LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну почему ардуинщики такие криворукие?

 , ,


1

6

По роду деятельности я сейчас программист-ембеддер (по голому железу). До этого много лет был программистом сетевых сервисов. А перед этим пилил десктопный софт на Делфях. Но никогда, ни в одной из этих областей не видел такого количества идиотии, олигофрении, и кретинизма, как в высерах ардуинщиков.

Каждая первая поделка на гитхабе если и работает, то не благодаря стараниям ардуинщика, а вопреки им.

Чтобы не быть голословным. Классика! Ардуинщик обнуляет биты в регистре:

TCCRn |= (0<<CS02)|(0<<CS01)|(0<<CS00);
В данном случае придурку просто повезло, что от содержимого TCCRn ничего не зависит в дальнейшем.

Второй показательный пример, ардуинщик пишет обертку над чужой либой:

int Serial::available(void)
{
	return (unsigned int)(UART_RX_BUFFER_SIZE + UART_RxHead - UART_RxTail) % UART_RX_BUFFER_SIZE;
}

int Serial::read(void)
{
	UART_Receive_Byte(); // возвращает uint8_t
}
Два соседних метода просто гениальны. Вообще непонятно, он свою поделку запускал хоть раз?

Затянуть на восьмибитный кристалл FPU-рантайм безо всякой надобности? Да проще простого!

float Voltage=ADC/1024*1.1/DIVIDER;
...
if(Voltage < 10.5) {
  ...
}
// больше Voltage нигде не упоминается
Потом стонут, что их мигалка светодиодами в 32 килобайта не влезает.

Тут вообще непонятно, о чем в этот момент думал очередной дятел:

USICR = (2<<USIWM0);
Причем оно у него заработало! Но только потому, что бит в этом месте нужно было двинуть на одну позицию левее, чем USIWM0 (для чего объявлен в хидерах и описан в даташите USIWM1). Лишнее подтверждение работы вопреки стараниям кривых рученок.

Про такие мелочи, как запись в регистры битовых констант без сдвига, битовых констант от других регистров, магических хексов вместо битовых констант, и говорить нечего, это просто повально.

Короче, в очередной раз после попытки найти готовую реализацию несложной фигни, пришлось грустно делать все самому. Нашел на гитхабе четыре варианта, все ведут себя по-разному, в итоге ни один нормально не работает. Ошибки — тупейшие. Стиль кодинга такой, что проще выбросить, чем пытаться исправить. И уж тем более нельзя тянуть такое в нормальный проект.

И вся эта пакость расползается по интернету, торчит на каждой ардуинопомойке, копипастится из проекта в проект. Жуть.

Ардуинщиков — в биореактор.



Последнее исправление: quwy (всего исправлений: 5)

вообще единственный правильный способ применения ардуины - это лишь применение дешевых клонов с алика в качестве железок и все, к их программной части лучше даже не притрагиваться.

как максимум может затребоваться avr libc и все. накидать makefile в 10 строчек для сборки «проэкта» - никакое ардуиновское ничего не нужно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от u5er

Я бы еще добавил, что для Ардуины пишет много анестезиологов, которые то в теплице проветривание автоматизируют, то котел дома контролируют. Это как смеяться с тех, кто не по ГОСТам себе уличный туалет на даче из мусора сколотил.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Нормальные новички вопросы задают и тихо пилят свои поделки, а не «либы» на гитхаб выкладывают. Это, как говорили в моей юности, уже не чайники, а ламера.

чего-то иного ожидал от путающих гит и гитхаб?

n_play
()

потому что ардуинщики это:

  1. не программисты, а скорее электронщики
  2. Обучаются и программированию и самоделкам

А ты просто жлоб-петушара.

SpaceRanger ★★
()

Я тебе открою секрет кто и зачем это делает. А так же зачем существует 1000 и 1 сайт как написать hello world (неработающий) на очередном фреймворке. И 1000 и 1 книга, в которой рассказывают как написать модуль для ядра линукс (и он тоже не заработает, потому что там пропущено 90% важной инфы). Так вот… готов?

… это индусы. Им чтобы визу талантов дали в америку, ну или просто для портфолио офигенного программиста программ руками, они вот такой трешаниной занимаются просто 24/7 у себя там в индии.

