LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в 2024 году apt до сих пор самый лучший пакетный менеджер на примере gcc

 , ,


0

3

Решил домой поставить gcc посвежее. Зашёл в репы убунты - 11 версия. Ну ок, куда ни шло. Но может есть что посвежее? Зашёл на сайт gcc - там пусто и ветер гуляет, кроме как собрать из исходников других вариантов не предлагается. Ну ок, но у нас же 2024, куча стильных-модных-молодёжных установщиков, дай думаю попробую.

  1. Итак, nix. Это трындец, граждане. Во-первых, он не умеет сам себя апгрейдить и юнисталировать. А знаете как там выполняется поиск пакетов? А вот так:

nix search nixpkgs gcc –extra-experimental-features nix-command –extra-experimental-features flakes

Да-да, вот такой вот портянкой. Но хуже того, у них в 2024 поиск пакетов (судя по флагам) до сих пор экспериментальная фича.

И увы, nix быстро продемонстрировал, почему: запуск поиска наглухо повесил мне линукс.

  1. Следующим идёт snap

snap search gcc

Результат
Name              Version     Publisher      Notes    Summary
orangecalc        1.5.8       gcclinux       -        Orange Calculator Lite is a Simple Java Calculator!
smalltextpad      1.4.1       gcclinux       -        SmallTextPad is a Simple Java Text Editor with Encryption!

Забавно. Следующий.

  1. Flatpak

flatpak search gcc

Результат - миллион ошибок вида:

(flatpak search:14284): GLib-CRITICAL **: 01:42:13.284: g_once_init_leave: assertion 'g_atomic_pointer_get (value_location) == 0' failed

Весело. Шёл 2024 год, а у аналогов apt поиск по пакетам до сих пор не «летает», у nix - даже не ползает. В общем, поставил свежий gcc из ppa.

Update: nix при установке мне ещё и кучу пользователей насоздавал, которые видны при логине в систему.

★★★★★

Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от akho

Oom-killer не проверяет загрузку процессора. Только память. Причём, если в свопе ещё достаточно памяти, он не придёт.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tempuser003

То, что dpkg не проверяет зависимости при установки пакетов - вообще адъ

Нефиг ставить пакеты с помощью низкоуровневых утилит. Ты бы ещё разархивировал и возмущался бы этим.

На работе регулярно сношаемся со сломанными машинами.

Давно бы перешли на маковский pkg, и проблем бы не знали.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

любой линукс зависнет наглухо, если выжрать 100% cpu

На Intel Atom? Потому что у меня на Ryzen/Core i5 (SNB) ничего наглухо не виснет под 100% нагрузкой на ЦП.

whbex
()
Ответ на: комментарий от einhander

Другие пакетные менеджеры такое дерьмо не позволяют, только dpkg.

Логика разбежалась и убилась об стенку.

А сколько страниц в инете на тему «the following packages have been kept back» и прочих «фишек» apt/dpkg, я просто молчу. Google: https://www.google.com/search?q=%22the+following+packages+have+been+kept+back%22 - About 12,200 results - офигеть.

А ещё можно поржать на тему того, что apt умудряется ставить пакеты так, что они потом не работают:

https://unix.stackexchange.com/questions/771058/ffmpeg-error-while-loading-shared-libraries-libavdevice-so-58-cannot-open-sha

Понимаете, молодой человек, я уже ушат говна съел, работая с apt/dpkg. Я ни разу в жизни не имел такого разнообразия проблем и такого их количества как с RPM/DNF.

Понимаете, ни rpm, ни dnf, не позволят вам сделать что-то, что сломает package database consistency - а вот в Debian/Ubuntu dpkg/apt оба это позволяют штатными командами без всяких «опасных» опций, типа force/no-deps/etc.

Я за 25 лет RedHat/Fedora/RHEL/CentOS имел ровно две проблемы с RPM/Yum/DNF.

  1. При использовании внешних реп ломаются обновления. Решается на 1-2-3 либо –exclude, либо удалением реп, либо удалением пакетов. Достаточно редкая ситуация. При это ломается только обновление только тех пакетов, которые зависят от внешних - всё остальное обновляется и работает как ни в чём не бывало.

С APT/DPKG у вас всё колом встаёт до тех пор пока не сделаете dpkg –purge.

  1. В Fedora примерно раз в два-три года появляются пакеты со сломанными зависимостями. Проблема только из-за того, что Fedora в течение цикла обновления позволяет выкатывать обновления, повышающие мажорные версии so-libs. Это означает, что все связанные пакеты нужно тут же пересобирать (если они совместимы), либо выкатывать libsomethingXX, например, wlroots16, нужный для wayfire-0.8.0, ибо wayfire-0.8.1, зависящий от wlroots-0.17, ещё официально не вышел.

