LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна ли поддержка AHCI и SATA-интерфейса в 2024 году?

 , , , ,


0

1

SATA-интерфейс не развивается, застрял на уровне позапрошлого десятилетия - смешные 550 мегабайт/с по сегодняшним меркам. Зачем его поддержку продолжать? Пора переходить на современный UFS/NVMe!

Никакая железка не считается устаревшей, пока на ней не запущен первый Doom.

Irma ★★
()

NVMe стоит дорого, работает мало и имеет хреновый объем, постоянные проблемы с драйверами.

HDD/SATA дешев, распространен, работает везде, при пользовательских нагрузках хватает на десять лет, большой объем.

Скорость харда не важна, важна оптимизация софта.

Vilicus
()

Переходи, тебе ж никто не мешает.

SATA - это распространенность, универсальность, масштабируемость, варианты форм-факторов, обратная совместимость.

Я тебя наверное огорчу, но 1 SATA даст тебе скорость в 550 мб\с, 2 SATA дадут скорость в 1100 мб\с, 4 SATA дадут скорость в 2200 мб\с. В то же время 1 NVMe даст тебе скорость 2200 мб\с, 2 NVMe дадут тебе скорость в 1100 мб\с, а 4 NVMe ты возможно и не поставишь по причинам о которых предлагаю тебе погуглить самостоятельно.

Электрическая организация SATA проста как двери, ты можешь взять днище-STMку и наваять на ней свой носитель информации на кассете МК-60 например. PCI-E - уже полноценная топология с учетом наводок, буферов, прерываний, и само собой многослойная плата с bga-пайкой относительно дорогого контроллера.

Кто тебе вообще сказал что SATA это 550 мб\с, а значит SSD? Ты куда дел DVD, Blu-ray и так далее?

И напоследок. Поддержка такая поддержка, что трехстрочные коммиты в libata вносятся аж раз в несколько месяцев. Не нужна поддержка - полторы галочки в menuconfig снял и радуешься жизни.

windows10 ★★★★★
()

Еще один хипстер, которому «устарело» все, чему больше года.

quwy
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я тебя наверное огорчу, но 1 SATA даст тебе скорость в 550 мб\с, 2 SATA дадут скорость в 1100 мб\с, 4 SATA дадут скорость в 2200 мб\с. В то же время 1 NVMe даст тебе скорость 2200 мб\с, 2 NVMe дадут тебе скорость в 1100 мб\с, а 4 NVMe ты возможно и не поставишь по причинам о которых предлагаю тебе погуглить самостоятельно.

Смените уже свою материнскую плату с устаревшим допотопным чипсетом. Современные материнские платы имеют слоты с выделенными от ЦП чартерными линиями. И кто сказал, что у SATA нет ограничений PCI-e при межчипсетном взаимодействии.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Смените уже свою материнскую плату с устаревшим допотопным чипсетом.

Иначе systemd-boot не загрузится, и тогда придётся отказываться от Devuan в пользу RHEL/Windows/Apple.

И? За первый надо платить, и причем много в виде покупки правильной мп.

(c) LOL

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)

смешные 550 мегабайт/с

А ты в курсе, что это дохера? Такие скорости придумали, чтобы оффтопик 10 не тормозил. Всегда на HDD 100МБ/сек всё летало.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Майнерская материнка с кучей слотов в помощь.

coji
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Смените уже свою материнскую плату с устаревшим допотопным чипсетом.

Что мне еще поменять, и зачем?

Современные материнские платы имеют слоты с выделенными от ЦП чартерными линиями

Насрать сколько каких-то чартерных линий на материнской плате. Дорогие Ryzen поддерживают обмен между 24 полосами, из которых 16 сразу же улетает на видеокарту. Остается 8 полос по гигабайту в случае PCIE 3.0, и эти полосы выделяемые, если не используется мост, а он используется, так что на этих 8 оставшихся линиях шины у тебя висит звуковой чипсет, сетевой чипсет, USB-контроллеры, WiFi и устройства диагностики, короче lspci и не пудри голову.

Именно поэтому современные платы выделяют определенное количество полос под M.2 слот.

Хочешь узнать как работает NVMe в базовой комплектации? Покупаешь переходник M2 -> PCIE и наслаждаешься своими 800мб\с.

И это я тебе говорю за дорогой Ryzen. А кроме них есть еще Атлоны, Пентиумы, Селероны, Атомы. А кроме x86_64 есть еще и ARM c MIPS'ом, куда внедрение PCIE добавляет еще 100% к стоимости и 200% к головной боли программистов. Загугли сколько стоят миниПК без M2 слота и с ним.

Ты на серьезных щщах думаешь что производители и человечество настолько тупые, что догадалось подпаять флешку через PCI-E вот совсем недавно, и поэтому эта технология прямо прогрессивное вау?

И кто сказал, что у SATA нет ограничений PCI-e при межчипсетном взаимодействии

Я сказал. SATA это транслируемый протокол, подключать ты его можешь хоть через RS-232.