Иначе Раджешу не видать Майкрософта, а Майкрософту Раджеша.

spbzip
()
Ответ на: комментарий от spbzip

За дезинформацию на лекции лектора универ сожжет

У нас на кафедре прикладной математики препод задвигал про альтернативную историю, а также составлял персональные гороскопы студенткам за деньги.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Сочувствую. У меня на кафедре люди писали учебники и выставлялись на конференциях и имели патенты.

spbzip
()
Ответ на: комментарий от spbzip

дезинформацию

О, вот и пошли новые переменные. Напомню, что в первоначальном посте Ну почему ардуинщики такие криворукие? (комментарий) не было никакой информации про дезу, следовательно, и посыл там был совершенно иной, копишь?

u5er
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Эти «инженеры» видели когда-нибудь библиотеки от серьёзных вендоров, типа TI? Там всегда всё описано константами/дефайнами.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Я электронщик, обучался программированию по самоделкам. Что не мешает мне понимать, кто тут реально жлоб-петушара.

quwy
() автор топика

Зачем вообще какие-то библиотеки искать? Я уже давно отказался от использования библиотек за крайне редким случаями. Мне даже libc хочется порой выкинуть.

Вообще моё ЧСВ в последнее время разрослось до того, что я считаю 99% писателей библиотек тупей себя, оставшийся 1% ограничен дедлайнами или ещё какими проблемами, что в итоге тоже сильно ограничивает качество их библиотек в сравнение с ручным крафтовым кодом.

Хорошо, хоть недавно прод базу пролюбил. Немного в чувство привело, но ненадолго, чувствую.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quwy

Доходит до полного идиотизма, когда по фразе из трех слов, которая есть у тебя на сайте, находит все что угодно (включая страницы без единого слова из фразы), но не тебя. Или заталкивает на пятнадцатую страницу.

Ну вот по «gdb 0x40021008» находит мою страницу, к примеру.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

А зачем эта ваша ардуина вообще нужна если стартовый комплект 85 ойро?

На Алиэкспрессе за копейки продаются платы с Atmega328, использующие в названии бренд Ардуино. Сомневаюсь что к оригинальным ардуинам имеют отношение. Но они удобны для самоделок. Поставить в линуксе avr-gcc и писать что угодно без всяких ардуиновских «сред» и специфичного «языка». Это я к тому что польза от ардуино - появление вот таких китайских плат. Кстати, схема на них доступна,неофициально разумеется. Да и деталей там самый минимум. Такой модуль можно прямо целиком в свою самодельную плату какого-нибудь устройства впаять. Я вот управление пусковыми накальными свечами для своего дизель-генератора делал в прошлом году.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Кстати, схема на них доступна, неофициально разумеется

Вообще-то официально. Ардуино — полностью открытый проект. Единственное что запрещено лицензией, это называть свои клоны ардуины ардуиной, но китайцам плевать.

Werenter ★★★
()

На рынок вышла esp32, чуть дороже ардуины но плюшек то овердохрена, stm32 и не снилось. На кой тебе сдалась ардуина то? Еще вспомнить нужно про 8051, сколько под это говнокода делалось… и удобства, самое главное, и зоопарк! И stm32 зоопарк! Eddy_Em в живой книге до сих пор удивляется - заказал партию, такуюже как в прошлом месяце, а регистры другие:) Ну как так? Тут на железном уровне творят чего хотят, а ты удивляешься коду любителей!

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от u5er

Вы путаете лекции, где вам преподают теорию, с видосиками а-ля как поменять ip адрес в бубунте.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

На рынок вышла esp32, чуть дороже ардуины но плюшек то овердохрена

Во-первых, овердохрена плюшек не нужно;

Во-вторых, что нужно так это адекватный диапазон питания вместо дроча с 3.3в, где при 2.7 трансмит уже в жопе, а при 3.7 сама еспшка в жопе;

В-третьих эта хрень чрезвычайно ранима по наводкам, не поймешь пока не заставишь это выполнять какие-то действительно важные функции, например на ГБО-контроллер автомобиля;

В-четвертых мерзкая разводка i2c без подтягивающих резисторов порождает целых набор неработающих дисплеев (ну или ты должен быть не только программистом, а еще и электронщиком-телепатом).

