LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от CrX

Да не так чтобы сильно. Рост десктопных линуксов - побочный эффект популярности веб-технологий.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

В зависимости от ситуации «профессионализм» или «самообман».

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ненене, это мы уже проходили, когда убунта рассылалась бесплатно и на каждом углу трубили о том, что просто надо взглянуть на оси незашоренным взглядом и венда тут же скукожится в лучах божественного линукса.

Как убунта рассылалась, помню. Про трубёжь не помню. Наверное, далековато я от мира сантехники.

Но других причин то нет. Простота и удобство (читай эргономика) не критерий. Надёжность не критерий. Только маркетинг и остаётся. Потому что без него нет ни одной причины использовать PC+Windows.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Потому что без него нет ни одной причины использовать PC+Windows.

Так было в 95. Сейчас уже Левиафан слишком огромный. Огромное кол-во профессионального ПО есть только под Винду и его не будут переписывать под Линукс.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

его не будут переписывать под Линукс.

При чём тут Линукс?

А ещё ты таки подвёл к моей мысли, высказанной несколько сообщений назад. Используют ПО, а не ОС. Когда-то людям нассали в уши и они побежали дружно прибивать себя гвоздями к ОС.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А если нужного ПО под какую-то ОС нет?

Но под какую-то оно есть. Я просто клоню к тому, что есть только один критерий выбора – ПО. Остальное фигня.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Про трубёжь не помню. Наверное, далековато я от мира сантехники.

Это все, конечно, очень смешно и остроумно, но я о том, что, помимо рассылки дисков, каноникал прямо или косвенно породил миллиард статей, хаутушек и бложиков о любимой убунточке. То есть, маркетинговая борьба шла. И что? А ничего, произошло перераспределение внутри люниксового лагеря, но не миграция вендузятников или маководов. Оказывается, голого маркетинга маловато будет.

А вот когда оказалось, что почти все хомячьи потребности удовлетворяются браузером, а браузеры сносно работают под люниксами, вот тогда народ и потянулся осваивать неведомую ось. Тут же выяснилось, что кишки вебни тоже работают на люниксах, а еще в люниксах работают блокноты и vcs, то есть ОГОГО МОЖНО ПИСАТЬ СОФТ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, ДА ЕЩЕ И ПЛАТЯТ - вот тут-то оно и пошло расти.

Причем, вот это ОГОГО это буквально и есть секрет успеха вендов и макосей. Популярность приходит тогда, когда игрушка для гиков превращается в инструмент для зарабатывания бабла, бабосиков, баблишка, любимого.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от erfea

Ну ты меня нагнул однако…

Нагуглил, чтобы «up/down» – история в целом, а «PgUp/Down» – дополнять к уже введенному (себе пока так оставил)

bind '"\e[5~":history-search-backward'
bind '"\e[6~":history-search-forward'

чтобы «up/down & PgUp/Down» дополняли к введенному (хотя ^P/N) по прежнему крутит историю в целом

bind '"\e[A":history-search-backward'
bind '"\e[B":history-search-forward'
papin-aziat ★★★★★
()

Программизм головного мозга. Не лечится, между прочим...

xwicked ★★☆
()

Это называется «норма», в терминале работает мышечная память, а вот мышу нужно отслеживать глазами и корректировать.

goingUp ★★★★★
()

Как называется состояние, когда прописать в терминале проще чем накликать?

Мудрость приходит с годами)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

То есть, маркетинговая борьба шла. И что?

Я помню ту борьбу. За что шла, то и получили. Вендекапец придумали не от великого ума.

А вот когда оказалось, что почти все хомячьи потребности удовлетворяются браузером, а браузеры сносно работают под люниксами, вот тогда народ и потянулся осваивать неведомую ось. Тут же выяснилось, что кишки вебни тоже работают на люниксах, а еще в люниксах работают блокноты и vcs, то есть ОГОГО МОЖНО ПИСАТЬ СОФТ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, ДА ЕЩЕ И ПЛАТЯТ - вот тут-то оно и пошло расти.

Я не знаю кто такой этот ваш люникс, но ничего не растёт. Разве что linux как часть android.

Причем, вот это ОГОГО это буквально и есть секрет успеха вендов и макосей. Популярность приходит тогда, когда игрушка для гиков превращается в инструмент для зарабатывания бабла, бабосиков, баблишка, любимого.

То есть ты хочешь сказать, что windows и mac os появились после софта для них?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

секрет успеха вендов и макосей

Их секрет что у них условно одна версия, а линуксов много. И когда ты купил устройство с линуксом или поставил линукс на устройство самостоятельно, тебе советуют в основном «дебил, надо было ставить другой дистрибутив, другое DE, другое ядро». А в винде и макоси ждешь, когда починят.

Почитай треды новичков, что приходят на лор. Они считают (и их в этом убеждают довольно часто местные), что смена дистрибутива им поможет. Вопросы вида «какой дистр подойдет под мое железо». И черт возьми, это часто оказывается правдой, даже на серверах!

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 2)

https://askubuntu.com/questions/67283/is-it-possible-to-make-writing-to-bash-history-immediate

вроде банальщина, но вдруг пригодится, вечно бесит когда куча вкладок в tmux на одном сервере и потом хистори теряю

чому оно не по дефолту, хз.

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 1)

Как называется состояние, когда прописать в терминале проще чем накликать?

