LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда бы пристроить 15 рязаней 3900x с 16 ГБ памятью на Ubuntu Server?

 


0

1

Думаю через пару недель на авите выставить, но может где их в дело пустить можно? Или подождать полной блокировки ввоза электроники в РФ и накинуть x5 ценник?

★★★★★

Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Жди, конечно. (не является ивестиционной рекомендацией)

Irma ★★
()

Не флейма ради, но настолько у меня негативный опыт с AMD что даже не смешно… Я для себя зарёкся. Я - пас.

bugfixer ★★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)

может где их в дело пустить можно

Открой компьютерный клуб. Пускай школотроны в контру гамают

cocucka ★★★★☆
()

Куда бы пристроить 15 рязаней

Чемодан без ручки? Обычно кто покупает 15 рязаней изначально знает зачем — аналогичное применение напрашивается и на вторичном рынке, только со скидкой.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Что так? Не все инструкции в нужные наносекнудные интервалы укладываются?

Да полный писец. У них всегда, подчеркиваю - всегда ложка дегтя в бочке меда. Я уж за давностью лет не помню свои претензии к первому камню что у меня был, но в одном из первых двуядерных был шедевральный залёт с неработающей оптимизацией TLB flush. Из того что лично сталкивался в последних - часть инструкций эмулируется и в 20(!!) раз медленней Интела. Ну и не так давно кто-то из местных на зависания встройки жаловался. Вы считаете этого мало?

bugfixer ★★★★★
()

Просрешь бабки, смысла ждать нет

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

часть инструкций эмулируется и в 20(!!) раз медленней Интела

Это что за инструкции?

кто-то из местных на зависания встройки жаловался

Может брак или кривые руки?

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugfixer

Можно проводить конкурсы: кто соберёт самую экономную до RAM систему, кто соберёт самую быстро загружающуюся, и т.д.

Победителей награждать кастрюлей борща.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Когда свежие штеуды работают через одно место - это нормально. Ждут свежих ядер и патчей. А если в амуде что-то не так - вой до небес.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Если раньше амд можно было простить какие-то косяки из-за меньшей цены, то сейчас цены уже выравнялись с интелом.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Например pdep / pext (BMI2 family)

Всё гораздо проще: поддержка AVX в FX, AVX-512 в Ryzen 7xxx. Однако, AMD не скрывает тот факт, что инструкции реализованы не так, как в Intel. Следовательно, это трактуется как «особенности реализации».

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

AMD не скрывает тот факт, что инструкции реализованы не так, как в Intel. Следовательно, это трактуется как «особенности реализации».

Вы думаете - от этого сильно легче?

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Да. Вам заранее открыто дают понять

Шутите? Обычно такие вещи вылезают в самый неподходящий момент.

Официально заявляю (куча свидетелей) - если Вы мне покажете хоть одно место в уже опубликованных AMD’шных спеках где будет написано «а вот на этом мы сливаем Интелу в 20 раз - лучше так не делать» - я вам дам $100. Да ладно, чего мелочиться - ради такого шоу и $1000 не жалко…

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

AMD не скрывает тот факт, что инструкции реализованы не так, как в Intel.

А как, нормально?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Ну, в спеках непосредственно AMD может и не найду, но в банальной Википедии написано:

AMD processors before Zen 3 that implement PDEP and PEXT do so in microcode, with a latency of 18 cycles rather than (Zen 3) 3 cycles. As a result it is often faster to use other instructions on these processors.

А далее по ссылкам идём сюда, где сведены инструкции как для AMD, так и для Intel, что позволяет делать необходимые выводы. Так что и у вас, и у свидетелей, была возможность внимательно поизучать бумаги, перед тем как их подписывать.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Обычно такие вещи вылезают в самый неподходящий момент.

А потом в соседнем треде взрослые люди выделываются, что тестирование не нужно и вообще не профессия.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

но амд предлагает полноценные ядра

Да что Вы говорите, не может быть! Вообще то AMD первым в эти грязные игры начал играть - посмотрите как у них turbo boost работает, и как часть ядер «лучше чем другие».

bugfixer ★★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Каждому своё, мне куча обрубков с очень быстрыми 6(8) ядрами больше нравятся, но, блин, дорого пока для обновления и печка к которой не привык в последних продуктах.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

посмотрите как у них turbo boost работает, и как часть ядер «лучше чем другие»

Мне начинает казаться, что если даже толщина крышки процессора катастрофически влияет на производительность Вашего приложения, то что-то не так с приложением.

