LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gnome

 


0

2

Любопытная статья на Хабре о GNOME. Всё понимаю, но почему им так удобно пользоваться? :) Честно говоря очень обидно. Мне действительно нравится эта среда, но многие баги откровенно мешают работать. Хочется что бы проект развивался в более позитивном русле, лицом к пользователям

https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/796345/



Последнее исправление: Alter_RK (всего исправлений: 2)

Ну и простыня, пипец.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

прыгать между разными уровнями масштаба

Вообще это нужно, в связи с появлением больших мониторов.

только спустя почти десять лет они наконец решили устранить проблему

Я думаю, что устранить проблему решили не те же самые люди, а другие, новые. Значит для того, чтобы проблемы устранялись быстрее, нужно больше новых людей. А для того, чтобы новые люди чаще появлялись, нужны обучающие материалы.

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Кто, если не Gnome?

несмотря на гораздо больший размер команды ядра, они гораздо сильнее

Так наоборот, чем больше людей, тем логичнее, что ошибками всё-таки будут заниматься.

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Гном - говно

Это не новость, а скорее что-то из фольклора, раздел баянистики. Непонятно, в чём драма?

utanho ★★★★★
()

Бегло пробежался по статье, половина вещей, честно говоря, не мешают никак (при том, что я сидел и на KDE, ещё и избалован макосью).

Говно не говно, но рука уже привыкла и пользоваться чем-то другим сложно. Сильно не хватает Overview через Super и списка приложений через двойное нажатие этой же кнопки в других DE/WM, как и скроллинга столов.
Не хватает минималистичного топбара, как сейчас у меня настроено. Да и в целом много мелочей, что мешают переходу, хотя я бы это сделал по ряду причин (одна из них - отсутствие поддержки xdg-decoration).

На ноутбуках после macOS более менее нормальные жесты только в гноме, опять же, в KDE реализация хромает. Нет, они есть, они нормальные, но порог срабатывания и скорость уж очень неудобны.

P.S. на ноутбуке гномеры умудрились в 45 релизе отломать регулировку яркости клавиатуры, что приводило к полному зависанию шелла при запуске, сейчас починили, но осадок остался. Пришлось на macOS уйти. В целом, KDE у меня получалось прямо из настроек довести до нерабочего состояния, так что паритет. (в шелле для зависания нужно было подёргать ползунок, до этого всё ок).

whbex
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

есть 100500 альтернатив

И в каждой из них то же самое, потому что это опенсорс.

Shushundr ★★★
()

Отображение статического текста на экране — одна из самых простых задач в программировании [1], но поскольку код в GNOME обычно сложнее, чем это требуется, что-то может вести себя непредсказуемым образом. Например, приложение Settings иногда не может отобразить версию GNOME. Об этой проблеме сообщали больше года назад, но её до сих пор не устранили

Глянул на скриншоты, написано - «Not available» - дальше не читал

next_time ★★★★★
()

На Хабре собрались вендузятники и утята, поэтому Гнома им, естественно, не понять. Периодически там выходят статьи в стиле «переделываем Макось в Винду» по тем же причинам.

Статья говно x2.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от rupert

Два правые картинки очень подходят под КДЕ лол. Да и под Винду, собственно.

MoldAndLimeHoney
()

Например, приложение Settings иногда не может отобразить версию GNOME.

впервые слышу про такой баг. всегда версия отображалась

Settings не только медленно открываются, но и требуют долгого ожидания превью нескольких фоновых изображений при первой загрузке

откуда он эти баги откапывает и выдает как нечно обычное для гнома? также не встречал такое поведение.

Простое открытие папки с 40 изображениями в Files (nautilus) занимает 4,6 секунды

аналогично. есть каталоги с 1К видео. открывается моментально.

дальше не читал. какое-то нытье с безапелляционной подачей.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Думаю, если сидишь на SID или подобном дистрибутиве, когда не все компоненты гнома сразу одной версии в системе. Тогда не показывает версию. У меня так периодически. Через время проходит, например сейчас показывает 46 версию

Alter_RK
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

откуда он эти баги откапывает и выдает как нечно обычное для гнома? также не встречал такое поведение.

