LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вендекапец в отдельно взятой стране. Microsoft всё.

 , , ,


0

1

Microsoft после 30 сентября перестанет продлевать лицензии российским компаниям.

Однако, здравствуйте: «Корпорация Microsoft больше не может принимать платежи банковским переводом на местный банковский счет в качестве способа оплаты услуг Microsoft в России. В связи с этим, направляя вам уведомление за 60 дней, корпорация Microsoft настоящим уведомляет вас о том, что после 30 сентября 2023 года (дата вступления в силу) вы больше не сможете продлевать свои существующие подпискиё».

Минкомсвязи годами нежно упрашивало крупный и не очень бизнес, школы, университеты, медицину, муниципалитеты. Ну давайте, давайте перейдём с Microsoft на что-нибудь отечественное, своё, родное.

В 2023-м году в процесс врывается Microsoft, и со словами «подержите моё пиво» показывает, как надо пересаживать целую страну с продуктов Microsoft.

★★★★★

Ответ на: комментарий от novus

Так у нас и сейчас хлебозавод по ГОСТу печёт. Другое дело, что полно самостоятельных пекарен, пекущих по ускоренному процессу. Но, и у них нормальный хлеб бывает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

На территории страны, а не по национальности программистов, потому что тебе так удобно? Или есть другие причины?

apex
()
Ответ на: комментарий от X512

А ещё есть 2D ускорение и ускорение декодирования и кодирования видео. Последнее нужно, кстати, не только для стрминга игр на твиче, но и для организации конференцсвязи.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

CAD были и 20 лет назад когда мощности современных процессоров достаточно для 3D тех времён. Можно задействовать суперкомпьютер/кластер для рендеринга. Инженеров которым нужен современный 3D CAD в стране не так уж и много.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Аналог отвёрточной сборки в мире софта.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А ещё есть 2D ускорение

Нету уже давно. Те же реализации Wayland через 3D рендеринг OpenGL/Vulkan работают.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

Национальность значения не имеет если работают на территории страны, платят налоги стране и потребляют товары/услуги в стране.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Это больше политический же вопрос. А профиты в том, что с очередными санкциями ты не лишишься поддержки, доступа к репам, etc.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

CAD сейчас и 20 лет раза умели немного разные вещи. И знающие люди поговаривают, скорость проектирования ракет и самолётов (а это, на минуту, в том числе пресловутая безопасность страны) очень сильно выросла после появления у каждого инженера «суперкомпьютера» на рабочем месте.

Но я тебе уже сказал ещё применения видеокарт помимо CAD:

- 3D графика. Сейчас каждый учитель имеет доступ к технике позволяющей создавать самостоятельно всякие наглядные 3D схемы для лучшего объяснения материала.

- Нейросети

- Декодирование видео (воспроизведение мультимедиа материалов, в том числе новостных и образовательных, конференцсвязь)

- Кодирование видео (конференцсвязь, создание мультимедия материалов, в том числе новостных и образовательных)

Так можно дойти до того, что инженеры пусть рисуют на кульмане, школьники/студенты учатся по книгам без мультимедия поддержки (и никаких дистанционных доп. курсов, только то что есть в учебном заведении по месту постоянного проживания), а соверщания проводятся исключительно лично в офисе (а если у фирмы несколько филлиалов, то пусть страдают), а бухгалтер считает на счётах. Тогда вообще никакие ОС разрабатывать не нужно.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KivApple

Помимо софта есть куда более важный вопрос какое железо будет доступно. Если десктопную ОС можно сделать за человеко-год, то вот завод по производству современных чипов делают десятилетиями усилиями всего мира.

Без железа с 3D ускорением толку от написания софта под него никакого не будет.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

1 сервер с Linux

Интересно, под openwrt будет работать?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

CAD сейчас и 20 лет раза умели немного разные вещи. И знающие люди поговаривают, скорость проектирования ракет и самолётов (а это, на минуту, в том числе пресловутая безопасность страны) очень сильно выросла после появления у каждого инженера «суперкомпьютера» на рабочем месте.

Парадокс, но на практике реального конструирования самолет и ракет это не очень заметно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вот пример https://www.virustotal.com/gui/file/636ea1c0fd4b9a8e3a7d5fc07b133a86de7e20a7f...
старого активатора.
И что-то никто из нормальных производителей антивирусов не видит в нём ничего страшнее «HackTool».
Может у Вас фантомные боли после скачивания с левых файлообменников даже без сверки контрольных сумм?

