LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ESG пришло за клиентами банков

 esg


0

1

Не знал, что Ars Technica тоже скатилась.

Когда вы кладёте деньги на счёт через банкомат, может казаться, что они там просто лежат и ждут, пока вы их снимете. На самом деле, ваш банк зарабатывает на них проценты, кредитуя ими другие организации, в том числе, компании, которые добывают ископаемые энергоносители, и фабрики, производящие много выбросов в атмосферу…

Просто зачисляя деньги на свой счёт, вы, сами того не ведая, участвуете в ухудшении ситуации с природными катастрофами по всему миру…

Перейдя на климатически-осознанный (climate-conscious) банк, вы могли бы уменьшить вредные выбросы в атмосферу на 75%… Если вы переведете в такой банк $8000 — медианный размер средств на счету американцев — сокращение непрямых выбросов будет вдвое больше, чем если бы вы перешли на вегетарианскую диету.

https://arstechnica.com/tech-policy/2023/12/banks-use-your-deposits-to-loan-money-to-fossil-fuel-emissions-heavy-firms/

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от naushniki

Счета платить и штрафы тоже пойдешь в очередь стоять в 6 утра, товарищ бабушка?

Бабушки должны страдать!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от naushniki

товарищ бабушка?

Зачем бабушек обижать?

Прихожу давеча на кассу самообслуживания - а там… очередь! Смотрю - все кассы заняли бабушки, и тыкают, тыкают в эти экраны быстрее чем я. А ты говоришь.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

В Швейцарии нету. И в России базовые счета таки бесплатные, а у нас самое дно с маэстрой вместо карты уже минимум 35-40фр в год

upcFrost ★★★★★
()

Я уже как-то писал об этом, но уместно будет повторить:

Когда я последний раз был в Нью-Йорке, я заходил едальные заведения. В местах для мытья рук висели воздушные сушилки, прямо над которыми было написано. Пока сушишь руки, читаешь, что электрические сушилки намного экологичнее, чем одноразовые бумажные полотенца. Ибо они экономят тонны древесины, и тем самым снижают нагрузку на природу. Берегите природу, пользуйтесь электрическими сушилками.

Но однажды я пообедал в таком заведении, где местах для мытья рук висели держатели бумажных полотенец, прямо над которыми было написано. Пока вытираешь руки, читаешь, что одноразовые бумажные полотенца намного экологичнее, чем электрические сушилки. Ибо они экономят сотни киловатт электроэнергии, и тем самым снижают нагрузку на природу. Берегите природу, пользуйтесь одноразовыми бумажными полотенцами.

Вот и тут.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я в сентябре взял кредит на машину в исламском банке. Впечатления очень интересные. Например, нет процентов и штрафов за просрочку, просто берёшь и платишь потом.

Aceler ★★★★★
()

Очередные 'поехавшие' на климатической шизе, самое хреновое, что протечка мозгов уже в плотную дошла до финансового сектора, а он жизненно важен.

nager
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Мне больше интересно почему он про штрафы сразу написал, видимо для него это обыденность и норма жизни, да ещё и регулярная.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

просто берёшь и платишь потом

Просто сумма не уменьшилась из-за просрочки платежа и процент продолжает начисляеться на большую сумму, чем если бы взнос был внесён вовремя.

grem ★★★★★
()

Просто зачисляя деньги на свой счёт

Ну не зачисляйте, а как зарплату получили, сняли наличку. И никто на вас не зарабатывает если вас это так волнует, и с экологией нормально. И не надо думать что такое ESG.

zzplex
()
Ответ на: комментарий от grem

А кота в багаж или отдельное кресло. Персональные автомобиль или РЖД за 100р.

tereshchenko ★★
()
Последнее исправление: tereshchenko (всего исправлений: 1)

$8000 — медианный размер средств на счету американцев

А я думал, американцы богатые …

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А я думал, американцы богатые …

Там довольно существенное расслоение на богатых и бедных. Есть разные идеи, почему так. Скорее всего, это комплекс причин, одна из которых — население активно садится на кредиты и выплачивает их десятилетиями. Соответственно, лишая себя тем самым возможности накапливать какое-то ощутимое состояние.

