LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Предложение по переводу Fedora Workstation на KDE

 , fedora workstation, ,


0

3

Привет, ЛОР!

Разработчиками Fedora было внесено предложение перевода дистрибутива Fedora Workstation на KDE по умолчанию. Вариант с GNOME будет поставляться в виде отдельного spin off.

Среди причин названы лучшая совместимость между релизами и больший набор возможностей в сравнении с GNOME. Например, в KDE поддерживается трей, необходимый для работы многих профессиональных приложений, который в GNOME поставляется в виде отдельного расширения и часто ломается из-за изменений API. Помимо этого, указывается, что KDE уже поддерживает или планирует поддерживать расширенные протоколы Wayland, как например позиционирование программами своих окон на экране (ext-placement), поддержку которых разработчики GNOME отказываются реализовать по религиозным причинам.

Ссылка: https://fedoraproject.org/wiki/Changes/FedoraPlasmaWorkstation

Нет, это не первоапрельская шутка. Пока что предложение находится на стадии обсуждения в списке рассылок. Если оно будет принято, то переход будет осуществлён в Fedora Workstation 42.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от cumvillain

Тут дело в другом. Представьте себе техподдержку шляпы, которая будет 24/7 рассказывать пользователям о том, где и какие настройки активировать и почему плазма не падает. Оно им надо? есть гном, постой как топор.

Нет функционала - нет багов - нет проблем. Гном он не для хомячков и нетакусиков, это суровый корпоративный сегмент.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Тут дело в другом. Представьте себе техподдержку шляпы, которая будет 24/7 рассказывать пользователям о том, где и какие настройки активировать и почему плазма не падает. Оно им надо? есть гном, постой как топор.

Так а причем тут техподдержка шляпы? У Fedora отдельная история приключений. Более того, в обсуждении все начинают склоняться к мысли что лучше сделать просто два варианта: один с KDE, второй с GNOME, но при этом эти варианты будут равноценны.

Нет функционала - нет багов - нет проблем. Гном он не для хомячков и нетакусиков, это суровый корпоративный сегмент.

Для этого теперь есть центось.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от utanho

Оно им надо? есть гном, постой как топор.

Ну подкинь им идею юзать dwm по дефолту, вообще ноль проблем. Понимашь же, что эта логика не работает, просто потому что я всегда найду что-то что еще более как топор? И наверняка у тепя сейчас зародилась мысль - ну так можно свести к абсурду, должен быть компромисс между простотой палки-копалки и навороченностью плазменного экскаватора. Вот КДЕ это и есть такой компромисс, и если ты с этим не согласен, это просто твоё маленькое частное мнение.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Ну подкинь им идею юзать dwm по дефолту, вообще ноль проблем

Не пользуюсь федорой, но подозреваю, что они сами знают, что и как им делать. Тут действует договор присоединения. То есть нравицо - еш, не нравится - нееш, подумой.

Вот КДЕ это и есть такой компромисс, и если ты с этим не согласен, это просто твоё маленькое частное мнение.

Всё верно. одно маленькое частное мнение против другого.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

У Fedora отдельная история приключений

У федоры и сейчас есть редакция с кедами. Если они планируют выпускать рабочую станцию с кедами по умолчанию, то это ж-ж-ж неспроста. Вот причем здесь шляпа.

Для этого теперь есть центось.

Срочно скупайте биткоины.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Да не так чтобы очень, против статистики не попрешь. Согласно последнему опросу на ЛОРе Какое вы используете DE или WM? только четверть пользователей выбирают Гном своим ДЕ. Как вы это прокомментируете? Я делаю для себя вывод, что не смотря на поддрежку ред-хата и других крупных игроков пользователям он не нравится. А вы какой вывод делаете?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от utanho

У федоры и сейчас есть редакция с кедами.

Это спин. Предлагается полноценная воркстанция. Возможно, даже в том же инсталяторе.

Срочно скупайте биткоины.

???

