LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый мобильный проц от Intel. 4 P-ядра + 4 E-ядра, 16 Гб ИНТЕГРИРОВАННОЙ RAM и 8Вт потребления. Ждём в 2024.

 , , , штеуд


0

1

Сабж

Крупная утечка от информатора YuuKi-AnS раскрыла подробности о будущих процессорах Intel с рабочим названием Lunar Lake MX. Эти мобильные чипы с энергопотреблением от 8 до 30 Вт, как ожидается, придут на смену серии процессоров Meteor Lake-U, которая официально пока ещё не была представлены.

Согласно имеющимся данным, архитектура процессоров Lunar Lake была разработана совместно с компанией Microsoft для энергоэффективной интеграции программного и аппаратного обеспечения. В составе этих чипов будет использоваться ИИ-сопроцессор NPU (Neural Processing Unit) нового поколения, а также встроенная графика на архитектуре Xe2-LPG. Ожидается, что Lunar Lake станут первыми процессорами, в которых будет применяться энергоэффективная версия графики Arc Battlemage. В частности, данные указывают, что процессоры семейства Core 7 предложат до восьми графических ядер Xe2.

Графическая архитектура процессоров Lunar Lake предполагает использование 64 векторных движков. Встроенная графика процессоров нового поколения получит поддержку технологий Systolic AI, «супермасштабирования», а также трассировки лучей в реальном времени. Также известно, что графика Lunar Lake MX получил поддержку DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, eDP 1.4, eDP 1.5 и аппаратную поддержку кодирования видео VVC/H.266.

Другой особенностью встроенной графики Lunar Lake станет наличие наборной видеопамяти объёмом 16 или 32 Гбайт. Intel планирует выпустить как минимум четыре варианта конфигураций вычислительных и графических ядер в семействе Lunar Lake. Вычислительная архитектура процессоров будет состоять из комбинации высокопроизводительных P-ядер Lion Cove и энергоэффективных E-ядер Skymont. Что важно, в утечке утверждается, что кристалл процессора с вычислительными ядрами будет производиться с использованием 3-нм техпроцесса TSMC N3B.

Согласно утечке, процессоры Lunar Lake MX получат поддержку двухканальной оперативной памяти LPDDR5X-8533 (встроенной в чип). Интеграция памяти в процессоры позволит Intel сэкономить на энергопотреблении всей платформы в целом, а также это приведёт к сокращению количества сигнальных каналов в тех же материнских платах. Кроме того, это позволит сэкономить место на платах (примерно 100–250 мм2). Размеры упаковки процессоров Lunar Lake MX составят 27,5 × 27 мм. В составе процессоров будут использоваться три чиплета: CPU, GPU, а также отдельный SoC. На подложке чиплеты будут объединяться технологией упаковки Foveros.

Также процессоры Lunar Lake MX получат поддержку интерфейсов PCIe 5.0 x4 и PCIe 4.0 x4, Thunderbolt 4 и трёх USB4. Кроме того, для них указывается встроенная поддержка протоколов Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4, работу которых будут обеспечивать сетевые карты BE201 с интерфейсом CNVio3.

На опубликованных слайдах утверждается, что модели процессоров Lunar Lake MX с показателем энергопотребления 8 Вт смогут использоваться без активного охлаждения. В свою очередь чипы с энергопотреблением 17–30 Вт потребуют использования активных систем охлаждения в составе ноутбуков.

Дожили. Уже и память проапгрейдить в ноутах не получится :(

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cobold

При переходе от ддр4 к ддр5 накинули частоту(полосу пропускания) но при этом пропорционально подняли тайминги.

Это было всегда, со времён SDR.

Т.е. время доступа к произвольной ячейке памяти осталось таким же.

Товарищ, такого понятия, как время доступа к произвольной ячейке памяти, в современной вычислительной технике давно нет.

Но если читать/писать крупными блоками, то да, производительность считай линейно растет

Она и растёт, потому что только так сейчас и работают. Нет команды «вычитать» ячейку памяти в DIMM.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

простая офисная работа, а не сборка на локальной машине тяжёлых проектов. То, что там запуск подольше и подлагивания - это на работу вообще никак не влияет.

Ну если там тетя Срака, которая кроме счетов ничего не видела, то да. Я как-то зашел за справкой в какую-то бюджетную организацию, присмотрелся к пэка одному, а там разрешение не то стоит и все в мыле. Я спрашиваю, вам вообще нормально так, глаза же вылезают. Мне ответили, что вроде норм: ПРОСТАЯ ОФИСНАЯ РАБОТА (c)

В плане бизинес это может и пофиг, но это раздражает человека и накапливает усталость. Зачем издеваться над людьми? Вы что, садист?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Для простой офисной работы (которая не включает в себя firefox со многими десятками открытых вкладок) хватает 4ГБ

Часто пишу сюда именно с такой системы.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Так задержка ПКМ-меню именно что не иногда, а вообще всегда. Я не понимаю как такой мусор можно выпускать в продакшон на миллиарды пользователей.