Более того, поскольку протокол этот последовательный, ты можешь работать с ним через мультиплексор что поддерживается как ATA так и AHCI. Короче на один порт ты можешь повесить разветвитель на max 24 порта. Например такой: https://m.media-amazon.com/images/I/71YU3bZFyrS.jpg

А можешь то же самое на каждый USB-порт навесить.

И даже в PCIE, например https://www.aliexpress.com/item/1005003112001103.html вот такой девайс взять.

А самое главное - профита практически никакого. Линукс грузится быстрее с SATA за счет меньшего времени на инициализацию и разброс прерываний\DMA.

Производительность работы практически одинакова, потому что после определенной физической скорости обмена данных с устройством, бутылочное горлышко появляется в другом месте - IO самой операционной системы.

Единственные профиты - габариты (хотя mSATA тут может поспорить) и скорость передачи линейных данных, что в современных десктопных задачах встречается наверное в 2% случаев. Или ты каждый день копируешь фильмы с места на место?)

windows10 ★★★★★
()

ЖД все еще выгоднее SSD по гигабайту за рубль. Так что если объем важнее скорости, они оправданны. А скоростей SATA для них достаточно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Для жестких дисков достаточно

hateWin ★☆
()

… SATA-интерфейс не развивается, застрял на уровне позапрошлого десятилетия - смешные 550 мегабайт/с по сегодняшним меркам. Зачем его поддержку продолжать? Пора переходить на современный UFS/NVMe!

Я согласен с тобой. Как во всех делах, от посредников лучше всегда избавляться при первой же возможности.

  1. Гораздо отзывчивее и быстрее данные будут идти по шине PCIe напрямую из процессора в накопитель данных, чем через промежуточный контроллер SATA.

  2. С течением времени контакты в разьемах SATA-накопителей частенько начинают окисляться и отходить, что приводит к потере данных. M.2-разьем выглядит надежнее и кабелей нет - устройство дольше безотказно проработает.

  3. Почему раньше до этого не додумались? Я думаю, что сделать PCIe-контроллер в накопителе данных было сложнее, чем SATA-контроллер. Сейчас китайцы научились делать эти контроллеры самостоятельно, задорого покупать у американцев уже ничего не надо, вот производители и переходят на новшества в накопителях данных.

  4. О чем это все говорит? - Патенты давно пора отменять, чтобы кучка жадных упырей не останавливала в развитии технологий все остальное общество. Каким образом? Если работа сделана на казенные деньги, то документация и исходный код выкладываются в общественное использование для начала для своих граждан.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Почему раньше до этого не додумались?

Потому что не было потребности. PCI-E и sata появились в 2003, т.е. разрабатывались параллельно и независимо. Жесткие диски подключать к PCI-E не имеет смысла. Их скорость всё равно ограничена. Ранние ssd были маленькими, недолговечными и не такими уж и быстрыми.

Появились быстрые долговечные быстрые ssd - появился nvme.

История вообще ходит спиралями. В начале 90-х для состоятельных господ ещё под DOS был DiskOnChip 2000. Садилась в адресное пространство и претворялась накопителем.

atrus ★★★★★
()

Ну переходите, в чем загвоздка?

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Да неее. У него еще на лоре и тупить неплохо получается. Но есть подозрение, что это тоже тролинг)).

PRN
()

Хорошо известно, что всякий клован довольно быстро устает соблюдать приличия и пускается в пляс без трусов.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Гораздо отзывчивее и быстрее данные будут идти по шине PCIe напрямую из процессора в накопитель данных

Не будут. Во всяком случае не в повседневном использовании. Почему - я уже написал выше.

С течением времени контакты в разьемах SATA-накопителей частенько начинают окисляться и отходить

Ну да, SATA использует дешманский люмуний, а все остальные теплый ламповый медь, по которой электроны движутся ровнее и быстрее.

M.2-разьем выглядит надежнее и кабелей нет

Скажите, а NGFF надежнее SATA или не? ;)

Почему раньше до этого не додумались?

Кто сказал вам такую ерунду? PCIE != NVMe != M.2. Вот например SSD-шники для старых макбуков - вполне себе PCI-E, но не NVMe и не M.2. Вместе с тем, когда в маковский PCIE-порт вставляется NVMe-накопитель через переходник, в котором нет ни одной микросхемы а просто другая разводка - Мак определяет его именно как NVMe. В то же время NVMe вполне может быть выполнен в виде PCI-e платы, например Штеуд DC P4500. А параллельно с этим SATA заводится в M.2-разъем. И в такой же разъем заводится WiFi. Но не друг в друга, т.е. два одинаковых разъема электрически несовместимы друг с другом.

И в отличие от всего этого бардака, SATA предоставляет вам 4 провода и протокол ATA, в унифицированном и совместимом в любую сторону разъеме.

О чем это все говорит?

