LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гонка микроволновок

 , ,


0

2

Они там что, рыбного супа поели, каждые 3 года новый стандарт вифи клепать? Гонку излучателей устроили, прям как мегапиксели. А самое волшебное - это то, что все эти диапазоны используются одновременно. Ну, не скажешь же китайцу - не выпускай больше девайсов на 2.4Ггц

Так и живём. Коллайдер в 4 диапазона хреначит по бедным клеткам организма, пися не стоит, зато хвост отрастает

Ответ на: комментарий от KivApple

А самое смешное, что эти люди совсем не боятся видимого света. Хотя энергия кванта там на два порядка больше. И мощность источника как правило больше.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А самое смешное, что эти люди совсем не боятся видимого света

Кто сказал?? Я вот от лампочек прикрываюсь зонтиком из фольги

alex1101
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А самое смешное, что эти люди совсем не боятся видимого света. Хотя энергия кванта там на два порядка больше. И мощность источника как правило больше.

А воздействие на организм - приницпиально иное. Потому что свч проникает гораздо глубже, где периодически обнаруживаются странные резонансные явления с внутриклеточными процессами

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну так разговор именно о том, что никаких эффектов, кроме нагрева, в микроволновом диапазоне нет. А нагреть тело человека даже на десятую долю градуса роутер не способен физически.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Там в первую очередь обнаруживается распад важных для функционировани клетки молекул и повреждение ДНК/РНК и массовая гибель клеток при достаточной мощности и площади облучения.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну так разговор именно о том, что никаких эффектов, кроме нагрева, в микроволновом диапазоне нет.

В смысле «нет»? Вот вам первое попавшееся исследование что есть

https://www.researchgate.net/publication/3121338_Nonthermal_effects_of_extremely_high-frequency_microwaves_on_chromatin_conformation_in_cells_in_vivo-dependence_on_physical_physiological_and_genetic_factors

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Во-первых, там частота на порядок больше, чем у вайфая или микроволновки. Во-вторых, mW/mm^2 – это 1000 ватт на квадратный метр. Роутер такую мощность не выдаст.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

На порядок больше чем 2ггц или чем 5ггц?

Канцерогенные эффекты не имеют порога срабатывания. Меньше мощность - просто медленнее накапливаются.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А вы не только «там» читайте, есть масса других исследований, например на тему что недотермальные электромагнитные излучения напрямую влияют на какие-то там дипольные моменты в белках, на проницаемость клеточных оболочек, на работу иммунной системы, на остеопроцессы. Весь живой организм - это какие-то электрохимические взаимодействия, и что бы как-то повлиять - нагревать не обязательно.

Проблема в том, что все исследования очень разрозненные, живой организм слишком многофункционален, проводить исследования на людях никто не даст, а вся СВЧ инфрастура вокруг - это уже сложившаяся отрасль экономики и повседневной жизни в триллионы долларов

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А самое смешное, что эти люди совсем не боятся видимого света

Сколько там Солнце излучает? 2кв на м^2. От этого кожа чернеет. А если провтыкать, то и ожоги.

Но никто не ссыт.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Там даже заголовок статьи и других подобных исследований «non-thermal effects», так что не пытайтесь выискивать какие-то сверхмощности в целях опровержения одним лоровцем работ профессионалов биологов )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Насчет полного отсутствия эффектов помимо нагрева я признаю свою неправоту. Но эти эффекты требуют, во-первых, резонанса (а для резонанса нужна точная подстройка частоты, меняешь частоту на 10% – и никакого резонанса нет), а во-вторых – приличная мощность на единицу площади тела. Роутер столько не даст

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Сколько там Солнце излучает?

Кожа кстати вырабатывает поглотитель этого излучения (в первую самых вредных частей его спектра), если долго на нём находиться. Угадай зачем. И вообще, это излучение было всегда и все организмы к нему эволюционно адаптировались.

Ну и ещё - оно и так намного менее проникающее чем 5ггц радио.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Резонанс это не волшебство, он повышает эффективность передачи энергии от излучателя тушке, но не в тысячи раз. Точно также как метроном установленный на бетонный автомобильный мост будет иметь примерно никакое влияние на него, как бы не была хорошо подобрана частота под резонанс бетона. Это существует только в городских легендах. Для эффекта резонанса нужна меньшая мощность, но нужна мощность.

Если у одного излучателя мощность 700 ватт, а у другого 0.1 ватт, то нагрев будет минимум в 7000 раз слабее, резонанс можно вынести за скобки. Он ведь и для 700 ватт действует.

Но, напомню, Микроволновка работает в объёме пару десятков литров, wifi работает в десятках кубометров комнаты. Это даёт нам ослабление ещё в тысячу раз и больше (если не обниматься с роутером). Итого уже ослабление почти в 10 миллионов раз. Эти эффекты точно имеет смысл сравнивать через аналогию?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

5g вышки имеют совсем другую частоту. Для явлений резонанса это существенно. Во-вторых, для того, чтобы эти эффекты как-либо себя проявили, мощность на единицу площади тела должна быть достаточно большой. А вышки светят не прямо вниз, а в стороны. И мощность, излучаемая ими ВО ВСЕХ направлениях – единицы-десятки ватт. А не сто ватт узким пучком.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ты зациклился на какой-то «тушке», не надо так. Вот смотри пример: у тебя есть какая-то достаточно сложная и малопотребляющая микросхема, она работает. Подносишь к ней 100Вт нагреватель - она греется, по работать продолжает. Если долго подержать то, наверно, она всё-таки в итоге перегреется и сломается (это тот самый тепловой эффект).

Но есть другой вариант: подаёшь на одну из её ног незапланированный сигнал мощностью всего лишь 1Вт (2В 0.5А). С большой вероятностью микросхема от этого либо сразу сломается, либо хотя бы перестанет корректно работать.

