LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

малоподвижный образ жизни

 , , , ,


4

5

что делать если последние несколько лет пролежал на диване на удалёнке и теперь чувствую что совсем нет энергии?

у кого-то был опыт выхода из подобной ситуации

сколько шагов в день делаете вы, сколько активности в день исходит от вас?

часто бываете на свежем воздухе, катаете на шоссере или что-то такое?

насколько часто и много нужно двигаться вам по вашим ощущениям чтобы оставаться здоровым?

★★★★★

Ответ на: комментарий от vinvlad

нужны не нагрузки - нужно ежедневно прокачивать кровь и лимфу

Проблема только в том, что если ты весь день сидишь за кампиком и встаёшь на часик позаниматься зарядкой — это вообще не роляет! Потому что это капля в море.
Физ активности должны быть регулярными и продолжительными чтобы иметь хоть какой-то «положительный» эффект на организм.

А нам сказки рассказывают что вот надо часик в день позаниматься — и свободен, долг выполнил. А хрен там.

А вот при лежачем образе жизни человек запросто может превратится в кишку

Ну тут как бы вопрос. А так ли это плохо? Так ли страшен чёрт как малюют, такая ли большая выгода от коротких физнагрузок? А от длинных? Чем надо пожертвовать ради «эффекта» ? Стоит ли оно того.

Тематика ЗОЖ очень мифологизирована.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

… А нам сказки рассказывают что вот надо часик в день позаниматься — и свободен, долг выполнил. А хрен там.

Вам не сказки рассказывают, а делятся личным многолетним опытом. Часами в фитнесе грузят себя только те, кто стремится нарастить себе мышцы и прочие окорочка. К здоровью и умственной форме это не имеет прямого отношения.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Вам не сказки рассказывают

, а

делятся личным многолетним опытом

по рассказыванию сказок :-)

Часами в фитнесе грузят себя только те, кто стремится нарастить себе мышцы и прочие окорочка

Да, просто те которые туда «не за мышцами, а за здоровьем» ходят, не отдупляют что их «час в день» вообще ни на что не влияет (правда тут зависит от того где человек работает, не у всех работа сидячая)

К здоровью и умственной форме это не имеет прямого отношения.

Согласен. Потому что весь ЗОЖ построен на мифологии

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

… по рассказыванию сказок :-)

Более 20-ти лет на удаленке - достаточный срок, чтобы сравнить различные образы жизни и самочувствие при этом. Ну и, соответственно, выработать необходимые правила для поддержания физической и умственной формы.

А ваше неверие на чем базируется - на собственной лени?)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Более 20-ти лет на удаленке - достаточный срок, чтобы сравнить различные образы жизни и самочувствие при этом

Нет. Это не «эксперимент», это мифообразующая «сказка».


https://youtu.be/2G6ib8UjkIM?t=877

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

… Нет. Это не «эксперимент», это мифообразующая «сказка».

Что, конкретно, вы подразумевает под «сказкой»? И почему вы меня записали в ряды зомбо-сторонников ЗОЖ?))

Я всего лишь привел тот приблизительный ежедневный минимум по части движения, который необходим человеку. Ну так устроено наше тело, что надо хоть немного, но двигаться - иначе быстро сдохнешь.

Если вы считаете, что можно работать дома не выходя на улицу и не двигаясь - типа, кресло-диван-кровать - и вам за это ничего не прилетит по части здоровья, то флаг вам в руки

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Не уверен, что мы тут что-то объясним человеку, которому не в кайф нагрузка. Это надо самому прочувствовать, на собственной шкуре. Как известно, учитель находится только тогда, когда ученик готов. Ну и наверное в школе должны были привить какую-то радость движения и базовые навыки, знания. Но, увы, кто школу заканчивал в 90-х, у тех в школе с физкультурой наверное не сложилось.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Если вы считаете, что можно работать дома не выходя на улицу и не двигаясь - типа, кресло-диван-кровать

Думаю что так вообще мало кто живёт. Хоть в магазин за продуктами но выходят. Хоть уборку дома но делают, еду готовят и т.д. и т.п.

и вам за это ничего не прилетит по части здоровья

Всё что прилетит — это процесс обратимый. Если надо, отлетит обратно.
То что не отлетает — прилетело по другим причинам.

Есть всякие инвалиды, больные люди, у которых физическая активность ограничена впринципе. И жить они могут доооолго.

Bad_ptr ★★★★★
()

Открыл для себя крутецкий вид спорта - бадминтон. Куча новых знакомств, подвижный, тренирует зрение, женские участники весьма спортивны и приятны глазу. Рекомендую.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ну и наверное в школе должны были привить какую-то радость движения и базовые навыки

В ваших школах подход массовый. Тех, кто по краям нормального распределения — школа ясно что калечит и отбивает любые желания заниматься чем-то.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Собаку заведи если причину выйти из дома не можешь сам придумать.

А если ТС заболеет, куда он собаку денет? А, ну да, надо ещё жену завести.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну тут тебе либо инклюзивность, либо вот так.

Да и физкультура в школе не такая сложная. На тройку всяко можно.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

в школе должны были привить какую-то радость движения и базовые навыки, знания.

В школе никому ничего не должны, тем более в плане воспитания. Предполагается, что это дело семьи.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Всё что прилетит — это процесс обратимый. Если надо, отлетит обратно.
То что не отлетает — прилетело по другим причинам.

