LINUX.ORG.RU

А всё-таки целых 89 лет прожил, это немало. И сделал очень много.

Smacker ★★★★
()

Человек, повлиявший на несколько поколений студентов.

vvn_black ★★★★★
()

Долгая жизнь, много сделал, но всё равно очень жаль.

Земля пухом.

Bass ★★★★★
()

Нормально пожил. RIP.

thesis ★★★★★
()
end.

Соболезную. Человечище был.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HomerSexual

Да, поставишь палец вверх, потому что новость важная — непонятно, чему радоваться. Поставишь палец вниз, потому что плохая новость — вроде как говоришь «так и надо». Поставишь «лицо, кричащее от сраха» — похоже, что как будто глумишься, потому что то же самое ставят под совершенно другими сообщениями в духе «ой ужос ужос». Остальные реакции вообще не в тему. Так что реакции для выражения идеи «прискорбно» нет.

Smacker ★★★★
()

Жалко дедушку, титан был. Мои первые проги были на Паскале. Хоть сейчас я вообще особо не программист и пишу на языках IEC 61499. Наш ST, кстати, многое в синтаксис к себе из Паскаля утянул.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)

R.I.P.

Pascal я не любил, но он был первым ЯП в моей проф. жизни, и он таки неплох, да.

Modula-2, да, было дело. Недолго, но тем не менее.

sparkie ★★★★
()

Придумать язык полдела, надо для него ещё инструменты создать. Где бы был этот Паскаль, если бы не Борланд?

seiken ★★★★★
()

Скорее всего и ЯП основанные на грамматиках тоже умрут.
Жаль, что большинство архитектур CPU основаны на машине Тьюринга.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

Жалко дедушку, титан был

Так пишешь, как будто он от пьянства в канаве замёрз. Пожил достаточно, даже для Швейцарии, и помер, когда все его творения стали музейными экспонатами.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Архитектура ФонНеймана, а МТ - теоретическая модель вычислений, умник.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Так пишешь, как будто он от пьянства в канаве замёрз.

Всяко бывает.
У меня знакомый под новый год в подвале умер.
Сестра замуж вышла и с мужем его выгнали его из квартиры.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от seiken

Где бы был этот Паскаль, если бы не Борланд?

В университетах, для которых он и создавался. А популярным он стал благодаря P-коду DEC на PDP11 задолго до Borland.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Вот на ПДП и закончился бы, если бы не ДОС и Борланд. Впрочем, это рассуждения о фэнтезийных сценариях. Хотя на примере того, как Борланд загнулся, а с ним и всё паскалевское наследие в виде Дельфи, видно, что мой тезис о важности инструментария всё равно верен.

seiken ★★★★★
()
Program NWirth;
Begin
  Writeln('Niclaus Wirth');
  Writeln('1934 - 2024');
  Writeln('R.I.P.');
End.
praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

И что, Вирт замёрз в канаве?

Скорее всего и надеюсь, что нет.

Но между прочим, посмотрел по разным сайтам. Как-то по разным википедиям удивительно мало написано о его личной жизни. Только о научной карьере. Я вот сейас даже не знаю был ли он женат, есть ли дети.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

мой тезис о важности инструментария всё равно верен.

Дык, с этим никто и не спорит. Вот например «антиподы из Австралии» до сих пор развивают © Оберон-07 и Component Pascal для ARM Cortex-M Microcontrollers ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabacs

Delphi вполне себе живое, как и FreePascal.

Емнип Вирт неодобрительно высказывался по поводу Delphi.

Вообще по возможностям Borland (Turbo) Pascal был фактически не столько паскалем, сколько Модулой-2. То ли паскалем с фичами модулы, то ли модулой с синтаксисом паскаля.

Потом туда добавили ООП.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

И? Не нашел ничего там про то был ли Вирт женат, в отношениях с кем-то, есть ли у него дети. Фактически из всего, что выходит за профессиональные рамки, сказано только про его отца и мать, ну и что в Швейцарии родился и умер.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А кто-то для кортексМ пишет на расте, и что? На счёт компонентногоПаскаля, если не ошибаюсь, там же GC? И нафига это нужно в микроконтроллерах? Или как с RTSJ, типа, вот вам джава, но только это не джава…

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabacs

Модула синтаксически отличается, а вот по фичам, если сравнивать, то борландовский паскаль сильно близок к ней.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

И нафига это нужно в микроконтроллерах?

Ну, CP пока не очень нужен, а Оберон-07 может быть полезен, например, для быстрой разработки ПО и перепрограммирования одноразовых беспилотников в зоне СВО. Ибо сейчас там изощряются чуть ли не на Asm’е.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

...с мужем его выгнали его из квартиры.

Счас это норма. Капитализм.

sparkie ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)