LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интернетизация деревень

 ,


0

1

Стартовало голосование за поселки и деревни с населением от 100 до 500 человек, в которые Минцифры приоритетно проведет высокоскоростной мобильный интернет в 2023 году ©.
1800 населенных пунктов, набравших наибольшее количество голосов, подключат к 4G. Голоса принимают до 12 ноября по почте или на госуслугах ©.

P.S. «Налетай, торопись, к 4G подключись!» :)

★★★★★

Я тэбе адын умний веш скажу, толко ты не обижайса

поселки и деревни с населением от 100 до 500 человек, … высокоскоростной мобильный интернет

А оно им там надо? Такие населенные пункты или вымирают или там живут те кому не нужна технозависимость

Я так думаю! (с) Мимино

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Ну так голосование для того и проводят - посмотреть, где это реально нужно

alex1101
()

В моей деревне оптика от ростелекома прямо в дом заходит. Пару лет назад тоже была какая-то правительственная программа - провели. Но у нас не 500 человек, а несколько тыщ.

ox55ff ★★★★★
()

В любом случае подключат так, что только у гаражей и если на березу залезть работать будет. Или вообще не будет. Так что пускай :)

untitl3d
()

мобильный инет для по играться, для серьёзного инета он не годится.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Есть ещё группа товарищей, которые строят всякие антеннки, чтобы за 25+ километров через лес LTE ловить :)

Но их конечно слишком мало, чтобы ради них строить такую грандиозную инфраструктуру.

faq2
()

Самый главный вопрос - а как жители то проголосовать смогут, если у них интернетов нет?

faq2
()
Ответ на: комментарий от faq2

Самый главный вопрос - а как жители то проголосовать смогут, если у них интернетов нет?

Дык, основной канал связи – «почтальон Печкин» :)

quickquest ★★★★★
() автор топика

Сообщите деревенскому сычу. Его планы будут осуществимы... или он наооборот не хотел тырнета?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Это форпост для ведения партизанской войны

vaddd ★☆
()

Крутая инициатива. В моей деревне кроме мобильного интернета нет ничего и 4G уже давно перегружен клиентами. Хорошо, что один из операторов 5G включил, на днях взял себе рутер с 5G и теперь совсем хорошо стало. Мобильные сети нужны!

Irben ★★★
()

Как проголосовать против? Лезут с этими своими интернетами (хуже того - беспроводными) куда не надо.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Боьше скажу, летом на спортивном транспорте ездят, с педалями.

У моего двоюродного брата, который живет в деревне, очень продолжительное время, сотовый телефон, чтоб можно было принимать входящие звонки, висел на стене в определенном месте)))

Года три назад ситуация чуточку улучшилась, сотовый стало возможным оставлять на тумбочке. Появился комп с 3г-мопедом и проводом-антенной от него куда-то под или даже над крышей.

rt_free
()
Последнее исправление: rt_free (всего исправлений: 1)

Проблема зачастую не в отсутствии, а в том что вышки перегружены. Ночью то оно и выдает под 50мб/c, что достаточно, а вот днем/вечером уже все печальненько.

ritsufag ★★★★★
()

Смех смехом, а я помню во времена Димона были такие инициативы по массовой интернетизации страны. Провайдеры ныли, что они разорятся подключая нищуков, но - в итоге почти по всей стране есть доступный ШПД, 80+ млн юзеров в стране. В ДС вообще за 15$ гигабит в хату.

yu-boot ★★★★
()

… набравших наибольшее количество голосов,…

В абсолютном или процентном соотношении?

ex-kiev
()

Все как всегда, голосование за подключение к интернету проводят в интернете.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rt_free

Да знаю я это все ) Мне в подобной глубинке как-то досталось наследство. Я и раньше там бывал, а потом приехал, посмотрел чуть вниательнее на эту жизнь и даже не стал вступать в права. Интернет там как марафет на покойника

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Провайдеры ныли

Правильно ныли, если вам продают буханку хлеба за 20 рябчиков, вы будете ее же продавать за 19 ?

Дело не

но - в итоге

А в снижении стоимости по миру

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я, Филипп Филиппович, – начал он наконец говорить, – на ИТ-курсы поступил.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Флэшмоб?

Предлагаете в упомянутом населенном пункте устроить голосование? Если надо то там явка составит 100%, причем к обеду дня голосования. Во всяком случае в советское время на выборах так было.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

А что прокладка 200-400 километров оптоволокна по глухой тайге уже не проблема? =)

Вы не поверите, но иногда это может оказаться реально проще чем протянуть пару км в условиях города :) Например кабельная канализация забита в ноль, ну некуда туда уже ещё один кабель впихнуть и обходных вариантов нет, вы на одних согласованиях ТУ(тех условия) замучаетесь настолько, что плюнете и забьете. Вы говорите «ребята мне нужно подключить от А до Б», а тебе «та говно вопрос только нам тоже в это место нужно проложить канализацию(не путать с канализацией где каки), чуваки вы строите за свой счет всю эту хрень а мы так и быть потом вам проложим несколько проводков, за ваш сука счет».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

От него эффект примерно как от наркотиков, только не физиологический а социальный. Крупные города уже погрязли неисправимо, так теперь они хотят и деревни подсадить.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну да, и всякие вещества безопасны до тех пор, пока их не начинают применять вредоносным способом. Некоторые даже альтернативное полезное применение имеют. Но поскольку именно вредоносный вариант использования вызывает привыкание и тягу повторить (собственно, часть вреда именно в этом и состоит) то именно этот сценарий использования получается с положительной обратной связью и преобладает.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Не вижу в вашем высказывании проблемы. Уже н-цать раз писал, вот собрались вы внезапно куда-то поехать, вариант без инета: соберись за тридевять земель, что бы забронировать отель, купить билеты на самолет/поезд... потом вернись из-за тридевять земель...с билетами и бронью... вот сидишь и думаешь «а оно мне надо?».

anc ★★★★★
()

Не могу проголосовать, сорян: паспортом не вышел. Хотя, в свете остальных событий, и слава богу

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы говорите «ребята мне нужно подключить от А до Б», а тебе «та говно вопрос только нам тоже в это место нужно проложить канализацию(не путать с канализацией где каки), чуваки вы строите за свой счет всю эту хрень а мы так и быть потом вам проложим несколько проводков, за ваш сука счет».

Тю! Так и в советское время было. =)

Я знаю что так проводили телефон в частном секторе.

Правда цены были совсем другие. Очень другие были цены. =)

ex-kiev
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)