LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опубликовал обзор программ для хранения фотографий на домашнем сервере. Что-то забыл включить?

 , ,


5

3

Друзья, в моем блоге вышла статья-обор на тему лучших программ, которые предназначены для домашнего сервера, чтобы можно было хранить фотки у себя, при этом со всеми «плюшками» облаков.

Идея была в том, чтобы не упустить ничего стоящего, но при этом не включать совсем шлак, в котором нет распознавания лиц и прочих важных вещей.

https://tonfotos.com/ru/articles/self-hosted-photo-gallery/

Буду рад если зацените, и поделитесь, если вдруг что-то достойное пропустил и не включил. Ну и вообще, конструктивная обратная связь приветствуется. Хотелось бы иметь на у себя на сайте лучший в рунете материал на эту тему.

Лично мне для хранения фотографий на домашнем сервере никаких особенных программ не понадобилось бы. Хватило бы файловой системы и файлового менеджера.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

ну да, 100-200 фоток можно и на фс хранить, то вот у меня 80 гигов фоток…

тока я храню на яндекс диске, пусть товарищь майор тоже посмотрит, мне не жалко

user13
()
Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

А уж распознавание лиц вообще не могу представить для чего? И как? Есть положем у меня фотка тещи, как ее програмно распознать? или я что то не догоняю….

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

зныешь иногда просмотриваю, и еще чаще альбомами который мне алгоритм насобирал…

там и группировка по менстам, лицам

user13
()
Ответ на: комментарий от user13

Хранение в я.диске мало чем отличается от хранения на своём сервере. Ну, 80 гигов. У мя вместе с видео - столько же. Без видео там 16 Гб фоток. Лежат себе на винте.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

а я всё облако естественно еще и на диск приземлил, в общем зарезервировался по возможности

user13
()

@tomater, спасибо за подробный обзор, расскажите чем из этого пользуетесь сами, каков путь и как много у вас изображений?

user13
()
Ответ на: комментарий от user13

Как ни странно, я сам не пользуюсь серверным решением. У меня NAS Synology, но Synology Photos мне тупо не подошел из-за своих заморочек с логинами для пользователей. Для меня еще ОК, но как заставить жену и детей помнить свои пароли? Им проще не пользоваться совсем.

Еще я пробовал в контейнере завести PhotoPrism, но он тупо не заработал. За час не смог разобраться почему и плюнул.

Поэтому и я, и жена пользуемся Tonfotos, который я сам же и написал :) Он работает на локальном компе, но прекрасно умеет работать с файлами, которые лежат на расшареной папке на NAS. Туда сгружаем все наши фотки с телефонов, такой вот семейный архив. На Linux работает тоже, кстати :)

Архив мой примерно терабайт, там и фото и видео.

tomater
() автор топика
Последнее исправление: tomater (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tomater

Для меня еще ОК, но как заставить жену и детей помнить свои пароли?

Сохраненный пароль в клиенте на мобильном\компе.

А еще можно не держать их за дебилов и дать поставить свои пароли которые им удобны)

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Вы чисто теоретически пишите, или есть практический опыт приучения к цифровой культуре всей семьи?

Любопытно, кто как с этим справляется. Для меня задача оказалась слишком сложной.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

А что там есть из полезной функциональности для домашнего архива фоток? В голом ничего.

Вместе с Memories и еще парой плагинов - можно в принципе пользоваться, но как написано в статье «Использование Memories является оправданным, если на сервере уже установлено серверное решение Nextcloud (…) В противном случае лучше обратить внимание именно на специализированный софт.»

tomater
() автор топика
Последнее исправление: tomater (всего исправлений: 1)

совсем шлак, в котором нет распознавания лиц и прочих важных вещей.

🤡

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tomater

Ну у меня в овнклауде на впске - вроде все пользуются, все доволны. Клиенты на мобильники есть.

Сейчас и так цифровое все везде, про что такое пароль сильно долго объяснять не приходится)

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от user13

вот у меня 80 гигов фоток

У меня где-то 250, аккуратно разложены по каталогам.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

мусор, который не нужен даже тебе самому.

внезапно соглашусь, в том плане что благодаря развитию ИИ снимки пейзажей потеряли всякую цену

но я свои буду хранить и иногда посматривать… смнимал 1,5 десятка лет, дорого как память

user13
()
Ответ на: комментарий от user13

Они и до ИИ не имели никакой ценности. Этим мусором заполнен весь Интернет и собирать свои фото пейзажей по сути ничем не отличается от собирания обоев с Интернета.

Но стоит на этом пейзаже появиться знакомому человеку и фото уже приобретает ценность для тебя.

Нужно просто принять, что никому твои фото не нужны. На самый красивый закат, который ты снимешь, будет миллион таких же фото, которые ничем не отличаются.

Я до этого относительно недавно дошел.

буду хранить и иногда посматривать
и иногда посматривать

Не будешь, в том и суть. Ни у одного нормального человека нет ни времени, ни желания пересматривать десятки гигабайт рандомных пейзажей.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Я до этого относительно недавно дошел.

ага, я года 1,5 как

user13
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну да, и гугл тоже вроде пока работает :) Но одно дело список, другое обзор с плюсами и минусами и без шлака.

tomater
() автор топика
Ответ на: комментарий от tomater

Любопытно, кто как с этим справляется. Для меня задача оказалась слишком сложной.

Сызмальства, как только купил комп, сразу завёл аккаунты и поставил везде личные пароли. Дочь сперва под акком жены сидела, потом я развёлся, теперь акк жены - это акк дочери.

