LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выгодно ли валить на Кипр на ЗП 8-9К евро на руки?

 


0

6

Вот допустим работаю я себе в тёплом уютном яндексе за 3-4 килоевро на руки, ко всему привык, кругом цивилизация, доставки, такси, друзья.

Говорят, Кипр - это «грязненько, жарко и дорого» - рязань с климатом сочи и ценами овер-Москвы, и ничего толком нет (кроме недвиги с видом на море) и вокруг одни полукриминальные стартапы, всмысле высокорискованые. После тёплого лампового предсказуемого яндекса может стать грустно. Или повиг, 9 килоевро - это всё таки 9 килоевро - всегда можно вернуться в Москву и на накопленный капитал купить хату с видом на Кремль?

Да и ещё щас на БВ всякие войны, захотят Турки остров отжать…

Пост не про политику, а тупо про деньги, профитность, выгодность.

Перемещено leave из job



Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 1)

Ты попробуй и нам расскажешь потом.

Bad_ptr ★★★★★
()

Съездите на месяц, другой - сами поймете подходит именно вам или нет. Никто за вас не скажет как именно вам там будет.

Мне вот не подошло, я кроме как клефтико с гинессом да итальянские блюда в одном семейном ресторане в Айя Напе ничего не смог под себя подобрать. Да и грязненько там уже практически везде, вы опозадли лет на 5.

Жил там одно лето ковидных годов.

Obezyan
()
Последнее исправление: Obezyan (всего исправлений: 2)

в тёплом уютном яндексе за 3-4 килоевро на руки,

на ЗП 8-9К евро на руки?

Очень большая разница, есть риск кидка - могут оформить 5к евро в виде зп а остальное «бонусы», которые могут и не платить или порезать.

Самое лучшее это договориться за 7к евро но удаленно из Мск, жить будете как король.

alex0x08 ★★★
()

Сиди в своём яндексе и не дёргайся. Время нервное, нахрен оно тебе надо.

crutch_master ★★★★★
()

ценами овер-Москвы

в москве цены не большие - в провинции гораздо больше, причем чем глуше провинция тем выше цены, самые высокие цены в забытых богом городках где вообще никакой работы\зарплаты нет, я сам из такого городка по этому вкурсе.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Пост хоть и не про политику, но без нее ни как. На мой взгляд релокация на Кипр может быть объяснена только именно политикой, что есть нужда в том, чтобы «быстро свалить». Во всех остальных случаях, если есть мысль о релокации в Европу все таки стоит смотреть в сторону Чехии, Германии, Нидерландов, с Чехией сейчас в силу все той же политики не получить разрешение на работу с российским или белорусским гражданством, а Германию и Нидерланды, народ из России и сейчас реплицируется.

Hilbert
()

Да и ещё щас на БВ всякие войны, захотят Турки остров отжать…

в Москву

Ну как тебе сказать…

L29Ah
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Это Металлострой

нет металлосторй это питер - считай вторая москва, я туда на заработки езжу

amd_amd ★★★★★
()

Так что получается, Лавсан угадал про яндекс в треде про самопальную rdbms?

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Всё богатые очень скупы. Не мешай человеку мечтать! ;)

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

А что за стэк? Я бы тебе советовал сидеть на попе ровно. А то релоцируешся, а там через пол года сокращения будет и привет, а работы нынче мало.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

А все работники яндекса с такой зарплатой выбирают себе БУ-сикпады за 2 копейки?

Да. Если работать, а не понты кидать. До сих пор сижу на ThinkPad T440p допиленном (матрицу и SSD переставлял) взятом на авито за 15 тыр. Единственное, в чём проигрываю - нет современного 4K экрана с няшными круглыми шрифтами, приходится пиксели видеть. Страданий по производительности не замечаю - один хрен где в gvim кнопки нажимать и gplot графики рисовать.

Тут сэкономил, там, сям, вот откуда у молодых яндексоидов BMW M5 V90 за 9 лямов. Тем более, экономия - характерная черта всех C/C++ разрабов, пришедших в эти языки как раз из любви к кроилову и щемилову ресурсов. Из них ещё финансовые директора хорошие) Как накроить ресурсов и оставить себе побольше денег - само по себе интересная задачка и дешевизна компа как предмет понта, кто дешевле себе сетап собрал, тот и круче.

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 7)

Я там торчала полгода лет пятнадцать назад. Заняться абсолютно нечем, зато всего за неделю я нашла, где нелегально купить югославский АК.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

До сих пор сижу на ThinkPad T440p допиленном (матрицу и SSD переставлял) взятом на авито за 15 тыр.

Тут сэкономил, там, сям, вот откуда у молодых яндексоидов BMW M5 V90 за 9 лямов.

Ору. Приоритеты расставлены от души, плашмя. И как оно, водить без глаз?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Я не вожу, но думаю если поменьше сидеть за компом, то будет норм.

lesopilorama
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

И как оно, водить без глаз?

В маразм то не впадай.