GAMer ★★★★★
()
Последнее исправление: GAMer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GAMer

Да, если разбираешься, то знаешь, где качать норм. Проблема только в том, что черта с два найдешь достоверную информацию о хороших хакерах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Японский предприниматель Аниме-сан производит и реализует лапшу в Токио, а чистую прибыль выводит на счета в Швейцарии и Кипре. Чья лапша в этом случае, швейцарская или кипрская?

apex
()
Ответ на: комментарий от apex

Производит в Токио, значит японская. Важно место физического производства, остальное незначительно. Это прекрасно видно на примере США и КНР где США в своё время аутсорсили своё производство в КНР и в результате сейчас КНР претендует на первую экономику мира, а у США серьёзные проблемы.

а чистую прибыль выводит на счета в Швейцарии и Кипре

Жить в стране и вообще там не платить налоги невозможно. Как минимум НДС будет.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Важно место физического производства, остальное незначительно.

Записываем: айфон корейско-китайский.

Более 50% основного кода ОС (ядро, драйверы, системные библиотеки, тулкит) написано на территории страны.

В моменте или за все время? Huawei, SUSE, Linaro, Samsung и Lenovo вкладываются в ядро все больше и больше. Один лишь Huawei коммитит больше, чем RH. Почему именно 50%? Допустим, в РФ разработаны все компоненты ОС (примем за 90%), кроме файловой системы, которая написана в США. В какой-то момент в код фс специально вносятся деструктивные изменения, которые приводят к массовой потере данных. Можно ли назвать такую ОС отечественной?

И ты так и не ответил, чем Астра хуже Серенити, и почему ты пишешь Гайку 20 лет вместо 1.

apex
()
Ответ на: комментарий от apex

Записываем: айфон корейско-китайский.

Производство софта (там где физически сидят программисты и пишут код) не на территории Китая. А в Айфоне главное софт, а не железка (клоны на Андроиде Китай и так выпускает).

В моменте или за все время?

За всё время за исключением удалённого кода.

И ты так и не ответил, чем Астра хуже Серенити

Чем Bolgenos хуже Ubuntu?

и почему ты пишешь Гайку 20 лет вместо 1.

Я там не с самого начала и занимаюсь этим в качестве хобби. Всё напишешь, потом делать нечего будет.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

А в Айфоне главное софт, а не железка

Главное софт, потому что ты так решил? Эппл всегда выпускал программно-аппаратные комплексы, где одно от другого неотделимо. И железо для Эппл делают в Корее и Китае. Пруфани, что софт >50%, запаришься пыль глотать. В Китае копии телеков и проекторов Сони тоже делают, попробуй с трех раз догадаться, что там с качеством абсолютно всего, от корпуса до печатных плат.

За всё время за исключением удалённого кода.

До недавнего времени в РФ были центры исследований и разработок Интел. В этих центрах работали русские инженеры, которые живут в РФ, платят здесь налоги и тратят деньги тоже здесь. Что-то из их наработок попадало в апстрим. Как посчитаем этот код, как американский или как российский?

Чем Bolgenos хуже Ubuntu?

Таки почему ви кривляетесь и отвечаете вопросом на вопрос? Ответь по существу: чем российский дистрибутив со своим ДЕ и системой мандатного контроля доступа по твоему мнению хуже любительского клона Юникс, который абсолютно бесполезен как для обычного пользователя, так и для бизнеса?

Я там не с самого начала и занимаюсь этим в качестве хобби.

А лысый свою смешную поделку на фултайме за зарплату писал? Ну-ну.

apex
()
Ответ на: комментарий от apex

Эппл всегда выпускал программно-аппаратные комплексы, где одно от другого неотделимо.

Про Hackintosh не слышали? Железо смартфонов примерно одинаковое. Кирпич с сенсорным экраном.

Ответь по существу: чем российский дистрибутив со своим ДЕ и системой мандатного контроля доступа по твоему мнению хуже любительского клона Юникс

Российский дистрибутив международной ОС GNU/Linux – возможно. Российская ОС – однозначно нет. Alt Linux – это не российская ОС потому что более 95% кода написано не в РФ.

А лысый свою смешную поделку на фултайме за зарплату писал? Ну-ну.

Он уже давно в фултайм над Serenity работает и зарабатывает на этом деньги на жизнь.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Про Hackintosh не слышали?

Слышали. А при чем тут Эппл?

Железо смартфонов примерно одинаковое. Кирпич с сенсорным экраном.

Ага, только где-то A16 Bionic, а где-то MediaTek, где-то OLED, а где-то LCD. Никакой разницы. 😁

Alt Linux – это не российская ОС потому что более 95% кода написано не в РФ.

Твоя демагогия не имеет значения в контексте СПО.