Например когда в полной уверенности, что у тебя есть куча файлов, начинающихся на ab пишешь rm ab, жмешь tab и * и удаляешь все файлы в текущей дире (баш конечно ^^ подставляет пробел после таб, если ab файл только один). Только что было.

easybreezy
()
Последнее исправление: easybreezy (всего исправлений: 5)

Я бывает иногда даже по привычке жму в браузере ctrl-w и удивляюсь, что оно не работае.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Почему не работает? Вкладка прекрасно закрывается. :)

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

То есть ты хочешь сказать, что windows и mac os появились после софта для них?

Я хочу сказать, что НУ НАВЕРНОЕ ДА, БЛ***, люди не смотрели в пустой десктоп, купив писюк или мак за страшные тыщи баксов, не так ли?

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thesis

Удивительно. Не порты, а именно оригинальный, прибитый к платформе софт, и вдруг до появления самой платформы.

В каком интересном мире ты живёшь.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Не порты

Ага, стадия торга, это хорошо.
Давай, выдвигай контраргумент: дескать, люди покупали мак, включали его и тупо ждали, пока под него напишут софт. Да?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Плохо что она скатилась. Раньше можно было установить с диска и пользоваться, а сейчас требует допила в той же степени, что любой маргинальный дистр.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Плохо что она скатилась.

Да в принципе пофиг. Свою роль в популяризации линукса она выполнила. Что с ней происходит дальше, без разницы, хоть совсем перестанет существовать, хоть «скатится», по барабану.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ага, стадия торга, это хорошо.

Никакого торга. Порты это не прибитый гвоздями софт. Он есть на более других платформах и не может повлиять на выбор системы.

Давай, выдвигай контраргумент: дескать, люди покупали мак, включали его и тупо ждали, пока под него напишут софт. Да?

Лучше объясни как писали прибитый гвоздями софт, не имея системы. В идеале, приведи примеры такого софта.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

дескать, люди покупали мак, включали его и тупо ждали, пока под него напишут софт. Да?

Windows была оболочкой для запуска программ DOS-а, если что.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Я уже отвечал на твои вопросы. Теперь, пожалуй, подожду ответа на свой.

Попробуй читать хотя бы свои сообщения.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А я о чем.

О том, что был мифический софт, прибитый гвоздями именно к одной платформе ещё до её появления на свет. По крайней мере, ты именно это пишешь. Что ты при этом думаешь у себя в голове, я не знаю.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Все еще жду.

Я тоже жду, но не дождусь, похоже. Только виляния.

Смысл в таком случае отвечать на твои вопросы? :) Чтобы что?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Опять не ответил. Смайлики начались, ну понятно. И новые вопросы, разумеется.

Так ты ответь сперва на мой вопрос. А то вертишься как уж на сковородке, лишь бы не показать, что ты догадываешься где именно у тебя дыра в логике.

Это не новые вопросы. Это наводящие вопросы. А то вдруг ты и правда не понимаешь чего от тебя хотят. Такое бывает у людей.

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Так ты ответь сперва на мой вопрос.

Нет, я уже отвечал, теперь ты.

А то вертишься как уж на сковородке

Я хорошо вижу, кто здесь вертится, плодя идиотские вопросы ниочем и на ходу высасывая требования про «порты нельзя» и «софт должен быть прибит к системе». Не выдвигая никаких контраргументов и стремясь за флудом скрыть неспособность их выдвинуть.

Ты еще ерзаешь, а мне уже скучно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Нет, я уже отвечал, теперь ты.

Ты уверен, что ты отвечал именно в этом треде, а не у себя в голове? Потому что ответа до сих пор нет.

Я хорошо вижу, кто здесь вертится, плодя идиотские вопросы ниочем и на ходу высасывая требования про «порты нельзя» и «софт должен быть прибит к системе».

Вопрос один и я его задал изначально. Требования были изначальные. То, что ты отвечаешь на вопрос, не читая его, это твоя личная проблема.

Всё ещё жду когда ты перерастёшь детский сад с переводом стрелок и ответишь на вопрос.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Вау, ты задал еще один вопрос, не выдвигая контраргументов, как неожиданно!
Щас, под натиском обвинений уже бегу компилировать для очередного ерзающего askhole'а статью про историю десктопных осей, чтобы он смог позадавать мне еще больше «наводящих вопросов» ггг.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Вау, ты задал еще один вопрос, не выдвигая контраргументов, как неожиданно!

Но хотя бы на один вопрос ты сможешь ответить или как обычно будешь жиденько брызгаться? Я всё ещё жду, хотя и теряю надежду уже.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А ты протри забрызганные глазки и тред перечитай.
Ах да, askhole просто не может перестать задавать вопросы, ггг.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

А ты протри забрызганные глазки и тред перечитай.

Джва раза перечитал. Ты отвечаешь не на то, что я спросил. Ты выгреби из головы то, чем брызжешь окружающим в глаза, и попробуй ответить ещё раз.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ну не знаю, может тебе с твоим парнем стоит попробовать сменить смазку для долбежки в глаза, может дело в ней.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от easybreezy

Выпил снапа, установка нормальной ДЕ, какая-то рихтовка конфигов, что бы монтировалось обратно в /media а не в /media/user и пр. мелочи.

thunar ★★★★★
()

В последнее время, (особенно после выхода windows 11) пришел к выводу, что действительно: лучше запомнить несколько консольных команд для вызова системных приложений, чем блуждать по вновь изменившемуся интерфейсу от очередного дизайнера-наркомана... =)

Ну, собственно, вся сознательная жизнь проходит в Mint+Cinnamon, поэтому перезагружаясь в винду (иногда необходимо) - я чисто немного теряюсь... =)

cadaber ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)