Гном практически не работоспособен без быстрого ССД. Попробуйте запуститься с лив-флешки, увидите гном с другой стороны

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

практически не работоспособен без быстрого ССД.

Значит у меня убитый (200+ бадов) HDD 5400 RPM быстрый как ссд. Гном летает на стимдеке с него, только по началу запуск приложений небыстрый в сравнении с NVMe SSD.

whbex
()

Первая же претензия — иногда у кого-то не отображается версия GNOME в панели «О системе» в настройках. Чёрт возьми, как же без этого пользоваться системой? — срочно удаляю GNOME!

Далее автор утверждает, что баг до сих пор не исправлен, и даёт ссылку, по которой баг исправлен месяц назад. Переводчику следовало бы проверять актуальность написанного.

Далее автор показывает долгий запуск приложения настроек… в Live-системе, да ещё и в виртуалке!

Далее идёт список каких-то мелких багов, значительная часть из которых у меня даже не воспроизводится (например, падение Shell при перетаскивании последнего значка приложения из папки).

Далее автор перевирает процесс общения с разработчиками в отчётах об ошибках, например, просьбу прислать crashdump в отчёте о падении приложения он характеризует как «обычные отписки GNOME». Правда, как далее выяснилось, автор просто не знал, как это сделать, и получать backtrace пришлось другому человеку, после чего MR с исправлением был создан уже через 4 часа. Разумеется, ни о чём из этого автор предусмотрительно предпочёл не упомянуть, остановившись на «отписках GNOME».

Короче говоря, это вполне типичный наброс на вентилятор. Автор поставил себе цель не написать взвешенную статью, в которой обсудить преимущества и недостатки, а насосать из пальца как можно больше претензий. Нечто подобное можно написать про абсолютно любой крупный проект, если концентрироваться исключительно на недостатках, игнорируя достоинства. КГ/АМ.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Единственное что он умеет хорошо - это прыгать между разными уровнями масштаба.

Да, это единственное ДЕ, где мой 4К экран завелся без пердолинга и СРАЗУ. Причем не только само ДЕ, но и всякие идеи с голандами тоже.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Единственное что он умеет хорошо

это единственное ДЕ

Неа. Единственный плюс гнума не уникален. Кеды с этим лажают, да, но корица так же хорошо могёт

DumLemming ★★
()

Первые несколько пунктов не смог у себя воспроизвести, скорее всего там и дистр маргинальный и железо десятилетнее.

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Попробуйте запуститься с лив-флешки

Регулярно так делаю. Кроме небольших лагов из-за внешнего накопителя, проблем нет.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

все равно не пользуюсь

Но это не мешает набигать в треды и негодовать.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Периодически встречаются комментарии, где люди жалуются на производительность Гнома. Возможно есть какая-то комбинация железа, дистра и версии Гнома, где так и происходит. А может Гном какой-то очень старый, первые версии были неторопливыми. А может они используют Иксы, для которых уже никто ничего не фиксит.

Но современный Гном на более-менее среднем железе просто летает. Не знаю откуда могут быть претензии именно к производительности Гнома.

По сути, Гном отлично работает даже на hdd 5600 и 775 сокете (я проверял).

Вот что действительно тормозное, так это Виндовс 11. То, как работает правая кнопка в современной Винде – это просто позор. Мне было бы за такое стыдно.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

откуда он эти баги откапывает и выдает как нечно обычное для гнома? также не встречал такое поведение.

Это бывало, на старых гномах точно, если наворотишь мультимониторный конфиг с разными скейлингами, поотключаешь/поподключаешь мониторы, то вкладка с мониторами могла подвисать.

А гном сохраняет какую вкладку настроек ты закрывал, поэтому при открытии настроек все подвисало.

Уже не помню, только ли на исках такое было или с вейландом тоже.

masa
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Но современный Гном на более-менее среднем железе просто летает.

Может быть, я не спорю, я не пробовал гном на большом разнообразии железа. Некоторое время назад я купил себе Orange Pi 5 на поиграться, образы дистров под это чудо в основном с гномом по дефолту. Попробовав штук пять разных, как от производителя, так и всякие распбианы, я был мягко говоря разочарован отзывчивостью гнома на этой железке. При чем разница между работой с micro-sd против nvme прям существенная. Но, как мне правильно заметили, не пользуешься - не обсирай. Справедливое замечание.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Далее автор утверждает, что баг до сих пор не исправлен, и даёт ссылку, по которой баг исправлен месяц назад.