Он уже давно в фултайм над Serenity работает и зарабатывает на этом деньги на жизнь.

Давно не значит с самого начала. Обозначь конкретные временные рамки, сколько процентов ОС он написал по приколу, и сколько на фултайме за деньги. Деньги в его случае это что, донаты что ли? Если за деньги стал разрабатывать, значит к зиме можно будет на сервер ставить вместо Астры. 😁

apex
()
Последнее исправление: apex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apex

Ага, только где-то A16 Bionic, а где-то MediaTek, где-то OLED, а где-то LCD. Никакой разницы. 😁

В железе смартфонов Apple нет ничего такого особенного, чего бы не было в смартфонах других производителей сопоставимой категории. Разница только в софте.

Твоя демагогия не имеет значения в контексте СПО.

Я просто констатирую факт что Alt Linux никак не может считаться российской ОС. Заявлять обратное, это наглое присвоение результатов труда разработчиков со всего мира.

Давно не значит с самого начала. Обозначь конкретные временные рамки, сколько процентов ОС он написал по приколу, и сколько на фултайме за деньги.

Я не собираюсь ни с кем меряться. Возможно он на голову круче меня как программист, выше мотивация и прочее. Я делаю что мне нравится делать и не более того. Получится из этого что-то дельное – дело десятое.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

За школы и поликлиники не скажу, а вот с магазинами была задница. Во-первых, в нашем магазине района с 1980 до конца СССР ни разу не было колбасы. За хлебом выстраивалась очередь, вечером хлеба запросто могло не быть. Во-вторых, плотность магазинов была 1 штука на квартал из 18 девятиэтажек/пятиэтажек. Т.е. это были недомагазины, и их ужасно не хватало

Что-то вы загибаете. Вы ведь из Пензы? Жена жила несколько лет в Терновке - ваши страдания ей незнакомы. Я жил в нескольких городах - тоже было все совсем не так страшно как вы описываете

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

В железе смартфонов Apple нет ничего такого особенного, чего бы не было в смартфонах других производителей сопоставимой категории. Разница только в софте.

Да что ты такое несешь? Айфон Х вышел 6 лет назад и в 2023 лишь несколько моделей на Андроиде имеют одинаковую толщину рамок по периметру. Почти никто не смог загнуть экран. А ты видел новые смартфоны японской Сони? Эти жирные рамки, эта позорная пластмасса в среднем сегменте… Привет из нулевых.

Я просто констатирую факт что Alt Linux никак не может считаться российской ОС. Заявлять обратное, это наглое присвоение результатов труда разработчиков со всего мира.

Ты просто стриггерился на слово «отечественный», не разобравшись в вопросе. Никто не заявляет, что ядро Линукс или вообще все ПО, используемое в рамках дистрибутива написано в России. Но Альт - это дистрибутив Линукс. Дистрибутив, собранный в России, и следовательно российский. Как SUSE - немецкий дистрибутив, а Deepin китайский. В сети легко гуглятся японские дистрибутивы Vine Linux (этот, похоже, протух) и Plamo Linux, и я почему-то уверен, что ты против них ничего не имеешь. Хотя допускаю, что ты про них и не слышал, японцы нация виндузятников. 😁

Я делаю что мне нравится делать и не более того.

А государство решает свои задачи с помощью готового Debian и своего обвеса, а не пишет велосипеды с нуля (в которых лично ты что-то поразительное увидел), но тебя это почему-то не устраивает.

apex
()
Ответ на: комментарий от apex

лишь несколько моделей на Андроиде имеют одинаковую толщину рамок по периметру. Почти никто не смог загнуть экран

Как видите число аналогов таки больше нуля. Не задумывались что проблема не в технологиях, а в том что нормальному человеку это просто не нужно и не пользуется спросом на рынке?

В сети легко гуглятся японские дистрибутивы Vine Linux (этот, похоже, протух) и Plamo Linux, и я почему-то уверен, что ты против них ничего не имеешь.

Конечно я имею против называть их отечественными ОС, но их можно называть отечестенными дистрибутивами Линукса.

Есть чисто японские ОС, например B-right/V. Там своё ядро, тулкит и прикладное ПО.

но тебя это почему-то не устраивает.

Меня не устраивает присвоение авторства вместо того, чтобы честно говорить что пользуются иностранным ПО. Против самого использования иностранного ПО я ничего не имею.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от X512

а в том что нормальному человеку это просто не нужно

Эх, я нормальный человек, и честно, мне больно пользоваться «безрамочными» смартфонами, но выбора нет. Вообще последний идеальный смартфон для меня был Nexus 5, задолго до него был HTC Sensation, на эти смартфоны ненужно было надевать чехол что бы ими можно было комфортно пользоваться.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от apex

Дистрибутив, собранный в России, и следовательно российский.

