LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вендекапец в отдельно взятой стране. Microsoft всё.

 , , ,


0

1

Microsoft после 30 сентября перестанет продлевать лицензии российским компаниям.

Однако, здравствуйте: «Корпорация Microsoft больше не может принимать платежи банковским переводом на местный банковский счет в качестве способа оплаты услуг Microsoft в России. В связи с этим, направляя вам уведомление за 60 дней, корпорация Microsoft настоящим уведомляет вас о том, что после 30 сентября 2023 года (дата вступления в силу) вы больше не сможете продлевать свои существующие подпискиё».

Минкомсвязи годами нежно упрашивало крупный и не очень бизнес, школы, университеты, медицину, муниципалитеты. Ну давайте, давайте перейдём с Microsoft на что-нибудь отечественное, своё, родное.

В 2023-м году в процесс врывается Microsoft, и со словами «подержите моё пиво» показывает, как надо пересаживать целую страну с продуктов Microsoft.

★★★★★

Ответ на: комментарий от X512

В СМИ может быть всё что угодно, обсуждать это глупо.

В нормативных документах где-то отрицается авторство и происхождение части ПО?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

А этот код и софт украден?

А как же. Был набор свободного софта написанный множеством авторов со всего мира. Пару отвлекающих пассов рук, оппа - и вот он уже российский.

Пострадавшие заявили о краже? Или всё таки лицензионных претензий и к авторству они не имеют?

Даже по УК РФ, если вы присвоите предмет и о об этом никто не заявит - это кража )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Болото - оно глубокое. Тонуть, постепенно погружаясь, можно доолго. СССР вон, сколько лет трепыхался

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Всё же уточню, кража тут в каком-то твоём толковании или ты говоришь о той краже которую подразумевают в целом в российской и международной практике?

и вот он уже российский

Согласно юридическим формулировкам принятым в стране и мире (которые ты не опроверг), в других странах (не только ужасных китаях и прочих неамериках).

Даже по УК РФ

Так он же РФ, а значит неправильный, ведь всё что РФ оно неправильное и украденное вообще (алфавит-то и тот, того, тебе не стыдно пользоваться краденным-то?). Получается ты сам говоришь, что ты не пгав.

Болото - оно глубокое. Тонуть, постепенно погружаясь, можно доолго. СССР вон, сколько лет трепыхался

Нет, болото оно относительно неглубокое, это суть болота.
Ты видимо в принципе любишь говорить о том, в чём вообще не разбираешься (даже отдалённо).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Я вообще мимокрокодил. Мне стало интересно, почему неспешный гайковерт из Японии:

- не знает про KasperskyOS и утверждает, что в РФ не написаны ОС
- считает, что продуктам ГК Астра далеко до любительского клона Юникса, непригодного примерно ни для чего
- дает странные определения отечественности и не может объяснить, почему выбрал именно такие, а не другие критерии
- считает, что разработчики Альта скрывают происхождение СПО, воруют его и нарушают авторские права в соответствии с некой методичкой (лол)

Я попытался в диалог, но понятнее не стало. А то что тебе не нравится устоявшаяся терминология, это лично твои проблемы, я на них плевал.

SUSE Linux Enterprise (often abbreviated to SLE) is a Linux-based operating system... which is a Linux distribution (often abbreviated as distro) made from a software collection that includes the Linux kernel, and often a package management system.
apex
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну просто к тому, поддерживая твой тезис, что действительно есть некая российская ОС, которая может быть совместима с драйверами Linux, и программное обеспечение может быть портировано. То есть, Kaspersky OS оказалась за такой короткий срок на довольно приличном уровне

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

Не спорьте с ними. Я этим болванам сколько раз уже писал, что цели российских дистрибутивов не в том чтобы повесить на них шильдик и объявить это расово-российским ПО

Цель отечественных дистрибутивов в осуществлении дистрибуции ПО, техподержке, бесперебойном обновлении и аудите пакетов и поступающих патчей, получения сертификации после исследований и прочие подобные