1920x1080 нормальной 14" IPS матрицы вполне себе хорошо для глаз.

Ну и t440p - очень прикольная железка для ковыряния и патчинга биоса. Была. У меня такая же была.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

1920x1080 нормальной 14" IPS матрицы вполне себе хорошо для глаз.

Если кинцо в месяц раз посмотреть, то да. А если программистом работать, то не смешно.

Ну и t440p - очень прикольная железка для ковыряния и патчинга биоса. Была. У меня такая же была.

Печатные машинки в свое время тоже были прорывной темой.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Если кинцо в месяц раз посмотреть, то да. А если программистом работать, то не смешно.

1080 по вертикали маловато. Но для vim’а более чем норм.

Печатные машинки в свое время тоже были прорывной темой.

Таки впадаешь, ну ничего, бывает.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

в москве цены не большие

Он про аренду же

goingUp ★★★★★
()

Съезди в отпуск (желательно на подольше) и как минимум первое впечатление можно составить. Всё индивидуально.

Я вот от Франции без ума и доволен как слон, что переехал. Но это моя персональная точка зрения и это не значит, что всему ЛОРУ надо релоцироваться в Ниццу.

Касательно войн, у иностранцев из стран не участвующих в конфликте обычно гораздо больше шансов свалить. Если в условной России случится мобилизация, то ты, как россиянин, уже никуда с подводной лодки не денешься. А с Кипра свалишь с шансом 99%. Аналогично на Украине безопаснее всего тем, у кого нет ни украинского, ни российского гражданства (свободный выезд в любую сторону и военкомат за ними не бегает), а ХАМАС на Ближнем Востоке отпускает в первую очередь заложников с гражданством не Израиля или хотя бы не только Израиля.

Если мыслить чисто в плоскости денег, то если тебе предлагают нормальную релокацию с оплатой всех издержек, то рисков особо нет. В худшем случае получится что съездил в отпуск на Кипр за полцены (за свой счёт только обратный билет). Главное не беги выставлять российскую квартиру/машину на Авито, если есть, а придержи хотя бы полгода-год. Если понравится новая жизнь, съездишь в отпуск на родину и порешаешь все вопросы. А опыт в любом случае интересный и полезный и строчка в резюме минусом при поиске работы в России точно не будет.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от KivApple

Ага, и попадешь на налоги и невозможность продать квартиру! Отличный совет!

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Тут сэкономил, там, сям, вот откуда у молодых яндексоидов BMW M5 V90 за 9 лямов.

Тоже б/у? Или понты кидают?

Tigger ★★★★★
()

Не слушай людей, что говорят «съезди туда в отпуск на месяц». По собственному опыту могу сказать, что жить в стране и отдыхать там это две глобальные разницы, которые за месяц или даже за два увидеть нереально. Пока вы не проживете на месте полгода-год вы не поймёте, что это две диаметрально разные вещи и с вашей точки зрения и с точки зрения местных. Особенно для стран, которые живут с туризма.

По поводу вашего вопроса - я бы сохранил хорошие отношения с текущим работодателем, рассказал бы ему текущую картину вашего мира, и договорился бы, что вы поедете туда, на зп х2, а если через год (или раньше) вам там не понравится - то вы вернетесь к нему назад. На моем текущем месте работы такое было несколько раз с разными сотрудниками.

PPP328 ★★★★★
()

как по моему, так разница больно велика. Ну в смысле должна покрыть разницу цен. + море, погодка. Я если бы был помоложе и без семьи - наверняка бы поехал. Может правда, на год-два, вряд ли больше. А там не знаю. Сейчас не поехал бы, семья, дети учатся.. + болячки случаются время от времени.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от PPP328

Никто не предлагает ему ехать в отель. Снять квартиру(апартосики) и пожить 2-3 месяца не в отеле будет вполне достаточно для понимания что на Кипре, что в Черногории, Турции и прочих местах.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Снять квартиру(апартосики) и пожить 2-3 месяца не в отеле будет вполне достаточно для понимания что на Кипре, что в Черногории, Турции и прочих местах.

Недостаточно. Потому что даже так вы всё еще не примелькались у местных, вас никто не знает, вы всё еще «ходячий мешок с деньгами» с соответствующим отношением. Сравните в той же Турции цены для местных и приезжих. Это х5.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Как скажете, у меня нет причин вас переубеждать, я описал свой опыт, у вас - свой. Мне достаточно 2-3 месяца живя не в отеле понять подходит мне локация или нет.

Еще от менталитета местных зависит, в той же ЮВА можно полжизни прожить и остаться фарангом, а на Шриланке уже через пару месяцев в горной части можно считаться «своим».

Obezyan
()

А откуда на кипре такие зарплаты? Это чистые или грязные? Средняя хорошая - 5-6к там.

По ценам, 2-3 комнатные апартаменты в лимасоле - около 2,5к в месяц (+2-3 депозита готовь сразу), 1к на жратву, 0,5-1 на машину (а без машины там делать нечего), 0,3-0,5 коммуналка (свет и вода).