Или так: цепляешь на две её ноги выводы пьезозажигалки и 1 раз щёлкаешь. Переданная энергия там будет мизерная, зато деструктивный эффект почти гарантирован.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Все эти 1 ватт будут сконцентрированны на считанных кубических миллиметрах этой ножки и подключённых к ней потрохов микросхемы.

0.1 ватт вай фай распределены по сотне литров тушки. А ещё по нескольким кубометрам воздуха вокруг неё, если она не съела антенну.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Ну и ещё - оно и так намного менее проникающее чем 5ггц радио

Я еще не разу не видел ожоги второй степени от вайфая. А от Солнца видел не раз.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

5g вышки имеют совсем другую частоту.

Это не принципиально что-то меняет, так как СВЧ диапазон то тут, то там имеет какие-нибудь эффекты.

Во-вторых, для того, чтобы эти эффекты как-либо себя проявили, мощность на единицу площади тела должна быть достаточно большой.

А вот это и есть главный вопрос - какие мощности являются безопасными?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

намного менее проникающее

Это не всегда хорошо :-)

Это значит, что энергия излучения будет поглощена небольшим объёмом кожи вместо огромного объёмного объёма организма, а скорее всего ещё и кучи всего позади него.

Кожа, конечно, менее нежная, чем внутренности, но не неуязвимая. Так что что лучше it depends.

Наилучшая проникающая способность, кстати, у нейтрино, но они одни из самых безопасных частиц.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Это не принципиально что-то меняет

Принципиально. man резонанс.

А вот это и есть главный вопрос - какие мощности являются безопасными

В статье, которую кинул сюда @vaddd, мощность, при которой наблюдается значинельное замедление процесса починки ДНК – 1 миливатт на один квадратный милиметр на резонансной частоте. А теперь посчитай площадь человеческого тела. Хотя бы с одной стороны. 1 миливатт на милиметр квадратный – 1000 ватт на метр квадратный. И насколько глубоко проникает излучение на такой частоте – тоже вопрос.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Но эти эффекты требуют, во-первых, резонанса (а для резонанса нужна точная подстройка частоты, меняешь частоту на 10% – и никакого резонанса нет),

Вы забыли из физики понятие добротности ) Эффект по мере приближения к резонансу возрастает плавно. Да и влияние через резонанс - лишь одна из форм влияния на клеточные процессы. Есть те, которые действуют через магнитное поле, есть такие, которые мало зависят от частоты в широком диапазоне. В общем, тут поле непаханое.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну так кожа это расходный материал, новая вырастет, а то, что внутри - имеет лимит на количество клеточных делений. Поэтому всё правильно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

И тут мы плавно подходим к вопросу о 5g вышках и жильцах верхних этажей.

Это кстати да. Сплошь рядом ставят так, что светит в окна жилых домов на том же уровне. Типа административная четырехэтажка с базок, в 20 метрах жилая пятиэтажка.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Принципиально. man резонанс.

Я уже писал, что эффекты на частотах 5g тоже обнаруживались. К тому же 5g - это даже не конкретная частота, а целый диапазон.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы забыли из физики понятие добротности ) Эффект по мере приближения к резонансу возрастает плавно.

Угу, сунь руку под излучение добротного магнетрона, поймешь по дырочке в руке насколько оно плавное.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

За 20 метров сигнал ослабевает в 400 раз. Исходная мощность 60 ватт. Итого у окна будет 150 мВт. Всего на 50 процентов мощнее Wi-Fi, при этом частота дальше от резонансной.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы забыли из физики понятие добротности ) Эффект по мере приближения к резонансу возрастает плавно

Нихрена не плавно. Чтобы он возрастал плавно – добротность должна быть ОЧЕНЬ низкой.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Резонанс это не волшебство, он повышает эффективность передачи энергии от излучателя тушке, но не в тысячи раз.

А зачем в тысячу раз, там вполне могут быть пороговые явления. Например взаимодейтствие идет возле одной частоты. Любой сигнал, превышающий этот порог может нарушить работу. Кто знает, может хватить и двух-трехкратного превышения уровней. Резонанс в данном случае лишь увеличение влияния, а не вспышка.

Для эффекта резонанса нужна меньшая мощность, но нужна мощность.

Не нужно разрушать мосты. Достаточно поставить помеху на частоте, на которой светофор перед мостом получает сигналы управления.

Если у одного излучателя мощность 700 ватт, а у другого 0.1 ватт, то нагрев будет минимум в 7000 раз слабее,

Микроволновка работает в объёме пару десятков литро

Забудьте про нагревы, они необязательны. Гуглите исследования по биологии с со словами «non-thermal effects»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы забыли из физики понятие добротности ) Эффект по мере приближения к резонансу возрастает плавно.

Угу, сунь руку под излучение добротного магнетрона, поймешь по дырочке в руке насколько оно плавное.

Вы под веществами?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

По твоей же ссылке написано, что эффект наблюдался на полосе частот уже 10 гигагерц. А частота 5g и вайфая раза в два-три меньше.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В этом треде уже нагуглили, что эффекты проявляются при плотности излучения 1 кВт на м2. Что недостижимо для wi-fi.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

За 20 метров сигнал ослабевает в 400 раз.

Не применяйте простые формулы бездумно. Антенны БС имеют довольно таки выраженные диграммы направленности. И за 20 метров сигнал может ослабнуть гораздо меньше.

Но по любому нужны исследования о влиянии хотя бы этих 150 мвт в длительном режиме.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не применяйте простые формулы бездумно. Антенны БС имеют довольно таки выраженные диграммы направленности

Это не отменяет действия закона обратных квадратов. Кроме того, наличие выраженной диаграмы нправлености является аргументом против твоих утверждений. никто прямо вниз светить не будет. Потому что площадь покрытия от одной антенны будет ничтожной.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Он видимо по своей же ссылке не ходил.

Ну погуглите же еще что-нибудь. В каждой мало-мальски серьезной работе есть куча ссылок на другие исследование.