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Qbittorrent к KDE отношения не имеет. Это просто проект на Qt.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

С другой стороны, по сложности вся эта срань уже вполне достигла уровня иксов.

Превзошла.

Вся эта срань в иксах была отдана на откуп протоколам уровня приложений.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Нет функционала - нет багов - нет проблем.

Ахаха. Функционала нет, зато вот багов — это пожалуйста.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Превзошла.

Да не особо. Собственно, сама логика без бекендов, рендеринга и прочего говна в wlroots около 30k.

Чего не хватает, так это консенсуса по очень базовым вещам типа управления дисплеями и протокола для виртуальных рабочих столов.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FishHook

Согласно последнему опросу на ЛОРе

Как вы это прокомментируете?

Это шутка такая?

Я делаю для себя вывод, что не смотря на поддрежку ред-хата и других крупных игроков пользователям он не нравится.

Выводы вы можете делать абсолютно любые. Их даже не надо аргументировать. Вот только не выдавайте свое мнение за всеобщее и не навязывайте его никому.

А вы какой вывод делаете?

Делать выводу на основании голосования на лоре? Как по мне, это за гранью адекватности. Но это мое частное мнение.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Делать выводу на основании голосования на лоре? Как по мне, это за гранью адекватности. Но это мое частное мнение.

И что вас смущает? ЛОР это не самое большое коммьюнити пользователей линукс в России?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

ЛОР это не самое большое коммьюнити пользователей линукс в России?

Продолжаете искрометно шутить? Мало того, что это не сообщество и не самое большое, так еще 90% обитателей - подоконники

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Перцы из KDE и приблизят виндекапец

Ice Cold Konverse Peppers: приближаем вендекапец уже третье десятилетие!

задвигают Visual Studio под плинтус

KDevelop используют не менее 37 школьников во всем мире!

плинтус

Плинтукс.

Utorrent уже зарыли и поменяли на Qbittorrent

…а не на KTorrent, но им же наверняка тоже кто-то пользуется!

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

еще 90% обитателей - подоконники

Почему-то как тред про ЯП, так сразу дружный хор про «каждой задаче свой инструмент», а как до осей доходит, так сразу эта народная мудрость куда-то улетучивается. Каждой задаче - свой контейнеризованный кусочек неокортекса!

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Что ж ты, нехороший человек, свои почти 60 вопрсов сюда притащил, а не в то нормальное и большое сообщество настоящих чистокровных красноглазиков в пятом поколении? Это даже не хамство уже, а конкретно сволочизм - периодически прибегать со слезами «ой у меня хомяк отвалился, памагитя» и в то же время клеймить тех же самых людей в непрофессионализме и ничтожестве.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

почти 60 вопрсов сюда притащил

А почему бы и нет, какие для этого есть препятсвия?

нормальное и большое сообщество настоящих чистокровных красноглазиков в пятом поколении?

Почему вы приравниваете пользователей линукса к чистокровным красноглазикам в пятом поколении, это не хамство и не сволочизм в вашей системе координат?

периодически прибегать со слезами «ой у меня хомяк отвалился, памагитя»

Ссылочку на мои периодические набигания по поводу хомяка можно?

клеймить тех же самых людей в непрофессионализме и ничтожестве

И, чтоб два раза не вставать, ссылку на мои клеймления.

П.С. Помнится, лет 15 назад, я даже в генту вики что-то писал. Но с тех пор много воды утекло.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

4.2

Посмотри на результаты одного из моих опросов, 90% там и не пахнет. Даже утверждение о 50% является сильным преувеличением.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

И, чтоб два раза не вставать, ссылку на мои клеймления.

В смысле? Ну ты же две минуты назад в соседнем топике высирался:

С такими собеседниками упоминание ЛОРа как технического ресурса вызывает только нервный тик.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Посмотри на результаты одного из моих опросов, 90% там и не пахнет

А как верифицировались ответы? Вы, прежде чем обвинять кого-либо во вранье, голову включить не забудьте.

