LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

малоподвижный образ жизни

 , , , ,


4

5

что делать если последние несколько лет пролежал на диване на удалёнке и теперь чувствую что совсем нет энергии?

у кого-то был опыт выхода из подобной ситуации

сколько шагов в день делаете вы, сколько активности в день исходит от вас?

часто бываете на свежем воздухе, катаете на шоссере или что-то такое?

насколько часто и много нужно двигаться вам по вашим ощущениям чтобы оставаться здоровым?

★★★★★

Ответ на: комментарий от AP

Где найти нормальный ритм, если от спортов, ежедневных гуляний «потому что надо» и т. п. подобных самопринудиловок единственное, что возникает (предвосхищая вопросы: на непрерывном отрезке времени в 1,5-2 месяца, больше за раз не осилил, было в сумме три попытки) — это желание да хоть сдохнуть, лишь бы больше этим не заниматься?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

ежедневных гуляний «потому что надо»

Если это не приносит удовольствия, то тяжко… Не въевшаяся ли привычка «зачем пешком, когда можно проехать»?

Небольшое эссе на тему https://t.me/dtravin61/389

Скопирую для Ъ

"Неделя выдалась очень тяжелой. За три дня надо было записать десять лекций для будущего видеокурса. Делал по три-четыре лекции в день, а с утра еще и вставал пораньше, чтоб изготовить презентации. Ну, и дорога не радовала: студия почти в двух часах езды от дома. Возраст у меня, конечно, уже не слишком подходящий для такой нагрузки. Я это сразу понимал. Тем более, что и эмоционально ситуация была для меня не лучшей. Люблю читать лекции живым людям, и ненавижу говорить в глазок камеры, не видя своих слушателей, не контактируя с аудиторией.

На деле всё оказалось еще хуже, чем я ожидал. Студия была прекрасно оснащена технически. Люди милые, доброжелательные. Но вот беда: почти нет вентиляции. Лет в тридцать, я бы этого даже не заметил. Лет в сорок заметил бы, но легко пережил. Лет в пятьдесят выругался бы про себя, но тоже пережил бы. А в шестьдесят вдруг почувствовал, что на второй лекции у меня каждый рабочий день резко падает концентрация. Теряю мысль, расслабляюсь, хочу бросить работу к черту и где-нибудь прилечь. Чтоб не сорвать запись лекций, пришлось брать себя в руки и напрягаться гораздо больше, чем обычно. К концу третьего дня в страхе подумал: а, может, я совсем выдохся, и никаким свежим воздухом делу уже не поможешь?

Сегодня с утра решил проверить свои силы. Пошел пешком в сторону Петергофа, размышляя, на каком этапе сломаюсь: в Стрельне, в Михайловке, в Знаменке? Но вдруг оказалось, что этих тяжелых трех дней как будто бы не было. Физическая нагрузка, позитивные эмоции и свежий воздух петербургских пригородных парков всё вмиг изменили. Почти без труда прошел свой любимый маршрут от дома до центра Петергофа. А там еще побродил вволю. Уходить не хотелось. Сделал сегодня 45 тысяч шагов. Кажется, это мой личный рекорд. К нему я приближался лишь однажды в алтайских горах, но там, помнится, устал гораздо больше, чем сегодня."

Надо в этом направлении что-то делать

Как получать удовольствие от ходьбы

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от greenman

Если это не приносит удовольствия, то тяжко

Может, и приносило бы, но в формате принудиловки (когда я осознаю, что вне зависимости от своих желаний и побуждений я должен сегодня это сделать, иначе ⚰️⚰️✝️👨🏾‍❤️‍👨🏾) мне вообще ничего не приносит удовольствия.

Не въевшаяся привычка ли «зачем пешком, когда можно проехать»?

Разве ж это привычка?

Кажется, что привычкой обычно называют субъективный выбор из нескольких равноценных вариантов (или, того хуже, субъективный выбор худшего варианта при наличии лучшего). А выбор между «идти час и за5.1аться в край» и «проехать то же расстояние за 15 минут на самокате/транспорте» очевиден из каких-то общих соображений экономии сил и времени.

А если просто наворачивать круги по раёну/городу/окрестностям, то после какой-нибудь двухчасовой прогулки я домой возвращаюсь абсолютно измочаленный и остаток дня просто ничего не могу делать.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

«идти час и за5.1аться в край»

Вот точно — как корабль назовёшь, так он и поплывёт.

