LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запускаем Atomic Heart на Эльбрусе

 ,


0

1

https://youtu.be/-0t-5NWk_1o

Для труЪ:

  1. Тест проходит на процессоре Эльбрус 8СВ с видеокартой AMD RX570 и AMD VEGA56
  2. Запуск игры осуществляется на Windows 10 в режиме бинарной трансляции (!)
  3. Через несколько дней на канале выйдет большое интервью с мейнтейнером пакетов для Эльбруса Ильей Курдюковым из БазальтСПО. Обещают подробности о проблемах с Эльбрусом, о которых до этого никто не говорил в интернете.

А вот тут можно посмотреть запуск DOOM (2016) на Эльбрус 16С:

https://www.youtube.com/watch?v=VkyloQGXMf0&t=3184s

Для ЪЪ: fps скачет от десятка до 60

alex1101
()

Газпром или кто там, мог бы отжалеть ещё сколько-то денег на нативную реализацию, заодно и на свой вкплей (фу, что за название нерусифицированное)

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Наверное, wine на altlinux (или что там русские используют у себя в закрытых контурах?).

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Компонент системы двоичной трансляции, известный как Lintel, позволяет запустить на компьютере архитектуры Эльбрус операционную систему в машинных кодах x86 или x86-64 — например, Microsoft Windows или Red Hat Enterprise Linux — без перекомпиляции из исходных текстов.

Трансляция проходит в режиме реального времени, «на лету», с адаптивной многопроходной оптимизацией, что в сочетании с аппаратными средствами поддержки трансляции, заложенными в архитектуру Эльбрус и обеспечивающими низкие накладные расходы, даёт высокую скорость работы гостевых систем. В отличие от транслятора приложений, транслятор уровня системы создаёт наиболее полное подобие имитируемого x86-компьютера.

Zadoff386
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Блин, ну какой вайн. У эльбруса архитектура е2к.

Оно не совместимо с х86.

Вайн же пускает х86 программы для виндовс под x86 линуксом при помощи прослойки совместимости.

Zadoff386
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Есть же какие то хуки в посиксе, чтобы запускать любой бинарник. Типа, запускаешь - а оно обращается к транслятору, прям как жаба к транслятору. Зачем всю пинду эмулировать если достаточно игрового бинарника?

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Хз, я только запуск через lintel у них видел.

Есть же какие то хуки в посиксе, чтобы запускать любой бинарник. Типа, запускаешь - а оно обращается к транслятору, прям как жаба к транслятору. Зачем всю пинду эмулировать если достаточно игрового бинарника?

Что-то у меня моск вскипел =) Как это все выглядеть будет с эльбрусом + вайном + виндовс игрой?

Zadoff386
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Блин, ну какой вайн. У эльбруса архитектура е2к.
Оно не совместимо с х86.

В отличие от транслятора приложений, транслятор уровня системы...

Ну и в чем проблема запустить wine в трансляторе приложений?

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от dt1

Нагуглил) Есть нюанс.

Запуск отдельных приложений Windows

Есть и такая возможность, хотя Wine ещё не портирован. Как это сделать? Легко! Запускаем Wine в режиме RTC, и уже под Wine запускаем нужное приложение. Кривовато, но способ рабочий.

Следует иметь в виду, что 32-битные приложения можно запускать только 32-битным wine из-под 32-битного гостевого образа и 32-битного исполняемого файла rtc, работающего с ним, а 64-битные — соответственно 64-битным wine из-под 64-битного образа и 64-битного rtc. К сожалению, многие win64-программы имеют win32-инсталляторы, что делает их установку под wine64 нереальной без специальных усилий.

Zadoff386
() автор топика

Круто что это возможно, но к сожалению, когда не полная бинарная трансляция, а попытки запускать x86 бинари поверх e2k Linux системы позволили мне лишь запускать GTK/Qt приложения, OpenGL приложения. Но что то сложное, типа netcore работало лишь в консольном режиме в таких условиях, увы

Я знаю что в нативном e2k программа работает значительно шустрее, но иногда реально хочется и даже необходимо склеить какую то старую программу x86, которую тяжело портировать, и e2k-часть хоть по сокетам хоть пайпам

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Тем не менее, я пытался в режиме частичной трансляции запускать и wine на e2k. Там совсем мало что работало. А они же сообщают что работает и самое сложное в таком режиме. Со мной этой тайной никто не поделился и всё что осталось это сосать бибу

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Оно сдохло. Можно закапывать.

hateyoufeel ★★★★★
()

А вот дурацкий вопрос: qemu на arm умеет транслировать код x86_64 с сопоставимой скоростью?

x22
()
Ответ на: комментарий от t184256

Через TCG? … в следующем году отпишешься.

Экий вы, батенька, оптимист, да.

x22
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.