LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сомнительный способ учить английский при помощи гугла

 , ,


0

1

Как известно, в гугле есть распознавалка речи, в том числе, конечно, английской речи. Гугл понимает где-то 98% мною произносимого по английски. Можно ли сделать из этого вывод, что и англичанин меня будет понимать?

Имеет ли смысл пытаться тренировать произношение англ. речи ориентируясь на гугл?

★★★★★

Носители английского языка очень разные, они сами друг друга не часто понимают.

Но англичанин понимать тебя, скорее всего будет. Как инструмент самопроверки, в целом это можно использовать, но не стоит думать, что это поможет тебе сформировать центральный лондонский акцент.

PS: can’t и cunt гугл в твоем произношении правильно распознает, без контекста?

soomrack ★★★★
()

Имеет ли смысл пытаться тренировать произношение англ. речи ориентируясь на гугл?

«Нет» уже отвечали?

Можно ли сделать из этого вывод, что и англичанин меня будет понимать?

«Моя твоя труба шатал» вроде как все слова русские, но вот смысл произнесенного далек от понимания.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Носители английского языка очень разные, они сами друг друга не часто понимают.

Мое старое любимое «freeze» и пуля в лоб :( ну нераспарсил чувак слэнгового выражения :(

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Не справляется - Can’t You Can’t пишет

сформировать центральный лондонский акцент.

мне надо бы произношение чтобы в перспективе пройти собес на английском

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Моя твоя труба шатал

ну тут хотя бы каждое слово по отдельности понятно, то что словарный запас и грамматику надо качать отдельно - это очевидно

next_time ★★★★★
() автор топика

Думаю, можно. Гугл распознаёт речь по правильному ударению и произношению звуков. Произношение с акцентом и ударение на не тех слогах гугл вообще не разбирает.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

мне надо бы произношение чтобы в перспективе пройти собес на английском

Попробуй смотреть фильм нон-стоп по кругу, с актерами с хорошей дикцией, и повторять за ними понравившиеся фразы. Если прям синхронно повторять, то ты услышишь где лажаешь. Хорошая дикция: Лесли Нильсон, Джероми Айрон, Хуго Уивинг, Том Круз, Тильда Суинтон, Роуэн Аткинсон … В старых сериалах и фильмах часто актеры были с очень хорошей дикцией…

soomrack ★★★★
()

Попробуйте записать воображаемые интервью

Когда прослушаете услышите много ошибок

Снова посоветую аудиокниги - но это долговременное планирование

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

ну тут хотя бы каждое слово по отдельности понятно

Понятно потому, что я их написал, ну и это мэм :)

то что словарный запас и грамматику надо качать отдельно - это очевидно

Кроме грамматики и словарного запаса, есть ещё проблема произношения.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Три слова выучи по английски, и англичанин будет тебя понимать

А третье какое? Даже в русском их два, но правда по середине предлог :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Вдогонку к британским шуткам про шотландский акцент:

https://www.youtube.com/watch?v=HbDnxzrbxn4

https://youtu.be/pUoc9bEvVao?si=EBwZ5pJtOgoj_LvA&t=147

Так что я бы посоветовала ТСу не сильно переживать по поводу «правильного» произношения. Говорить, как переводчик Гагарина от него точно никто не потребует

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от grim

Попробуйте записать воображаемые интервью

this

C
()

да учи уже хоть как-нибудь, хоть с гуглом, хоть с яндексом, но только учи

nightsinger
()

Имеет ли смысл пытаться тренировать произношение англ. речи ориентируясь на гугл?

Китайский учи - это более актуально))

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Неактуально, повесточка на рутв уже поменялась, Китай теперь клеймят там отсталой страной.

А в целом, преподаватели ин.яз. говорят, что освоить китайский в силу сложности языка в состоянии лишь 5 человек из 100.

C
()

В интернете полно англоговорящих людей, правда не все они носители языка. Не все в это верят, но с ними можно говорить бесплатно.

