LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Траблы с мультиметром

 , ,


0

2

Вторница, привет! У меня вопрос: мультиметр начал врать в 2 раза завышая показатели. Что может быть? Пару раз помогало, что когда щупы местами менял и всё восстанавливалось. Показывает что батарея заканчивается, но менял на новую и ничего не изменилось, врёт, собака и всё. :(
То есть, вместо 3.4В для АКБ телефона может лекго показать 8-9В...
Китайский обычный за 300р куплен. 1-2 года работал хорошо.

★★☆

Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)

при проблемах с батареей всегда врёт. если батарея точно новая и живая значит что-то в цепи питания мульта, проще купить новый

fresa
()

Что может быть?

Китайский обычный за 300р.

мультиметр начал врать… 1-2 года работал хорошо.

300 рублей он отработал, 1-2 года врал правдоподобно :)

P.S. Проверь весь диапазон допустимых напряжений. Врёт всюду или на отдельных участках?

quickquest ★★★★★
()

Обычно ровно такое, когда батарейка садится. Но раз говоришь менял... Предполагаю, что-то фатально раздрочилось/окислилось в галетнике, который режимы выбирает. А это уже в мусорку.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Обычно ровно такое, когда батарейка садится. Но раз говоришь менял... Предполагаю, что-то фатально раздрочилось/окислилось в галетнике, который режимы выбирает. А это уже в мусорку.

Опять поменял батарейку, щупы вернул как было. Показывает, что у родной кроны 7.3В. То есть всё указывает на батарейку. Прошлый раз слёту опять 8 вольт выдал на CR2032. Сейчас норма. Понаблюдаю ещё.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Разбери, протри спиртом, собери обратно. Проще купить нормальный мультиметр, а не фигню за 300 рублей.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

... Проще купить нормальный мультиметр, а не фигню за 300 рублей.

Я не электроник. Мне в системнике проверять CR2032 и штекер БП ноута прозванивать и всё. Для этих целей другой не нужен. Он отлично справляется со своими задачами. Мне даже термопара не нужна.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Есть довольно дешёвые, но надёжные брендовые мультиметры с autorange, где будет всё, что тебе нужно (а может и немного больше). Не 300 рублей, конечно, но точно меньше 3000, а прослужит он как десять китайских за 300.

CYB3R ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)