LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В сообществе NixOS происходит какая-то драма, раскол, разброд и шатание

 , ,


0

4

Да такая, что 15 контрибуторов отозвали свои полномочия.

https://www.reddit.com/r/NixOS/comments/1ceqprq/fifteen_contributors_have_officially_removed/

Пользователи и контрибуторы постят прощальные письма. Релиз 24.05 под вопросом. Потому что забанили release manager’а.

И всё началось с бана одного участника, 5-летнего активного контрибутора.

https://discourse.nixos.org/t/why-was-jon-ringer-banned-from-github/44114

https://www.reddit.com/r/NixOS/comments/1ceeg8h/transparency_about_jonringers_suspension/

Предупреждаю сразу, что история довольно запутанная и я ничего не понял, но очень интересно.

Разбирая причины бана, его бан был скорее политическим. Он ссылался на какой-то сайт, где было неприглядное мнение для других членов модераторского совета.

Но вероятно, это как-то связано с тем, что он работает на американскую военную компанию, производящую дронов. Он продвигал идею о спонсировании этой компанией Nix Foundation, но для этого нужно внедрить CoCk или его аналог. В любом случае, там есть упоминания того, что меньшинства опять страдают. И упоминания о том, что в 2021 году Nix Foundation не получил финансирование из-за поведения текущего модераторского состава.

Есть ещё открытое письмо, где открыто поносят весь этот модераторский состав, а особенно основателя Nix. С требованиями устроить репрессии, иначе 1 мая мы форкнем Nix (весь).

https://save-nix-together.org/

Которое jonringer, которого забанили, «подписал», форкнув. Сразу после того, как его забанили.

Ещё есть открытые письма, призывающие отвергнуть вышеупомянутые вливания средств от военных копрораций.

https://nixos-users-against-mic-sponsorship.github.io/


P.S. И всё это происходит, когда я только задумался попробовать этот самый NixOS. А наткнулся я на это случайно, через Reddit.

Теперь хз, стоит ли это трогать, когда там такой разброд и шатание.

Ответ на: комментарий от egzakharovich

Ну если в курсе всего, то чувака то за что на 6 недель забанили?

Потому что не осилили отсутствие модерации и послушали обиженок. Мораль очевидна.

15 мейнтейнеров это точно 0.01%?

0.4%

Как оно на пакетной базе то скажется.

Отрицательно, но придётся очень сильно прищуриться.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

15 мейнтейнеров это точно 0.01%?

0.4%

ну количество подписантов этого мутного письма там больше сотни, включая четвёртого по коммитам контрибьютора

так что эффект может быть чуть более заметен, чем нет, хотя в долгосрочной перспективе я не думаю, что проекту что-то угрожает

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет, лучше арчем обмазаться если сильно не хочется на мейнстриме сидеть

Мне не важно, мейнстрим не мейнстрим, главное чтобы без драмы и без п*****в во главе угла.

По предыдущему треду с драмой уже знаем, что последние в красношапке/IBM присутствуют и они весьма активно навязывают повесточку. Докопались даже до какого-то Discord-сервера.

Арч хороший выбор, там CoC вроде не пахло, но только не для сервера, потому что вечный бета-роллинг.


Я ещё хотел написать, но отвлёкся, что Fedora для меня скорее всего не вариант ещё и потому, что красношляпа она против LXD. По их мнению я должен обмазываться podman и только им. Проблема только в том, что podman это про (stateless) application контейнеры, а мне нужны (stateful) системные контейнеры, ибо у меня была хитрожопая идея в LXD запилить проброс видяхи и вывести из контейнера DE на видеовывод. Чтобы зря не пропадало. Но именно из контейнера, ибо это бывший ноутбук и проброс в ВМ под вопросом. Да и неэффективно это.

Короче, мне нужен был PVE, но не дебиан. А он сцука привязан к дебиану… :( Я попробовал Alt Server-V, не понравилось. Теперь думаю, либо дебиан таки ставить. Либо что-то другое, но с доступным lxd в репозиториях. Вручную всем рулить.

egzakharovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax
NixCon Europe получает спонсорские деньги от военной компании. Налогоплательщики величайшей демократии в истории отреагировали молниеносно, потому что не только у них был такой приятный мирный день, но и им напомнили, что военные существуют, и они сами их спонсируют, в то время как, очевидно, в таком просвещенном мире, как наш, военные = плохие, “каждая произведенная винтовка - это деньги, взятые у других". благие цели”. Кроме того, войны - это то, что происходит только в учебниках истории, а не, скажем, в современной Европе, верно? Из-за огромного внутреннего ценностного диссонанса, ажиотажа во всем мире и бесплатного пиара позже военная компания получит свои деньги обратно.