А вот в линуксе (у меня дуалбут) мы сидим под одним акком - и вроде, норм. Если уж потребуется, заведу второй аккаунт, но, как ни странно, пока не требуется.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user13

но я свои буду хранить и иногда посматривать… смнимал 1,5 десятка лет, дорого как память

Чувак, фотки в домашний архив для того и снимают, чтобы пробуждать память. Ессно, дорого, ведь это твои фото, ты про каждую можешь рассказать какую то свою личную историю.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user13

у меня 80 гигов

Всего то.

Храню раскидывая по событиям/поездкам/мероприятиям с указанием года. Если мероприятие на несколько дней, то раскидываю внутри по дням.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Фотографии, на которых нет людей – мусор

Фотографы-пейзажисты с тобой не согласны ©.
Сравни со своими «шедеврами» и почувствуй разницу.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Дружище, я такие пейзажи вижу каждый день, у меня расширение Bing Wallpaper каждый день меняет обои. Ценности ДЛЯ ТЕБЯ, чтобы прям их ХРАНИТЬ они не представляют совершенно.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ценности ДЛЯ ТЕБЯ, чтобы прям их ХРАНИТЬ они не представляют совершенно.

Ежели обобщить, то и «эрмитажи с луврами» не нужны. Зачем хранить пейзажи какого-нибудь Айвазовского? В мусор их! :)

quickquest ★★★★★
()

совсем шлак, в котором нет распознавания лиц

Однако :)

Поскольку мы на сайте про линукс и СПО, в подобном обзоре хотелось бы видеть указание на лицензию каждой программы. А то там только для LibrePhotos есть явная отсылка на гитхаб. У других написано, например, «бесплатная». Это может относиться как к проприетарной, так и к свободной программе.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Если ты молча снимаешь Эрмитаж или Лувр, то чем это отличается от любого другого ролика в Ютубе про эти музеи? Добавь хотя бы свои комментарии, чтобы персонализировать этот опыт.

Господа, я понимаю, трудно признать, что занимался какой-то фигней и много лет собирал обои и смищные картинки. Держите свой разум открытым и просто повспоминайте сколько раз вы их пересматривали за последние годы. Не фотки с людьми, а именно пейзажи.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так фича-то огонь, по сути. Проблема когда к ней имеет доступ товарищ майор и мировая закулиса.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Примерно раз в месяц обращаюсь в альбомы с фотографиями зданий, пейзажей, вещей за воспоминаниями о походах и о том, как там было красиво. За деталями построек и устройств. За старинными надписями. За макрофото растений и грибов.

Фото человеков у меня при этом с гулькин нос. Я ещё не настолько поехавший, чтоб фоткать себя на фоне чего-то там. Или товарищей.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 4)

О, это тот автор, который сходил по большому на форум вместе со своей программой с закрытым кодом, захотел бесплатных бета-тестеров, и ещё и сказал, что помимо закрытого кода есть ещё и телеметрия..

Катись-ка ты колбаской по Малой Спасской.

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Держите свой разум открытым и просто повспоминайте сколько раз вы их пересматривали за последние годы. Не фотки с людьми, а именно пейзажи.

Шедевральные пейзажи человеки пересматривают многократно, обучая нейроны своего мозга правильному свету, цвету, композиции, … да и просто красоте природы.

Например, «мильёны» школьников воспитывают на пейзаже «грачи прилетели» ©.
А «в натуре» его уже нету и нейросети его не осилят из-за отсутствия изобразительной культуры.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ценности ДЛЯ ТЕБЯ, чтобы прям их ХРАНИТЬ они не представляют совершенно

Надо законодательно запрещать людям применять квантор общности

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

просто повспоминайте сколько раз вы их пересматривали за последние годы

Несколько раз в пару месяцев. Иногда чаще.

HerbertHoover
()

Из поста непонятно какие из программ открытые а какие просто бесплатные. Или все открытые?

Ещё хотелось бы узнать каким образом распознавание ведётся. Но это вопрос не к автору поста.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Фотографии, на которых нет людей – мусор, который не нужен даже тебе самому.

Что это за юношеский антропоцентризм?

Пейзажные фотографии без людей или с неодушвлёнными объектами имеют огромную ценность. Во-первых, просматривая такие фотографии всегда вспоминаются условия и обстоятельства при которых они были сделаны (к примеру, на каком-нибудь отдыхе или в коммандировке), а дальше цепоцка ассоциаций и событий разворачивается и ты вспоминаешь что именно произошло в тот самый давний день. Во-вторых, всё познаётся в сравнении, сделав фотографию того самого места спустя 5-10-15 и более лет всегда интересно сравнить её со старой фотографией и понять как изменилось то самое место и изменилось ли оно вообще.

EXL ★★★★★
()

80, 250 гигов… вы о чем? На моем телефоне 200 и растёт, у жены 400 и растёт. Давно думаю про Immich, но лень выяснять степень его готовности для домашнего продакшена. Да и сервер всё равно придётся где-то вроде хецнера арендовать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

На яндексе (и любом другом публичном облаке) хранить фотки неразумно в принципе, потому что они переходят в собственность к владельцу облака согласно лицензионному соглашению на услуги по предоставлению облака.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Нет ты 🤡

Кто ж тебе даст бесплатно обрабатывать данные «в облаке»? Да ещё и опенсорсной программой (с одним API-ключом на всех по дефолту - а большинство пользаков так и не оформят свой).

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Оу йессс... Мой первый клован токену-поляку... :)))

R_He_Po6oT ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)