«идти час и разогнать кровь по всему телу»

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Оно так не работает, это не приносит удовольствия или какого-то подъёма сил, особенно если осознавать, что это не твой личный выбор, а навязанный какой-то внешней правильностью (т. е. самопринудиловка)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

это не твой личный выбор

Ну не знаю. У меня часто есть выбор — проехать пару остановок на транспорте (который по данному маршруту ходит очень часто, раз в несколько минут) или пройти минут 15 (слегка в горку в одном направлении). Практически всегда предпочитаю пройтись. Хожу быстро, так что спина может стать мокрой. Но на этом не зацикливаюсь.

И два часа себя заставлять — тяжко, конечно. Хорошо, если есть возможность пройти минут по 20 несколько раз в течение дня.

Выше правильно написано:

"В городе постоянно нахожу себе активности. К примеру, пойти не в магазин возле дома а в дальний, до которого нужно минут 20-30 прогуляться пешком, подниматься на этаж не лифтом а ножками и т.д. "

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)

Ходить/плавать/летать не менее часа в день. Налегке. Например, вечером.
Никогда не есть сладкое во второй половине дня.
Следить, чтоб не было обезвоживания. Не с едой. Пить за час-полтора до еды. Вода не должна быть жёсткой.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 3)

45 минут сидеть, 15 минут двигаться.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от greenman

Вспомнил ещё лайфхак, чтобы не идти сразу час — выйти на одну-две остановки раньше.

Сам я хожу пешком (практически всегда) и на свой шестой этаж. И надо признать, таких в подъезде может ещё один человек, массы предпочитают лифт.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Не-а, не становится.

У меня получилось, теперь в спортзал как на праздник.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Плюс в том, что через некоторое время это становится «в кайф» и уже не надо себя уговаривать.

Не-а, не становится.

Вы опровергли медицину с биохимией

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сто раз уже написали - «через некторое время». Поначалу заставляешь себя, потом организм потихоньку перестравиается. И физнагрузка из мучения больного лентяя понемногу превращается в кайф почти здорового человека

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Возможно, время нужно слишком большое. Т.е. зарядку я делаю, уже пару лет каждое утро, но не отпускает ощущение, что я занимаюсь бесполезной ерундой.

tiinn ★★★★★
()

Купить для мотивации фитнес-трекер. Кучу показателей можно прокачивать как в rpg. В случае пребывания несколько лет в состоянии недвижимости, ценными для прокачки параметрами могут быть шаги/лестничные пролеты/количество часов с разминкой в день. Ну и плюсом кардиовыносливость, тоже очень наглядно прокачивается. Я прохожу в день от 7 до 9 километров сугубо по ежедневным нуждам, типа детсада, магазина. Ну и на работу тоже хожу пешком. В сезон, по делам на расстояния туда-обратно <=40км стараюсь выбрать не автомобиль, а читерский велик с электроассистентом. Ассистент позволяет не лишаться физической нагрузки, но и не убиваться в хлам на горках, не вваливаться потом мокрым никуда.

Но достаточно ходьбы и фитнес-трекера, как мне кажется, чтобы вкатиться в подвижность.

bigc ★★
()
Последнее исправление: bigc (всего исправлений: 1)

Тема прям про меня. После перехода на удалёнку набрал вес и потерял силы. Велосипед есть, но он не сильно нагружает за отведённое на активность время. А вот пешком с нагруженным рюкзоком действует на меня быстро и положительно.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Значит «некоторое время» оказалось недостаточным в конкретном случае. Я купил домой скамью/брусья и набор грифов с весами. После нескольких лет регулярного применения, в тот день когда нормально успевается потратить утром минут 40 на это дело, приходишь на работу в объективно более бодром состоянии и делаешь больше

bigc ★★
()

любое количество активности лучше полного его отсутствия

организм всегда* будет подбивать баланс под потребности: начнешь больше тратить - начнет генерировать больше. чтобы получить небольшой избыток - начни тратить побольше, а потом вернись к норме. чем больше свободной «энергии» хочешь иметь, тем больше «зарядки» надо делать.

с учетом всех дегенеративных изменений который ты схватил, возвращаться к активности нужно очень постепенно и без фанатизма, тебе уже не 18, а значит есть риск травм которые тебе сейчас совершенно не нужны.

травматологи говорят (подслушал как пациент), что отличным вариантом будет плавание. но если ты не умеешь плавать, например, сразу следующим за ним будут просто прогулки-прогулочки. а там и про обычную зарядку можно будет вспомнить - отжумания, паттягивания, вовлеченность (главное про жиру не забывай, а то уволют).