NixCon NA получает спонсорские деньги от той же компании, поскольку ценность предыдущего PR-трюка была настолько высокой, что было бы небрежностью не повторить его. Налогоплательщикам величайшей демократии в истории еще раз напоминают, что они не имеют ни малейшего права голоса в том, что они финансируют, поэтому они делают все возможное, чтобы не получить обратно финансирование за счет своих собственных денег, и снова прячут головы в песок. После тонны бесплатного пиара упомянутая военная компания получает свои деньги обратно.

Сейчас фонд публикует политику спонсорства, и сообщество обсуждает, достаточно ли этого для того, чтобы помешать упомянутой военной компании направлять средства не на то, что вызывает у них отвращение, а на то, что им так нравится. Этот раунд бесплатного пиара проводится за счет заведения.

Мы все гадаем, что будет дальше.

Cпонсор перевода Яндекс. И хочу сказать, добротно.

egzakharovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Прекрасный английский, перевод точно будет корявее:

Ну не знаю, обычно тексты на английском нормально читаются а тут прям не шло никак.

Только я не понял какая связь между деньгами налогоплательщиков и отказом принимать спонсорство. То есть, недовольство что деньги налогоплательщиков идут на военку я могу понять, недовольство связями с военкой в качестве спонсора - тоже, но по отдельности. А тут получается что они не хотят чтоб из денег налогоплательщиков оплачивали nixos.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Ну если в курсе всего, то чувака то за что на 6 недель забанили?

как говорят модераторы, по сумме его поведение было деструктивным. было оно или нет довольно трудно проанализировать, учитывая, что дискуссии у них начались не вчера, но три приведённых примера сами по себе не вызывают ощущения, что бан на 6 недель адекватен

This is an incomplete list of interactions that have made up the general pattern, extending back to at least the beginning of this calendar year. In each case, the community has been reinflamed due to Jon’s lack of sensitivity.

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от caryoscelus

Сначала было разочаровался, но не нашёл ни одного упоминания diversity, (mis)gender.

Единственное что достойно внимания это «no trolling». Лол. ЛОРовцам вход воспрещён.

Но натянуть нежелание пользоваться «местоимениями» могут. :(

egzakharovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Самое смешное, что западные левачки умудряются поддерживать и педиков, и исламских бабахов, которые этих педиков с радостью всех порешили бы.

Polugnom ★★★★★
()

читать лень - чего там опять? пидоры с лесбиянками рабочие места не поделили и и на одного пидора на работу больше приняли?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Лоровцы так смешно реагируют на введение CoC в разных проектах, будто сами не являются излюбленными объектами буллинга ИРЛ.

Но в виртуале-то, лоровцы не объекты, а субъекты буллинга! 😎

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Только я не понял какая связь между X и отказом Y. То есть, недовольство что X я могу понять, недовольство связями X и Y - тоже, но по отдельности. А тут получается что они не хотят чтоб из X Y.

Именно, ты все понял. А они — нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

отреагировали молниеносно

потому что не только у них был такой приятный мирный день

мда

t184256 ★★★★★
()

Пфффф подумаешь нашли проблему. Американская военка что-то проспонсировала. Снежинки откройте для себя, что военка спонсирует вообще очень многое. В том числе очень прикольные повседневные для смузихлеба вещи. И чо теперь.

Ну и да, американская военка что-то проспонсирует, так и наша тоже может что-то проспонсировать, но об этом не на этом форуме.

James_Holden ★★★
()

После прочтения заголовка сразу догадался, что замешаны сжв и коки.

ox55ff ★★★★★
()

И хорошо. Одним ненужно меньше.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Смех без причины - признак… пустой траты времени.

В данном случае и драмы нет, и ржать не над чем.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Я ещё хотел написать, но отвлёкся, что Fedora для меня скорее всего не вариант ещё и потому, что красношляпа она против LXD. По их мнению я должен обмазываться podman и только им. Проблема только в том, что podman это про (stateless) application контейнеры, а мне нужны (stateful) системные контейнеры, ибо у меня была хитрожопая идея в LXD запилить проброс видяхи и вывести из контейнера DE на видеовывод

podman + distrobox попробуй. Там стейтфул.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от caryoscelus

единственная проблема со спонсорством

Спонсор потом внезапно не может настоять/пропихнуть экспортные ограничения? Сошлются на какой-нибудь закон и всё.

grem ★★★★★
()

Самоочистились из админки, так даже лучше.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Создавая голема нужно помнить, что он всегда обращается против своего создателя.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Есть ли хоть какой-то дистрибутив, поддерживающий Atomic-подход или хотя бы снапшоты вроде snapper, который удобоваримо использовать в качестве сервера-хоста для контейнеров или виртуалок?

Посмотри openSUSE MicroOS

rupert ★★★★★
()

Радоваться надо было, что хоть кто-то спонсирует. Скорее всего, это один из самых дорогих в плане содержания дистрибутивов.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Объем обновлений в разы больше и для нормального функционирования надо держать не только самые свежие версии пакетов.

