LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За счет чего MacOS держит ноут холодным?

 , , ,


0

4

Какой день уже ломаю голову.

Какой только дистрибутив не ставил.

Какое только DE не использовал.

Две ОС.

Две загрузки рабочего стола. Ничего не открыто. Linux - греется и включается кулер, MacOS - тишина и молчание.

Браузинг - Linux еще сильнее начинает жужжать кулерами, MacOS по прежнему молчит.

MacOS с открытыми 10 вкладками в Хроме, телеграмом и вайбером в режиме переписок, терминалом и калькулятором - греется так же, как Linux с KDE\Cinnamon\LXDE открытый просто без ничего.

За счет чего это ?

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Новые процы хороши, но я верю в юных подаванов, которые и их заставят греться со временем. Помню, они додумались одновременно нагрузить все ядра процессора, радио-модуль и графическую систему - по итогу девайс в руках нельзя было держать.

Смысл моего сообщения в том, что нет абсолюта (ситхи атакуют :) ) - как Мак так и Линукс-решения могут греться или нет, нужно конкретно разбираться что сбоит.

necromant ★★
()

У меня MBP 2019 на Интеле жужжит и греется, когдя я его просто подключаю ко внешнему монитору.

bigbit ★★★★★
()

А какой макбук у вас, конкретно? Дискретная видеокарта есть или нет? Помню, на некоторых прошках была такая тема, что линукс запускался только с дискреткой вместо встройки, типа «фича» биоса (или как принято его там называть, apple efi), чтобы это исправить нужно было прописывать разные хаки, например прямо из grub конфига писать что-то в регистры gmux, чтобы переключить gpu. Может у вас питание dgpu не выключено, например, из-за какой-то ошибки.

Я бы посмотрел powertop (там будет видно, какие устройства не спят, да и вообще кто сколько жрёт), top/htop (какие процессы грузят проц, если грузят), и конкретные числа - какая на каком датчике температура, под маком и под линуксом, иначе пока непонятно о чём спор. Как на маке их прочитать не знаю, под линуксом либо драйвер applesmc их в sysfs выводит, либо если чего-то нет, можно взять мою утилиту и напрямую ключики smc дергать.

ch1p
()

За счет того, что многие линуксовые драйвера (включая драйвера устройств, отвечающих power management) – говно. Очевидно же.

quwy
()
Ответ на: комментарий от necromant

С выходом девайсов на первых Apple silicon, все предыдущие девайсы на Intel превратились в тыкву.

Причем в этот раз эпол так стремилась форсировать апгрейд, что превращение в тыкву произошло очень резко и осязаемо.

Но есть и стабильность - macOS все еще стабильно глюкавая. Список косяков, который не исправляется годами, пополняется с каждым релизом. Юзабилити (привет менеджеру окон и переключалке раскладок клавиатуры) в районе плинтуса. Родные приложения пишут люди, которые не читают гайдлайнов Apple и не синхронизируются с командами разработки одноименных приложений для iOS.

Вердикт - эпол лживая и жадная компания, выпускающая кривые продукты. Но по факту, лучше все равно ничего нет.

andreyu ★★★★★
()
Последнее исправление: andreyu (всего исправлений: 1)

Тихий не значит холодный. Дефолтные настройки на макоси странные, оно скорее начнет троттлить, чем крутить.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Тихий не значит холодный. Дефолтные настройки на макоси странные, оно скорее начнет троттлить, чем крутить.

Блин, да ноут металлический. Палец кладешь над функциональными клавишами, да и все.

И нет, не троттлит. Троттлить оно начинает при нагрузке, а здесь фишка в том что нагрузки нет.

Условия равные.

Тут либо Линукс грузит машину больше чем Макось, либо действительно Макось каким-то образом читерит с ACPI.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

KDE’s Plasma Wayland Session Achieves Better Battery Life Than With X.Org

Там не в ивентлупе проблема. Там проблема в том, что в Wayland KDE использует новую версию DRM, когда под Xorg не запарились и оставили старую.

hateyoufeel ★★★★★
()

За счет чего MacOS держит ноут холодным?

За ваш счёт.

Не будут же они это бесплатно делать, как Столлман.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от ch1p

Не тред, а прям кладезь. Утилита полезная, спасибо

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от ch1p

A1502.

Early 2015, Ретина, Штеуд i5-5257u.

Видеокарты нет.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Может стоит включить для проца режим энергосбережения, чтобы он не пахал всё время на максимальной частоте?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Так управление питанием для данного проца из неоткуда тоже не возмётся, а apple его для linux не предоставили.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.