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Зарядкой каждое утро будете заниматься лет в 70-80, когда у вас будет скрипеть все кости и суставы и будете задыхаться от непосильных нагрузок. А до этого руки в ноги и вперед - бегать, плавать, ходить быстро и долго. А пока зарядка - в самом деле почти бесполезная ерунда

vaddd ★☆
()

что делать если последние несколько лет пролежал на диване на удалёнке и теперь чувствую что совсем нет энергии? … сколько шагов в день делаете вы, сколько активности в день исходит от вас?

Для нормального поддержания жизненной энергии при домашнем образе жизни и работы достаточно ежедневной хотьбы - минут 40-60, в быстром темпе. Плюс, обычная зарядочка - отжимания, гантельки, прокачка мышц в районе таза и поясницы (от постоянного сидения-лежания мышцы дистрофеют, могут возникнуть проблемы с суставами).

Для поддержания энергии важно кровь систематически прокачивать во всей тушке, ну и чтобы там имелся необходимый минимум полезных составляющих)

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Я километров 8-10 прохожу каждый день. Надеюсь это мне моможет в старости не скрипеть суставами, а держаться бодречком

debian000 ★★
()

насколько часто и много нужно двигаться вам по вашим ощущениям чтобы оставаться здоровым?

Мне достаточно ходить пешком 5км от дома до офиса или наоборот. Не скажу, что это влияет на мое здоровье в одну или другую сторону, но настроение хорошее, и мысли в порядок приводит.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А до этого руки в ноги и вперед - бегать, плавать, ходить быстро и долго.

Бесполезная херня. Вот ходить - да, полезно, я на работу хожу.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Бесполезная херня

Вы тоже опровергли медицину с биохимией. Лень вкупе с убежденностью - сильная штука, она преодолевает любые знания и опыт, накопленные человечеством

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не-а, не становится.

Вы опровергли медицину с биохимией

Ну вам с вашего лабораторного белого дивана, разрисованного интегралами, конечно, виднее, как он себя чувствует, чем ему самому %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Одна моя коллега на одной прошлой работе дала себе обещание пройти хотя бы короткую дистанцию в триатлоне. Она очень страдала, пока бегала, училась плавать и нормально катать на велике. Прошла дистанцию. Выдохнула. Радостно вернулась к боксу, который ей как раз и заходит, а про триатлон тут же забыла. Я понятно объясняю? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

физнагрузка из мучения больного лентяя понемногу превращается в кайф

То есть всё-таки немножечко дрессируете слона, убеждаете его в пользе от кооперации и рассчитываете на его помощь, а не пытаетесь тупо силой за хвост протащить всю дорогу? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Бесполезная херня.

Лично для себя я решил, что предпочитаю слушать людей, которые продолжают бегать по горам и триатлонить даже когда им под 80 (и даже немного за 80). Так вот, они чего-то все как один говорят, что надо давать себе регулярную нагрузку и хотя бы ненадолго, но каждый день залезать в анаэробную зону при тренировке.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Когда они начинали тренироваться, носимых пульсометров ещё не было. Подозреваю, что так справляются.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А если просто наворачивать круги по раёну/городу/окрестностям, то после какой-нибудь двухчасовой прогулки я домой возвращаюсь абсолютно измочаленный и остаток дня просто ничего не могу делать.

Вот это, кстати, двачую. Почему-то многие пишут про прогулки/спортзалы, якобы они «заряжают энергией охохо эгэгей» и т.д.

Но никто не пишет, что после прогулки ты тупо отдыхаешь и ничего не делаешь. Т.е. «прогулочный» день — это такой отдельный день. Ты после прогулки не будешь сдиеть за кампиком и делать что-то серьёзное.

Вобщем прогулки — это для богатых, состоявшихся людей, (ну или принявших свою ограниченность), которые поняли жизнь и никуда не торопятся.

Ну и вообще все эти прогулки/спортзалы/ЗОЖ очень переоценены.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

потому что надо

В ДС добраться до работы + сходить на обед + обратно мне стабильно выдавало пресловутые 10000 шагов.

Собаку заведи если причину выйти из дома не можешь сам придумать.

ya-betmen ★★★★★
()

Может у меня опыт и не такой как у автора. У меня не было проблем с лежанием на диване, хотя на удаленку перешёл ещё за пару лет до короны.

Если никаким спортом не занимался, то лучше выбрать что то веселое. Футбол там. Если вел, то не шоссер лучше.

Не знаю кому как, но мне вот эти все рутинные виды спорта не нравятся. Скучно и отбивает желание ними заниматься. При этом футбол раз в неделю, по выхам вел. Но мтб. Иногда на трейлы с инструктором езжу.