А то знаете, можно спорить кому принадлежат курицы на птицефабриках мира, а их куриц блин вообще бог создал, а другие лишь написали патчи в процессе селекции

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Цель отечественных дистрибутивов

А цель заграничных дистрибутивов в создании проблем российским пользователям? Из-за этого все и сидят на Windows?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex
  • не знает про KasperskyOS и утверждает, что в РФ не написаны ОС

Не подскажете где можно посмотреть на скриншот дектопа KasperskyOS? Я же про десктопные ОС писал. Клонов UNIX без GUI пруд-пруди. xv6 тот же.

  • считает, что продуктам ГК Астра далеко до любительского клона Юникса, непригодного примерно ни для чего

Чтобы считаться разработкой ОС, а не дистрибутивом существующей ОС (GNU/Linux), конечно далеко. Разработать десктопную ОС в России никто всерьёз даже не пытается.

  • дает странные определения отечественности и не может объяснить, почему выбрал именно такие, а не другие критерии

Определение самоочевидно. Отвёрточную сборку где нет и 1% своего отечественного пу никак нельзя назвать «отечественной ОС» ни с какой натяжкой.

  • считает, что разработчики Альта скрывают происхождение СПО, воруют его и нарушают авторские права в соответствии с некой методичкой (лол)

Не написали в заглавии, что их продукт – дистрибутив иностранного ПО, значит нагло присваивают авторство.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Tigger

Дома пользуйся чем хочешь, хоть твоей любимой гей-ос. Устанавливать на атомную электростанцию дистрибутив с обновлением от иностранных источников - спасибо, но НЕТ

Понимаю так тебе хочется покривляться, но должен же ты в самом деле воспринимать конструктивные возражения, хоть немного

«Таким как ты» даже опыт Венесуэлы и их электростанций - это не урок. А умные люди учатся на чужих ошибках. Заметь Венесуэла никому ничего не сделала

Раньше да, всякое стояло на критических объектах, вот даже управление авиационным движением в РФ было на базе иностранных решений. Скажешь, сначала надо было всё заместить потом действовать. Но извините, а кто пропихнул туда их, в ущерб отечественным разработчикам, которые как выяснилось вполне смогли создать надежный достойный аналог. Даю подсказку - западные фирмы очень любят плодить коррупцию для продвижения своих продуктов, это они быть может у себя такие добренькие

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Дома пользуйся чем хочешь, хоть твоей любимой гей-ос. Устанавливать на атомную электростанцию дистрибутив с обновлением от иностранных источников - спасибо, но НЕТ

Думаете российской конторе под силу провести ревизию безопасности всех коммитов ядра Линукс и разных пакетов при выпуске обновления?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

У исходников хотя бы есть такая возможность. У бинарных пакетов не то что windows, но даже ubuntu - возможности такой НЕТ. И не будет

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Microsoft предоставляет исходные тексты госконторам для проведения ревизии безопасности. По крайней мере раньше так было.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

И где собираются потом из этих исходников, откуда рассылают? Бинарное совпадение есть? Сказать сколько килобайт занимают суровые трояны? А некросовт шлет обновления на мегабайты

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В Windows можно настроить обновления с внутреннего корпоративного сервера, куда будут класться бинарники собранные из проверенных исходников. Подробности полагаю недоступны публично.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

И с отладочной информацией dll-ки можно получить (кстати в них много интересного. Да и формат отладочной информации уже не «чёрная дыра»).