Не мучайте ни себя, ни клиентов, а просто честно напишите в руководстве пользователя: работаем только на следующем перечне из трёх моделей процессоров Intel. Можно дожать соответствующими assert'ами.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

амд предлагает полноценные ядра

К сожалению, это тоже уже не совсем так. Первый казус из свежего --- Ryzen 79xx3D, со всеми вытекающими приколами с драйвером чипсета, тюнячками BIOS и приоритетов.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Ну, а мне в этой ситуации не очень нравится усложнение планирования на стороне ОС с неочевидным результатом.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Не мучайте ни себя, ни клиентов

Я не про работу сейчас. Мысль которую я пытаюсь донести - я не помню ни одного беспроблемного процессора от AMD. Вроде и ребята умные, и идеи хорошие имеются, но они всегда находят способ что-нибудь зафакапить.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

я не помню ни одного беспроблемного процессора от AMD

У Вас это читается как «криворукие дебилы не могут даже копию процессора Intel сделать».

Я же пытаюсь донести мысль, что "(AMD != Intel) -> проблема" --- изначально ложный посыл.

Если у Вас всё гвоздями прибито к Intel, то покупать AMD и ныть, что оно не Intel, как минимум странно.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bugfixer

залёт с неработающей оптимизацией TLB flush

Осталось только найти информацию о ситуациях, когда это проявлялось на практике и в каких случаях.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

«криворукие дебилы»

Ну, почему же сразу «дебилы»? Начнём с того что задачка то совсем нетривиальная. И, на самом деле, я очень благодарен ребятам из AMD - безотносительно того что я думаю об их процессорах, они создают (ну или как минимум пытаются создать) конкуренцию Intel держа их «в тонусе» и не давая совсем уж зажраться. Причём делают это из заранее проигрышной позиции «вечно догоняющих» - как не крути, а все ключевые решения касающиеся instruction set так или иначе проходят не без участия Intel (все мы помним чем закончилась история с 3DNow). Да и реалии индустрии таковы что от задумки до финального продукта проходит в лучшем случае лет 5. Microcode проблему частично решает, но по большому счету - это «костыль», и иногда случается то что случается…

Я же пытаюсь донести мысль, что «(AMD != Intel) -> проблема» — изначально ложный посыл.

Само по себе это, конечно, не проблема. Это становится проблемой если Вам нужна predictability, и у Вас неожиданно performance разнится на порядки.

Если у Вас всё гвоздями прибито к Intel

Вы всё время пытаетесь перевести дискуссию в плоскость работы / бизнеса, я же сознательно стараюсь от этого уйти.

то покупать AMD

Дык - мы и не покупаем. Точнее - купили пару машинок, потестировали, и от этой идеи отказались.

и ныть, что оно не Intel, как минимум странно.

Я даже в домашних условиях столько «пыли наглотался» с AMD (особенно с тем их TLB flush bug) что больше не хочу - старенький я уже для этого. Это по молодости меня «на приключения» тянуло…

bugfixer ★★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Осталось только найти информацию о ситуациях, когда это проявлялось на практике и в каких случаях.

Absolutely random app crashes, налево и направо. Тынц.

bugfixer ★★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

я очень благодарен ребятам из AMD

AMD подарило нам эпоху 64бит, «домашней» виртуализации, гипертредов (но это не точно), «домашней» many-cores, адекватные APU. Это выглядит странно, но складывается ощущение, что AMD развивает x86 гораздо активнее, чем Intel, причём

делают это из заранее проигрышной позиции «вечно догоняющих»

---

Вы всё время пытаетесь перевести дискуссию в плоскость работы / бизнеса

За 15+ лет использования AMD у меня был только один печальный косяк --- мне попался бракованный Ryzen 7700X с Китая. Вся Ваша «пыль» домашних пользователей касается чуть менее, чем никак. Игрушка играется --- збс.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Пофиксили патчем ядра.

Вы вникали в то что патч делает? Он принудительно выключает глючный функционал CPU. Это называется «workaround».

bugfixer ★★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

AMD подарило нам эпоху 64бит

И как бездарно такой competitive advantage профукали…

гипертредов (но это не точно)

Ну, а это просто неправда. Не знаю есть ли на последних AMD HT, но однозначно это Интеловое нововведение, и долгое время на AMD его точно не было.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

AMD подарило нам эпоху 64бит

И как бездарно такой competitive advantage профукали…

Да, и кстати - Вы хорошо помните что тогда происходило, и как Интел красиво «карту разыграл»? В то время пока AMD был сфокусирован на 64битах Интел сказал «так как подавляющее большинство codebase пока ещё 32битное мы формально добавим поддержку 64бит, но сконцентрируемся на 32бит performance, а performance 64bit подтянем когда на это будет спрос» отжав тем самым у AMD существенную часть потенциального рынка. Красавчики. Реально - горд за них.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Ну, а это просто неправда.

Написано же: (но это не точно). Где-то на просторах Интернета читал, что HT разработали именно в AMD, но технологию пришлось передать в Интел.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Это мелочь по сравнению с ошибкой FDIV в процессорах Intel, которую ещё и утаивали.

Ну и вот на закуску:

https://www.cnews.ru/news/top/2016-01-12_oshibka_v_novejshih_protsessorah_intel_vedet_k_zavisaniyu

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)