Может еще переводчику потом нужно было удалить эту часть когда исправили бы через год?

Далее идёт список каких-то мелких багов, значительная часть из которых у меня даже не воспроизводится

УМВР классическое, линуксоидное

Далее автор перевирает процесс общения с разработчиками в отчётах об ошибках, например, просьбу прислать crashdump в отчёте о падении приложения он характеризует как «обычные отписки GNOME»

Требовать от пользователя crashdump это нечто

Далее автор показывает долгий запуск приложения настроек… в Live-системе, да ещё и в виртуалке!

Виртуализация сейчас быстрая, а учитывая что это виртуалка, то грузится все не с медленной флешки, а с нормального диска, с кешированием. Что виртуалка отменяет? Гном лагает у меня на i9-10850K + RTX 4070, фризы по несколько секунд не редкость.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я не знаю, что там у тебя, вчера на AMD Van Gogh (RDNA2) запускал, ничего не фризило. Десктоп с RX 580 тоже не фризит и держит 165 гц.

И не видел жалоб на фризы от знакомых.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от whbex

Рад за тебя, но учитывая что ты упомянул «вчера», я думаю что ты просто сидишь 99% времени на MacOS или Windows, поэтому при загрузке в Linux для скриншота с neofetch не замечаешь особых проблем.

Ну просто как то пытаюсь объяснить происходящее. Может это и не так. Может у меня слишком быстрое восприятие, я не знаю.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

99% времени на MacOS

На стимдеке-то, ога. Оффтопика там нет тоже, на 5400рпм жутко лагает.

У меня macOS только на макбуке, на десктопе она неюзабельна.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Может еще переводчику потом нужно было удалить эту часть когда исправили бы через год?

Классическая демагогия. «Через год» — это в будущем, о чём на момент написания достоверно известно не было, в отличие от «месяц назад».

Требовать от пользователя crashdump это нечто

Действительно, разработчикам же нужно погадать на кофейной гуще, что же там у этого пользователя приключилось. Логи требовать от пользователя, по-вашему, это тоже моветон, полагаю?

Гном лагает у меня

УМВР классическое, линуксоидное

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

«Через год» — это в будущем, о чём на момент написания достоверно известно не было, в отличие от «месяц назад».

Ты сместил куда то смысл моего сообщения, я просто говорю - это непозволительно редактировать статью если что то изменилось.

Действительно, разработчикам же нужно погадать на кофейной гуще, что же там у этого пользователя приключилось. Логи требовать от пользователя, по-вашему, это тоже моветон, полагаю?

Конечно, пользователь может вообще не знать как попасть в ~/.local потому что это скрытая папка, посмотри как сделано в нормальных программах, при аварийном закрытии предлагают отправить Crash report, если нужно собрать логи, то в Help есть пункт для этого. На крайний случай есть nvidia-bug-report.sh

Гном лагает у меня

УМВР классическое, линуксоидное

Проблема либо есть, либо ее нету. Как ты видишь, она присутствует.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

я просто говорю - это непозволительно редактировать статью если что то изменилось

В таких случаях в конце пишут что-то типа UPD1: X не актуально, UPD2: Y не актуально и т.д. Так делают приличные люди. Но тогда от статьи ничего не останется, полагаю.

пользователь может вообще не знать как

- Предоставьте X.
- Как это сделать?
- Выполните шаги A, B и С, результат скопируйте и покажите здесь.
- Я сделал как вы сказали, вот результат:
MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Статья ужасная, я даже не открывал, но если она появился на этом помоешном ресурсе, то можно даже не читать, сразу осуждать. UPD это на усмотрение, переводчик вообще может не разбираться в этих ваших компьютерах.

- Выполните шаги A, B и С, результат скопируйте и покажите здесь.

Ты не представляешь какие это сложности может вызвать у неподготовленного человека...

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Может еще переводчику потом нужно было удалить эту часть когда исправили бы через год?

