LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

будущее носителей информации

 


0

1

Расскажите, пожалуйста, как устроен рынок жестких дисков, кто их производит, и что со всем этим стало из-за санкций? Правильно ли я понимаю, что механические диски в России теперь редкость, а главное направление это SSD, которое собирают в России из Китайских чипов?

Western digital Gold 6 Тб WD6003FRYZ = 18268 ₽
Seagate IronWolf Pro ST6000NE000 = 18584 ₽

Хотя вроде нет, SSD не подешевели:
Samsung Enterprise PM1735, MZPLJ6T4HALA-00007, 6400GB = 175229 ₽

В интернете какие-то устаревшие данные

«Резкий запрет США на поставку чипов в Китай затронул Samsung.»
https://www.cnews.ru/news/top/2023-07-06_samsung_teryaet_pribyl_iz-za
«В правительстве РФ заговорили о прекращении параллельного импорта техники от Samsung»
https://newizv.ru/news/2023-06-19/vlasti-hotyat-zapretit-import-smartfonov-samsung-chego-zhdat-pokupatelyam-410669

Kingston - американская
ADATA - тайваньская (буду считать, как американская)
Tigo - китайская
MaxSun - китайская
Colorful - китайская
Galaxy - китайская
(последние 4 ни разу не видел)

BIWIN - «Один из лидеров рынка модулей SSD в Китае»

насколько я понял, китайские диски все малого размера - 1..2 TB, вот этот самый большой пока, который я нашел:
SSD диск NETAC M.2 (2280) NV7000 4.0 Tb PCIe NVMe NT01NV7000-4T0-E4X = 42600 ₽

Российский, насколько я понял, это GS Nanotech:
Накопитель SSD 2.5’ GS Nanotech GSPTA01TR16STF 1TB SATA 6Gb/s 3D TLC 530/470MB/s IOPS 59K/46K MTBF 2M 525TBW 7mm = 63783 ₽
(это и мало, и дорого)

★★★

Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 10)

Western digital Gold 6 Тб WD6003FRYZ = 18268 ₽

покупаю винты на разборках по 1 рублю за гб, но такие больше не беру - они все говеные, 500 гб - вот мой любимый размер.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

что бы набрать 6 TB

а зачем это что бы? мне столько нинужно и даже 500 гигов с избытком, под систему отвожу 100 гигов - остальное помойка, очень удобно, ага.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

а зачем это что бы?

Просто посмотрел, сколько у меня лежит файлов. Мне лень разбираться что именно там лежит, проще скопировать целиком.

Вдруг, потом понадобится, а я стёр?

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

а главное направление это SSD, которое собирают в России из Китайских чипов?

Зачем? NVMe-шки Samsung вполне себе «made in Korea» продаются во всяких дэ-э-нэсах и стоят недорого (Samsung 970 EVO Plus 2TB - 17000 руб., а на WB такой же за 12800 руб.).

basilic
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Просто посмотрел, сколько у меня лежит файлов. Мне лень разбираться что именно там лежит, проще скопировать целиком. Вдруг, потом понадобится, а я стёр?

Я для не очень важных/нужных файлов использую облачные хранилища типа Dropbox и/или Google Drive.

basilic
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Мне лень разбираться что именно там лежит, проще скопировать целиком.

Не надо мусор плодить. Ты в эту помойку потом и не посмотришь, как раз из-за того что лень разбираться - можешь целиком их удалить и итог не изменится. А если удалишь мусор и рассортируешь не мусор - может пользу принесёт.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну не знаю, от ChatGPT все почему-то пищат.

Shushundr ★★★
() автор топика

Я вот не знаю, что значит «рынок механических дисков умер». Давно юзаю Model=TOSHIBA HDWR460, FwRev=0601, недавно купил на 18 тб винт, также пара переносных на много терабайт. Что я там не знаю?

azsx
()
Ответ на: комментарий от azsx

«В 2011 году была подписана Манильская декларация, которая подтвердила положения договора Американо-филиппинской взаимной обороны 1951 года, устанавливающего основы для надежного и сбалансированного партнёрства между Филиппинами и США. Соединённые Штаты считают Филиппины одним из основных не входящих в НАТО союзников.»

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

за компьютерами работают

плоха работают - нужен второй винт на 6 тв, что бы работали лучше.

amd_amd ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)