LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Оказывается, Cantata всё. Чем теперь играть музыку?

 , , ,


1

2

Сабж.

Интересует что-нибудь с интерфейсом, похожим на это (правый верхний скрин) или это. Чтобы была медиатека, а тулкит — крайне желательно Qt.

UPD: быть именно клиентом mpd плееру вовсе не обязательно, можно и без mpd.

★★★★★

Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от firkax

И разработчик не должен ничего никуда пропихивать, он сделал свой продукт

И никто про него не узнал кроме нескольких гиков. До сих пор вон многие не слышали даже на лоре.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Не знаю про кого и кто не узнал, но это определённо тоже нельзя записывать в вину. Тут походу фанатизм хуже GPL-ного намечается. Те просто хотят чтобы разработчик, использующий опенсорс, сам делал опенсорс, откуда сможет позаимствовать код кто-то ещё. А тут некоторые хотят, чтобы разработчик не только делал опенсорс, но ещё и вменяют ему в обязанность самостоятельно разносить свои патчи по всем апстримам (и добиваться от апстримов их приёма) да ещё и обязательно пиарить свой продукт. Мда.

Разработчик просто сделал программу, программа ему нравится и он наверно ей пользуется. Он решил, что, может быть, она окажется полезной не только ему, и опубликовал свои наработки. Не надо наглеть и на этом основании требовать от него что-то ещё или обвинять.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Помните Висту? Помните, сколько в ней сломалось? Наример, весь «Кирилл и Мефодий».

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Насколько я понял из этого треда, русская локализация в итоге у говядины всё же появилась, но в течение последних месяцев куда-то делась.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s-warus

Я ж говорю, мне вот эти все выкрутасы с оформлением кнопки в виде чего-то там вообще мимо кассы. Установил плеер одной командой, натравил его на каталог с музыкой, всё работает. Так должно быть на любой машине.

carasin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Да это просто была ремарка в сторону. В последнее время пришлось не однократно наблюдать, как люди отказываются от русского языка в угоду даже не родных себе.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Ну допустим можно хейтить РФ, а при чем тут русская локаль?

хейтить

Вот из-за таких как ты пользователи русской локали и вымирают.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Там дело не только в русском языке. У него в принципе бак свистит, типичный программист-анальник из Копенгагенской палаты мер и весов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Чем плох куе?
Спрашиваю не ради спора, а из любопытства. Не видел ни одного плеера на линуксе, который бы поддерживал куе.

Khronos
()
Последнее исправление: Khronos (всего исправлений: 1)

Мне тоже такие приколы непонятны. Сначала один хороший плеер закопали, теперь другой. А ради чего?

bairos
()
Ответ на: комментарий от Khronos

Чем плох куе?

Понятия не имею. Но вопрос я бы задал по-другому: чем хорош cue? Ну и да, не особо заметно, чтобы этот формат получил широкое распространение: видимо, причины есть.

У меня-то вообще вся коллекция из 320 kbps mp3.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Понятия не имею. Но вопрос я бы задал по-другому: чем хорош cue?

Cue – это не формат музыки. Это просто файлик, где написаны границы треков в другом файлике. А тот файлик с музыкой может быть любого формата: FLAC, M4A, MQA, ALAC, APE, да хоть mp3 22kbps.

Вот тебе пример:

REM GENRE Ambient
REM DATE 1997
REM DISCID 590E0B07
REM COMMENT "ExactAudioCopy v0.99pb4"
PERFORMER "Synaesthesia"
TITLE "Ephemeral"
FILE "01 - Nomads.wav" WAVE
  TRACK 01 AUDIO
    TITLE "Nomads"
    PERFORMER "Synaesthesia"
    INDEX 01 00:00:00
  TRACK 02 AUDIO
    TITLE "Wasteland"
    PERFORMER "Synaesthesia"
    INDEX 00 10:02:64
FILE "02 - Wasteland.wav" WAVE
    INDEX 01 00:00:00
  TRACK 03 AUDIO
    TITLE "Intelligence Dream"
    PERFORMER "Synaesthesia"
    INDEX 00 08:00:50
FILE "03 - Intelligence Dream.wav" WAVE
    INDEX 01 00:00:00
  TRACK 04 AUDIO
    TITLE "Entropy"
    PERFORMER "Synaesthesia"
    INDEX 00 09:21:19
FILE "04 - Entropy.wav" WAVE
    INDEX 01 00:00:00
  TRACK 05 AUDIO
    TITLE "Natural Forces"
    PERFORMER "Synaesthesia"
    INDEX 00 09:35:53
FILE "05 - Natural Forces.wav" WAVE
    INDEX 01 00:00:00
  TRACK 06 AUDIO
    TITLE "Naked Sun"
    PERFORMER "Synaesthesia"
    INDEX 00 10:00:68
FILE "06 - Naked Sun.wav" WAVE
    INDEX 01 00:00:00
  TRACK 07 AUDIO
    TITLE "Descartes"
    PERFORMER "Synaesthesia"
    INDEX 00 08:06:69
FILE "07 - Descartes.wav" WAVE
    INDEX 01 00:00:00
hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не, я в курсе, что cue — это описание того, как нужно побить длинную композицию на короткие. Но сказанного мной выше это не меняет.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Но сказанного мной выше это не меняет.