Вот например, напрягитесь отсюда

https://researchbank.swinburne.edu.au/file/1cd78458-97ee-4b38-80ac-c52702ddc6b7/1/the_hong_phong_nguyen_thesis.pdf

«One of the most studied hypotheses on the non-thermal mechanisms taking place in biological systems as a result of EMF exposure is the prospect of the induction of conformational changes in proteins such as enzymes, ionic channels, and pumps, which in turn results in changes in their activity (Apollonio et al. 2013; Challis 2005; Shamis et al. 2012b; Soghomonyan and Trchounian 2013; Torgomyan et al. 2012; Torgomyan et al. 2011; Torgomyan and Trchounian 2012). It has been hypothesised that the conformational changes taking place in proteins can be due to the direct interaction of the electric field on the protein dipole moments. For example, Sato et al. also proposed that EMF energy could either cause dipoles to rotate and line up rapidly (2450 million times per sec) and/or cause ions to accelerate and collide with other molecules, which could speed up various…»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Та не, просто добротные магнетроны ирл видел и видел как они дырочки делают. Красиво получается, блямс и маленькая аккуратная дырочка. Специально для «Балаболов, шизофреников» это у Т-15 было. Что такое токамак надеюсь сами нагуглите.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Это не отменяет действия закона обратных квадратов

А мощность, излучаемую в определенном направлении - меняет? Когда посветят вам в глаз одноваттным СД или одноваттным лазером - почувствуете разницу?

Кроме того, наличие выраженной диаграмы нправлености является аргументом против твоих утверждений. никто прямо вниз светить не будет. Потому что площадь покрытия от одной антенны будет ничтожной.

Как-то вас еще с парой человек нужно сгруппировать.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Дядя, если вам не повезло ирл полазить по Т15, это не значит, что всем не повезло. У меня батя его строил :) btw допуск в здание оформляли не напряжно. Вот в «атомные» (где атомные реакторы) здания было не оформить.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Мне очень приятно, что вам захотелось поговорить про Т15, но это вы разговаривали о чем-то своем, не имеющем отношения к предмету

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты окончательно убедил меня в том, что логикой ты не владеешь. Как процитированное тобой противоречит тому что я написал?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, не было разговора про магнетроны. Разговор был о том, что график резонанса может иметь сильно выраженную форму или не сильно, в зависимости от добротности

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ты окончательно убедил меня в том, что логикой ты не владеешь

Дык не зря к нему у меня комментарий «Балабол, шизофреник» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

vaddd ★☆ ГСМный балабол

У меня аналогичный комментарий к этому кловану :)

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Как процитированное тобой противоречит тому что я написал?

Я не возражал тому, что вы написали. Я вам порекомендовал побольше почитать о влиянии ЭМИ на клеточные процессы. Механизмов влияния там, похоже очень много и гораздо больше, чем вы вычитали по первой ссылке. Отвлекитесь от попыток спора, не ищите возражений

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В этой цитате говорится об одном механизме. О влиянии излучения на полярные молекулы. Как это противоречит сообщению, где указывается требуемая удельная мощность?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Как это противоречит сообщению, где указывается требуемая удельная мощность?

Почему вам все время кажется, что вам возражают и противоречат? Вы зациклились на одной статье, прочитайте что-нибудь еще ) Это лишь одно из множества исследований с упоминаем каких-то конкретных экспериментов с конкретными мощностями.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Не ищите ответа, от того кто не ответит адекватно :)

И это говорит человек, ни с того, ни с сего начавший рассказывать про дырки от магнетрона. Такое впечатление, что рядом с вами стоит человек с молотком и периодически стучит вас по голове, от чего перескакивает программа

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В этом треде уже нагуглили, что эффекты проявляются при плотности излучения 1 кВт на м2. Что недостижимо для wi-fi. KivApple ★★★★★ (04.01.23 16:10:37 GMT+02:00)

Он видимо по своей же ссылке не ходил hateWin ★★ (04.01.23 16:13:10 GMT+02:00)

Ну погуглите же еще что-нибудь. В каждой мало-мальски серьезной работе есть куча ссылок на другие исследование. Вот например, напрягитесь отсюда https://researchbank.swinburne.edu.au/file/1cd78458-97ee-4b38-80ac-c52702ddc6b7/1/the_hong_phong_nguyen_thesis.pdf «One of the most studied hypotheses on the non-thermal mechanisms taking place in biological systems as a result of EMF exposure is the prospect of the induction of conformational changes in proteins such as enzymes, ionic channels, and pumps, which in turn results in changes in their activity (Apollonio et al. 2013; Challis 2005; Shamis et al. 2012b; Soghomonyan and Trchounian 2013; Torgomyan et al. 2012; Torgomyan et al. 2011; Torgomyan and Trchounian 2012). It has been hypothesised that the conformational changes taking place in proteins can be due to the direct interaction of the electric field on the protein dipole moments. For example, Sato et al. also proposed that EMF energy could either cause dipoles to rotate and line up rapidly (2450 million times per sec) and/or cause ions to accelerate and collide with other molecules, which could speed up various…» vaddd ★☆ (04.01.23 16:18:17 GMT+02:00)

Это упрощенный вид данной ветки обсуждения. Приведенная тобой цитата и работа, из которой эта цитата взята ничего принципиально не меняет и не противоречит данным про удельную мощность. Зачем ты ее привел в ответ на мой комментарий?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А мощность, излучаемую в определенном направлении - меняет? Когда посветят вам в глаз одноваттным СД или одноваттным лазером - почувствуете разницу?

Блин, ну возьми в формуле площади поверхности сферы вместо 4pi подставь другой угол. Зависимость от r^2 никуда не денется.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Фух…Третий раз - чтобы вы прочитали что-нибудь еще. Цитата - о том, как могут влиять ЭМИ на клетки - через какие эффекты. Это просто интересно. Отключите инстинкт бойцового петушка, с вами никто не пытается спорить. Вам подсказывают интересные источники

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Блин, ну возьми в формуле площади поверхности сферы вместо 4pi подставь другой угол. Зависимость от r^2 никуда не денется.

