LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна ли поддержка AHCI и SATA-интерфейса в 2024 году?

 , , , ,


0

1

SATA-интерфейс не развивается, застрял на уровне позапрошлого десятилетия - смешные 550 мегабайт/с по сегодняшним меркам. Зачем его поддержку продолжать? Пора переходить на современный UFS/NVMe!

Ответ на: комментарий от Loki13

Я вот намного больше опасаюсь сдохшего контроллера(как раз ничего и не вытянешь, если сдохнет)

Вы про контроллер на «hdd»? Если да, то вот тут как раз истории успеха имеют место быть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

А что с ценой? 20тб hdd у меня в соседнем магазине штук 5 моделей за сущие копейки. 20тб nvme один pci-e за 200тыр.
Думаю sata будет жив лет 10 как минимум.

Вы ещё про приводы забыли упомянуть, всякие blue-ray и другие dvd. Им nvme не в юх не уперся.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я про контроллер на SSD конечно же. На HDD я и сам спасал инфу при полусдохшем(грелся в простое до 100+ градусов) контроллере.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я где-то читал, что там в контроллере ключ шифрования, которым всё шифруется. И если сдох контроллер, то данным кранты и перепайка контроллера не поможет. Вот статья про это на хоботе была даже «SSD Samsung - аппаратно шифрует все данные. Зачем?».

Вот оттуда с форума:

«Ответили сейчас из компании занимающейся восстановлением данных. Сказали, что в обоих запрашиваемых мной SSD (860 EVO, WD Green) используется аппаратное шифрование, поэтому при бюджете 50т.р. восстановить с них данные невозможно»

А это модели формфактора HDD, а не NVME.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Я где-то читал, что там в контроллере ключ шифрования, которым всё шифруется. И если сдох контроллер, то данным кранты и перепайка контроллера не поможет.

Да, такое бывает, не у всех производителей/моделей, но бывает. И так же эта хрень может быть как включена, так и отключена по умолчанию. Но возвращаясь к «восстановлению данных», если микруха хранящая ключ таки ещё жива, то данные восстановить всё ещё возможно.

поэтому при бюджете 50т.р. восстановить с них данные невозможно
поэтому при бюджете

КМК вполне конкретно намекают на то, что при бОльшем бюджете оно достижимо.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

штук 5 моделей за сущие копейки.

Где? Я тоже хочу.

20тб nvme один pci-e за 200тыр.

А никто не говорил, что они дешёвые. Я точно не говорил.

Думаю sata будет жив лет 10 как минимум.

И дальше будет. nvme в каком-нибудь JBOD не нужен.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от anc

КМК вполне конкретно намекают на то, что при бОльшем бюджете оно достижимо.

Данные дороже 50тыс ну уж точно надо бэкапить. А киношки, музычку можно и заново скачать. Генту я тоже соберу дешевле намного. Так-то в лабораторных условиях за сотни тысяч может быть и можно восстановить, но это не вариант для домашнего SSD.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Да где угодно, от 40 до 60 тыр. В днсе, ситилинке.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Данные дороже 50тыс ну уж точно надо бэкапить.

Вы это пользакам расскажите. Тут же принцип такой, можно хоть десять раз на дню об этом трындеть, но обычно срабатывает только после первого факапа. Бывают исключения из правил, когда прислушиваются к твоим советам, но исключения, на то и исключения.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Как вы неконтролируемым пользакам устроите контролируемый факап? «Я хранила данные на флэшке дома, флэшка сдохла...» Это выдуманное.
Из не выдуманного и близко к оригиналу:
Пользак: Я купила внешний usb хард, хранила данные на нем, он перестал работать после того как я его уронила.
Мы: почти хором «Ииии?»
Пользак: «Ну он же переносной, значит не должен повреждаться при падении».

anc ★★★★★
()

А что если не сата? Она хоть у всех есть почти

upcFrost ★★★★★
()

SATA HDD->SATA SSD любые это колоссальная разница в комфорте работы за компом. SATA SSD -> NVMe в реальном использовании не ощущается. Но щас nvme дешевле чисто из-за корпуса, сата только для апгрейда некротехники

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

SATA SSD -> NVMe в реальном использовании не ощущается.

При линейных операциях разница сверхзаметна. Например, при бэкапах ОС или при загрузке LVL-ов или при рендере видео.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Часто ты это на личном компе делаешь? У меня все бэкапы умещаются на флэшку + парольный архив в бесплатные облака. Остальное грохнется - с торрентов восстановим. А загрузки и кэши шуршат постоянно. Я и говорю, в реальном использовании суперскорости nvme не ощутить просто, условно fps не прибавится :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Часто ты это на личном компе делаешь?

Внезапно, да.

Остальное грохнется - с торрентов восстановим.

На это нужно время. А хотя забыл, у линуксойдов же это забава без конца переустанавливать дистрибутив с одного на другой, вместо того, чтобы раскатить заранее изготовленную копию акрониса. Грохнулось? Три минуты и как будто ничего не было.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

А хранить где? Ещё такое же пространство рядом держать? Это из серии поднимать дома raid10 чтобы хранить сериалы с рутрекера. Понимаю, но не принимаю. Перерос эти развлечения давно.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

А хранить где? Ещё такое же пространство рядом держать?

А, я ж забыл - у линуксоидов нет же еще знаний об алгоритмах сжатия в форматы, такие как .wim, .esd и .tibx, которые могут уменьшать занимаемый объем пространства в 4-5 раз.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

У меня стоял под шиндой акронис с автобэкапом на D: - я этими бэкапами за 10 лет не воспользовался ни разу. Пару раз юзал когда пытался на свой кривой проц вкорячить 10 ибо работающая 11 неуловимо раздражает. Снял образ, накатил другую ОС, не взлетело, загрузился с флэшки и откатил обратно.

Disk director вот годный, ибо gparted мне похоронил пару разделов на затяжных перемещениях.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Разве что магия сможет пожать уже сжатые в zstd данные в 4-5 раз.

Вантуз в образе занимает 4 гб, вантуз после установки занимает ~ 20 гб.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Пустой «Вантуз» устанавливается сам за 10 минут. Ты мне на реальном примере (и без сжатия нулей) покажи 4-5 раз.

Изначально шла речь о том, что для копии . tibx и .wim/.esd-файла пространства столько же, сколько и на накопителе-доноре не нужно.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

В имаджах partclone, репах borg, архивах tar и снапшотах zfs/btrfs тоже не нужно. Уносите своё ненужно обратно откуда принесли.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

В имаджах partclone, репах borg, архивах tar и снапшотах zfs/btrfs тоже не нужно. Уносите своё ненужно обратно откуда принесли.

Хотите, еще можем вспомнить squashfs...

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ufs это fs freebsd c 1993года до сихпор популярна, ещё встречал оригиналов UFS обзывали флешки и ssd. Неужели ещё есть такой протокол, тип связи UFS?

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

музыка, видео, картинки не сжимаются, сжимаются тесты 30%, исполняемые файлы - бинарники до 400%, горы инфы это не сжимаемая информация, а то что сжимается составляет менее 5% от всего.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

музыка, видео, картинки не сжимаются, сжимаются тесты 30%, исполняемые файлы - бинарники до 400%, горы инфы это не сжимаемая информация, а то что сжимается составляет менее 5% от всего.

Мы говорим тут о том, что не обязательно иметь SSD-рецепиент для хранения копий равный размеру SSD-донора.

Was2023
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)