А васяносборка винды - россиийский виндовс. Тяга присвоить иностранный софт и налепить на него отчественный ярлычок у патриотов неистребима.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

нормальному человеку это просто не нужно

Дай определение понятию нормальный человек. Я причисляю себя к нормальным людям и хочу смартфон без бороды.

не пользуется спросом на рынке?

Так не пользуется, что после выхода Х все производители побежали его копировать, только вот незадача, бороду победить смогли не только лишь все и спустя «всего» 6 лет.

Конечно я имею против называть их отечественными ОС, но их можно называть отечестенными дистрибутивами Линукса.

Зачастую это просто синонимы: дистрибутив GNU/Linux, операционная система (GNU)Linux. Кто-то так говорит, кто-то эдак. Разницы особо нет, если нет цели специально придраться.

Меня не устраивает присвоение авторства

Но ведь дело в том, что никакого присваивания нет. Дистрибутив Альт Линукс имеет полное право называться отечественным.

apex
()

Вендекапец в отдельно взятой стране. Microsoft всё.

Тут уже и линуксокапец не за горами. И не только в отдельно взятой стране

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

А васяносборка винды останется американской Виндоуз, потому что проприетарная. Но что тебе тупенькому объяснять. Давай, абырвалгай. 😁

apex
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Даёшь отреверсенные бинарники с полностью вырезанным хламом и новым названием!

ZverUSB Ultimate Edition!

Кстати, не надо ничего реверсить. Всё уже сделано за нас.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

Больно много оправданий своей попытке прикарманить не свой софт, приклеив к нему этикетку «российский дистрибутив» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Оправдания не нужны, нужна эффективность. Так надо прикарманить, чтоб не рыпалось да изменениям подлежало

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от apex

Зачастую это просто синонимы: дистрибутив GNU/Linux, операционная система (GNU)Linux. Кто-то так говорит, кто-то эдак. Разницы особо нет, если нет цели специально придраться.

Эк завилял задницей. 🤣🤣🤣

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

Зачастую это просто синонимы: дистрибутив GNU/Linux, операционная система (GNU)Linux. Кто-то так говорит, кто-то эдак. Разницы особо нет, если нет цели специально придраться.

Выражайтесь уж конкретнее: когда разговариваете с простым народом - используете «российская операционная система». Когда вокруг профессионалы, которые вас ловят за руку на попытке присвоения - «нет-нет, что вы, операционная система не российская, всего лишь дистрибутив». Строите из себя дурачка, не понимающего разницы между дистрибутивом и ОС - и вас отпускают, после чего вы можете какое-то время безнаказанно продолжать попытки.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Irma

Медведев разрешил, ага.

Просто в нормальной российской ИТ-компании - гендерное разнообразие, в отличие от некоторых столичных гигантов. Поэтому нет ничего плохого в том, что человек использует Windows.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

https://www.cnews.ru/news/top/2023-08-04_laboratoriya_kasperskogo

Лаборатория Касперского» научилась переносить драйверы для Linux на KasperskyOS с минимальной модификацией кода. Кроме того, под KasperskyOS была портирована игра Quake III. В компании надеются тем самым развеять мифы о слабой функциональности и трудностях работы с микроядерными ОС

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Это наблюдение, в том числе за тем, как говорят на работе и на лоре. У меня нет проблем с терминологией, потому что я понимаю, о чем идет речь. Если тебе больно, можешь объяснять каждой бабке, в чем разница между ОС и дистрибутивом GNU/Linux, меньше безграмотных - меньше будешь рвонькаться. 🤷‍♂️

apex
()
Ответ на: комментарий от vaddd
Нельзя запускать ракеты.
Нельзя смотреть и обсуждать запуск ракет.
Вы должны испытывать чувство стыда за то, что Роскосмос осуществил этот запуск.
Если вы запускаете или смотрите и обсуждаете запуски, я буду называть вас патриотами.
...
Нельзя собирать дистрибутивы. Использовать СПО в России это воровство.
Если собрали, нельзя говорить, что дистрибутив российский.
Если скажете, я назову вас патриотами.

Как называется твоя болезнь? 😁

Когда вокруг профессионалы

Хорошо, что это не про тебя. Профессионал отличил бы MS EULA от GLP, а ты не смог.

apex
()

Вендекапец в отдельно взятой стране. Microsoft всё.

Шутка

Всех поздравляю!
«Лёд тронулся» (и не только лёд).

Forum0888
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)