LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что использовать для выдува пыли из техники?

 , , ,


0

0

Весна, навожу чистоту, кончился баллон для продувки, да и хрень эти баллоны, быстро теряют силу струи. Думаю взять или воздуходувку или компрессор. Или заколхозить насадку на фен, хотя в продаже нужных не нашел. Компрессор побаиваюсь, вдруг кондеры или лопасти кулеров повырывает. Что в итоге выбрать?

★★★★★

Компрессор побаиваюсь

  1. А ты не 10ю атмосферами дуй, а поменьше, 3-5.

  2. беги за новым баллоном.

  3. А ты не дуй, ты соси пылесосом.

Ygor ★★★★★
()

Или заколхозить насадку на фен

Да, так и сделал.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Прошедший этап. Во-первых, быстро устанет рука (да, она не мускулистая и не волосатая). Во-вторых струя еще слабее баллона, даже вплотную.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Пылесос и так дефолтный девайс в любой уборке. Но тут главный принцип - проще вдуть, чем отсосать.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Компрессор побаиваюсь

Редукторы были известны ещё в Древнем Египте. Пользуйтесь этим тайным знанием с умом.

utanho ★★★★★
()

Компрессор побаиваюсь, вдруг кондеры или лопасти кулеров повырывает

Не, ну сдуру можно и х.. сломать.

YAR ★★★★★
()

У меня насос от надувного матраса валялся-валялся, а потом кааак пригодился. Струя не особо сильная, но основную пылюку выдувает.

thesis ★★★★★
()

Ртом удобнее. Только очки надень.

Vilicus
()

быстро теряют силу струи

ЛОРовцы уже не те пошли!..

Hg194
()

Самой дешевой воздуходувки до 500вт (FinePower SEB50) более чем достаточно.

yandrey
()

Я бы взял строительный фен с насадками. Универсальный прибор и для уборки в компе подойдёт.

vitruss ★★★★★
()

А вот раньше у пылесоса можно было воткнуть шланг в противоположное отверстие и он дул, а не сосал

ist76 ★★★★★
()

Есть мнение, что баллонами для продувки лучше не пользоваться. Потому что:

  1. Там огнеопасный бутан, который может вспыхнуть, например если у вас плохой контакт при включенном в розетку компе или если кулер недостаточно остыл
  2. При выходе из баллона газ имеет отрицательную температуру (можете пшикнуть на себя, например), а такой резкий перепад для любых запчастей и электроники нифига не полезен.

Используйте клизму-грушу или грушу для промывки носа.

PPP328 ★★★★★
()

Буквально несколько месяцев назад стал пользоваться баллонами. Я наоборот доволен. Очень удобно на самом деле, отлично выдувают всю пыль. Только кончаются быстро, это минус.

До этого всю жизнь, не поверите, но тупо дул сам. Ну, всмысле, прямо ртом.

CrX ★★★
()

В фотомагазинах есть специальные груши, гораздо удобнее клизм и прочего.

alegz ★★★★
()

Сначала лопатой, потом пинцетом, потом мокрой тряпкой

vaddd ★☆
()

используй успокоительные и качественного психотерапевта для лечения повышенной бздительности.

или не живи в землянке с десятком псов в качестве обогрева.

за почти 15 лет жизни с двумя котами, вот не поверишь, никогда никаких баллонов или компрессоров не требовалось для техники.

а раз в 5 лет во время абгрейда хватало кисточки + обычного пылесоса. те крохи что там останутся, ни на что не повлияют. но и то техника отправлялась в утиль раньше, чем успевала конкретно забиться пылью.

также ты можешь и спермопасту менять хоть каждые 2 недели или чаще, чтобы почувовстовать разницу в доли градуса (нет).

а с ноутбуком за более чем 6 лет его жизни вообще ни пришлось ничего делать, прикинь? ни пыль, ни спермапасту, вообще ничего.

компрессоры и все прочее - если ишачишь тыж-программистом в шараге, где до сих пор пользуются 20-летним говном на s478.

n_play
()
Ответ на: комментарий от vitruss

У них поток около 30 м3/ч, средний процессорный кулер столько дует

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Да, я и забыл что лоровцы живут исключительно на берегу горного озера с кристально чистым воздухом, спят на полу, сами стерильные, жены лысые, а из животных только пингвин в холодильнике. Я достаточно хорошо знаю источники появления бытовой пыли, равно как и затраты на избавление от нее, включая размещение серверов в ДЦ. Но у тебя точно нет стерильного дома, разве что посаженное за ядреной консолью зрение в минус 8, чтобы не замечать срач вокруг.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

Я обычно малярной кистью с длинным ворсом пыль сгоняю с насиженных мест, а все что поднялось в воздух тут же пылесосом собираю. 95% мест отлично чистятся. Остальные, да, остаются чумазые.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А ты не дуй, ты соси пылесосом.

Практика показывает, что пылесос не чистит системник вообще. Меня знакомый однажды позвал посмотреть компьютер. Говорит, что в процессе игры выключается. Я его разобрал - вроде всё чисто, а начал разбирать холодильники - а там валенки везде. Хотя он меня уверял, что хорошо почистил его пылесосом. Так что пыль эффективней продуть воздухом, чем прососать пылесосом.

u5er
()
Ответ на: комментарий от YAR

Историй когда компрессором ломали ноутбучные кулеры хватает. А если не блокировать лопасти, вентилятор становится генератором и может что-то сжечь.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну так вот и я про то. Крыльчатку нужно придерживать.