А мощность, мощность-то - изменится? В одном случае до вас от базы дойдет 150 мвт, а в другом гораздо больше. С зависимостью никто спорит )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Фух…Третий раз - чтобы вы прочитали что-нибудь еще. Цитата - о том, как могут влиять ЭМИ на клетки - через какие эффекты

В твоей цитате приводится один эффект, которые релевантен в разговоре про нетермические эффекты неионизирующего ЭМ излучения. А спорили с тобой о том, что даже если есть резонансная частота, мощность передатчика должна быть колоссальной. Ты в ответ на критику кинул эту ссылку, которая вообще никак не опровергает то, очем тебе написали до этого. Зато там есть оценка требуемой мощности в немколько киловатт на килограмм. На 70 килограммового человека нужна мощность передатчика больше ста киловат. Это при условии, что вся мощность сконцентрирована на одном только человеке.

Научись владеть логикой. Или слейся по тихому

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Как у тебя вообще хватило ума цитатой, описывающей МЕХАНИЗМ явления возражать против цитаты, в которой приводится УДЕЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ, при которой это явление стоновится существенным?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

В твоей цитате приводится один эффект, которые релевантен в разговоре про нетермические эффекты неионизирующего ЭМ излучения. А спорили с тобой о том, что даже если есть резонансная частота, мощность передатчика должна быть колоссальной. Ты в ответ на критику кинул эту ссылку, которая вообще никак не опровергает

Такое впечатление, что вы там подпрыгиваете и рветесь в бой ) А я не могу написать такого, что чего-либо не опровергает?

На 70 килограммового человека нужна мощность передатчика больше ста киловат. Это при условии, что вся мощность сконцентрирована на одном только человеке.

Когда читаете - включайте мозги, хотя бы кратковременно ) Не надо концентрировать сто киловатт на человеке. Может быть достаточно подать единицы милливат на какую-то область в мозгу и что-то пойдет враскоряку. Может быть достаточно подать единицы милливат на какие-то клетки в гормональной системе и у вас появится зародыш онкологии. Думайте, читайте, не рвитесь в спор )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

За 20 метров сигнал ослабевает в 400 раз KivApple

Не применяйте простые формулы бездумно. Антенны БС имеют довольно таки выраженные диграммы направленности. И за 20 метров сигнал может ослабнуть гораздо меньше. vaddd

Это не отменяет действия закона обратных квадратов hateWin

Ты сказал, что наличие выраженной диаграммы направлености каким-то волшебным образом отменяет закон обратных квадратов. Я тебе сказал, что это бред.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ты сказал, что наличие выраженной диаграммы направлености каким-то волшебным образом отменяет закон обратных квадратов.

Правда? А вы не врете? ) Я понял, по какому параметру вас можно объединить с anc - вас тоже кто-то регулярно лупит молотком по голове, отчего у вас в голове формируется альтернативная реальность

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А вы не врете? )

Не вру. Я цитаты тебе привел. Но это безполезно. Ты либо толстый тролль, либо феерический идиот

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну покажите где

Ты сказал, что наличие выраженной диаграммы направлености каким-то волшебным образом отменяет закон обратных квадратов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Гонка микроволновок (комментарий)

За 20 метров сигнал ослабевает в 400 раз KivApple

Не применяйте простые формулы бездумно. Антенны БС имеют довольно таки выраженные диграммы направленности. И за 20 метров сигнал может ослабнуть гораздо меньше. vaddd

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А коэффициент усиления антенны кто будет учитывать - Пушкин? Передатчик 60 вт в изотропный излучатель - какая будет мощность через 20 метров? А передатчик в фокусе параболы - какая будет мощность на том же расстоянии?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не надо концентрировать сто киловатт на человеке. Может быть достаточно подать единицы милливат на какую-то область в мозгу и что-то пойдет враскоряку

Чтобы на милиметр подать миливатт – этот миливатт надо сконцентрировать на этой площади. А миливатт на милиметр – это тоже самое, что киловатт на метр. Либо полная мощность передатчика должна быть гораздо больше.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

А коэффициент усиления антенны кто будет учитывать - Пушкин?

Какое отношение он имеет к закону обратных квадратов? Для применимости закона обратных квадратов достаточно наличия расхождения. Даже луч лазера расходится. А излучение 5G вышки тем более

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Чтобы на милиметр подать миливатт – этот миливатт надо сконцентрировать на этой площади

А может достаточно и микроватт подать, кто знает. А может достаточно прислонить телефон к этой области мозга. Или положить ноут на яйца. Подержать подольше. Поэтому и надо читать исследований на эту тему побольше, чтобы не стопориться на каких-то убеждениях типа «надо нагреть», «нужен киловатт», «нужен магнетрон т15», «нужен резонанс» или самое страшное убеждение «такого не может быть» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А может достаточно и микроватт подать, кто знает

В тех исследованиях, которые ты привел, оценки несколько выше. Точнее, в 1000 раз выше. Даже если хватит микроватта, у нас выходит 1 ватт на метр квадратный. А ПОЛНАЯ МОЩНОСТЬ роутера меньше 1 ватта. Так что даже если его к голове скотчем примотать – ничего не будет. А на расстоянии в полтора метра и подавно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Даже луч лазера расходится.

Ну очень низенько.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Какое отношение он имеет к закону обратных квадратов?

Да вот, мне тоже непонятно, почему вы все время говорите о законе обратных квадратов. Ни закон обратных квадратов, ни таблицу умножения никто кроме вас не трогал - это у вас как магнетрон Т15, возникший в голове вашего коллеги. Всего лишь скажите - какая мощность дойдет от передатчика 60вт до объекта в 20 метрах - в случае направленной антенны и ненаправленной? Достаточно ли закона обратных квадратов, или нужно учесть еще что-то? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Так что даже если его к голове скотчем примотать – ничего не будет. А на расстоянии в полтора метра и подавно.