Gary ★★★★★
()

Да, вполне себе вариант. С шансом 95% тебя поймут, особенно за пределами Англии (по моему опыту англичане наиболее придирчивые к произношению, американцы, индусы, а также куча европейцев для которых английский не родной - идеально понимают мой английский, а вот англичане не всегда, ну либо мне попадались тролли, что я, кстати, не исключаю).

Вообще зависит от твоих целей. Если ты собираешься внедряться шпионом притворяющимся коренным жителем Англии, то, очевидно, не вариант. Если тебе просто жить/учиться/работать (при этом тебя устраивает, что люди будут понимать, что ты не нейтив), то идеальное произношение волнует только некоторых российских учителей. То что тебя понимает гугл + наличие контекста решит твои проблемы.

Кстати, насколько я понимаю, всякие приложения а-ля Duolingo используют на Android как раз гугловскую распознавалку речи для проверки заданий на произношение.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от next_time

Возьми в каком-нибудь скайенге занятия с носителем, сразу прокачаешь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

В старых сериалах и фильмах часто актеры были с очень хорошей дикцией…

Да, в старых фильмах и сериалах говорят прям канонично вообще. «Гордость и предубеждение» с Фёртом, например.

Если «посовременнее», то «Друзья» или «Как я встретил вашу маму» хорошо заходят.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

то «Друзья» или «Как я встретил вашу маму» хорошо заходят.

Довольно паршиво с дикцией там, у некоторых норм, но в целом – паршиво, скажем, если сравнить с M.A.S.H. (сильно популярней друзей).

Из современного, могу посоветовать Silicon Valley, ну и первые два сезона House of Cards (Кевин Спейси тоже отличается шикарной дикцией).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

А в целом, преподаватели ин.яз. говорят, что освоить китайский в силу сложности языка в состоянии лишь 5 человек из 100.

Это очень много. Из изучавших английский освоили его 5 из тысячи.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Мэш да, крут, Два раза смотрел :) Но он и снимался гораздо раньше, в те годы старались говорить более правильно в кадре. Это как оригинальный стар трек, там тоже слушаешь Пайка или Кирка, и слух радуется.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Лучше пусть смотрит фильмы с Кристианом Бейлом.

Where is the trigger :))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А третье какое? Даже в русском их два, но правда по середине предлог :)

доллар, виски, секс – для деловых переговоров хватит.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

доллар, виски, секс

Деловые переговоры в публичном доме?

anc ★★★★★
()

способ учить английский

Используй «рунглиш», язык общения человеков во Вселенной, признанный даже НАСА © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Надо считать тех, кто пошёл учить язык с какой-то прикладной целью типа там собес пройти, в универ поступить, тест сдать. И кто хотя бы год занимался и не получил результат.

Некоторые ходят на курсы просто от одиночества, чтобы похвастаться «а я вот учу иностранный язык» или потому что мама/жена/начальник отправили, хотя человеку самому оно нафиг не надо. Не вижу смысла таких учитывать в статистике.

Я однажды неделю проходил уроки японского в Duolingo. Стоит ли меня записывать в список «тех кто не смог выучить японский»? Я даже не могу сказать, что я столкнулся с каким-то сложностями. Просто у меня был оффер в Японию, а через неделю я прочитал образец трудового договора и передумал. И желание учить японский испарилось.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Фигня идея. Без какой-то мотивации можно не справиться примерно с чем-угодно. Английский просто на слуху и более популярно «пытаться выучить», а китайский меньше заставляют, его с большим шансом придёт учить человек хотя бы с интересом к Китаю.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

и тех, кто передачи на ТВ смотрит, где актеры учат языки.

soomrack ★★★★
()

англичанин меня будет понимать?

Ну, я как-то понимаю таджиков в такси. Наверное для носителя инглиша будешь звучать как-то так же, но он распарсит большую часть.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Языки это вообще самое легкое что можно осваивать.

Да ну, большинство родной язык не осилило освоить…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

а через неделю я прочитал образец трудового договора и передумал

Вот теперь хочется услышать кулстори.

Zhbert ★★★★★
()

Смотря какой акцент на той стороне.