Это, ещё раз говорю, очень редкая ситуация и от неё особо никто не страдает, ибо dnf спокойно продолжает работать - просто вот такие поломанные зависимости игнорируются.

С apt/dpkg 150 ситуаций приводят к тому, что пакетную базу надо фиксить, иначе вообще ничего не ставится и не обновляется.

Понятно, что вы нажрались говна и уже просто держите askubuntu.com в закладках, чтобы меньше плакать и колоться, но почему-то считаете, что APT/DPKG «прекрасны». Да нет же. Рядом не лежали с RPM/DNF.

Единственный большой плюс был раньше - soft зависимости, но это появилось в RPM уже лет 5 как.

tempuser003
()
Последнее исправление: tempuser003 (всего исправлений: 2)

Шёл 2024 год, а у аналогов apt

$ rpm -q gcc
gcc-13.2.1-6.fc39.x86_64
no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

По ссылке убунта, 90% результатов поиска тоже она. Глючный дистрибутив на который налепили лейбл lts.

без всяких «опасных» опций

Прямое обращение к dkpg это уже опасная опция. С rpm можно вообще всю систему поломать, но зачем? Хотите «безопасные» опции - apt.

Понимаете, молодой человек, я уже ушат говна съел, работая с yum/rpm.

Fixed

В Fedora примерно раз в два-три года появляются пакеты со сломанными зависимостями.

Поэтому вместо тестирования разработали пакетный менеджер, которому пох на зависимости и перезапись файлов.

Понятно, что вы нажрались говна

Реально достало гуглить по особенностям работы rpm и какую левую репу подключить, чтобы поправились нужные библиотеки.

einhander ★★★★★
()

nix search nixpkgs gcc –extra-experimental-features nix-command –extra-experimental-features flakes

Всё после gcc в конфиг идёт. Хз зачем ты это притащил в консоль.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Ещё добавь кучу сетевых соединений

У меня на практике было load avg 24.0 при двух физических ядрах.

И как проверить?

К сожалению не могу распространять это детище наших программистов. Но они действительно умудрились написать хороший бенчмарк производительности вместо приложения. Грузило просто все и ЦП и диск и сеть.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Я те говорю – дело говорит: rpm/dnf – прекрасны, dpkg/apt – говно, всё чётко. А переходить на личностные качества оратора, когда он аргументами положил всех на лопатки, ну, такое себе. Не будь таким как dpkg & apt!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я те говорю – дело говорит: rpm/dnf – прекрасны, dpkg/apt – говно, всё чётко. А переходить на личностные качества оратора, когда он аргументами положил всех на лопатки, ну, такое себе. Не будь таким как dpkg & apt!

На самом деле, конечно же, говном является всё что ты тут перечислил.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Только аргументы у него так себе. Уровня «я за 25 лет ниосилил значит оно говно».

rpm/dnf – прекрасны

Если они прекрасны, то зачем шляпа пихает флатпак во все щели.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Если они прекрасны, то зачем шляпа пихает флатпак во все щели.

Шляпа хочет, чтобы ты имел свежий софт на любой системе, в том числе и дебиян, понимать надо.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Прямое обращение к dkpg это уже опасная опция. С rpm можно вообще всю систему поломать, но зачем? Хотите «безопасные» опции - apt.

Сложно говорить с человеком, которому предоставляешь 12 200 результатов поломанной БЕЗ использования dpkg пакетной базы, и он в ответ несёт несвязанную чушь.

А ещё несёт, что де типа в Ubuntu «какой-то не такой» dpkg/apt - что снова ложь. Там более чем обычные дебиановские пакеты:

https://packages.ubuntu.com/noble/dpkg

https://packages.debian.org/source/testing/dpkg

Делаем diff -urN между ними и видим, о, чудо! что там разница в changelog на 339,899 байт и в нескольких файлах по мелочи.

Ненавижу, когда лгут и вешают лапшу с умным видом.

В ЧС, <тут могло быть оскорбление, но не будем>

tempuser003
()
Последнее исправление: tempuser003 (всего исправлений: 1)

а у аналогов apt поиск по пакетам до сих пор не «летает»

По пакетам из убунтовских реп? Иначе это вовсе не аналоги apt.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я те говорю

Авторитетное, экспертное заявление

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Ну а вот у меня на Core i5 повисло. Рад за вас.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tempuser003

В Fedora 39 … ровно ноль flatpak пакетов.

fedora silverblue почти полностью на них или это неправильная федора не от шляпы.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Нет, не почти. Там атомарный образ из rpm пакетов, можно наслаивать дополнительные с rpm-ostree. Никто флатпаком пользоваться не заставляет.

whbex
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ты имел свежий софт

Но не ценой таскания 2 Гб рантайма за утилиту 5 мб. Если таких утилит 2 то у уже 4 Гб. Плюс политика самого flathub где за наличием вредоносного по не следят.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

Другие пакетные менеджеры такое дерьмо не позволяют, только dpkg.

pacman’ом система легко ломалась. Оказывается, что сначала нужно было читать новости на сайте.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Если таких утилит 2 то у уже 4 Гб.

