE. А то, что оно медленно развивается - так я так сходу и не скажу, что в нём поменять стоило бы. Разве что вот раскладки сделать по типу KDEшных.

А, да. Про другие среды и почему я на них особо и не смотрел.

  • Gnome и Cinnamon отпали из-за global menu. В гноме ставится с бубном и работает через пень-колоду, в корице нет вообще.

  • Deepin ушёл «в утиль», когда я тупо не смог в нём глобальные часы настроить (может, я неосилятор, не знаю).

  • Всякие баджи с пантеонами просто не дают их настроить, как хочется.

  • LXQt не дотягивает по функционалу.

Вроде всё :) Спасибо за внимание, надеюсь, будет кому-то полезно. Думаю, ещё в галерею кинуть скрин и подробное описание, как я настраиваю XFCE, но уже не сегодня.

Ответ на: комментарий от kott

можно загрузить кдешную переключалку

Не смог разобраться, какие ж пакеты надо поставить. Неужто всю плазму?

UPD: поставил минимальные кеды, команда стала отвечать true, но при этом в трее ничего не появилось (думал, там появится переключалка).

stav_artefakt ★★
() автор топика
Последнее исправление: stav_artefakt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

кеды ещё не готовы

KDE 5.25 != KDE 4 ;)

А если серьёзно, то это - их нормальное состояние, начиная с 4.0

интересна разница между xfce и lxde

В lxde я не смог прикрутить нормальную панель задач (на манер windows 7 и новее), виджет погоды, и меню приложений с поиском. Дальше разбираться не стал. Ну и как бы lxde-то умерло, а lxqt - это уже немного другой проект.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Опять кроме теорий ничего не принёс. А я принёс одно доказательство, подтверждающее мои слова, что так было / есть в одной платформе, которая сейчас актуальна в виде TizenOS и работает в TV Samsung. Пока ты чешешь языком, я ищу инфу по Android...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Можешь не искать, а то будет очередной платиновый перл.

https://sites.google.com/site/droiddeveloperdoc/home/cto-takoe-android

Оптимизированная графика на основе специализированной библиотеки 2D-графики, 3D-графика основанная на спецификации OpenGL ES 1.0 (опционально - аппаратное ускорение )

Точно не могу вспомнить, где читал, но в книжке по Qt 5.3 где описывается QtQuick написано, что они все контролы переписывали, так как они не предназначены для естественных эффектов анимации. Поэтому используются специальзированные графдвижки. Нарыл инфу что в андроид вся графика идёт на 2d и 3d-движках. Только дословно я по не найду, что Desktop рисуется 2d-движком, но это понятно, когда начинаешь кодить для ведроида. Плохо непрограммисту объяснять. Да 2d-графика, судя из источника самописная, про что в принципе я тоже говорил. Обычные контролы не будут работать, так как их не может обработать графический движок. И Delphi придумала контролы FireMonkey, которые отрисовываются графдвижком и VCL-библиотека не будет работать ни в Android, ни в MacOS.

P.S. Робята, он дуется на меня из-за поста про здоровье, что человек сам себе хозяин...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

OpenGL ES 1.0

Версия 	Дата
1.0 	28 июля 2003

Я же говорил, что лучше не надо.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Попробуем спросить: @debugger

Не вижу вопроса. Если по поводу включения раскладки, то всё описано в документации:

Удар — нажатие и быстрое отпускание клавиши, при этом: (1) никакие другие клавиши не должны быть нажаты, и (2) период между нажатием и отпусканием должен быть короче задержки перед включением автоповтора (обычно автоповтор включается если клавиша удерживается более половины секунды, это зависит от настроек системы).

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

период между нажатием и отпусканием должен быть короче задержки перед включением автоповтора

Ага, ясно, вот и ответ. Я это значение всегда под себя подкручиваю…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Так это нужно помнить по какой кнопке бить. Я вот сразу же запутаюсь!

Гм, ты в машине газ и тормоз путаешь? Если нет, то и здесь не будешь.

В случае двух раскладок (а подавляющему большинству пациентов хватает двух) одну раскладку ставишь на левую руку (левый шифт, контрол или альт по вкусу), вторую — на правую (соответственно, правый шифт, контрол или альт). Думать по какой кнопке бить нужно будет только первые несколько раз, далее включение нужного языка будет происходить автоматом, без участия сознания).

С тремя-четырьмя раскладками лично я не пробовал. По идее, должно работать примерно так же. Если уж человек освоил 4 раскладки (!), то освоит и 4 клавиши для их включения.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Lxde наиболее легковесное из всех, поэтому и интересно.

Ну и как бы lxde-то умерло

Последний релиз gtk3 версии год назад.

В lxde я не смог прикрутить нормальную панель задач

Всякие полибары и тому подобные?

меню приложений с поиском.

Этим кто-то пользуется?

Lxde в этом плане отличный конструктор, свой wm? без вопросов, своя панель? тоже можно. Не нужна ни панель, ни файловый менеджер и рабочий стол? тоже можно.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

какие плагины для глобалменю и дока использовал?

Для меня - vala, всё стандартно. Для дока - dockbarx.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Lxde в этом плане отличный конструктор, свой wm? без вопросов, своя панель? тоже можно. Не нужна ни панель, ни файловый менеджер и рабочий стол? тоже можно.

Ну так в этом смысле xfce ничем, в общем-то, не хуже. Позволяет то же самое, плюс можно менять фактически любую часть системы на стороннюю.

stav_artefakt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

поставил минимальные кеды, команда стала отвечать true, но при этом в трее ничего не появилось (думал, там появится переключалка)

НЯП у меня работало, как будет время - потыкаю

kott ★★★★★
()
29 декабря 2023 г.

А в чём прелесть dockbarx? Стандартная xfce-шная панель больше windows напоминает, мне больше нравится

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.