По моему опыту, поляки и турки говорят понятно, индусы и внезапно амеры - пипец.

Алсо, одно дело - пройти тех собеседование, совсем другое - работать работу. Необходимый словарный запас и уровень знания языка выше в разы.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от C

преподаватели ин.яз. говорят, что освоить китайский в силу сложности языка …

В данном случае, наверное, не совсем правильно говорить о «сложности языка». Здесь скорее имеет место быть несколько иная система мышления и более сложный механизм преобразования речи/письменности в систему понятий, эмоций и прочего чисто внутреннего. По идее у китаезов должна быть гораздо более сложная «нейронка» восприятия речи/письменности чем у нас. Нарабатывается эта «нейронка» с пеленок - отсюда сложности для нас.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

По идее у китаезов должна быть гораздо более сложная «нейронка» восприятия речи/письменности чем у нас. Нарабатывается эта «нейронка» с пеленок - отсюда сложности для нас.

Есть мнение, что во всех языках мира существует так называемая «универсальная грамматика», обусловленная генетикой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Универсальная_грамматика

Скорей всего, причина в том, что у китайцев усложненная фонетика и совсем другая культура

C
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Полно примеров когда про геймеры, учившиеся в школе исключительно на двойки по понятным причинам, из условных Штатов или Европы переезжают в Китай и очень быстро начинают владеть и письменностью, и разговорной речью на местном языке. А эти все какие-то сложности сочиняют.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Чтобы американцу выучить не самый легкий русский, в среднем требуется 1940 часов. А вот мандарин - 2400 часов. Это при том, что в китайском нет падежей, склонений и времен.

Здесь нет ничего удивительного. Просто русский и английский языки гораздо более близки по своей внутренней структуре и принципам. А вообще, обучение языкам путем механического заучивания падежей, склонений и пр. - это чушь собачья. Маленькие дети прекрасно осваивают язык без всех этих «теоретических» премудростей.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Маленькие дети прекрасно осваивают язык без всех этих «теоретических» премудростей.

Потому что в детстве ты сначала учишься разговаривать, а потом в школе, и то не сразу, тебе объясняют почему ты разговариваешь именно так.

А все эти советские программы по изучению иностранных языков, когда ты еще не в состоянии описать сюжет фильма, а уже надо какие-то времена зубрить, создавались лишь с одной целью - чтобы ты не смог общаться в принципе, особенно с носителем.

slyjoeh ★★★
()

Да, можно, за неимением ничего другого.

А можешь на мобиле через VPN зайти в ChatGpt и в поле ввода писать через микрофон промпт. Нормальная такая диалоговая система получается, и человек не нужен.

Я пытался найти хоть кого-нибудь, кто со мной на англицком сможет поговорить, но ни в interpal, ни в языковом клубе с индусами по скайпу, ни даже с сестрой которая закончила кафедру романо-германских языков договориться не смог. И я тебя понимаю, что ниоткуда практике не появиться. Толку от того что ты много читаешь, знаешь грамматику и у тебя большой словарный запас - нет никакого, пока ты не будешь участвовать в диалоге.

А коль общаться негде, кроме общения с самим собой, что чревато, то пользуйся достижениями цивилизации.

Xintrea ★★★★★
()

Англичанин будет тебя понимать, даже если ты «эээ» будешь говорить, у них телепатия. Но это англичанин.

t184256 ★★★★★
()

На счёт этих говно-распознавалок, могу сказать так. У меня произношение не особо, не так хреново, как могло быть, но уверен, что жестковатый «славянский» акцент заметен сразу. Так вот, все, с кем я говорил, нейтивы, не нейтивы, понимали всё, что я говорю, даже не помню, когда последний раз нужно было повторять что-то.

А вот говно типа гугл ассистента, понимает не всегда. Так что самое главное - знать и применять правила произношения, а пердолиться, чтобы звучало, как у англичанина или американца смысла большого нет, если только не шпион. Но даже если шпион, распознавалка речи - так себе измеритель. Но за неимением лучшего сойдёт.

seiken ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)