Задумывался о локальном зеркале у себя и там кэш на несколько дней выходит террабайта в 4. Там какой-то безумный объем нужен под пакеты и их еще как-то надо собирать постоянно. В то время как типичные дистрибутивы можно чуть ли не с подкраватного сервера раздавать.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Там из-за отсутствия грамотного подхода к зеркалам и абсурдной стоимости их содержания вся нагрузка еще и на офф. источник приходится.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

перекомпиляция world-а на каждый чих

Нет конечно. И с этим один сервачок справится.

James_Holden ★★★
()

Теперь хз, стоит ли это трогать

Да, стоит.

когда там такой разброд и шатание.

Так там SJWшники возбудились. И пусть валят, скатертью дорога.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

с радостью всех порешили бы.

Тебе в дом прилетает ракета, половину семьи — из-под завалов по частям на кладбище, а ты такой: «Нет, погодите, давайте сначала разберемся с гомолесбиянками!». По- твоему, это так работает? Я тебя разочарую: в пирамиде ценностей физическое выживание на первом месте.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тебе в дом прилетает ракета, половину семьи — из-под завалов по частям на кладбище

Какое прекрасное описание событий 7 октября 2023 года

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Спонсор потом внезапно не может настоять/пропихнуть экспортные ограничения? Сошлются на какой-нибудь закон и всё.

не знаю есть ли подобные законы (сомневаюсь), но в данном случае субъект спонсорства (NixOS Foundation) не обладает авторскими правами на весь код (на счёт торговой марки не знаю)

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

События 7 октября 2023 года были совсем не такими, там главными антагонистами были не ракеты.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Стейтфул ровно на столько же, сколько если запустить контейнер любого дистрибутива и делать всё что заблагорассудится. Ставить софт, править конфиги.

Просто это всё будет хранится в оверлее. В мире Docker это считается хреновой практикой, ибо оверлей медленный. И чем больше изменений, тем он медленнее. Например, чем больше обновлений прилетает вместе с apt dist-upgrade/dnf upgrade. Хочешь обновить образ? Просто удали старый контейнер, пересобери и новый запусти. Ведь данные обычно отделены от софта вольюмами.

LXD/Incus же распаковывают образ ОС из тарболла в папочку и делай там что хошь. Никаких оверлеев.

EDIT: А ещё я находил для lxd контейнеров примеры, как пробросить графическую карту в контейнер. Причём не просто для того, чтобы рисовать кубы, но и tty заодно. Т.е. можно запустить DE и показать картинку на видеовыходе. Чего я очень хочу попробовать.

И nested containerization. docker может предложить только docker in docker, podman вообще никак ЕМНИП.

egzakharovich
() автор топика
Последнее исправление: egzakharovich (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rupert

Я написал в блокнотике критерии, которым должны соответствовать дистрибутивы для «возвращения».

Ну вот им соответствует только OpenSUSE MicroOS или Debian.

Казалось бы, если нравится Atomic-подход, то выбор очевиден. Тем более, что с OpenSUSE уже были отношения.

Но PVE он на Debian-only… Можно на OpenSUSE поставить отдельно lxd и libvirtd, и гонять там всё через lxd-ui и cockpit-machines/virt-manager. Ручками. Но подход конечно удручает.

Как же пользователи OpenSUSE с виртуализацией работают, в отсутствие PVE? Неужели где-то пакеты для VDSM хоста лежат и просто используют oVirt?

egzakharovich
() автор топика

Не тот я год выбрал чтобы систему на никс законфигурить. А надо было только еще 6 лет подождать, пока арч полностью развалится и тогда перейти на форк форка никс.

Правда как они форкнут такой большой проект я в душе не понимаю, но ладно.

LibAccelerator
()
Ответ на: комментарий от LibAccelerator

а я его не предлагаю читать как объективную истину ;) по крайней оно помогает лучше понять позицию людей на этой стороне. изначальный open letter написан так, что становится странно, что его довольно многие подписали, а тут всё же пояснение

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Даже смешнее, чем смотреть, как ты открываешь для себя толерантность и инклюзивность?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Целую минуту честно пытался понять, о ком из трех действующих сторон речь, и так и не смог.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А где можно почитать, как в ойти-проектах кого-то буллят? Я никогда не видел такого.

yu-boot ★★★★
()

Sponsors are commonly given a special shoutout: that would make NixCon advertise and endorce Anduril. Anduril is not only a commercial company, it’s also very controversial: it contracts for the US Military, and it also develops software to prevent people from crossing US-Mexican border.

Абсурд какой-то. Соблюдение миграционного законодательства теперь «very controversial».

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Есть очевидный Guix. Он как Nix, только без NIH-lang’а, там нормальный Lisp для всего.

Camel ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)