LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Давайте форкнем иксы

 , ,


1

7

Найдём и откатим все вредоносные коммиты от агентов вайланда и будем нормально фиксить все проблемы которые выяснятся с иксами у лоровцев. После чего у вайландоагитаторов исчезнут даже те никчемные аргументы что есть у них сейчас. Что думаете?

★★★★★

Ответ на: комментарий от adn

Подозреваю что на xfree86 например современные нвидиа драйверы уже не запустятся. Или ещё что-то о чём я даже не знаю.

firkax ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну вот недавно кто-то жаловался что dpi зависящее от монитора не настроить - причём он писал то вынужден использовать вайланд из-за этого, а так бы сидел в иксах. Я после той темы и решил пофлудить этой. А то вдруг и правда у некоторых в вайланде что-то работает чего в иксах нет - надо исправлять!

firkax ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Лучшим вариантом будет выкинуть старые неиспользуемые расшения и немного переиначить протокол. Стопудов возникнет конфликт с разрабами GTK. Возможно, придётся поддерживать две версии протокола, что в принципе не проблема.

Да, поддерживать и обычное X11 и исправленный протокол, в котором нужные расширения (хотя бы Xkb) включены в базу, ненужные выкинуты, а остальные оставлены расширениями, если таковые найдутся. С совместимостью всё лучше чем тут возражают: все старые проги смогут либо подключаться по легаси-протоколу, либо по новому протоколу через новое libX11, у которого все старые апи будут на месте. Проги, которым нужны какие-то новые апи (а такие нужны, кроме прог системных настроек? я не помню) - ну, если в старом протоколе нет нужного то на старом Xorg/libX11 они не заработают.

firkax ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Не зависящий от wm композитор можно включить в Xorg, не ломая при этом никакие апи. Разумеется, включающийся опционально а не по дефолту, т.к. он тратит ресурсы, а польза сомнительна (мне например не нужно).

firkax ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

на пул реквесты с фиксами багов и новыми фичами в тулкитах и DE

Так мы их тоже форкнем!

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Этой темой ты сделал себе только хуже. Теперь начать и самое главное, продолжать, будет намного сложнее.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нет, не будет. Проблемы не психологического характера, а скорее в выделении времени. Да и тема - не анонс, а просто talks-флуд.

firkax ★★★★★
() автор топика

Ну так создай проект на gitflic, создай issues, раскидай ссылку в разных oss сообществах указав цели проекта

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Браузеры стали настолько огромны, что это невозможно осилить без миллионов тонн нефти. Рендеринг HTML ещё да, CSS — возможно, но дальше непреодолимое препятствие.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

надо исправлять!

Предлагаешь сломать вейленд?))

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheNewDragon

Хорошо, что мне выучить C++/Rust/Phyton?

учи неполную сборку/разборку автомата. у программеров все места заняты!

anonymous2 ★★★★★
()

Найдём и откатим все вредоносные коммиты от агентов вайланда и будем нормально фиксить все проблемы которые выяснятся с иксами у лоровцев.

Вполне реально, если найдётся спонсор.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Не найдется. Никто в здравом уме не будет давать деньги фанатичным мракобесам, героически искореняющих неугодные им патчи под лозунгом «Верните нам наш 1998!»

hateWin ★☆
()

Не надо форкать иксы.

Голая xlib + Xft = скорость отрисовки соотвествует скорости в Windows. Шрифты при этом вплоне хороши уже, а не вырвиглазные.

Причём скорость отрисовки субъективно не падает даже в виртуалке.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Откровенно вредоносных коммитов я не помню. Есть спорные моменты, но к вредоносному они не относятся. Я бы пока не трогал.

X.Org, ещё один проект отказывается от autotools (комментарий)

Вот например. Правда там ссылки на коммит нету, но не суть.

Да и кстати сама та тема - внедрение мутных систем сборок - тоже надо откатить (впрочем автотулзы оставлять тоже не надо, надо нормальный прозрачно работающий сборщик без мегабайтных шелл-портянок и без питонов).

firkax ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Да и кстати сама та тема - внедрение мутных систем сборок - тоже надо откатить (впрочем автотулзы оставлять тоже не надо, надо нормальный прозрачно работающий сборщик без мегабайтных шелл-портянок и без питонов).

Ты даже не представляешь сколько тут осталось фанатов автоговна (autotools). Я думаю просто сделать CMake как вторую систему сборки, да и всё, иначе начнутся споры какая система сборки лучше.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Skullnet

Это сейчас autotools не нужен, когда остались лишь Linux и MacOS. И где-то там немного BSDей.

Во времена, когда autotools был необходим, был таааааакой зоопарки юниксов, что устанешь руками поддерживать сборку под весь этот зоопарк - https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1d/Unix_history-simple.ru.svg/1920px-Unix_history-simple.ru.svg.png

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Например, я бы рассмотрел вариант организовать нормальный браузер

Нереально. «Веб» разожрался настолько, что осилить написание браузера могут только корпорации, энтузиасты, даже очень мотивированные, уже не потянут, увы.

CrX ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)