В-пятых калеченный ADС, хотя это скорее следствие питания;

В-шестых непонятное дрочево с прошивкой\запуском. Ну как, понятное, только ненужное;

В-седьмых, не смотря на большое количество физических выводов - нормально функционирующих - раз-два и обчелся, при том если мне не изменяет память, некоторые из них можно использовать лишь с ограничениями - типа при старте оно не должно быть притянуто на землю, или что-то около того.

Под каждый инструмент - своя задача. Ардуйня - там где надо быстро, несложно, и надежно. При том я не понимаю извращенцев которые пишут на Ардуйню что-то выходящее за рамки стандартных либ arduino_ide.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Вообще-то официально. Ардуино — полностью открытый проект. Единственное что запрещено лицензией, это называть свои клоны ардуины ардуиной, но китайцам плевать.

Так это на официальные ардуины схема официально доступна. А на китайские - как повезет. У китайцев и Атмега вроде бы не та которая на официальных ардуинах. У них «328» стоит. Но на те платы что мне удалось купить - я схему нашел на каком-то китайском форуме. Кстати - китайские форумы неплохо читаются через гуглопереводчик на английский.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Frost

На рынок вышла esp32, чуть дороже ардуины но плюшек то овердохрена, stm32 и не снилось.

И чем же esp32 лучше чем stm32? Под stm я код писал, там всё весьма хорошо документировано. А esp судя по отзывам на форумах - куда более закрытая штука.

Но у ардуины, точнее у семейства AVR, есть очень важное преимущество именно для самодельщиков - они ПРОСТЫЕ. Чтобы одно только тактирование на STM правильно включить - уже нужно изрядно вчитываться в документацию. И если опыта в микроконтроллерах мало - то ошибки неизбежны. А еще для AVR есть удобный и наглядный симулятор VMLAB (официально работает под wine,бесплатный). Для STM я не видел ничего даже близко похожего. Сама идея китайских ардуиноподобных плат безусловно хороша - их можно прямо так как модуль впаивать в свои устройства. Но для программирования конечно avr-gcc использовать и китайский же программатор,а не ту «среду» которую ардуинщики любят рекламировать.

И stm32 зоопарк! Eddy_Em в живой книге до сих пор удивляется - заказал партию, такуюже как в прошлом месяце, а регистры другие

«заказал партию» - это уже явно не про самодельщиков. Там существенно другие критерии оценки что такое хорошо и что такое плохо.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Многим лучше, 2 ядра (поддерживается многопоточность и скорость выполнения намного выше stm avr за теже деньги 160Mhz против 20), доступной для программирования памятью (хоть веб морду можно нарисовать не убогую), на борту уже и вайфай и блютуз (не нужно подключать дополнительные модули).

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Frost

Если я правильно понимаю документацию, STM32 можно разогнать до 72МГц, и разрыв уже получается куда меньше.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Во-первых, овердохрена плюшек не нужно;

Говори за себя => держи в курсе, это очень важно для нас.

Во-вторых, что нужно так это адекватный диапазон питания вместо дроча с 3.3в, где при 2.7 трансмит уже в жопе, а при 3.7 сама еспшка в жопе;

Какой дроч? Ставишь стаб на 3.3 и всё работает. Более того, очень большое количество микросхем рассчитано на 3.3в и для работы с 5в нужно организовывать согласователи.

В-третьих эта хрень чрезвычайно ранима по наводкам, не поймешь пока не заставишь это выполнять какие-то действительно важные функции, например на ГБО-контроллер автомобиля;

Ровно как и ардуино. Я тут недавно с одним типом делал спидорметр+тахометр на ардуино, так там из-за помех по зажиганию ардуино с ума сходила. И это касается любых микросхем. Тут законы физики и их не обманешь.

В-четвертых мерзкая разводка i2c без подтягивающих резисторов порождает целых набор неработающих дисплеев (ну или ты должен быть не только программистом, а еще и электронщиком-телепатом).

Не электронщиком-телепатом, а учить матчасть. По шине i2c обязана быть пара подтягивающих резисторов и это стандарт.

