LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У меня есть айпад, но есть нюанс

 ,


0

1

У меня в последнее время гуляет идея сделать iPadOS на базе Sway. Я решил использовать для типа планшетного десктопа Fedora Sway. Кое-как или хоть как-то у меня получилось сделать десктоп в стиле iPad. Конфиги тут.

Обои я взял отсюда.

Итог

Похож на айпад?

Перемещено hobbit из screenshots

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Как собрать краунфандинг, чтобы на биткоины нанять тех, кто поможет в доработке iPadOS на базе Sway?

ConLenov ★★★★★
() автор топика

Суть проекта в создании легковесного DE, адаптированного для х86-планшетов с Алиэкспресс

ConLenov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConLenov

Интересно.

Во-первых, зачастую «планшеты с алиэкспресс» плохо дружат с Linux.

Во-вторых, sway, емнип, так себе управляется жестами с сенсорного экрана, и больше подходит для клавиатурных устройств.

В-третьих - iPadOS это зарегистрированный товарный знак Apple.

Я слабо представляю себе инвестора, которому это может быть интересно. Сама затея, честно говоря, очень странная.

takamushi
()
Ответ на: комментарий от takamushi

JingOS тоже пытались сделать айпад. Но они почему-то или зачем-то рипнулись?

ConLenov ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ConLenov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takamushi

Что там в х86-планшетах такого, чтобы там плохо завёлся Linux? Я линукс ставил себе ноутбук. Я ставил Линукс на свой ПК. И там работал как по маслу

ConLenov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConLenov

Если мы подразумеваем под «x86-планшетом» что-нибудь относительно предсказуемое от Lenovo или Dell - то там действительно мало чего-то такого, с чем можно поиметь проблем.

С «планшетами с алиэкспресс» ситуация несколько иная. По сей день встречаются устройства, собранные из неизвестных комплектующих и с непрогнозируемой степенью вкраплений странных инженерных решений.

takamushi
()
Ответ на: комментарий от takamushi

Если бы х86-планшетах с Алиэкспресса была возможность поставить легковесный Linux, то как минимум это было прекрасно

ConLenov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takamushi

sway, емнип, так себе управляется жестами с сенсорного экрана, и больше подходит для клавиатурных устройств.

SXmo создали GUI для смартфонов на базе Sway.

ConLenov ★★★★★
() автор топика

Непонятно, какое отношение этот скриншот имеет к айпаду и вообще заголовок вводит в заблуждение.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

у меня видеокарта

пробрось ее в виртуальную машину

amd_amd ★★★★★
()

Диагностирую ТСу съезд с катушек на почве латентной проприетарщинофилии. Практически каждый первый тред — как сделать поверх годного открытого неудобное проприетарное. Стадия первая — чтобы проприетарщина запустилась, стадия вторая — чтобы хотя бы выглядело как проприетарщина, стадия третья — когда схожесть только в воспаленном воображении пациента (вы находитесь здесь), стадия четвертая — никаких попыток что-то сделать, мокапов и скриншотов, чисто поток делюзий на эту тему связностью 2 кулиньсяо.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

заголовок под стать ТС-у

kott ★★★★★
()

У меня в последнее время гуляет идея сделать iPadOS на базе Sway.

Заодно сделайте iOS, tvOS, macOS на базе Sway.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Сяоми может в пару кликов сделать iOS на базе андроида.

Apple TV - нишевый продукт. Для ТВ есть Kodi или KDE TV (KDE для телевизоров и смарт-тв)

Каждый третий юзер пытается превратить Linux в MacOS

ConLenov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConLenov

А что на самом деле хочешь юзать? Xbox®, PlayStation®™ и iPad™?

t184256 ★★★★★
()

Похож на айпад?

нет, ipados выглядит более всрато

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Когда я в последний раз держал x86 планшет с али в руках, там был процессор со 128k кэша на ядро, чего в современном мире JIT катастрофически мало, и как следствие, абсолютно все что не влезает в кэш дико лагает.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Что там в х86-планшетах такого, чтобы там плохо завёлся Linux?