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Хорошо, я рад. Но мы находимся на сайте Linux org ru. Можно допустить, если я нахожусь на этом сайте, значит я люблю Linux, значит я считаю эту ОС перспективной. Но и просто UNIX-like системы я тоже вероятно люблю, а это и Kaspersky OS и Embox, и ЗОСР Нейтрино

Значит, я не являюсь сторонником держаться за windows превозмогая страдания и риски. И если мы про Linux, то Linux позволяет создавать свои дистрибутивы. Что и было сделано. В чем претензии, не пойму. Моралфаги штоле? За 300 ярдов считаю можно класть болт на любые западные лицензии, копирайты, торговые марки и патенты - и так ближайшие лет 200

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В РФ если что, есть несколько организаций занимающихся аудитом линукса (и ещё и разработкой ядра).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не даром ведь Microsof <3 Linux
Напомню лишь, что недавноя начал говорить GNU + Linux, потому что линукс является одним из компонентов ОС, а не самой ОС ))))

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Всё же уточню, кража тут в каком-то твоём толковании или ты говоришь о той краже которую подразумевают в целом в российской и международной практике?

Можете это просто назвать «присвоение того, что вам не принадлежит». Так нормально?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

ЛОР^W «эта страна»: катимся в сраное говно с 1998 года^W^W VI века.

Как видите, ситуация заметно ухудшилась, не правда ли? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Что-то было присвоено?

При ответе учитывай, что организации о которых ты говоришь как минимум до недавнего времени имели тесные связи с рядом западных организаций среди которых и линукс фоундейшен (если говорить о ядре).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Что-то было присвоено?

Ага. На принадлежащем свободному племени линуксоидов набору софта внезапно появился флажок государства, не имевшего к его созданию никакого отношения ) Прям средневековое колонизаторство какое-то )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Устанавливать на атомную электростанцию дистрибутив с обновлением от иностранных источников - спасибо, но НЕТ

Считаешь, разработчики российских дистрибутивов форкнули все пакеты и пилят их самостоятельно? Ну-ну. Обновления также приходят от иностранных источников. И российские дистрибутивы имеют те же уязвимости, что и любые другие.

Даю подсказку - западные фирмы очень любят плодить коррупцию для продвижения своих продуктов

А платят они западным шпионам, занимающим ответственные должности, ага. У тебя явные проблемы с пониманием причинно-следственных связей.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Нет конечно, но вас же не устроит дистрибутив с китайской локализацией?

Почему? Остальные локализации из него выпилили? Прикол. Мой племянник пользовался Убунтой с японской локализацией. Скорей всего и сейчас пользуется.

Кстати у Microsoft много локализаций Windows.

Которые можно загрузить и установить несколькими кликами мышкой.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

У тебя явные проблемы с пониманием причинно-следственных связей.


к сожалению эти проблемы есть у всех
иначе был бы коммунизм

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Согласно определению Минкомсвязи — американская.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

свободному племени линуксоидов

Кому-кому?

Аната бака?

(ну и да своим этим «колонизаторство» ты вадаёшь в себе промытого сжв-неадеквата, но не беспокойся мы и так знали)

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Ты пишешь чушь, алчность не имеет границ. Если тебе кажется что я оправдываю мздоимцев, то тебе кажется. Наоборот, я рад что сейчас им решительно перекрыты каналы. Они может и рады бы купить боинг, поставить французскую качественную систему - но никак. А те, на кого ты молился - и вовсе отличаются по склонности предпочитать импортное оборудование в явно худшую сторону

И да, чтобы не было претензий, когда я пишу «твои хозяева» и «на кого ты молился», это следует понимать как гротеск, следующий из моего предположения твоего возможного хода мыслей, и как следствие моего отношения к такому мнению

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Кому-кому?

Не напрягайтесь, ассоциациативное мышление и владение богатым русским языком - не ваше.