Ну как не напомнить

или самое страшное убеждение «такого не может быть» )

Мир вокруг вас - статистический. Сегодня нет последствия, а завтра есть. У вас нет, а у соседа есть. У вас нет, а у ребенка есть. Поэтому если вы не увидели результат в десятиминутном эксперименте с 1 ваттом - это ни о чем не говорит. Зато если вы увидели резульат в эксперименте с 1 киловаттом -это говорит, что скорее всего опасность есть и в случае 1 ватта, просто меньше.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это ты начал спорить с законом обратных квадратов. Ты зачем-то сказал, что нужно учитывать коэффициент усиления антенны. До этого ты спорил с утверждением, что при увеличении расстояния в 20 раз удельная мощность падет в 400 раз.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Это ты начал спорить с законом обратных квадратов.

Вас опять стукнули молотком?

До этого ты спорил с утверждением, что при увеличении расстояния в 20 раз удельная мощность падет в 400 раз.

Вас явно непрырвно стучат по голове. Может все таки наконец покажете?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Вся его аргументация может быть выражена этой простой, лаконичной фразой. Согласен

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Покажите пожалуйста где «увеличение расстояния в 20 раз», где «удельная мощность», где «закон обратных квадратов»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

магнетрон Т15, возникший в голове вашего коллеги

Дибилушка. Не магнетрон, а магнетроны, они во множественном числе там стояли. Для дибилушек могу описать:
Вход из коридора. Помещение с магнетронами. Следующая дверь выходит к уже большому «помещению» с Т15. Повторю. Я ИРЛ это все видел и щупал. А не какие-то там «Идиоты шизофреники».

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

или самое страшное убеждение «такого не может быть» )

Тебе лоботомию в детстве делали? Ты привел исследование, в котором для проявления эффекта замедления починки ДНК нужна мощность миливатт на милиметр квадратный. Когда я тебе сказал, что эта мощность для роутера недостижима, ты высосал из уда срамного оценку в 1 микроватт. Я тебе ответил, что даже такую мощность роутер не выдаст. По крайней мере с расстояния в полтора метра. И это я еще не вспоминал, что частота роутера далека от резонансной.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Дибилушка. Не магнетрон, а магнетроны, они во множественном числе там стояли.

А трансформатор? Трансформатор там был? А винты M5?

Дибилушка. Не магнетрон, а магнетроны, они во множественном числе там стояли.

Я впечатлен.

Следующая дверь выходит к уже большому «помещению»

Ого!

Повторю. Я ИРЛ это все видел. А не какие-то там «Идиоты шизофреники».

А таблетки вы перед этим приняли?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

мощность миливатт на милиметр квадратный.

Сколько клеток поместится в квадратном миллиметре?

Когда я тебе сказал, что эта мощность для роутера недостижима, ты высосал из уда срамного оценку в 1 микроватт. Я тебе ответил, что даже такую мощность роутер не выдаст

Так, хорошо, роутер не выдаст даже 1 микроватт. Продолжайте.

И это я еще не вспоминал, что частота роутера далека от резонансной.

От резонансной частоты чего?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Покажите пожалуйста где «увеличение расстояния в 20 раз», где «удельная мощность», где «закон обратных квадратов»

Ты еще и слепой?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

А таблетки вы перед этим приняли?

Зачем? Датчики там везде висели, норм показывали.

Ясно, таблетки вы почему-то не выпили.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Покажите пожалуйста где «увеличение расстояния в 20 раз», где «удельная мощность», где «закон обратных квадратов»

Ты еще и слепой?

Про расстояние в 20 метров - вижу. Про увеличение расстояния в 20 раз - только вы говорите. Голоса вам говорят, что это одно и то же?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Он немного неточно выразился. Он имел ввиду, что удельная мощность на расстоянии 20 метров в 400 раз меньше, чем удельная мощность на расстоянии 1 метр. Ты начал не с критики точности формулировок, а с утверждения, что закон обратных квадратов в случае выраженной диаграммы направлености не работает. То есть, ты прекрасно понял, о чем именно речь. Когда я ткнул тебя носом в твои же слова и показал, что ты споришь с банальной математикой, ты начал цеплятся к словам.

Что характерно, когда мы с тобой спорили про смысл Библии, ты распинался про небуквальность, скрытые смыслы и прочую чушь. А здесь вдруг начал цеплятся к словам. Почему слова KivApple можно понимать только строго определенным образом, а древнееврейские сказки как вздумается? Вспомни свои же слова про многообразие и многозначность, или тебе вдруг стало неудобно самому поступать согласно тоим же принципам?

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

закон обратных квадратов в случае выраженной диаграммы направлености не работает

Ежели очень захотеть, то можно сотворить плазменный волновод СВЧ ©, но от УФ лазера поплохеет раньше :)

P.S. По теме: Li-Fi © в помещениях сделает все внутренние Wi-Fi ненужными, вопрос в финансировании массового производства Li-Fi модулей в каждой розетке и лампочке.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Ежели очень захотеть, то можно сотворить плазменный волновод СВЧ ©, но от УФ лазера поплохеет раньше :)

Дык, если угол расхождения равен нулю, то закон обратных квадратов не работает. В волноводе луч не расходится.

P.S. По теме: Li-Fi © в помещениях сделает все внутренные Wi-Fi ненужными

Он работает только в зоне прямой видимости. Это как с пультом управления от телевизора.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Он немного неточно выразился. Он имел ввиду, что удельная мощность на расстоянии 20 метров в 400 раз меньше, чем удельная мощность на расстоянии 1 метр.

«Он» не так выразился, а претензии вы предъявляете мне. Замечательно. Продолжайте.

