LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А какие нормальные дистрибутивы остались?

 ,


0

1

САБЖ. Не переношу на дух snap, flatpack и иже с ними. Хочется дистрибутивов, которые не пошли вот по этим васянским сборкам софта и установкой его в псевдопесочницах. К systemd отношусь нормально как и к пыщ-пыщ аудио. Но хочется стабильного софта и большого коммьюнити, а дистрибутив требуется такой, чтоб как таракан - поставил и он работает без лишних телодвижений, годами. Чтоб обновы не ломали систему и их редкая установка тоже. Роллинг из-за редких обновлений не подойдёт (я иногда обновляюсь раз в 6 месяцев дома, т.к. в связи с работой на которую уходит по 16 часов в сутки примерно с учётом дороги до работы и обратно + позавтракать и поужинать при том что хавчик не я готовлю, времени возиться с компом у меня нет). Убунта предлагает теперь уже фаерфокс через богомерзкий снап ставить. Мало того что он медленно стартует теперь, так ещё и фризов подвезли, а делать портянку для установки его скриптами с сайта в /opt я не очень хочу, т.к. за обновлениями тогда тоже надо следить, может алиас мутить какой-то чтоб при apt upgrade ещё и свои сопли срабатывали.

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от DumLemming

В рамках эксперимента с surface pro 5 ставил кеды на минте. И с иксами и с вяленым. Ничего не выпилили, работает. Хреново, как всегда работают кеды, но работают.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Поэтому в MacOS появился brew, да? Потому что разработчиками ведь делать нечего как поддерживать Windows, Linux, OpenBSD, FreeBSD, MacOS и прочий зоопарк.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Поэтому в MacOS появился brew, да?

brew – не часть MacOS и большему числу пользователей он не нужен. Для установки обычных приложений brew не требуется.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

brew – не часть MacOS и большему числу пользователей он не нужен. Для установки обычных приложений brew не требуется.

Ага, и тут мы выясняем что обычные приложения это штук сто вендорских приложений, а все остальное нужно ставить через brew. Зато мейнтейнеров нет!

cumvillain
()

Debian. 2 Года подряд ничего не обновлял вообще, иногда sudo apt update для обновления списка репозиториев и ставил что хотел и ничего ни разу не ломалось. А можно и дольше…

Рекоммендую перейти на Debian. При установке выбери английскую раскладку клавиатуры, ибо иначе там будут большие проблемы со вводом в консоли. Потом настроишь русский ввод по инструкции из арчвики (Пункт 2.2).

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

При установке выбери английскую раскладку клавиатуры, ибо иначе там будут большие проблемы со вводом в консоли.

Лол, нет.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

а все остальное нужно ставить через brew

Остальное – это линукчячья помойка, которую никто не догадался опакетить в нативный формат ОС (DMG) потому что никому не нужно?

Линуксоиды могут принести свою помойку куда угодно, ядро Линукса и даже POSIX совместимость для этого не требуется.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Да причем тут brew. Он нужен для формирования среды разработки из пакетов для разработчика, а не для установки прикладного софта.

И то, для среды разработки портируемых с линукса приложений, потому что для разработки чисто под мак по его канонам, это не нужно.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

То есть разработчик должен:

  • Выяснить какие в этом году модные способы ставить софт в лялех
  • Регулярно обновлять flatpak/whatever для устранения дыр
  • Собирать под все доступные платформы (потому что ВНЕЗАПНО есть не только x86_64)
  • Заниматься этим бесплатно

Отличный план, чувак!

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Так объясни, зачем ставить гитарпро через brew.

Я и в винде например могу тоже через msys2 из исходников прикладной софт накатывать, вот только зачем.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Затем, что в макоси есть два удобных варианта: brew и магазин.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от Goat

При установке выбери английскую раскладку клавиатуры, ибо иначе там будут большие проблемы со вводом в консоли.

Лол. Ты его давно ставил? Я ставил его с 8 по 12 версию включительно — ни разу с этой проблемой не сталкивался.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

А что именно кошмар? Я на ней жил, и в принципе опыт положительный. Просто мне странно слышать от тебя, что тебе она менее удобна, чем Linux.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А что именно кошмар? Я на ней жил, и в принципе опыт положительный. Просто мне странно слышать от тебя, что тебе она менее удобна, чем Linux.

Прибитость гвоздями многих неочевидных решений.

Занимаемый размер, включая использование ОЗУ.

Неумение работать на разных видах ФС.

Да и вообще ntfs readonly, это в 2021 году-то.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В Debian 10 я точно ловил эту проблему. И переустановка не помогала. Исключительно русский ввод в консоли.

С 11 версией я не рисковал и поставил по схеме описанной выше.

Goat ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)