Tesler
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

… Но никто не пишет, что после прогулки ты тупо отдыхаешь и ничего не делаешь. Т.е. «прогулочный» день — это такой отдельный день. Ты после прогулки не будешь сдиеть за кампиком и делать что-то серьёзное.

Никто не заставляет тратить на это целый день) Как уже было многими сказано выше, достаточно 40 минут - но ежедневно! Маршрут для прогулки надо, естественно, выбирать на чистом воздухе и такой, чтобы глаз радовало. От такой прогулки получаешь только кайф и никакого утомления.

Ну а если нарезать круги по обочине автомобильной дороги с интенсивным движением, то конечно…))

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

От такой прогулки получаешь только кайф и никакого утомления

Нет, так не бывает. Утомление тоже получаешь.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Вам не удастся найти в моем лице сотоварища по вяло-рыхлому образу жизни. Я спорт люблю. Вот сегодня с утра 2 км с хвостиком проплыл - и то так мало лишь потому, что народу навалило, а постоянно врезаться в пятки еле ползающих по дорожкам - кайф обламывает.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

… Нет, так не бывает. Утомление тоже получаешь.

Еще как бывает - при постоянной практике. Я же собственным опытом делюсь. При беге утомления не избежать, а при прогулке - без проблем. Приходишь домой, душ и за комп… Главное не насиловать себя, а просто идти глазея по сторонам и получая от этого удовольствие)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

как тут говорят ВЫ ОПРОВЕРГАЕТЕ МЕДИЦИНУ И БИОЛОГИЮ

возьмём ваши «безутомительные» прогулки... Если одна такая прогулка не приносит утомления... Значит можно 2 таких прогулки устроить и опять не будет утомления!
И так количество безутомительных прогулок в день устремляем в бесконечность!

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

ДА. Простая прогулка для нас слишком тяжело! А вы к нам пристаёте «слезай с дивана, иди в спортзал, или погуляй чо как сыч...»

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

… Если одна такая прогулка не приносит утомления… Значит можно 2 таких прогулки устроить и опять не будет утомления!

Какие-то странные, сугубо арифметические представления о возможностях организма. А вы не допускаете, что накопление «утомления» носит нелинейный характер и ниже определенного порога вообще не ощущается? - наоборот ощущается внутренний подъем энергетики. Очень многое зависит от того, с каким настроением вы гуляете и где.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

ощущается внутренний подъем энергетики

Очень может быть. Только вот этот подъём не в сторону мозговой деятельности.
После физического труда и прогулок наоборот думаешь — да нафиг мне эти ваши комплюктеры вообще нужны(ну только чтобы ютубчики смотреть).

Очень многое зависит от того, с каким настроением вы гуляете и где.

Ну тут да, но не только с каким настроем гуляешь, а с каким настроем живёшь, что тебя ждёт до и после прогулки.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Мы тебе ещё скажем, что начинать надо было лет нцать назад :-)

Но если ты осознаёшь проблему, начни с нагрузок поменьше и постепенно повышай. Другого пути нет. Если не осознаешь и считаешь что всё ок, то ты красавчик.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

… Только вот этот подъём не в сторону мозговой деятельности.

Ну не знаю… У меня особых проблем не наблюдается. Вот после обильной еды - это да))

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да какие проблемы? Физические нагрузки это понятно всё. Просто после них нужно время на отдых!
Т.е. покупая физ нагрузку, в нагрузку к ней покупаешь ещё и усиленное питание и «непродуктивное» время на отдых.

Вобщем физ нагрузки — это ДОРОХО. Позволить могут себе не только лишь все. А тут сказки рассказывают — что это беслпатно и профицитно. А на самом деле — это убытки.(ну не считая расширения кругозора, привнесения разнообразия в жизнь и других непрямых выгод)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вобщем физ нагрузки — это ДОРОХО. Позволить могут себе не только лишь все. А тут сказки рассказывают — что это беслпатно и профицитно. А на самом деле — это убытки

Это на первом этапе. Потом инвестиции начинают приносить доход и 10 км прогулка будет заряжать, а не выматывать, а чемпионат России заряжать на год вперёд. Это не сказки. Это просто потом.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

… Вобщем физ нагрузки — это ДОРОХО.

А вы попробуйте мыслить другими категориями и критериями: нужны не нагрузки - нужно ежедневно прокачивать кровь и лимфу, поддерживать-нарабатывать микрососуды. Ну и перистальтика кишечника при движении тоже стимулируется, что тоже важно для здоровья и работоспособности. А вот при лежачем образе жизни человек запросто может превратится в кишку, излишне набитую сами знаете чем)

vinvlad ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)