Ты начал не с критики точности формулировок, а с утверждения, что закон обратных квадратов в случае выраженной диаграммы направлености не работает.

Вас опять кто-то стучит по голове? Может все-таки наконец прочитаете что я сказал и перестанете бредить?

Когда я ткнул тебя носом в твои же слова и показал, что ты споришь с банальной математикой,

Вы сейчас пытаетесь прикрыть свое непонимание математикой? ) Может вы просто не умеете пользоваться ею?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты не хочешь дать ссылку на исследование, где говорится, что микроватта на милиметр квадратный при резонансной частоте, равной частоте роутера достаточно для эукариотических клеток, чтобы оказать существенное влияние на процесс овсстановления ДНК? А объяснить, почему ты вдруг забыл про свои же слова про недопустимость буквального понимания – не хочешь?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Дык, если угол расхождения равен нулю, то закон обратных квадратов не работает. В волноводе луч не расходится

А излучение от параболы на расстоянии 20 метров - расходится? ) Какая часть мощности дойдет до человека? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

«Он» не так выразился, а претензии вы предъявляете мне. Замечательно. Продолжайте.

Потому что ты прекрасно понял, что KivApple имел ввиду и начал спорить с применимостью «простых формул», а не указал ему на неточность его формулировки. Про неточность формулировки ты вспомнил только после того, как всем стало очевидно, что ты в своем бреду уже дошел до отрицания математики и физики.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Он работает только в зоне прямой видимости. От как с пультом управления от телевизора.

Ага, но для внутренней локальной сети квартиры достаточно отражений от стен/потолка и междустенных ретрансляторов.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ты не хочешь дать ссылку на исследование,

Нет, я хочу, чтобы вы нашли его самостоятельно

где говорится, что микроватта на милиметр квадратный при резонансной частоте

почему именно на миллиметр, почему именно на резонансной частоте, на резонансной частоте чего?

А объяснить, почему ты вдруг забыл про свои же слова про недопустимость буквального понимания – не хочешь?

Я вам все время об этом говорю ) Походите творчески, побольше читайте, побольше задумывайтесь. И поменьше спорьте

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А излучение от параболы на расстоянии 20 метров - расходится?

Да. Сходится оно только в обратном направлении: сигнал отражается от цели, падает на параболический диск радара, а от него отражается на саму антенну. А при излучении – расходится. И с чего ты взял, что там парабола? Там требуется круговое покрытие.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Потому что ты прекрасно понял, что KivApple имел ввиду и начал спорить с применимостью «простых формул», а не указал ему на неточность его формулировки.

О, вы наконец-то прочитали. Но нет, я как раз понял что он хотел сказать, а я лишь отметил, что его упрощенная схема не учитывает направленность антенны ) И что до человека в 20 метрах от БС может дойти гораздо больше чем 150 мвт )

что ты в своем бреду уже дошел до отрицания математики и физики.

Я? :)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

О, вы наконец-то прочитали. Но нет, я как раз понял что он хотел сказать, а я лишь отметил, что его упрощенная схема не учитывает направленность антенны )

То есть, ты сказал, что направленность антенны влияет на применимость закона обратных квадратов. А тебе ответил, что ты несешь чушь. И подтвердил цитатой. После этого ты стал цеплятся к словам.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну хорошо, валите все свои трудности на меня )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

То есть, ты сказал, что направленность антенны влияет на применимость закона обратных квадратов

Нет, этого я не говорил )

А тебе ответил, что ты несешь чушь. И подтвердил цитатой

в которой не было ни слова о применимости закона обратных квадратов )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Походите творчески

Почему ты не захотел подходить творчески, когда тебе напомнили твои же слова? Ты сказал «не вижу, где здесь в 20 раз». Хотя изначально ты спорил именно с утверждением «при увеличении расстояния в 20 раз мощность упадет в 400». То есть ты все понял, несмотря не неточность KivApple.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Хотя изначально ты спорил именно с утверждением «при увеличении расстояния в 20 раз мощность упадет в 400»

Нет, не спорил )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, этого я не говорил )

Это неслыханно. Он еще смеет отрицать собственные слова. Ты не шлангуй. Твои слова навиду у всех. Все ходы записаны. Твои увертки выглядят очень жалко.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Он еще смеет отрицать собственные слова

Я смею отрицать ваши слова, потому что моих слов таких не было ) Так можно?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

в которой не было ни слова о применимости закона обратных квадратов )

Там было сказано «на расстоянии двадцать метров сигнал ослабнет в 400 раз». Конечно, к этой формулировке надо добавить «по сравнению с расстоянием в 1 метр», но любой семиклассник знает, что 20*20 равно 400. то есть, человек строит свои рассуждения, используя закон обратных квадратов. Странно, что человек, вещавший про небуквальность и скрытый смысл не смог додуматся до такого простого вывода. Вернее, смог, но потом прикинулся шлангом и прицепился к отсутствию слов «закон обратных квадратов» в исходном сообщении. А в споре про смысл библии этот же человек обвинял меня в том, что я вырываю слова из контекста и понимаю все буквально. Ты – эталон лицемерия.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, не спорил )

Не применяйте простые формулы бездумно. Антенны БС имеют довольно таки выраженные диграммы направленности. И за 20 метров сигнал может ослабнуть гораздо меньше. vaddd

Гонка микроволновок (комментарий)

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Там было сказано «на расстоянии двадцать метров сигнал ослабнет в 400 раз»

Верно.

Конечно, к этой формулировке надо добавить «по сравнению с расстоянием в 1 метр»

Неверно ) Это вам захотелось добавить, а этого добавлять совсем не надо. Потому что ослабнуть может в 400 раз по сравнению с расстоянием в полметра, в 5 метров, в 19 метров ) Распространение радиволн - штука такая, одним законом обратных квадратов не обойтись )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Распространение радиволн - штука такая, одним законом обратных квадратов не обойтись )

Я разве это сказал? Конечно, не обойтись. Но ты начал лепетать про то, что выраженная диаграмма направленности мешает применить этот закон.