Ну и да, главный враг здоровья — это время.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Тематика ЗОЖ очень мифологизирована

Любая маржинальная, интересная обывателю тематика сильно мифологизирована.

Условный ЗОЖ это про синергию физнагрузок и мал-мала внимательного отношения к тому что ты тащишь в себя, распорядку и режиму дня. И оно по факту работает. Я лично, лет 13 тому назад жаловался тут же, на такую себе работу сердечно-сосудистой системы в жару. А сейчас собственно жаловаться причин нет

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я в свои полные 43 нахожусь в объективно лучшей физической форме и лучше себя чувствую, нежели в 30. И это не только личные ощущения, но и медицинские показатели

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я о том, что когда за ходьбу платят - в этом появляется великий смысл и удовольствие!

Как только вам за ходьбу начинают платить - она превращается в работу, в мучительную обязанность, а не в удовольствие.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

За ходьбу, в контексте топика, вполне себе платят. Лучше самочувствие – выше продуктивность, проверено)

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

Тогда, если тянуть за уши косвенные причины, вам также платят за то, что вы вкусно поели, хорошо поспали, позанимались сексом

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от bigc

Одновременно вам не платят за то что вы ходите, вкусно едите, хорошо спите и занимаетесь сексом?

Напомнило «Вот это, Петька, и есть философия»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Лично для себя я решил, что предпочитаю слушать людей, которые продолжают бегать по горам и триатлонить даже когда им под 80 (и даже немного за 80). Так вот, они чего-то все как один говорят, что надо давать себе регулярную нагрузку и хотя бы ненадолго, но каждый день залезать в анаэробную зону при тренировке.

Я согласен, что для здоровья может быть полезно. Но, никакого кайфа от этого не будет, если не будет иных плюшек.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мне платят достаточно, чтобы я мог ходить, вкусно питаться и заниматься сексом. А вот платили бы хуже, я бы не мог себе позволить жить в километре от работы, иметь достаточное количество времени на ходьбу, готовку и секс

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но, никакого кайфа от этого не будет, если не будет иных плюшек.

Кому как.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Друзья/знакомые,

Только этот вариант

собачьи гостиницы, услуги по передержке, не?

Они к ТСу с температурой 39 приедут забрать собачку? Я уж молчу, что ТС может внезапно для себя в больничку загреметь. Да, прямо с улицы.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В изрядном числе случаев совершенно безболезненно и бесплатно лечить запущенное сердце. А последствия оплатят скорбящие. Есть конечно гнусный вариант сутки подыхать от инфаркта, но он тоже вполне бюджетный)

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

или метеорит может прилететь по черепушке. Прямо на улице.

Ну, и как вам хватает совести при таких вводных советовать ТСу завести собачку? Собачка-то за что страдать должна?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

При такой логике стоит не брать на себя никаких обязательств(а вдруг завтра внезапная инвалидность), не садиться за руль(прихватит еще).

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Пока собачка доедает тело неосмотрительного собачкозаводчика, есть ненулевой шанс, что соседи таки вызовут соответствующие службы и ее пристроят

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сел за руль, у тебя на полном ходу инфаркт. Хорошо, если на обочину выехать успеешь. А если на встречу понесёт?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Пока собачка доедает тело неосмотрительного собачкозаводчика, есть ненулевой шанс, что соседи таки вызовут соответствующие службы и ее пристроят

Тут собачке ещё будет чего поесть. Если же собачкозаводчик загремит в больничку, всё будет печальнее.

Сел за руль, у тебя на полном ходу инфаркт. Хорошо, если на обочину выехать успеешь. А если на встречу понесёт?

Таки ж соглашусь, за руль лучше вообще не садиться. Общественный транспорт и специально обученные люди.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

А кто страдает от того, что вы берёте на себя какие-то обязательства или садитесь за руль?

Понятия не имею. Зато знаю, кто страдает в противном случае: я сам, моя семья, прочие зависящие от меня хоть отчасти люди

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

Понятия не имею. Зато знаю, кто страдает в противном случае: я сам, моя семья, прочие зависящие от меня хоть отчасти люди

Вот такая фигня в жизни постоянно. Берёшь на себя ответственность - страдают одни люди. Не берёшь - другие.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Таки ж соглашусь, за руль лучше вообще не садиться.

И из дому не выходить. Там злые хулиганы, случайные метеориты, грязь, лужи и сквозняки. Был такой старый советский фильм «Улица полна неожиданностей»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я лишь указываю на взаимосвязь, в моих условиях. Здоровое и бодрое состояние позволяет мне заработать достаточно для того, чтобы вести здоровый и бодрый образ жизни. Если я скачусь до гиподинамии, начну чувствовать себя хуже, это скажется на моем достатке. Таким образом, в моем случае, здоровый образ жизни не несет никакого финансового бремени. О чем изначально речь и шла

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

А зачем вы указываете на взяимосвязь в ваших условиях? Это никому не интересно. Указывайте на универсальные взимосвязи.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Только вероятность разная. Если я не буду брать ответственность, точно пострадает вполне конкретный круг людей. А если буду и вдруг «бумс», то ли я соберу в бессознательном состоянии за рулем страйк на остановке общественного транспорта, то ли страховая влетит и все

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вы не имеете морального права разрешать другим выходить на улицу, когда вы сами этого боитесь. Это низко и подло.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вы наверное потому и боитесь, что низкий. Улица теперь полна тех, кому вы разрешили и которые желают вас наказать

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)