В-пятых калеченный ADС, хотя это скорее следствие питания;

В чём заключается калечность? Разверни мысль. Я в своё время делал из adc показометр напряжения на батарее и показывал он достаточно стабильно.

В-шестых непонятное дрочево с прошивкой\запуском. Ну как, понятное, только ненужное;

Так понятное или нет? Притягиваепшь gpio0 к земле - грузится загрузчик для прошивки. Притягиваешь gpio0 к питанию - грузится твоя прошивка. Что тебе не понятного? И на счёт ненужного поясни. Ненужно прошивать? У тебя ардуина через libastral грузится?

В-седьмых, не смотря на большое количество физических выводов - нормально функционирующих - раз-два и обчелся, при том если мне не изменяет память, некоторые из них можно использовать лишь с ограничениями - типа при старте оно не должно быть притянуто на землю, или что-то около того.

Все пины работают согласно документации. Более того, есть матрица gpio, которая позволяет на любой пин пробросить любую периферию - i2c, spi и т.д.. Да, некоторые пины должны иметь определённую конфигурацию при запуске - это называется страповые пины. Они задают рабочую конфигурацию чипа.

Под каждый инструмент - своя задача. Ардуйня - там где надо быстро, несложно, и надежно.

А есп - там, где нужна вафля и блютуз. Сам же сказал, что под каждый инструмент - своя задача.

u5er
()

Ну почему ардуинщики такие криворукие?

потому, что ардуина это конструктор. Не нужно ничего знать, собирай всё по мануалам и будет работать.

Но в какой то момент у ардуинщика начинает чесаться ЧСВ и он вываливает свое поделие на общее обозрение.

У нас на предприятии такой кадр с помощью ардуины и мигающего светодиода разогнал 50кВт двигатель, а потом резко попытался его остановить. И почему то плата управления (на основе дурины) сгорела. Так что да:

Ардуинщиков — в биореактор.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от Frost

Многим лучше

Глядя со стороны - вроде круто. Но вот когда я лет пять назад попытался найти и почитать доки - с документированностью железа всё как-то плохо было. Во всяком случае их было явно мало чтобы писать в стиле bare metal и/или hard realtime - в смысле когда по написанному коду можно гарантировать что он исполнится за заданное число периодов тактового генератора. В результате - для классического микроконтроллера это слишком монстрообразно и плохо документировано,а для одноплатного компа где уже предполагается наличие ОС и нередко закрытых библиотек,поэтому реалтайма от него никто и не требует - наоборот,слишком маломощно. К тому же если stm32 это всё же общеупотребильное ARM-ядро,то у esp что-то своё собственное. Хотя слышал что уже есть модели с ядром risc-v,но именно что слышал только слухи.

Из-за всего этого осмысленная область применения получается довольно узкая.

на борту уже и вайфай и блютуз

Ну блютуз хотябы маломощный и издалека в него из-за этого залезть трудно. А дырявость штатных методов защиты wifi общеизвестна. Запустить на esp32 какой-нибудь из шифрованных vpn-протоколов - явно весьма не просто,если вообще получится и при этом памяти останется на собственно сами полезные действия. А значит управлять чем-нибудь серьезнее лампочки уже стрёмно если живешь не на хуторе как я:) Если же радиоинтерфейсы по условию задачи не требуются вообще - то тем более смысл использования esp становится не очевиден. Было бы оно хотябы документировано также подробно как avr и stm… Хотя семейство esp новое - может со временем из этого и вырастет что-то общественно-полезное и более подробная документация на железо появится,хотябы даже и неофициальная.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

потому, что ардуина это конструктор. Не нужно ничего знать

То что конструктор - это хорошо. А вот насчет «не знать» я не согласен Надо сесть и специально выучить аж отдельный язык. Ну пусть не самостоятельный язык,а некий искусственный диалект С++, нигде больше не употребляемый и на мой взгляд старого программиста - излишне переусложненный.

собирай всё по мануалам и будет работать.Но в какой то момент у ардуинщика начинает чесаться ЧСВ и он вываливает свое поделие на общее обозрение.