MoldAndLimeHoney
()

Сразу 32 взять и всё. Так или иначе такая щуплая машинка на 4 года работы от силы.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Блин, зачем 36 окон? Их можно полдня разглядывать, перебирая.

Мне лень их закрывать. Будет время, закрою ненужное. На то и машина, чтобы служить человеку.

В фирефоксе их не 36, а штук 7 или 8 всего. Он не смог.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну, вот, не баловаться, а работать надо - тогда и 8 Гб за глаза будет хватать.

У мя щас 6 окон открыто. 2.5Гб.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

С точки зрения набора команд - есть. То что оно при этом читает кэшлинию это детали реализации

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

У меня Хромог даже 2 не смог. Открываешь второе окно и на некоторых сайтах во втором окне начинаются фризы на несколько секунд. Не знаю с чем оно связано лол.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ну если там тетя Срака, которая кроме счетов ничего не видела, то да.

Ну, или я. Ворд, Эксель - не требуют больше. А какая ещё офисная работа может быть?

Я как-то зашел за справкой в какую-то бюджетную организацию, присмотрелся к пэка одному, а там разрешение не то стоит и все в мыле.

Во времена трубных мониторов, я видел, как у них специально снижали частоту, чтобы они меньше жрали электричества. А на глаза работников всем было плевать слюной.

Зачем издеваться над людьми?

Чтобы их поработить, иначе они начинают много о себе думать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Для простой офисной работы (которая не включает в себя firefox со многими десятками открытых вкладок) хватает 4ГБ

«Для простой офисной работы» Windows 10 съест из этих 4 ГБ около 2100 МБ чисто на себя саму.

А уж когда она обновления начнёт ставить (то есть каждый день) - можно вешаться.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Фризы позволяют работать.

Это как? «В компе UI зафризился, не беда, я пока начальнику на email через смартфон отвечу»?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, вот, не баловаться, а работать надо - тогда и 8 Гб за глаза будет хватать.

У мя щас 6 окон открыто. 2.5Гб.

Замечательно-то как… Я иногда чисто под нужную документацию вкладок штук 8 открываю. Да еще пока ищешь нужное гугле, черт знает сколько пересмотришь.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Через несколько секунд отвечу.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Гугл хорош именно тем, что не открывает лишних вкладок

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

А пока что я под линем сделаю make -j на проекте. Надеюсь не зависнет))

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Размер ноута не уменьшится, уже сейчас площадь платы ноута раза в 3 меньше площади ноута.

Сэкономил ещё немного текстолита, рассказал про сокращение углеродного следа --- сэкономил миллиарды сам, получил много плюсов в репутацию, экоактивисты истерично требуют введения уголовных кар, штрафов и вообще ликвидации для всех остальных конкурентов, кто так не делает. А что на выходе получается одноразовое неремонтопригодное говно, которое, в теории, одним взмахом могло прожить ещё год-два, никого не волнует.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 5)

Хехе, странные у них всегда утечки, вроде как, впрыснут инфу на рынок и смотрят на реакцию. Особенно вспоминается утечка, когда тестировщик «забыл» разрабатываемый телефон в кафе, а тут же и журналюга нашёл, определил что модель новая, все данные про телефон слил. Пароль, чтоли подобрал? Или пароля даже небыло? всё так совпало...

И тут то же самое.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

16 это прям совсем впритык, на грани дискомфорта. Вопрос в том, зачем выпускать такие девайсы сейчас, полно же старых моделей с 8/16 гигами

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну в общем такая математика:

firefox: 10 окон открыто, занято 2240 МБ согласно диспетчеру задач.

При этом всего занято ОЗУ: 5.3 из 7.9 ГБ.

Закрываем firefox. Всего занято ОЗУ: 2.8. (Блин, пока писал уже 3.2 стало. И апдейтер пошел обновления качать.)

Из реально полезных программ для работы запущен только SyncThing. Остальное околосистемщина всякая.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Вопрос в том, зачем выпускать такие девайсы сейчас

Большой процент брака, отбраковку по сниженной цене продавать можно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Я не знаю, как они в прошлый раз на пару со стимом умудрились выжрать всё. Т.к. браузер вот ровно в том же виде сейчас, я с тех пор за этим ноутом не работал. Но под виндой 8 гигов это реально минимум на уровне «работать можно, но ощутимо дискомфортно».

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

С SSD абсолютно нормально. Сам сидел до весны этого года. Если задачи - чисто офисные, пиш.машинка.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Для человека, привыкшего к молниеносности Гнома – это натурально культурный шок.

Так в гноме это меню почти пустое. Да, человек, не знавший, что комп может быть полноценным десктопом, испытывает шок при виде Виндоус.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Не знаю, как в современном гноме, а в старом Наутилусе точно так же сторонний софт может добавлять свои пункты контекстного меню, как и в винде. И в целом никакой особой магии в виндовом меню нет.