Я для себя еще держал в голове школу для детей.

И вся эта история при адовом пекле летом, холоде зимой и отсутвию сервиса. Плюс это остров.

Поэтому смысла туда ехать особо не заметил.

stave ★★★★★
()
Последнее исправление: stave (всего исправлений: 1)

за 3-4 килоевро на руки

сегодня 3-4 килоевро, завтра 1-2 килоевро, послезавтра 1-2 миска с рисом в окопе

</thread>

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

Ты же понимаешь, что до падения курса у них выходили те же 3-4 кило на руки?

i-rinat ★★★★★
()

Сам спросил, сам ответил. В одном месте выгоднее, в другом комфортнее. Что для тебя более важно можешь решить только ты сам. Если вопрос про «останется ли на руках больше после более высоких расходов» – да, с такой разницей всё равно останется больше, хотя я про Кипр мало чего знаю.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)

Кроме «грязно, жарко и дорого» Кипр это ещё и очень скучно. Там мухи на лету засыпают. Через год у тебя либо жопа огромная вырастет, либо ты оттуда сбежишь в места более динамичные.

Jameson ★★★★★
()

Кроме всего вышесказанного, Кипр это еще очень тесно. Остров маленький. Вот реально его весь объехать за полдня.

shTigrits ★★★
()

А ещё там любой вопрос, вообще любой, решается неделю-две, чаще дольше. Никто никуда не торопится. И всё что остров может предложить в плане активного отдыха исчерпывается очень быстро. Туристом туда съездить нормально, а вот жить там — как в тесте увязнуть.

Ну и поскольку это остров, уезжать с него куда нибудь и потом возвращаться долго и дорого. Немного легче если своё личное транспортное средство иметь, типа яхты, катера или гидроплана, но за это всё нужно платить, заправлять и обслуживать, всё это даже в простое немалые деньги расходует. Интернет там тоже кстати так себе был, дорогой и не особенно качественный, как сейчас не знаю...

Jameson ★★★★★
()

Интересно, с каких соображений все это подобное работодательство ломится на туристический Кипр и зазывает тружеников именно туда? Только потому что налог на прибыль юрлиц 12.5% вместо 26%? Континентальная Греция дешевле, удобнее, доступнее, веселее, платить наймитам можно меньше, компенсируя эту самую разницу в налогах.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я знаю человека, который открыл филлиал своей фирмы во Франции перевезя туда несколько сеньоров из основного филлиала в Сербии (то есть фирма не пустая, но и не исполняет прям ключевые незаменимые функции - большинство разрабов осталось в Сербии). Почему Франция? Потому что французское гражданство хочет, а через открытие фирмы удовлетворяющей определённым условиям можно стать достойным подачи на гражданство за 2 года. А ему хочется жить во Франции. Ну само собой какой-то практический смысл есть для фирмы (им нужно юрлицо в ЕС для работы с заказчиками из ЕС, но они могли выбрать любую страну и Франция не самая выгодная именно по корпоративным налогам).

В случае понимания причин релокации фирмы надо смотреть не только что получает фирма, но и что получает её директор, какие бенефиты. Тот же Кипр вообще золотые паспорта раздавал, только недавно лавочку прикрыли. Я думаю, немало фирм релоцировалось на Кипр ради золотого паспорта для директора.

Аналогично, кстати, сотрудник при релокации может оценивать не только зарплату и стоимость жизни, но и простоту получения гражданства/ПМЖ в стране, что оно даёт (в том числе за её пределами - безвизы, обход санкций и т. д. 2022 год особенно остро показал полезность иметь в кармане запасной паспорт, но люди стремились к этому и раньше).

Наконец, более низкие зарплаты компенсируют более высокие корпоративные налоги только если фонд оплаты труда составляет большую часть расходов фирмы. А это не всегда верно. Бывают фирмы с огромными оборотами и 3.5 сотрудниками. И им в целом пофиг сколько им платить, потому что любая вменяемая зарплата будет каплей на фоне остальных расходов.

Ещё могут отличаться визовые требования, проценты отказов и т. п. Может оказаться, что риски не открыть фирму из-за отказа в визе по каким-то причинам на Кипре ниже, чем в Греции (вообще или для конкретного вида деятельности фирмы).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 13)
Ответ на: комментарий от vaddd

Собственно. Кипр - гражданство за 5 лет, причём не обязательно все эти 5 лет жить на Кипре (достаточно иметь и продлевать ВНЖ). Греция - гражданство за 7 лет, причём их надо именно жить в Греции (больше 180 дней в году). И это самые общие условия.

KivApple ★★★★★
()

+10 зимой? Ну нафиг! Даже от немецких «зим» уже хреново, так что организм воротит, и езжу специально на север за холодом.

seiken ★★★★★
()

Был на Кипре, в Лимассоле, не понравилось. Особенно если ты не автодзюбер. Деревня деревней. Чем-то похоже на окраины Сочи или Анапы.

Wapieth
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)