О том что как бы не хотелось держа в руках молоток, все видеть гвоздями - это далеко не так.

windows10 ★★★★★
()

1. Не везде важна скорость работы накопителя.
2. А вот стоимость накопителя как раз более чем много где важна.
3. И «надежность» накопителя тоже тоже «более чем много где важна», намекаю на то, что в случае смерти NVMe вы фигушки чего с него вытяните, даже если заплатите много денег за «послойку», шансы весьма-весьма не велики. У NVMe ограниченный набор циклов перезаписи из каробки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А HDD сильно разогнались?

Ну в целом да. Разница между 4200 и 15000 как бэ по цифиркам даже заметна :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Какое максимальное число NVMe накопителей ты одновременно подключал к одному компьютеру?

докину пару вопросов к ТС:
1. Какой объем они потянули?
2. Сколько оно обошлось в денежках?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Всегда на HDD 100МБ/сек всё летало

640Кб хватает всем?

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vilicus

За МКАДом все стабильно

Хм, я в деревне за мегаметр от мкада, каждый день что-то да меняется. Кстати да, туманно.

Спасибо лору за стабильную связь во всех мультивселенных.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vilicus

NVMe стоит дорого … и имеет хреновый объем

А его много и не надо в общем случае. UPD: Сейчас какая-то неадекватная дичь вместо цен и TBW, ладно. Я отстал от реальности.

работает мало

Что?

постоянные проблемы с драйверами

Что??

Скорость харда не важна

Что??? Понятины объелся?

MagicMirror
()
Последнее исправление: MagicMirror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enthusiast

С течением времени контакты в разьемах SATA-накопителей частенько начинают окисляться и отходить, что приводит к потере данных.

8-() Чего?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

NVMe – это ни разу не тип памяти, это интерфейс взаимодействия с SSD, о чем прямо говориться в расшифровке аббревиатуры. А электрически он полностью тождественен интерфейсу PCIe x4.

quwy
()
Последнее исправление: quwy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quwy

Твоя правда. Прошу прощения. Пойду актуализировать воспоминания.

carasin ★★★★★
()

Как харды подключать? В 2024 мне нужны харды по 20+ ТБ. Скоростей больше саташных у них никогда не будет. Подавать питание через тот же разьём никто не решится, если только Куртка не вмешается. Так нафига?

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Как харды подключать? В 2024 мне нужны харды по 20+ ТБ. Скоростей больше саташных у них никогда не будет. Подавать питание через тот же разьём никто не решится, если только Куртка не вмешается. Так нафига?

Спросите это у тех, кто придумал NVMe 2.0

Was2023
() автор топика

у меня в основном компе 5 SATA устройств: 3 SSD, HDD, DVD. скоростей хватает, ничего не перегревается даже при постоянной нагрузке(торренты), и заменять их удобнее чем M2 - как минимум не нужно вытаскивать видюху, также M2 очень хрупкие.

M2 NVMe использую только в ноуте и на одноплатнике - там ему как раз место.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rost

и заменять их удобнее чем M2

В целом да, но все-таки зависит от формфактора и места расположения этого «формфактора», могут быть варианты когда M2 воткнуть чуть быстрее чем заменить HDD.

anc ★★★★★
()

Переходи, ЛОР не против.

hobbit ★★★★★
()

UFS/NVMe

первое даже не знаю что это такое, а второе даром нинужно… это же надо такое придумать - винт горит если радиатора нет, sata самое то что надо, винты ide на шлейфе то же норм - жалко такого больше не делают, лично у меня не вышло из строя ни одного такого винта - если есть у кого готов принять в дар.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

винт горит если радиатора нет,

Радиатор на харде может и не нужен, но убер куллера на обдув какого-нидь 15000rpm вполне нужны.

винты ide на шлейфе то же норм - жалко такого больше не делают, лично у меня не вышло из строя ни одного такого винта

Но они тоже летели... и ещё как летели. У вас просто статистика в виде личного, а не массового использования.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

ну я же про времена существования SSD.

Это очень длинные времена по технологиям самого SSD. SSD это аббревиатура такая же как и HDD. MFM диск на 5.25 он как бэ тоже HDD :)

Тут они всё больше замедлились с 7200 до 5900.

Пока 7200 ещё есть в наличии. Я не поленился проверить, правда есть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это очень длинные времена по технологиям самого SSD.

Да какие длинные, лет 15 плюс минус.

Пока 7200 ещё есть в наличии.

Есть то они есть. Но зачем? Скоростную систему хранения данных на них не соберёшь. А для файлопомойки выберешь что потише.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да какие длинные, лет 15 плюс минус.

Сами SSD разные.

Скоростную систему хранения данных на них не соберёшь. А для файлопомойки выберешь что потише.

5400 от 7200 по звуку не сильно отличаются, на этих скоростях звук работы голов больше будет «раздражать», а он одинаков. Вот 15-ти тысячники, те да, свистят как паровозы.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

В 2024 мне нужны харды по 20+ ТБ.

Эвона как! Для дома? Что хранить то будем? А самое главное - вы отдаёте себе отчёт сколько времени займёт снять слепок с такого диска (или RAID заребилдить)?

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)