LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна ли поддержка AHCI и SATA-интерфейса в 2024 году?

 , , , ,


0

1

SATA-интерфейс не развивается, застрял на уровне позапрошлого десятилетия - смешные 550 мегабайт/с по сегодняшним меркам. Зачем его поддержку продолжать? Пора переходить на современный UFS/NVMe!

Ответ на: комментарий от bugfixer

Для дома? Что хранить то будем?

А вам какая разница? Ваш вопрос приблизительно аналогичен «Тебе что? 640kb не хватает?» Времена меняются. Или вы всегда «под ноль» покупаете?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Зависит от... можно и один 10-ти минутный ролик на 20ТБ забубунить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А вам какая разница?

Да мне пофиг, если честно, что там себе товарищ захотел.

Ваш вопрос приблизительно аналогичен «Тебе что? 640kb не хватает?» Времена меняются. Или вы всегда «под ноль» покупаете?

Не не не. 20TB это не просто «дохрена», а просто «совсем дохрена». И мне трудно себе представить что кто-то в домашних условиях даже 5% от этого сможет заюзать. А вот в плане maintenance - такие объемы проблемы вызывают, причём «недетские» (прямо скажем). Что приводит нас к вопросу «и напархуа»?

bugfixer ★★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

И мне трудно себе представить что кто-то в домашних условиях даже 5% от этого

5% от 20ТБ это всего 1ТБ. Даже самыми обычным кино/играми/фото забить не проблема.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Не не не. 20TB это не просто «дохрена», а просто «совсем дохрена». И мне трудно себе представить что кто-то в домашних условиях даже 5% от этого сможет заюзать.

Вспомните какого объема были ваши накопители в 2002-ом году, я почти уверен что вам хватало, а накопителей было мало-мало. И теперь посмотрите на суммарный, именно суммарный, объем ваших накопителей на текущий момент.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вспомните какого объема были ваши накопители в 2002-ом году

Я прекрасно помню как мир умещался условно на дискетку на рубеже 80-ых и 90-ых. Но это не меняет реалии 24-го года:

  1. Я не знаю что нужно хранить чтобы забить терабайт. Unless ваша профессиональная деятельность связана с созданием multimedia контента.
  2. Я прекрасно знаю что в обозримом будущем в 2TB я точно влезу.
  3. И так же я знаю что даже эти «жалкие» 2TB отклонировать занимает примерно 5 часов.
  4. Я не знаю что меня в принципе может заставить переплачивать за 20TB диски учитывая всё выше сказанное.

Вопросы?

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Т.е вы помните времена когда вы «забивали» дискету и вам этого хватало, но при этом сейчас вы уже используете «много дискет» и про «совсем совсем совсем много дискет» говорите «совсем дохрена» ? Где логика Карл?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Где логика Карл?

Шутите? Или Вы условный «Плюшкин» наровящий всякий хлам хранить, или у Вас с планированием беда-беда. Как-то так.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы не ответили на условный вопрос, почему вам сейчас не хватает одной дискеты?

Времена изменились. Одна моя аудиотека тянет на четверть терабайта. Чем забить больше 2х - я до сих пор не знаю.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Времена изменились.

Вот!

Одна моя аудиотека тянет на четверть терабайта.

А у кого-то она может быть и «чутка» побольше.

Чем забить больше 2х - я до сих пор не знаю.

«Як дите» (с) анекдот. Та залейте несколько BD фильмов и оно быстро закончится, но это не более чем первое стебное пришедшее на ум.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

А самое главное - вы отдаёте себе отчёт сколько времени займёт снять слепок с такого диска (или RAID заребилдить)?

Если не использовать с ними 5-6 рейды и ext4, то проблем они не создают.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Та залейте несколько BD фильмов

Зачем?? Оно и так онлайн доступно - с какой радости мне это локально держать? Повторюсь - я не Плюшкин. И кстати - не «несколько», а порядка 20 BD в терабайт влезет. 20(!), Карл!

bugfixer ★★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Если не использовать с ними 5-6 рейды и ext4, то проблем они не создают.

Они проблем не создают пока из строя не выходят. А когда выходят - при самом лучшем раскладе 20TB вы будете клонировать / восстанавливать больше 2х суток.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ext4 и raid5/6 - типичные грабли при использовании подобных дисков. Из-за этого можно день потратить на то, чтобы привести потом систему в рабочее состояние.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Оно и так онлайн доступно - с какой радости мне это локально держать?

Смешно пошутили.

И кстати - не несколько, а порядка 20 BD в терабайт влезет. 20(!), Карл!

Я же написал «это не более чем первое стебное пришедшее на ум.»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Я про ext4 спросил, а не про raid 5-6.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

ext4 и raid5/6 - типичные грабли

И вам вопрос: А на другой fs оно волшебным образом на raid5 восстановиться? Вы не путаете сам ребилд рэйда с «мухами» в виде fs?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Оно и так онлайн доступно - с какой радости мне это локально держать?

Смешно пошутили.

А я и не шутил. Почти все мувики которые я смотрю - я смотрю онлайн. Более того - «шедевры» к которым хочется возвращаться и пересматривать - крайне редки. Зачем мувики держать у себя - для меня загадка.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Они проблем не создают пока из строя не выходят.

При рейд 5/6 восстановление может занять больше двух суток, при этом массив будет в это время условно рабочим.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И вам вопрос: А на другой fs оно волшебным образом на raid5 восстановиться?

Проблемы с ext4 и raid5/6 не зависят друг от друга, но имеют схожие последствия. С другой fs так же не стоит использовать raid5/6 с такими дисками.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Почти все мувики которые я смотрю - я смотрю онлайн.