AP ★★★★★
() автор топика

ESG пришло
Ars Technica тоже скатилась

кто все эти пони?

Когда вы кладёте деньги на счёт через банкомат, <...> ваш банк <...>, кредитуя ими другие организации, в том числе, компании, которые добывают ископаемые энергоносители

ага, ага. когда я кладу/ложу через банкомат свои две тыщи, чтобы через час купить фигню на китай-экспрессе, а потом там остаются сто рублей, про которые я забываю, банк такой по-быстрому в кредит их дает... не газпрому, а этим, как они называются? которые нефть народную разбазаривают, короче. вот им, да. а то у них, бедолаг, денех нету, что бы они без "моих" кредитов делали-то?
блин, серьезно? да эти сами любому говнобанку кредитов могут надавать полную панамку, вы че вообще?

Перейдя на климатически-осознанный (climate-conscious) банк, вы могли бы уменьшить вредные выбросы в атмосферу на 75%… Если вы переведете в такой банк <...> сокращение непрямых выбросов будет вдвое больше

а если я ничего никуда не переведу? как тебе такое, Карл Маркс? или вариант использовать наличку не рассматривается в принципе?

чем если бы вы перешли на вегетарианскую диету

смотря что за диета... от гороха, говорят, выбросы в атмосферу здорово возрастают. так что хз

PerdunJamesBond
()
Последнее исправление: PerdunJamesBond (всего исправлений: 1)

электрические сушилки намного экологичнее, чем одноразовые бумажные полотенца. Ибо они экономят тонны древесины, и тем самым снижают нагрузку на природу. Берегите природу, пользуйтесь электрическими сушилками.
одноразовые бумажные полотенца намного экологичнее, чем электрические сушилки. Ибо они экономят сотни киловатт электроэнергии, и тем самым снижают нагрузку на природу. Берегите природу, пользуйтесь одноразовыми бумажными полотенцами

а на самом деле надо об штаны руки вытирать! это экономит сразу и сотни древесины, и тонны киловатт! но ЗОГ скрывает от америкосов эту простую истину, и только в истинно православной стране о ней все знают. поэтому сушилки у нас не работают, а бумажных полотенец нет))) экология превыше всего! берегите природу нашу, мать вашу, вытирайте руки об штаны!

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

— Как узнать, является ли человек веганом?
— Ничего делать не надо. Он вам первым делом это сам и расскажет.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

Вытирая об штаны ты сводишь на нет всю пользу от их мытья. Так что тогда лучше заодно экономь и воду (на добычу воды тоже уходит электричество) и не мой их вообще. А если помыл то можно просто отряхнуть и через минуту сами высохнут.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну типа ростовщичество — стыдно, харам.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Да. Коран запрещает ссудный процент, поэтому там рассрочка с нулевой ставкой и комиссией за выдачу.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

поэтому сушилки у нас не работают, а бумажных полотенец нет)))

Бедный. Переезжай в Россию, у нас тут нехватка кадров, трудоустроишься в миг, сможешь насладиться работающими сушилками и бумажными полотенцами. Ну или могу прислать тебе фотку работающей сушилки из общественного туалета в ТЦ «Лента». У вас в стране есть ТЦ?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Что угодно, лишь бы не решать экопроблемы. Крепитесь, будет и хуже.

Согласен. Мир до сих пор не отошёл от последнего оледенения. Надо срочно повышать выбросы CO2 чтобы ледниковый период закончился. Задрала зима!

hateyoufeel ★★★★★
()

Просто зачисляя деньги на свой счёт, вы, сами того не ведая, участвуете в ухудшении ситуации с природными катастрофами по всему миру
@
Перейдя на климатически-осознанный (climate-conscious) банк, вы могли бы уменьшить вредные выбросы в атмосферу на 75%

...собери 100 крышечек от нашей веган-эко-френдли-газировки и получи кепку с надписью «лох»

yu-boot ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.