А вы знатный демагог. Прям хоть в учебник вноси.

Неактуально на момент написания != Будет неактуально в будущем.

УМВР классическое, линуксоидное

Если этих багов нет у большинства пользователей, то это говорит само за себя.

Требовать от пользователя crashdump это нечто

Штатная процедура, ващет.

Виртуализация сейчас быстрая, а учитывая что это виртуалка, то грузится все не с медленной флешки, а с нормального диска, с кешированием

Вы сейчас уравниваете абсолютно все существующие виртуальные машины? Вот прям так, не дрогнув?

Гном лагает у меня на i9-10850K + RTX 4070, фризы по несколько секунд не редкость.

У вас, скорее всего, имеют место некоторые проблемы. Ни более, ни менее.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Может у меня слишком быстрое восприятие, я не знаю.

Вы во время дождя от капель уворачиваетесь, небось?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

переводчик вообще может не разбираться в этих ваших компьютерах

Переводчик нашел эту статью и поместил ее на какой-то ресурс. Теперь он несет за нее ответственность перед людьми с этого ресурса.

Это вообще странно браться за перевод технических статей, в которых вообще не разбираешься.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от utanho

Есть версия для Ъ?

«В Gnome Foundation работают высокомерные саботажники, которые всё ломают.» С длинным списком примеров и 20-летних багов.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Если этих багов нет у большинства пользователей, то это говорит само за себя.

Возможно пользоваться этим могут только те у кого нету багов? Я например пользоваться этим просто не могу. Очевидно что если на популярной RTX 3060, RTX 4070 возникают в том числе перманентные черные экраны, то это большая проблема. Вот недавно в Debian ядро прилетело которое сломало драйвера, простой пользователь никогда не сможет решить эту проблему, у него будет несконфигурированный пакет который никак не удалить.

Штатная процедура, ващет.

Как на макоси делают крешдамп?

Вы сейчас уравниваете абсолютно все существующие виртуальные машины? Вот прям так, не дрогнув?

Он что, на bochs запускал? Нет, на чем то поддерживающем виртуализацию.

У вас, скорее всего, имеют место некоторые проблемы. Ни более, ни менее.

Проблем полно, например нельзя переключать раскладку по нормальным alt+shift, если так сделать то отвалится gdm, а так же будут проблемы с Electron приложениями, можно убрать часть из этих проблем, чем я и пытался заниматься - Убрать выскакивающие меню в Electron приложениях для Gnome 3

Но я бы хотел среду, которую не нужно допиливать ежедневно.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Переводчик нашел эту статью и поместил ее на какой-то ресурс. Теперь он несет за нее ответственность перед людьми с этого ресурса.

Где это прописано? Я вот так не считаю, а ты считаешь. Мы оба можем чего то требовать, но все это немного сомнительно.

Это вообще странно браться за перевод технических статей, в которых вообще не разбираешься.

Зато перевод есть, я рад что такие переводы существуют. Раньше я читал подобные переводы, сейчас уже не читаю. Кому то такое будет полезно.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Вообще-то, первоисточник указан под заголовком.

Вот только в России он заблокирован.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Первая же претензия — иногда у кого-то не отображается версия GNOME в панели «О системе» в настройках.

Что указывает на общую неаккуратность разработчиков и безразличие к результатам. Не работает — и хрен с ним. Никому эта версия не нужна. А кому нужна, знают, как её узнать.

Так и весь Гном, получается, никому не нужная отписка?

Далее идёт список каких-то мелких багов, значительная часть из которых у меня даже не воспроизводится

«УМВР» вместо попыток воспроизвести? Ты тоже разработчик Гнома? :)

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Где это прописано?

Старый добрый здравый смысл. Мужчина должен отвечать за слова. Вроде бы нигде прямо не прописано, но тебя будут считать не очень хорошим человеком, если ты не будешь следовать этому принципу.

  • Смотрите, там кто-то вывалил кучу! Я ее притащил сюда, сам я не разбираюсь, но вот она!
  • Хорошо, кто-то навалил кучу, а зачем ты притащил ее сюда, если не разбираешься?

Кому то такое будет полезно.

Кому может быть полезно распространение неактуальных набросов?

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)