Я как-то вполне управляюсь компрессором с 8 кг и ничего у меня не отлетает.

YAR ★★★★★
()

кончился баллон для продувки

Мне одного хватает на несколько чисток, т.е. на несколько календарных лет. Потратить 700р на баллон раз в год не сильно дорого, чем потом спотыкаться об компрессор за несколько килорублей.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Это ракета-7 или подобные, мощи на 400-600 Вт, как воздуходувка сейчас. Только как пылесос уже бесполезен, я тут гонялся за немецким пылесосом на 2000 Вт, а раньше были и по 2400.

Для справки: в ЕС зеленоголовые дебилы, но и города почище, в РФ много открытого грунта и вагоны пыли, плюс везде все больше автотранспорта.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

При выходе из баллона газ имеет отрицательную температуру

Держите кончик баллона на некотором расстоянии от платы. Радиатору и корпусу пофигу на перепад.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для справки

Есть топовое решение - поднять системник с пола. У меня системник раньше стоял на полу и он очень быстро накапливал пыль. Через некоторое время я его переставил на тумбочку рядом со столом. Там по высоте она на уровне столешницы. Так вот пыль он начал копить значительно медленнее и на холодильниках валенки больше не растут. Только поверхность покрыта пылью слегка и всё. И это при том, что я его уже года 2 не чистил точно.

u5er
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это ракета-7 или

просто строительный Karcher какой-нибудь

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Хотя он меня уверял, что хорошо почистил его пылесосом.

Врёт или пылесосил сверху. А пока внутрь не залезешь, так и будет выключаться.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Это да. Но у меня это скорее необходимось. У меня корпус терматейк с докстанцией для блинов на крыше. Он высокий и если он стоит на штатном месте под столом, то блины туда не поставить - мешает столешница. В какой-то момент мне нужно было очень часто использовать докстанцию и я решил переставить системник на тумбочку. Через некоторое время я заметил, что пыль копится значительно меньше. Как-то так.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Работает только для крупной пыли, при нормальной уборке помещения и пылевых фильтрах она не успевает скапливаться или не проникает внутрь. А вот мелкодисперсная, которая видна только в лучах полуденного солнца, проникает везде, присутствует везде на любой высоте и оседает в течение многих часов (например ночью, когда никто не мутит воздух). Можно минимизировать ее количество, но полностью избавиться нереально. И раз в полгода-год ее приходится из разной техники выдувать. А если еще и влажность выше среднего, то она нехило так нарастает и вместо тонкого слоя можно получить шубу.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Я тогда тоже усомнился, но он заверял мне, что пропылесосил. Причём в квартире у него чистота как в операционной и это ещё сильнее удивило.

u5er
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Смесь сильно охлаждается уже внутри баллона и скорость испарения падает катастрофически. Если мсье скорострел, это не важно, а я вдуваю 10+ секунд и даже высокие/большие баллоны теряют мощь, приходится делать перерывы, что очень неудобно.

Lordwind ★★★★★
() автор топика

ножной насос пвх лодки накачивать, купить объемом побольше, ногой даванул - струя мое почтение, обычно так делаю - в одной руке шланг от насоса, в другой от пылесоса, одним выдуваешь - другим ловишь.

amd_amd ★★★★★
()

Я вот компьютерной техникой пользуюсь с 1988 года, и никогда никакими «баллонами для продувки и т.д.» не пользовался. Я жил неправильно?

athost ★★★★★
()

Что в итоге выбрать?

Внезапно: пылесос.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

...баллонами для продувки...

Ну, это же бизнес.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ракета-7 или подобные

Это которая таксообразная? :) А у меня «Циклон КМ-30», 600 Вт, 1981 г., 42 рубля. :-D

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Я свои спектрумы тоже ни разу не продувал... Наверное, потому что они были в почти герметичных корпусах, внутри которых не было ни кипятильников со 100-градусов-это-рабочая-температура, ни меди/алюминия на полтора квадратных метра, на которой пыль тоже оседает? Сидеть и выковыривать это всё кисточкой можно, предварительно раскрутив всё до последнего болта, но это ооочень долго. Экстремальные варианты с переездами и усыплением животных тоже рассматривать не будем.

DarkAmateur ★★★★
()

Handmade установка:

Квас выпиваешь, в нижнюю часть освободившейся бутылки, предварительно проделав в ней отверстие, вставляешь вентиль; в крышку вставляешь пневмопистолет, стыки проклеиваешь, герметизируешь. Для использования накачиваешь насосом данное изделие и действуешь.

Использовал данный агрегат не менее пяти лет, очень доволен. Недавно бутылка лопнула, анализировал что могло случиться, скорее всего ультрафиолет от солнца, плюс перепады температур на балконе. 5 атмосфер держит спокойно, но 4-х более чем достаточно.

П.С. перед использованием во избежание травмирования необходимо провести испытание на прочность, накачивая из-за укрытия, например, двери

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Жесть. Видео есть? Если нет, сними обязательно. Будет куча просмотров, хоть частично отобъёшь эту жесть монетизацией. (Ну а если честно, я просто посмотреть на это хочу)

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Так у вас сколько техники которую продуть надо?

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)