Мувики или таки хорошие фильмы?

Более того - «шедевры» к которым хочется возвращаться и пересматривать - крайне редки.

Значит все-таки это «мувики». Мы точно о разных вещах говорим.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Мувики или таки хорошие фильмы?

Таки у меня есть BD player. И если мне что-то действительно нравится - проблем купить официальный релиз (а уж тем более что-то коллекционное) - нет.

Значит все-таки это «мувики». Мы точно о разных вещах говорим.

Возможно. Но на компе я видео-контент по факту не храню.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

С другой fs так же не стоит использовать raid5/6 с такими дисками.

Понял очень мало :(
Ваша цитата выше:

Если не использовать с ними 5-6 рейды и ext4, то проблем они не создают.

Теперь вы заднюю включили в виде:

С другой fs так же не стоит использовать raid5/6 с такими дисками.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

И если мне что-то действительно нравится - проблем купить официальный релиз (а уж тем более что-то коллекционное) - нет.

А теперь найдите «купить» с действительно хорошим переводом хотя бы «Up In Smoke»... «официальный релиз» это такое УГ...
ЗЫ Ну и что бы два раза не вставать «Coming to America» в «официальном релизе»... тошнотееево, а не перевод.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

С такими дисками не стоит использовать, ни рейды 5/6, ни ext4. Проблема не в их связке.

Понял ещё меньше. Чем теперь только ext4 не угодила? В смысле конкретики накиньте.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А теперь найдите «купить» с действительно хорошим переводом

Гхм. Я про перевод хоть раз заикался? Меня лично оригиналы устраивают гораздо больше.

Ну и вот, например:

Up In Smoke

Coming to America

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Меня лично оригиналы устраивают гораздо больше.

Ваше право. Я не навязываю слушать не оригиналы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

абзац в чем выражается?

Во времени на проверку и, нередко, в необходимости отвечать на вопросы (при этом встроенная опция «всегда да» или «всегда нет» не дает результата).

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Во времени на проверку

Так не делайте хард ребут «каждый день».

в необходимости отвечать на вопросы

man fsck.ext4

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Так не делайте хард ребут «каждый день».

Один раз за год - уже проблема.

Вы прочитали на что ответили?

Не поможет.

Вам возможно и нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы прочитали на что ответили?

Мне лень подробно расписывать что-то человеку, который сам не читает, но другим советует.

altwazar ★★★★
()

Ну покажи мне хоть один диск, который может забить 500 мегабайт в секунду… на рандомном чтении с записью. И стабильно.

Как в бенчмарке, на один файл, встречается в жизни очень редко.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Ну покажи мне хоть один диск, который может забить 500 мегабайт в секунду… на рандомном чтении с записью. И стабильно.

А линейное типа ненужно? Копии томов порой занимают 200-250 гб. А у кого-то и по 1 ТБ. ~512 секунд будет копироваться архив на SATA-черепаху, а на NVMe PCI-E 4.x - 31 cекунду, а на 5.x - 15,5 с. Сейчас бенчмарковые показатели прекрасно стабильно показываются на 1/3 накопителя.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Тем, кому нужно - у них обычно итак всё в RAID запихано, и там уже не 500 мегабайт, и не жалкие 2,5 выходят.

Сейчас у меня и такие диски, и такие, и даже один бедный HDD, бекап-бекапов. И интернет в 5 гигабит. И rsync-ом данные гоняю. И вот если я как можно быстрее перешёл на SSD с HDD, потому что там там явно чувствовались проблемы, то вот скорость в SATA легко поднимается.

alexmaru
()

Более того, тк CF иногда нужны, даже IDE нужно поддерживать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У NVMe ограниченный набор циклов перезаписи из каробки.

Ну это как раз не так и критично. Если конечно не в датацентрах. Я вот намного больше опасаюсь сдохшего контроллера(как раз ничего и не вытянешь, если сдохнет), чем закончившихся 600-1200TBW(этого по моим подсчетам на 20-40 лет хватит при домашнем использовании).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Я не знаю что нужно хранить чтобы забить терабайт. Unless ваша профессиональная деятельность связана с созданием multimedia контента.

У меня каталог Steam занимает 1Тб. И я не геймер. Просто не люблю удалять, вдруг захочу пробежать 5 минут, через пол года? А GTA6 вон уже 250Гб обещают, что будет весить. А если 10 сериалов по 70Гб каждый, вот и ещё почти терабайт. Флибуста с торрентов +350Гб(и это версия только fb2, без pdf с картинками). Но 20Тб и правда для меня было бы перебор, собираюсь 6Тб покупать под NAS, должно лет на 5 хватить.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Почти все мувики которые я смотрю - я смотрю онлайн.

Качество онлайн, чаще всего хлам. Купите экран 4К 50+" и захочется смотреть фильмы в качестве, которое онлайн недоступно. А если домашний кинотеатр возьмете, то и со звуком, который в онлайн недоступен.

Более того - «шедевры» к которым хочется возвращаться и пересматривать - крайне редки. Зачем мувики держать у себя - для меня загадка.

А не обязательно держать. Я качаю 10-30 фильмов + ~10 сериалов и смотрю потом пол года по выходным по настроению, удаляя просмотренное и докачивая на замену. Такой себе буфер просмотра из годноты, которую хочется посмотреть.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

А что с ценой? 20тб hdd у меня в соседнем магазине штук 5 моделей за сущие копейки. 20тб nvme один pci-e за 200тыр.

Думаю sata будет жив лет 10 как минимум.

sergej ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)