Неверно ) Это вам захотелось добавить, а этого добавлять совсем не надо. Потому что ослабнуть может в 400 раз по сравнению с расстоянием в полметра, в 5 метров, в 19 метров )

Закон обратных квадратов дает оценку минимального возможного ослабления сигнала с увеличением расстояния (при условии, что сигнал распространяется в обычном пространстве, а не внутри специального волновода). Любые дополнительные препятствия только увеличат ослабление. Ты же написал:

И за 20 метров сигнал может ослабнуть гораздо меньше

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Распространение радиволн - штука такая, одним законом обратных квадратов не обойтись

То есть, ты уже признаешь, что речь шла про закон обратных квадратов? Еще недавно ты пытался отвертется, заявив, что в исходном сообщении слов «закон обратных квадратов» нет.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, я хочу, чтобы вы нашли его самостоятельно

Значит оценку в 1 микроватт на милиметр квадратный ты высосал из МПХ. Слив засчитан.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Я разве это сказал? Конечно, не обойтись

Нет, это я первым сказал, когда отметил, что до человека может дойти больше 150 мвт )

Закон обратных квадратов дает оценку минимального возможного ослабления сигнала с увеличением расстояния (при условии, что сигнал распространяется в обычном пространстве,

Не совсем )

Любые дополнительные препятствия только увеличат ослабление.

Не только ) Могут и увеличить, и уменьшить )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Значит оценку в 1 микроватт на милиметр квадратный ты высосал из МПХ. Слив засчитан.

Ну что ж вы опять как бойцовый петушок )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

То есть, ты уже признаешь, что речь шла про закон обратных квадратов?

Нет, про закон обратных квадратов речь не шла, речь шла об ослаблении в 400 раз ) Я не могу признать то, чего не было, разве что вы мне начнете угрожать )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не совсем )

Не только ) Могут и увеличить, и уменьшить )

Ух ты. Закон сохранения энергии в твоем манямирке не работает?

Берем абсолютно пустое изотропное пространство. Помещаем туда источник сигнала. Пускаем сигнал в этом пространстве. Он ослабевает по закону обратных квадратов. Более благоприятных условий для распространения сигнала в пространстве нет (волноводы изначально вне контекста дискуссии)

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ух ты. Закон сохранения энергии в твоем манямирке не работает?

Закон сохранения энергии? ) А почему вы именно его выбрали в данном случае? )

Берем абсолютно пустое изотропное пространство. Помещаем туда источник сигнала. Пускаем сигнал в этом пространстве. Он ослабевает по закону обратных квадратов. Более благоприятных условий для распространения сигнала в пространстве нет (волноводы изначально вне контекста дискуссии)

А не хотите излучать сигнал через какую-нибудь абсолютно направленную антенну? ) Да так, чтобы сечение лепестка диграммы на нужном расстоянии не вышла за пределы контура человека? )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты скажи, как это у тебя сигнал усиливается при столкновении с препятствием? Это возможно только при нарушении закона сохранения энергии.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ты скажи, как это у тебя сигнал усиливается при столкновении с препятствием? Это возможно только при нарушении закона сохранения энергии.

А еще при переотражении от препятствий )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Еще я хочу, чтобы ты объяснил, почему в споре про смысл цитаты из Бытия ты рассказывал про небуквальность, многогранность и умение толковать, а сейчас приципился к отсутствию слов «закон обратных квадратов» в сообщении, с которого начался спор про этот самый закон. При том, что изначально ты прекрасно понял смысл этого сообщения, судя по твоим ответам.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Сказанное свидетельствует о том, что оснований для занижения в оценки в 1000 раз у тебя нет. Так в чем же я не прав?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Еще я хочу, чтобы ты объяснил, почему в споре про смысл цитаты из Бытия ты рассказывал про небуквальность, многогранность и умение толковать, а сейчас приципился к отсутствию слов «закон обратных квадратов» в сообщении, с которого начался спор про этот самый закон.

Пожалуйста. Потому что вы не только сами вытащили закон обратных квалратов, но и стали толковать его слишком буквально ) Как видите - все как с Библией

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Сказанное свидетельствует о том, что оснований для занижения в оценки в 1000 раз у тебя нет.

Разве я подвергал сомнению чьи-то эксперименты? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А еще при переотражении от препятствий )

Радар облучает идеальный отражатель и принимает сигнал. Принятый сигнал будет слабее в 4 раза, несмотря на то, что при приеме он отразился от параболического зеркала, которое сконцентрировало его на антенне.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да. В приведенном тобой исследовании указана резонансная частота 51 гигагерц и мощность 1 миливатт на милиметр квадратный. Ты необоснованно сдвинул частоту и уменьшил оценку в 1000 раз.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Радар облучает идеальный отражатель и принимает сигнал. Принятый сигнал будет слабее в 4 раза, несмотря на то, что при приеме он отразился от параболического зеркала, которое сконцентрировало его на антенне.

А еще по дороге чуть сбоку может быть отражающий предмет, который образует еще один путь распространения волны, которая складывается по фазе с оснывным лучом, и вот, опаньки, уже ослабевает не в 4, а в 3.9 раза ) А еще немного сдвинуть предмет - и в 3.8 А еще немного - и в 5.1. Вот такое оно, распространение

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Да. В приведенном тобой исследовании указана резонансная частота 51 гигагерц и мощность 1 миливатт на милиметр квадратный. Ты необоснованно сдвинул частоту и уменьшил оценку в 1000 раз.