Не в х86-планшетах, а

планшеты с алиэкспресс

А что в них такого ? Да ничего, просто дебильные решения навроде WiFi модуля на SDIO (без plug&play), нестандартного аудиокодека с нестандартными путями вывода (ты поди не знал, что мало завести драйвер, нужно еще указать альсе через что выводить звук), gpio-тачскрин, который надо явно настраивать (т.е. не hid-девайс) и прочие косяки рангом поменьше, которые знает производитель, но не знаешь ты.

windows10 ★★★★★
()

Ничего не понял. Что это за картинки, и причём тут айпад?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Стадия первая - найти инвестиции. Вторая - профит!

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Сяоми может в пару кликов сделать iOS на базе андроида.

Вы несете какую-то дикую чушь.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Apple TV - нишевый продукт. Для ТВ есть Kodi или KDE TV (KDE для телевизоров и смарт-тв)

Опять какая-то лютая чушь. Вы путаете теплое с мягким. Apple TV - это железо.

А Kodi можно и для tvOS установить.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну он сам хочет, а его двое воображаемых друзей - нет.

Dimez ★★★★★
()

Принц тупняка опять вышел на связь.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

То есть никто не настраивает интерфейс Xfce, MATE, Gnome и KDE так, чтобы десктоп был похож на Мак?

Я без понятия. Это же вы владеете статистикой. Я лишь хочу понять, откуда у вас такие данные.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Для этого не нужна статистика. Достаточно гуглить «как настроить Арч так, чтобы он выглядел как macOS»

ConLenov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Для этого не нужна статистика или предоставление статистики. Достаточно гуглить «как настроить Убунту так, чтобы он выглядел как macOS»

ConLenov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConLenov

Ты упомянул конкретные цифры — каждый третий пользователь. Это очень много.

Безусловно, некоторые пользователи Linux действительно настраивают него под macOS. Иные — под Windows.

Но утверждать, что каждый третий — это очень сильно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

У тебя получилась полная хрень. Где ты видел, чтобы в планшетном интерфейсе были настолько мелкие элементы? Их же нажать пальцем нереально.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Нерентабельно. Уже выпускались легкие планшеты на ARM с полноценным Linux — их брали себе почти исключительно гики.

Обычный пользователь x86 планшета будет скорее использовать тормозящую на нём Windows, чем станет использовать летающий на нём Linux, даже если производитель озаботится совместимостью его с железом.

Все проекты по выпуску устройств с предустановленным полноценным Linux натыкаются на очень узкую аудиторию. Сейчас с ним идут или бюджетные ноутбуки, причем судя по дистрибутивам, это ОС под снос, или дорогие станции для разработчиков с уже нормальными.

Но попробуй в продаже найти средней ценовой категории ноутбук с Ubuntu LTS или любым другим обычным дистрибутивом из коробки. Хотя ни юридических, ни технических проблем нет — просто мало спросу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
9 апреля 2024 г.
Ответ на: комментарий от ConLenov

За весь тред я примерно 3 или 4 раза встретил: «как настроить Линус чтобы выглядел как макось», «как настроить арч чтобы выглядело как макось», «как настроить убунту чтобы выглядело как макось», «как настроить макось чтобы выглядело как макось», «как сделать чтобы СПб выглядел как макось»;

Зачем и чуть более чем нахера? У меня больше вопросов чем логических домыслов и ответов. Или ты возбуждаешься от этого?

Ну если тебе нравится мак, возьми мак, ну нравится дефолтный вид, установи например yabai. Но когда будешь пользоваться, не забывай, что это просто УГ.

А то по сообщениями из разряда как купить голубя и превратить его в кирпич для забора. Ведь каждый 3ий пользователь забора хочет сделать из голубя кирпич.

dragon_djanic ★★
()
Последнее исправление: dragon_djanic (всего исправлений: 2)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.