У Наутилуса другая проблема есть: он тормозил 10 лет назад, тормозит и сейчас. Сама навигация по каталогам тормозит и отрисовка.

При этом в функционально идентичных альтернативах (pcmanfm, thunar, dolphin) проблем с производительностью нет.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Так в гноме это меню почти пустое.

  1. Знаешь, как пользователя, меня это вообще не гребет: я вижу тормозное говно и говорю – это тормозное говно;

  2. И слава Богу, что в Гноме не напихали туда всякого говна, в котором полминуты надо искать нужное;

  3. Лично у меня в Гноме оно не такое уж и пустое, там куча скриптов;

  4. А что ж твой барин из Микрософт в 11 начал это меню изменять и упрощать? Как же ПОЛНОЦЕННЫЙ ДЕСКТОП? Сверьтесь с методичкой, фанбой :)

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от wandrien

У Наутилуса другая проблема есть: он тормозил 10 лет назад, тормозит и сейчас. Сама навигация по каталогам тормозит и отрисовка.

У вас устаревшие данные, Наутилус вполне себе быстр. По крайней мере, это скорость света, по сравнению с виндовым ФМ.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я не знаю где ты там заметил тормоза при хождении по директориям, у меня все происходит мгновенно.

Можно сказать, что он работает небыстро, когда заходишь в директорию с большим кол-вом картинок. Но тут я не уверен, виноват Наутилус или просто задача ресурсоемкая.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

А что ж твой барин из Микрософт в 11 начал это меню изменять и упрощать? Как же ПОЛНОЦЕННЫЙ ДЕСКТОП? Сверьтесь с методичкой, фанбой :)

Ты не путай упрощённый вид и стандартный. В гноме есть только упрощённый. И потом, в вин11 в упрощённом меню очень крутая фича: после того, как сделан копи, кнопка пейст появляется там же, и даже не нужно особо мышкой двигать. Линуксовым ДЕ до таких новых реально удобных фич, как раку от Москвы до Китая пешком.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Можно сказать, что он работает небыстро, когда заходишь в директорию с большим кол-вом картинок. Но тут я не уверен, виноват Наутилус или просто задача ресурсоемкая.

Виноват Наутилус.

У меня специально лежит каталог с 6000+ картинок для теста. Я на нём производительность своей собственной программы проверяю. Но сейчас не о ней.

У dolphin и thunar мгновенная отзывчивость на прокрутку. Можно взять скролл-бар мышкой и теребонькать вверх-вниз с любой скоростью, никакого лага не будет. У nautilus будет input lag и слайд-шоу.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

И потом, в вин11 в упрощённом меню очень крутая фича: после того, как сделан копи, кнопка пейст появляется там же, и даже не нужно особо мышкой двигать. Линуксовым ДЕ до таких новых реально удобных фич, как раку от Москвы до Китая пешком.

Вам бы курсы пользования ПЭКА пройти какие..

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Да вот открыл уже. В первом предложении сказано: используйте для работы полноценные десктопные системы: Windows и MacOSX.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Они просто будут разблокироваться за деньги. Так при покупке ОС будет доступно 4. А чтобы поставить иную ОС, нужно будет доплатить за доступ к настройкам UEFI.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

KDE 4 как минимум — что выделил мышкой, автоматически в буфер обмена, последний имеет историю. Да, кнопка вставить в меню конечно же есть, но можно просто нажать среднюю на мышке.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Идут неверным путём Паниковского. Осталось только дсп напихать

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Не для всех конечно, но я бы взял*. Скажем, в условном видеомонтаже, прошка даже на м1 по параметру «размер*фпс» уделывает просто всех.

Пользоваться ей категорически неудобно, но даже хотя бы на винде я схожих цифер не встречал.

*если получится сопоставимо резво. Не уверен вообще в этом.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Да нормально на 8 гигабайтах на винде 10. При условии понимания, что в любой момент можно наловить фризов, когда какая-нибудь индексация идёт, ну и приглядывать периодически за тем, что у тебя фон забивает.

Да даже на 4 худо-бедно можно, но вот там уже тяжело будет.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

На asus eeepc был распаян 1gb ddr2

С чего это он был распаян? 2 Гб были куплены сразу с недобуком и чуть ли не в магазине воткнуты вместо 1.

Tigger ★★★★★
()

Дожили. Уже и память проапгрейдить в ноутах не получится :(

С разморозкой!

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

после того, как сделан копи, кнопка пейст появляется там же, и даже не нужно особо мышкой двигать.

Так на клавиатуре тоже можно пальцем почти не двигать - C и V рядом расположены, since 1995.

Suigintou ★★★★★
()

мы придумали М1

но на x86 архитектуре и спустя 5 лет

Да нахер оно надо, учитывая, как «хорошо» работают энергоэффективные процы от интула. Если какаху (атом) назвать Asteroid River XL, атомом она от этого быть не перестанет.

harbinger
()

Тут хотя-бы нет днище-варианта с 8 Гб как у яблок. Похвально.

Suigintou ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)