Да не, жрёт флатпак не так уж и много.

[whbex@wbx-desktop ~]$ sudo compsize /var/lib/flatpak
Processed 121700 files, 40803 regular extents (103430 refs), 71226 inline.
Type       Perc     Disk Usage   Uncompressed Referenced  
TOTAL       53%      2.0G         3.8G         9.5G       
none       100%      1.0G         1.0G         2.4G       
zstd        36%      1.0G         2.8G         7.1G       
[whbex@wbx-desktop ~]$ flatpak list | wc -l
34
[whbex@wbx-desktop ~]$ du -sh /var/lib/flatpak
4,0G	/var/lib/flatpak
whbex
()
Ответ на: комментарий от einhander

Нет, флатпак там боком, как на обычной федоре. Просто ставить оттуда приложения удобнее и быстрее (в большинстве случаев), т.к. rpm-ostree заметно медленнее dnf.

Ещё он, вроде как, раньше не умел применять изменения в образе налету без перезагрузки. Сейчас умеет.

whbex
()
Ответ на: комментарий от einhander

Целиком с тобой согласен, выглядит ужасно для линуксоида-пуриста, но когда надо работать, а новую систему ставить не охота, то это, мягко говоря, совсем не дорого по сравнению с полным отсутствием альтернатив.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

«какой-то не такой» dpkg/apt - что снова ложь

Похоже, что ты споришь со своими голосами в голове, я этого не говорил.

В ЧС

Какие нервные регистранты пошли, сам набросил, сам придумал ответ, сам обиделся.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от whbex

Тогда мискузи, где-то читал что все счастье там через флатпак организовано.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

по сравнению с полным отсутствием альтернатив.

Альтернатива как правило чуть более старая версия софта. Чего не нашел так это отдельного steamlink, так как Гейб запрещает перепаковку отличную от флатпака.

Чаще всего нужна версия софта прямо с гита, после того как автор поправил найденный баг или запилил фичу. А флатпак это не решит.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Нет, это свойство рук ТС я нормальным не считаю.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сам ты ракетоноситель. Если с помощью инструмента можно свернуть горы, это не значит, что им нельзя в зубах поковырять.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Если с помощью инструмента можно свернуть горы, это не значит, что им нельзя в зубах поковырять.

Картина тушью: лежит дракон под горой, и ковыряет себе в зубах с помощью карьерного экскаватора ….

Andrew-R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser003

Понятно, что вы нажрались говна и уже просто держите askubuntu.com в закладках, чтобы меньше плакать и колоться, но почему-то считаете, что APT/DPKG «прекрасны». Да нет же. Рядом не лежали с RPM/DNF.

Прекрасен не apt, а релизный цикл Debian, который позволяет построить пайплайн из stable/oldstable для сборки абсолютно безглючного предсказуемого своим поведением immutable LiveCD (аналогично SmartOS), который после запуска готов к использованию оттестированных контейнеров Ubuntu, Arch, Void, NixOS, etc.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Pacman обошёл стороной, чтобы стройная картина мира не сломалась?

И генту

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Pacman обошёл стороной, чтобы стройная картина мира не сломалась?

Кстати, к слову о длине командной строки: у меня ln -s /bin/pacman /usr/local/bin/p — и полное щастье:

$ p -Ss gcc
system/gcc 13.2.1-5 [installed]
    The GNU Compiler Collection - C and C++ frontends
...
dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Например, если мне надо просто поставить дистрибутив и начать пользоваться, то вот таким макаром можно никсосом в зубах поковырять?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

То есть, вы считаете нормальным, что пакетный менеджер при запуске вешает ОС?

Вешает у всех или только у вас? Если второе, то да, нормально.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Остальное маргинальщина.

Как и deb/rpm. Сейчас почти везде на серверах софт ставится через Docker, а лялеховый десктоп – маргинальщина и на него посрать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А переходить на личностные качества оратора, когда он аргументами положил всех на лопатки мордой в пол, ну, такое себе.

Fixed.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Виндузятник?

в лялексе

Однозначно подоконник.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)