Как в старом анекдоте: по результатам опроса, проведенного на сайте opros.com 100% населения пользуется интернетом.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

в соседнем топике высирался

У вас, видимо проблемы с лексиконом. Или просто припекло так, что аж лезет наружу?

Во-первых, это был комментарий адресованный конкретному человеку, а не «людям».

Во-вторых, вас это никак не касается.

В-третьих, копаться в комментариях в поисках компромата - постыдное занятие. Которое свидетельствует лишь о том, что по существу вам сказать нечего.

И, наконец, в-четвертых. Я всегда говорил и повторю снова, лор - не является техническим ресурсом, это логово гуманитариев.

Вот даже вы сейчас ведете перепалку чисто на эмоциях, игнорируя логику и какие-либо технические детали. Вам важного погромче покричать и пообвинять, истина вас не интересует.

Надеюсь, вы себя к «технарям» не относите?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

И, наконец, в-четвертых. Я всегда говорил и повторю снова, лор - не является техническим ресурсом, это логово гуманитариев.

Гуманитариями тут даже близко не пахнет. ЛОР – это логово троллей, шизофреников и троллей-шизофреников. А так же двадцать восьмой самый токсичный ресурс рунета на конец 2021 года!

https://dtf.ru/u/3351-vadim-elistratov/1044751-dtf-vklyuchili-v-top-30-saitov-runeta-po-kolichestvu-agressivnogo-kontenta

Даже токсичнее твиттера, хотя казалось бы…

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Троллизм не исключает гуманитарного склада ума, скорее даже наоборот.

Тут даже не шизофреники, а скорее художники. Они так видят.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Троллизм не исключает гуманитарного склада ума, скорее даже наоборот.

Не существует никакого гуманитарного склада ума. Как и технического. Ты лурка перечитал.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

(нервно почесываясь) Вы считаете, у меня лурчанка?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

KDevelop используют не менее 37 школьников во всем мире!

Зря Вы так, прикладное ПО на QT на windows пользуется значительным спросом.

…а не на KTorrent, но им же наверняка тоже кто-то пользуется!

Не оговорка. Популярное решение по замене зарекламленного Utorrent.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от utanho

Тут дело в другом. Представьте себе техподдержку шляпы, которая будет 24/7 рассказывать пользователям о том, где и какие настройки активировать и почему плазма не падает. Оно им надо? есть гном, постой как топор.

Политиками selinux можно и кеды сделать гномом.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от thesis

Так я и сам пользуюсь qbittorrent’ом под вендой. Отличная штука. Но это не заслуга кедоделов.

Частично и их заслуга, потому что QT Creator позволяет писать ПО под все и сразу. И таким образом создается почва для возможности миграции. Linux и 1% не набирал, пока не начали под него хотя бы базовый софт портировать. Тот же WebKit, задвинувший осла - тоже выходец из кед. Без него не было бы хромого. Зря конечно шляпники сделали ставку на гномеров - в итоге теперь скулят, как на рхел деньги делать, клоны им мешают. А на кедах на прикладе бы некисло зарабатывали, попутно переманивая с вантуза.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Was2023

Частично и их заслуга, потому что QT Creator позволяет писать ПО под все и сразу.

А причём тут KDE? QtCreator – разработка перцев из Trolltech и тех, кто потом троллей купил. KDE тут не особо при делах.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А причём тут KDE? QtCreator – разработка перцев из Trolltech и тех, кто потом троллей купил. KDE тут не особо при делах.

Как бы основной замысел тех, кто пишет под QT - написать под все и сразу. В т.ч и под KDE и обратно. А вот например под GTK если писать, то сами понимайте, что подобного рода маневры - трудоемкие и затратные. В данном случае заслуга KDE в том, что оно не на GTK и не создает 3RD-разработчику проблем, а позволяет писать 3RD-софт сразу в три бинарника (код один, а бинарника на выходе - три-четыре). Это понимает даже оракул, выпускающий VirtualBox явно не на GTK-хламе, а да-да - на QT (сразу под пять систем - яблоко, вантуз, пингвин, солярка, солярка IPS).

