LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перезагрузка Smart TV при подключеном интернете

 ,


0

1

Здравствуйте уважаемые. Столкнулся с проблемой цикличной перезагрузки телевизора и после некоторых попыток решить проблему перезагрузкой, сбросом до заводских установок, отключением всего что к нему подключено выяснил что если патч-корд к телевизору подключен, то телевизор через некоторое время после включения (1-2 минуты) циклически перезагружается, а если кабель выдернуть, то все чудесным образом налаживается. Загуглив на эту тему натнулся вот сдесь, на такую же проблему не только у меня и странным образом совпало, что у меня тоже телевизор LG, правда модель другая. Я подумал, а не LG ли специально так делает, намекая - не пора ли менять телевизор? Ну а т.к. телевизор старый один первых моделей Smart TV на рынке и ничего из умного кроме DLNA он уже не может, я решил закрыть ему доступ в интернет на уровне роутера, а доступ к локальной сети оставить. Пошарившись в роутере нашел возможность отключить различные протоколы (TCP, UDP, ICMP) передачи данных для данного MAC. Отключение TCP проблему решает, доступ DLNA серверу остается. Цель создания данной темы - Авось кому нибудь пригодится, ну и спросить может кто знает из за чего может такое происходить?

P/S ПО у телевизора последнее, да и новое уже много лет как не выходит, т.к. он древний.



Последнее исправление: zzplex (всего исправлений: 2)

Я подумал, а не LG ли специально так делает, намекая - не пора ли менять телевизор?

Не стоит недооценивать непредсказуемость говнокода.

Вангую, что старый телевизор пытается отправлять какую-нибудь телеметрию (ты же побегал по менюшкам и повыключал её всю?) на сервер телеметрии с помощью <TLSv1.2, а сервер настроили девопсы >=TLSv1.2, поэтому в памяти телевизора что-нибудь переполняется в памяти и срабатывает watchdog.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Вот здесь нашел

Оказалось, что причиной перезагрузки стал… модем-роутер, при помощи которого я подключен к Интернету. И собственно не сам модем, а то, что провайдер раздает iptv по отдельному PVC, поток которого и вызывал перезагрузки. Чтобы избавиться от этого недостатка, достаточно в настройках модема отключить этот поток и проблемы с телевизором исчезнут. Такая проблема наблюдается не только на телевизорах LG, но и на SMART телевизорах «Samsung».

Как совпало что у меня еще есть Ростелеком, но в настройках их роутера у меня четко определено, что iptv приставка подключена к LAN4, все остальные порты это интеренет. Но в свете последних нововведений и продвижения Wink Ростелекомом, для того чтобы смотреть телевидение на нескольких устройствах не удивлюсь что они что то намутили чтобы смотреть и на компьютере и iptv поток есть и на остальных портах. Может быть я не правильно выразился. Такое может быть?

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Вангую, что старый телевизор пытается отправлять какую-нибудь телеметрию (ты же побегал по менюшкам и повыключал её всю?)

Да какая там телеметрия, нет такого в настройках телевизора. ОС не Андроид. Да и выпущен этот телевизор как не раньше чем Андроид на свет появился.

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzplex

ОС не Андроид

И что? :)

Да и выпущен этот телевизор как не раньше чем Андроид на свет появился.

Если smarttv, то это какой-нибудь 2011 год, уже вовсю был 2.3

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

И что? :)

Да нет ничего, просто в свое время телевизоров повидал всяких, в связи с профессиональной деятельностью и ни в одном я не встречал в настройках ничего про телеметрию. Уволился как раз когда пошли первые телевизоры на Андроиде и что там уж я не знаю. Поэтому я и подумал что вы пишете про нечто современное ибо у обычных ТВ меню простое как 5 копеек.

Если smarttv, то это какой-нибудь 2011 год, уже вовсю был 2.3

Ну да, наверное тогда примерно я его и купил.

zzplex
() автор топика

В небо. Возможно он пытается обновиться, у него не получается и он повторяет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zzplex

Я уже подзабыл старые смарты, может быть, при первом старте после сброса эта настройка есть.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Хорошо напомнили! В какой-то из embedded железок не точно такая же хня, но все-таки хня! возникла, у производителя серваки «переехали» вручную накатил обнову и дальше живем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В небо. Возможно он пытается обновиться, у него не получается и он повторяет.

Как вариант, да. Буду думать, может вручную попробую прошить.

zzplex
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Бгг, я как-то мегадорогой коммерческий кастомный софт случайно сломал :)

Софт после запуска через рандомное время лезет на сервер производителя и ждёт нужный ответ. Ну я положил в /etc/hosts строчку, на 80 порту этой строчки поднял веб-сервер и посмотрел через несколько часов логи. Осталось только положить нужный скрипт, отдающий нужную строчку и всё :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Прикольно. Походу чуваки решили эдакий «дворовый» nethasp запилить. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zzplex

Какой смысл прошивать вручную, если уже «ПО у телевизора последнее»? Надо просто интернет закрыть телевизору и всё.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Какой смысл прошивать вручную, если уже «ПО у телевизора последнее»? Надо просто интернет закрыть телевизору и всё.

Я написал, может попробую. Если делать будет нечего. А интернет я уже отключил и все нормально работает.

zzplex
() автор топика

Пошарившись в роутере нашел возможность отключить различные протоколы (TCP, UDP, ICMP) передачи данных для данного MAC

Нахрена? Достаточно просто зарезать ему выход в интернет.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Нахрена? Достаточно просто зарезать ему выход в интернет.

Ну во первых, я хотел заблокировать по MAC адресу, а в разделе брендмауэр роутера можно только по ip, а во вторых сработало же. Не сработало бы полез бы в радел Брендмауэр, и еще бы прописывал телику айпишник, а так он подключается автоматом по DHCP и ладно.

zzplex
() автор топика

Схожая проблема недавно была, тоже старый lg. Разобрал(изначально чтобы посмотреть нет ли проблем с блоком питания), протер пыль внутри, собрал. Больше проблемы нет

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Нет, пыль создаёт паразитные утечки. Кстати, вариант тоже очень хороший.

Dimez ★★★★★
()

Отнеси в мастерскую. А то тут тебе насоветуют

Я через хрустальный шар предполагаю что там дохлая сама сетвуха

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от zzplex

а так он подключается автоматом по DHCP

Назначь ему статический IP по DHCP.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

у меня есть тв LG 32LW575S в котором тоже недавно появилась эта проблема. Насколько я понял, проблема в каком-то обновлении, который ТВ пытается установить, но не может. Решил проблему вводом IP телевизора вручную, без указания шлюза. DLNA работает и телевизор не перезагружается

r0ck3r ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)