Чего именно не отменяет? Почему cue распространился? Некоторым просто нравится иметь точную копию оригинального диска, прямо бит в бит, без разбития на куски.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

точную копию оригинального диска, прямо бит в бит

файлик с музыкой может быть любого формата: FLAC, M4A, MQA, ALAC, APE, да хоть mp3 22kbps

Деление на ноль.

Почему cue распространился?

Деление нуля на ноль.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Этот cue, в лучшем случае, нужен, когда альбом сведён сплошняком, как непрерывное произведение. Чаще его вообще непонятно зачем тащат.

Ну в qmmp, вроде поддерживается, но может и не в полной мере. Лучше уж iso смонтировать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чего именно не отменяет?

Этого:

Но вопрос я бы задал по-другому: чем хорош cue? Ну и да, не особо заметно, чтобы этот формат получил широкое распространение: видимо, причины есть.

Почему cue распространился?

Этого я не спрашивал.

Некоторым просто нравится иметь точную копию оригинального диска, прямо бит в бит, без разбития на куски.

Да на здоровье.

carasin ★★★★★
() автор топика

Что-то у меня она больше коллекцию не видит, а в логах mpd: exception unrecognized URI.

Может флаг по умолчанию какой отключили. Или базу попробовать пересоздать с помощью mpc. Даже любопытно, что случилось - решил снова посмотреть как он поживает в системе и вот… Хотя проще снести.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Поставил mpc - он ругается на то, что папка или файл не существует. Но коллекция на ntfs разделе. Может что поменялось с тех пор, как я 4 года назад настроил, но сейчас mpd, походе, с этого раздела читать не может.

В любом случае, с тех пор как в qmmp добавили поддержку библиотеки, cantata+mpd больше не нужны.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У меня в system-config-selinux есть какие-то переключатели про возможности для mpd читать всякое откуда-либо. Правда, про NTFS там ничего нет, но, может, для SELinux нужно какое-то правило создать?

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Не знаю, у меня gentoo, а в fedora к тому же cantata 2.4.2, а у меня была 2.5.0.

В самой cantata был какой-то баг, связанный с тем,что она неправильно то ли что-то отправляла, то ли читала, после изменений в mpd и разработчик не очень был настроен это менять из-за того, что раньше это работало.

Ну и ладно, всё равно не пользовался, настроил когда-то из интереса гдянуть, как оно работает (и то со второй попытки).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Так в том же vk на компе можно слушать без подписок. Да и на телефоне тоже перешёл на vk music с ya music, что-то у Yandex рекомендации стали совсем никакие.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Никто конечно не должен. Но вредить людям по национально-территориальному признаку это не нормально.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Если лезть в политику, хотя музыкальный плеер никакого отношения к политике не имеет. В 2019 году Зеленский сказал что он обязательно проведет парад победы в Крыму. Если переводить с политического на человеческий это значит что он обещал что Украина вступит в вооруженный конфликт с Россией и победит. Ну вот вступила, как и обещал. Это одно из немногих обещаний которые он выполнил, и то только частично. Его никто за язык не тянул.

AleksK ★★★
()

Столько оффтопа, а главного не понять: нашёл ли ТС достойную замену? Тоже пользуюсь MPD/Cantata, теперь грущу.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Не, всё ещё на кантате, пока она в репах есть. Потом придётся с болью слезать на какую-нибудь горе-элизу.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Это форк Clementine? Не пробовал. В самом Clementine интерфейс плейлиста не понравился (нет явного разделения на альбомы, как в Cantata, всё сливается), и панель управления воспроизведением снизу.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Печально. Будем надеяться, во всяких репах она проживёт долго.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

В сусерепах нету. И Go. И визуального отделения исполнителя и альбома в плейлисте нет.

sluggard ★★★★★
()
17 ноября 2022 г.
Ответ на: комментарий от alex1101

Прикольная прога, при запуске орёт, что не находит файла настроек, сильно расстривается и отказывается запускаться. Истеричка. Я например дошёл уже до foobar2000 под вином. Только не могу никак настроить графическое оформление под вином, интерфейс у меня тёмный.

KOT040188 ★★
()
Последнее исправление: KOT040188 (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)