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от Was2023

Как бы основной замысел тех, кто пишет под QT - написать под все и сразу.

Эээ… да ваще ни разу. Очень здоровая часть проприетарного софта на Qt идёт только под венду.

А вот например под GTK если писать, то сами понимайте, что подобного рода маневры - трудоемкие и затратные. В данном случае заслуга KDE в том, что оно не на GTK и не создает 3RD-разработчику проблем, а позволяет писать 3RD-софт сразу в три бинарника (код один, а бинарника на выходе - три-четыре).

Ты пишешь полную хню.

Разница между Qt и GTK в том, что Qt – коммерческий продукт. Отсюда растут и переносимость, и QtCreator, и всё остальное. Хозяева культей - The Qt Company - за это бабло получают и довольно неплохое, поэтому они заинтересованы в том, чтобы писать на Qt было легко и приятно. Отсюда же порты Qt под Android и даже iOS. Культи бесплатны и открыты только для впопенсорцного кода. Если пилишь проприетарь, придётся платить.

А вот GTK – это огрызок графического редактора, на котором пачка гомозадротов запилила недо-интерфейс для лялекса, и никому за пределами лялекса этот GTK вообще не всрался даже близко.

KDE конечно сыграл определённую роль в популяризации Qt, но не то чтобы огромную.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Эээ… да ваще ни разу. Очень здоровая часть проприетарного софта на Qt идёт только под венду.

Закладывать возможность = осваивать возможность! Ее могут закладывать и на чёрный день. Яндекс. Браузер тоже долгое время был онли-вантузным проектом, еще более долгое время - бетой на пингвине. Понадобилось - расчехлили способность. А вот на GTK или Studio не расчехлишься при случае.

Если пилишь проприетарь, придётся платить.

А студия негрософта типа бесплатная... М...

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если пилишь проприетарь, придётся платить.

Такая категоричность тянет на 4.2. Можно использовать всё, что под LGPL 3 и линковать динамически в закрытом софте.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Если пилишь проприетарь, придётся платить.

Такая категоричность тянет на 4.2. Можно использовать всё, что под LGPL 3 и линковать динамически в закрытом софте.

Многие модули Qt идут под GPL, без L. Специально, чтобы продавать коммерческую лицуху.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GAMer

Вот прям сейчас гляжуhttps://doc.qt.io/qt-5/licenses-used-in-qt.htmlиhttps://doc.qt.io/qt-6/licenses-used-in-qt.htmlи не вижу таких чтоб прям только GPL. Вроде везде есть альтернатива в виде MIT/BSD/MPL.

Ты не туда смотришь. Это лицензии стороннего кода, который задействован в Qt.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Примеры про qBittorrent (которые даже не KDE) и убийцу Visual Studio (KDevelop, конечно, хорош, но ещё очень далёк до вижуал студии) вышли не очень.

Тем не менее, приложения KDE у виндузятников реально популярны — например, у многих художников-любителей стоит в качестве компьютерной рисовалки Krita, насколько я знаю. Kdenlive уже давно популярнее того же Shotcut в среде бесплатных видеоредакторов. KDE Connect достаточно известен ещё. В среде пользователей TeX-а (кучи учёных) широко распространён Kile.

ad0c
()
Ответ на: комментарий от ad0c

Примеры про qBittorrent (которые даже не KDE) и убийцу Visual Studio (KDevelop, конечно, хорош, но ещё очень далёк до вижуал студии) вышли не очень.

Но они наиболее очевидны для обывателя, потому что Qbittorrent-ом именно что закапывают Utorrent. Не трансмиссией. А Ваши примеры - специфичны, как 1С-ка. Не все же художники или видеомонтажеры или ученые.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я пользуюсь, например :))) там удобные подсказки для кутей и плюсов. Ещё, конечно, есть Qt Creator, но раньше он в моём дистрибутиве шёл исключительно на шестых кутях, когда как плазме было ещё далеко до них.

ad0c
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)