А в каком-нибудь другом исследовании испытывается передатчик мощностью 1 вт и частотой 2.4 ггц. Я же говорю - больше читайте, меньше пытайтесь спорить.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А в каком-нибудь другом исследовании испытывается передатчик мощностью 1 вт и частотой 2.4 ггц

Покажи мне исследование. Пока что твоя оценка высосана из пальца.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Покажи мне исследование

Потихоньку привыкайте искать исследования самостоятельно

Пока что твоя оценка высосана из пальца.

Я вообще не давал оценок. Я вам просто сообщил, что есть исследования с другими мощностями и другими частотами )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Привязывать эффекты к какой-то конкретной частоте не стоит. Например, вот исследование с частотами 2,8 и 9,3 Ггц, у которых также обнаружился биологический эффект. 2,8 Ггц, кстати, входит в спектр 5G.

https://www.mdpi.com/2073-4409/11/23/3849

Если все статьи по теме объединить, то не удивлюсь, если биологические эффекты обнаружатся у столь многих частот, что проще будет небезопасным считать весь СВЧ спектр вообще. На мой взгляд, в рамках нашего обсуждения значение имеет только мощность.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Если все статьи по теме объединить, то не удивлюсь, если биологические эффекты обнаружатся у столь многих частот, что проще будет небезопасным считать весь СВЧ спектр вообще. На мой взгляд, в рамках нашего обсуждения значение имеет только мощность.

Я бы сказал - мощность вместе с частотой. Я немного соприкасался по разработке с врачами, пишущими сейчас диссеры, и они вышли на конкретные участки (пардон, не могу назвать частоты), где явно есть замедление воссстановительных процессов после травм, и есть явно выраженное ускорение - при одной и той же мощности, естественно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я немного соприкасался по разработке с врачами, пишущими сейчас диссеры

Пока одни врачи пишут диссеры, другие облучают пациентов 1…150 Вт СВЧ ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Это в расчете на обычный нагрев, без учета частот и мощностей. В советское время в каждой физиотерапевтической поликлинике имелся аппарат увч примерно на такие же мощности, но частотой пониже и наверное не было ребенка, которому из-за насморка не приходилось посидеть между этими суставчатыми излучателями ) Более серьезные научные исследования начались позже, когда появилась сравнительно доступная аппаратура на гораздо более высокие частоты и выяснились другие пути воздействия помимо теплового

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Разумеется, у разных отдельных частот свой эффект, в том числе, возможно, с положительными свойствами. Но я имел в виду несколько иное.

В основном, люди сталкиваются не с одним источником излучения с конкретной частотой, а имеют дело с множеством источников излучения вокруг них с самыми разными частотами. В силу недостаточной исследованности эффектов многих частот, обилию описанных потенциальных негативных эффектов на самых разных диапазонах, а также тот факт, что люди неконтролируемо подвергаются воздействию целых спектров, проще с практической целью считать на производстве или в быту любое СВЧ излучение потенциально опасным и просто ограничивать его мощность. Соответственно, мощность при таком подходе становится единственным параметром, который имеет значение.

А вот в контролируемых условиях можно уже порассуждать об пользе или вреде того или иного излучения.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В силу недостаточной исследованности эффектов многих частот, обилию описанных потенциальных негативных эффектов на самых разных диапазонах, а также тот факт, что люди неконтролируемо подвергаются воздействию целых спектров, проще с практической целью считать на производстве или в быту любое СВЧ излучение потенциально опасным и просто ограничивать его мощность. Соответственно, мощность при таком подходе становится единственным параметром, который имеет значение.

Да, в общем-то давно действует Санпин по электромагнитным излучениям, какие-то параметры меняются, какие-то действуют с глубоко советских времен. И для 50 гц нормируется напряженность поля, и для диапазонов повыше есть свои нормы. Если мне не изменяет память, ПДУ для 8 часового рабочего дня в диапазоне 300мгц-300ггц - 10мквт на квадратный см. То есть от каких-то чрезмерных мощностей он конечно защищает, но явно нужны дополнительные исследования, сама наука еще не имеет внятных ответов. Облучить мышку с превышением ПДУ и получить выраженный рост глиом - это конечно могут (https://habr.com/ru/post/394729/). а вот что дальше?

А вот в контролируемых условиях можно уже порассуждать об пользе или вреде того или иного излучения.

Естественно, как и про любой препарат ) И ртутью когда-то лечили, и опиатами. Да что там ртуть, не могут даже решить вредны или полезны яйца ) А при изучении длительного влияния СВЧ выявлены и адаптационные процессы, и кумулятивный эффект, и необратимые изменения. И вот эти разнонаправленные явления были обнаружены еще в 70-х https://cyberleninka.ru/article/n/gigienicheskie-voprosy-vozdeystviya-na-organizm-elektromagnitnyh-poley-svch-diapazona

и как-то тоже замяли, оказаться на пути технического прогресса - все равно что на пути разогнавшегося асфальтоукладочного катка. Никто быстро не умирает, на укрупненную статистику типа средней продолжительности жизни не особо влиет, значит можно ну его.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

мы плавно подходим к вопросу о 5g вышках и жильцах верхних этажей.

что забавно, если у тебя антенна на крыше, то ты как раз вне зоны направленности этой антенны.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Это пока всё по уму сделано. А могут и наджамшутить

DumLemming ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

10 миливатт на сантиметр квадратный – это достаточно много. Вряд ли роутер или 5G вышка выдадут такую мощность на разумном расстоянии от пользоватля.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

что забавно, если у тебя антенна на крыше, то ты как раз вне зоны направленности этой антенны

Проблема не в том, что жильцы под антенной, а в том, что рядом этим домом тоже часто есть жилой дом. В инете полно таких фотографий - как антенна смотрит прямо в окна жилых домов, школ, детских садов

vaddd ★☆
()
11 мая 2023 г.
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А насколько у человека кожа хорошо защищает? Вот докатится вифи в какой нибудь 10 версии до гамма излучения, реально ли что формально норм, а расчесал рану - заболел?

DumLemming ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Следующее за радиоизлучением - инфракрасное. Страшно?

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.