А учитывая что мануалы пишет вот эти,у которых ЧСВ чешется - то работать оно если и будет то скорее вопреки чем благодаря :) И периодически вижу на форумах как народ жалуется на какие-то крайне трудноповторимые и трудноуловимые глюки того что на ардуиновском недоязыке написано. И подсказать толком никто не может потому что те кто этот язык знает(ну или думает что знает) - не представляют себе во что оно в итоге компилируется. А кто имеет опыт работы с микроконтроллерами - те пользуются обычным Си и тем более не знают «язык ардуино». На мой взгляд идея железа как «конструктора» - хороша. Но не надо было пытаться свой язык изобрести. Создание языков программирования - это весьма наукоемкая область. Лучше бы они рантайм Ada под avr допилили до рабочего состояния: https://habr.com/ru/articles/161257/

У нас на предприятии такой кадр с помощью ардуины и мигающего светодиода разогнал 50кВт двигатель

При отсутствии понимания электрических процессов он и на stm32 сделал бы ровно тоже самое. Так что конкретно в этом случае ардуина не виновата. Впрочем, один из законов Мерфи гласит: «Приобретенный опыт пропорционален количеству сломанного оборудования».

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от u5er

Более того, очень большое количество микросхем рассчитано на 3.3в и для работы с 5в нужно организовывать согласователи.

Для профессионального применения ни выбор нужных микросхем ни согласователи естественно не проблема. Но вот когда продвинутый самодельщик хочет сделать что-то на основе готовых копеечных китайских модулей-датчиков (тока,давления,температуры,расстояния и т.д.) - тут и оказывается что многие прдполагают 5 вольт. Я с этим столкнулся при попытках цеплять эти датчики к stm32 (известная китайская плата blue pill). К чести stm32 надо сказать что если по невнимательности чтения даташита подключить одно к другому без согласователя - то чаще всего ничего не сдохнет. Но и работать не будет.

А есп - там, где нужна вафля и блютуз.

Радиоинтерфейсы всегда подвержены помехам и уязвимы к попыткам несанкционированного использования. Поэтому в хоть сколько-нибудь критичных применениях лучше бы их избегать. Если wifi взломают и будут использовать для рассылки чего-нибудь нехорошего - то маски-шоу случится сначала именно у хозяина этого wifi. Потом-то разберутся,но это будет сильно потом.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Для профессионального применения ни выбор нужных микросхем ни согласователи естественно не проблема.

Согласен.

Поэтому в хоть сколько-нибудь критичных применениях лучше бы их избегать.

Зависит от задач. Но даже если сеть взломают, то не факт, что смогут продвинуться дальше, т.к. для выполнения своего кода надо ещё и перепрошить мк. Да, есть ота, но в таких случаях используют ещё и подпись.

u5er
()
Последнее исправление: u5er (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u5er

Но даже если сеть взломают, то не факт, что смогут продвинуться дальше, т.к. для выполнения своего кода надо ещё и перепрошить мк.

Угроза немного не там. Перехватив handshake вашего устройства с вашим роутером - вычислят пароль и смогут подключиться к этому роутеру представившись этим устройством когда оно будет выключено (или принудительно выпнув его из сети). После чего у нехороших людей появляется возможность рассылать что угодно нехорошее через ваш внешний канал. И когда правоохренительные органы начнут искать кто это рассылал - сначала потреплют нервы вам. Потом-то разберутся,но именно что потом. Можете нагуглить историю некоего человека по фамилии Богатов,который по наивности позволял чужим людям пользоваться своим каналом. И таки нашелся какой-то свин,что-то там написавший где-то,из-за чего к Богатову не просто пришли,а посадили в СИЗО на время разбирательства. Так вот пользуясь wifi без наложенного поверх него дополнительного слоя шифрования - вы фактически позволяете неопределенному кругу лиц воспользоваться вашим каналом. А в возможности поднять на esp клиента OpenVPN или чего-то подобного,хорошо шифрующего данные - я не уверен. Если это получится то самой wifi сети можно доступ наружу не давать,а только той что оверлейная поверх неё. Тогда злоумышленнику будет существенно сложнее сделать вам гадость и он скорее всего выберет жертву попроще.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от u5er

это справедливо для всех беспроводных сетей в целом, а не только для мк.