(ну и да своим этим «колонизаторство» ты вадаёшь в себе промытого сжв-неадеквата

Значит человек, поймавший вас за руку в момент навешивания вами на свободный софт своего флажка - «промытый сжв-неадекват»? Ну что ж, видимо вам ближе воровской менталитет )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Считаешь, разработчики российских дистрибутивов форкнули все пакеты и пилят их самостоятельно

Кстати, ты тоже склонен домысливать за собеседника. Процент того что отечественные интеграторы берут даже не глядя должно быть доходит до 99%. И снова вынужден напомнить, для чего создаются российские дистрибутивы. Я свою точку зрения изложил, соглашаться с ней или нет - право каждого

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А как ты в этой своей картине мира учитываешь то, что РФ всё таки имеет отношение к созданию ядра линукса, как современными коммитами, так и папка линукса был коммунистом. Казалось бы сам линус не любит ни гпл, ни отца коммуниста, но этого хватило: в результате имеем лицензию гпл, и большой процент коммитов в ядро по сравнению с остальными странами.

Ты как неуловимый джо, что тот никому не нужен, так и ты со своими «поймал за руку» открыл миру «ужасную правду».

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

А как ты в этой своей картине мира учитываешь то, что РФ всё таки имеет отношение к созданию ядра линукса,

Сообщите пожалуйста, какую часть (какой процент) кода ядра написали в РФ?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Наоборот, я рад что сейчас им решительно перекрыты каналы.

Коррумпированных чиновников обычно сажают, а не перекрывают им каналы. Прикинь?

отличаются по склонности предпочитать импортное оборудование в явно худшую сторону

Так отечественного то физически нет. Тут уж либо оборудование от известных брендов, либо поделки от дядюшки Ляо без разницы с переклеенным шильдиком или нет.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Кстати, ты тоже склонен домысливать за собеседника.

Нет, я лишь утверждаю, что отечественные дистрибутивы базируются на тех же исходниках, что и все остальные дистрибутивы Линукса. И обновления получают из тех же источников. Как бы тебе не хотелось верить в обратное.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Иди сажай, ложи. Ты упустил что помимо чиновников, есть также многочисленные бизнесмены, которые имеют право ставить что угодно куда угодно. Вот и поставили

А у военной авиации отдельные стандарты, там всегда было и остается своё

Так я речь про комплексы системы, так то понятно что если плата разведена в РФ и напаяно в РФ, но процессор все равно интел, то ясно что до отечественных атомов и молекул локализации нет

Но зато сравни, процессор интел, который можно в трюме из африки привезти, или целую систему, обновления софта и техподдержка к которой блокируется на раз два

Так что, любому очевидно, что отечественные разработки даже на импортных чипах имеют смысл. А тянуть готовые изделия с чужим ПО - это рискованная стратегия. Если тебе это не очевидно или не согласен - всего тебе доброго, переубедить тебя мне не требуется

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Во что бы тебе или мне ни хотелось верить или не верить, но процент исходников в реальности каким был таким и останется, вне зависимости от наших предпочтений. Реальность и факты вещь упрямая. Убедись сначала что я отрицаю, а потом набрасывайся

Цели создания российских дистрибутивов я озвучил. Я вижу отличия, вижу элемент управляемости процесса. Ты, наоборот, не видишь. Ну ладно, мне то что

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А тянуть готовые изделия с чужим ПО - это рискованная стратегия.

Сборка чужих из исходников у себя – такой себе способ минимизации рисков.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я вижу отличия, вижу элемент управляемости процесса.

Какая уж управляемость, если каждое ведомство старается выпустить свой дистрибутив.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Так я речь про комплексы системы, так то понятно что если плата разведена в РФ и напаяно в РФ, но процессор все равно интел, то ясно что до отечественных атомов и молекул локализации нет. Но зато сравни, процессор интел, который можно в трюме из африки привезти, или целую систему, обновления софта и техподдержка к которой блокируется на раз два

Родимый, во всех мало-мальски приличных системах ничего от интела не обновляется, никакая поддержка не требуется, и интел к своим процессорам не достучится при всем желании ) Софт для него пишут раз и навсегда, а обновляться он может лишь через длительную процедуру согласования и лишь на заводе-производителе, или его представителями )

Это вам не компютер секретарши, который все время торчит жопой в общественный интернет )

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)