МК это усугубляет так как обычно имеет существенно упрощенную реализацию реализацию даже того шифрования которое используется в wifi по умолчанию. Например шифрование зависит от «качества» генератора случайных чисел. И в упрощенных реализациях он бывает не совсем случайным. Этим страдали даже некоторые модели роутеров,не то что поделки на МК. Ну и как я уже сказал - на МК будут затруднения с запуском клиента шифрованной оверлейной сети поверх wifi,что в современных условиях является фактически обязательным если нет желания получить описанные мной выше проблемы. Поверьте,сейчас совсем не обязательно быть сертифицированным network инженером чтобы запустить сначала средство перехвата handshake в эфире,а потом средство подбора пароля на весьма средней по нынешним меркам игровой видеокарте.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от u5er

Говори за себя => держи в курсе, это очень важно для нас.

Это важно для тех кто сделал Ардуину Ардуиной - рыночка. Рыночек порешал так, что Ардуина уже по сути стала именем нарицательным, как ксерокс. Вскукареки отдельных «%technology_name% лучше, пушо быстрее» никого не интересуют, потому что рыночек интересует не скорость, а помощь на каждый пердеж.

Какой дроч? Ставишь стаб на 3.3 и всё работает.

Ставишь куда? ;)

Ровно как и ардуино. Я тут недавно с одним типом делал спидорметр+тахометр на ардуино, так там из-за помех по зажиганию ардуино с ума сходила. И это касается любых микросхем. Тут законы физики и их не обманешь.

Да да)))

Не электронщиком-телепатом, а учить матчасть. По шине i2c обязана быть пара подтягивающих резисторов и это стандарт.

И кто доктор, что espresif этот стандарт не соблюдает так, что половина дисплеев работает, а половина нет, при том что на Ардуйне работают они все?

В чём заключается калечность? Разверни мысль. Я в своё время делал из adc показометр напряжения на батарее и показывал он достаточно стабильно.

В референсном вольтаже в 1.1в и вытекающими последствиями. Не задавай такие глупые вопросы, а то я засомневаюсь в том, делал ли ты что-то вообще. Показометр напряжения? Ну окай, сделай показометр батареи в пределах 1-24В с небольшим шагом. Заманаешься делитель пилить, уже молчу за то что напряжение будет считаться нелинейно, смотря в какую сторону поставишь шунт - в высшую или низшую.

Притягиваепшь gpio0 к земле - грузится загрузчик для прошивки. Притягиваешь gpio0 к питанию - грузится твоя прошивка. Что тебе не понятного? И на счёт ненужного поясни. Ненужно прошивать? У тебя ардуина через libastral грузится?

Понятия не имею. Кабель воткнул, Upload нажал, прошка загрузилась. Теперь до тебя доходит почему Ардуина - это Ардуина?

Все пины работают согласно документации.

Улыбнул. То то я смотрю тысячи нытья по форумам на эту тему.

А есп - там, где нужна вафля и блютуз. Сам же сказал, что под каждый инструмент - своя задача.

Это да. Но отвечал я на комментарий «На кой тебе сдалась ардуина».

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ну окай, сделай показометр батареи в пределах 1-24В с небольшим шагом. Заманаешься делитель пилить, уже молчу за то что напряжение будет считаться нелинейно, смотря в какую сторону поставишь шунт - в высшую или низшую.

Разверните свою мысль

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Вскукареки

Ясно/понятно.

Ставишь куда? ;)

На вход питания.

Да да)))

Ну хоть в чём-то ты со мной согласен :)

И кто доктор, что espresif этот стандарт не соблюдает так, что половина дисплеев работает, а половина нет, при том что на Ардуйне работают они все?

Да-Да)))

Заманаешься делитель пилить

Как будто для ардуины не придётся делать тоже самое :)

Понятия не имею. Кабель воткнул, Upload нажал, прошка загрузилась. Теперь до тебя доходит почему Ардуина - это Ардуина?

Потому что это готовое устройство? Если захочешь шаг в сторону, то тебе придётся курить матчасть, смирись с этим :)

Улыбнул. То то я смотрю тысячи нытья по форумам на эту тему.

Ровно как и по ардуине.

u5er
()
Ответ на: комментарий от windows10

Это важно для тех кто сделал Ардуину Ардуиной - рыночка. Рыночек порешал так

Насколько я слышал - рынок там вообще никаким боком. Весь проект - это якобы распил бюджета на образовательные цели,в данном случае - итальянского. Кто-то просто оказался в нужное время в нужном месте и неплохо на этом приподнялся. Не знаю насколько это правда, я слышал именно как слухи.

интересует не скорость, а помощь на каждый пердеж.

И много вы знаете экспертов по экзотическому нигде больше не используемому диалекту языка, навязываемому в комплекте к железу ардуины? Куда больше вероятность получить «помощь» вот от тех самых,вышеупомянутых, у которых ЧСВ зачесалось после того как первый светодиод замигал.

И это при том,что само железо,ну как минимум - китайское, отлично программируется на классическом Си (avr-gcc) и шансов получить квалифицированную помощь в этом случае существенно выше. При наличии свободного времени и хорошего настроения в этом случае может ответить где-нибудь на форуме даже и настоящий профессиональный разработчик. Во всяком случае мне когда-то отвечали аж из Израиля,благо русский там знают:)

Кабель воткнул, Upload нажал, прошка загрузилась. Теперь до тебя доходит почему Ардуина - это Ардуина?

Ага, мне как-то раз отсыпали «отходов» от детского кружка робототехники - там не только разные ардуины были,а даже плата от настоящего 3д принтера,но которую пытались прошивать из ардуинской «среды». Так вот и эта плата и абсолютное большинство прочего - оказалось полностью живым после стирания и перезаписи классическим хотя и китайским программатором. Просто везде был взглючивший фирменный ардуинский самозагрузчик. Вот вам и ардуина. И уровень людей,с ней типично работающих. Причем не просто работающих,а даже обучающих других!

«На кой тебе сдалась ардуина».

Ардуина сделала полезное дело - способствовала появлению очень дешевых китайских «более-менее клонов». По железу они вполне нормальны, уж для самодельщиков точно. Главное - не пытаться использовать ардуиновские средства разработки,а сразу ставить нормальные классические.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spbzip

Не в курсе. Я реально удивлен таким поворотом…

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от quwy

Не знаю, где ты такому произношению научился, но лично для меня это детектор программиста, знающего всего один язык, и тот русский. Наверняка, ещё и документацию, комментарии или описания коммитов пишешь на русском (или что ещё хуже, английскими словами, латиницей, но всё равно по-русски).

Если что, убогая мыслишка была в том, что я был в целом с тобой согласен по поводу ненависти к ардуинщиками, хоть и не во всех аспектах, но после этого слова авторитет был полностью инвалидирован.

Если что, надо вот так.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

То есть ты просто придолбался к особенностям произношения слова «header», где [ea] читается кем как хочется даже в США?

Каждый день на митингах это слово звучит из разных концов света, а тут вылез некий аноним из интернетов и давай всех учить…

quwy
() автор топика
Последнее исправление: quwy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

ещё и документацию, комментарии или описания коммитов пишешь на русском

Всё это надо писать на том языке,на котором это потом будут читать. Если изделие делается для русскоязычных пользователей - то придется писать на литературном русском. Не на «программистском жаргоне» конечно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

комментарии на китайском в коде ядра.

Как раз комментарии в ядре читать будут не только китайцы. А вот комментарии в коде какого-нибудь складского учета - точно кроме как его российские пользователи никто читать не будет. Вон в 1С даже «язык программирования» на основе русского сделали и на этом пишут довольно активно. Целевую аудиторию продукта вполне устраивает.

Главный идеолог тотальной русификации всего профессор А.Ершов был бы счастлив если бы дожил.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Нет, не подумайте, я ничего не имею против комментариев на русском в коде на 1С.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

а небольшой шаг это сколько?

схреналь напряжение нелинейно и откуда в измерители напряжения шунт? %)))

Да вы батенька пытались запилить обвес ЗУ но обосрались, потому-что доки еспресивские не читали. А теперь тут еспресив у вас виноват

по поводу заливки, я тут уже писал, для работы со свежими чипами типа s3 достаточно usb кабеля

делать кастомную плату куда интересней, чем покупать свистки

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Так и книги про альтернативную историю писал академик-математик. Причём математик, говорят, вполне толковый и уважаемый. И картины интересные рисовал. Но вот с историей его не туда потянуло…

hobbit ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)