LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В сообществе NixOS происходит какая-то драма, раскол, разброд и шатание

 , ,


0

4

Да такая, что 15 контрибуторов отозвали свои полномочия.

https://www.reddit.com/r/NixOS/comments/1ceqprq/fifteen_contributors_have_officially_removed/

Пользователи и контрибуторы постят прощальные письма. Релиз 24.05 под вопросом. Потому что забанили release manager’а.

И всё началось с бана одного участника, 5-летнего активного контрибутора.

https://discourse.nixos.org/t/why-was-jon-ringer-banned-from-github/44114

https://www.reddit.com/r/NixOS/comments/1ceeg8h/transparency_about_jonringers_suspension/

Предупреждаю сразу, что история довольно запутанная и я ничего не понял, но очень интересно.

Разбирая причины бана, его бан был скорее политическим. Он ссылался на какой-то сайт, где было неприглядное мнение для других членов модераторского совета.

Но вероятно, это как-то связано с тем, что он работает на американскую военную компанию, производящую дронов. Он продвигал идею о спонсировании этой компанией Nix Foundation, но для этого нужно внедрить CoCk или его аналог. В любом случае, там есть упоминания того, что меньшинства опять страдают. И упоминания о том, что в 2021 году Nix Foundation не получил финансирование из-за поведения текущего модераторского состава.

Есть ещё открытое письмо, где открыто поносят весь этот модераторский состав, а особенно основателя Nix. С требованиями устроить репрессии, иначе 1 мая мы форкнем Nix (весь).

https://save-nix-together.org/

Которое jonringer, которого забанили, «подписал», форкнув. Сразу после того, как его забанили.

Ещё есть открытые письма, призывающие отвергнуть вышеупомянутые вливания средств от военных копрораций.

https://nixos-users-against-mic-sponsorship.github.io/


P.S. И всё это происходит, когда я только задумался попробовать этот самый NixOS. А наткнулся я на это случайно, через Reddit.

Теперь хз, стоит ли это трогать, когда там такой разброд и шатание.

Ответ на: комментарий от Polugnom

Фашня, как всегда, мыслит предельно примитивными шаблонами. Кто не с нами, тот против нас; враг моего врага — мой союзник.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Это неправда. Правила форума != CoC.

Потому что CoCk это расплывчатый набор «рекомендаций», натягиваемый как сова на глобус на усмотрение модератора.

«Мы рекомедуем вам относиться ко всем доброжелательно и не проявлять ненависти и неувожения. Что является ненавистью и неувожением…»

В правилах есть хотя бы конкретные пункты. Например, 4.2

egzakharovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Правила форума != CoC

Потому что называются по другому?

В правилах есть хотя бы конкретные пункты. Например, 4.2

В CoC тоже есть.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

Если это законодательство придумано «христианскими националистами», у которых воду в кране выпили латиносы, то да

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

этому другое слово есть - вахтёры, оно больше подходит. Им пофиг за что топить, главное чтоб мейнстримом было там где они живут

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

если хотя бы 10% мэйнтейнеров вообще узнают

Ну там вон всем мэйнтейнерам пришло приглашение в какую-то залупу, как тут не узнать.

akho
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ща будет реально как в вопросе про два стула, форк вояк и форк фурри.

akho
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Сюся торт, но к ней приварены аргоновой сваркой кути. если вы не против Кодое и Ко, то сюся - хороший выбор.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Не считаешь, что это как-то повлияет на качество сопровождения пакетов?

Судя по тому, что эта новодворская даже здесь нашла следы коммуняк, это очень влияет на общий уровень интеллекта. Ну или наоборот. ЧТО причина, что следствие - непонятно

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Не, я решил, нафиг западное, буду давиться Альтом. Давиться, потому что там есть весьма неоднозначные решения, вроде apt-rpm и какого-то самописного etcnet по умолчанию на серверах. Хотя никто не мешает поставить systemd-networkd и netplan. Но боюсь, в таком случае, помогать в случае проблем в официальных группах будут менее охотно. Я сам по себе… Но не в первой.

Как база пойдёт, остальное можно прикрутить флатпаками, снапами, аппимаджами. Глядишь p11 станет лучше.

Я просто взглянул на CoCk опенсуси, увидел, что они его слизали с федоры, лишь чутка поправив и сославшись… А в федоровском CoCk полно ссылок на какие-то фемблоги и прочую Woke блевотину… Не хочу я с этим связываться, тем более под своим именем. Пусть они там пердолятся друг с другом в жопы. Они все там в одной лодке, леволиберальной. И в ближайшее время это не пройдёт.

Если пригорит седалище от Альта, РЕД ОС буду мацать. Проприетарно, но раьотает.

egzakharovich
() автор топика
Последнее исправление: egzakharovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Посыла не понял, раскрой тему. Я не в курсе, кто такая Новодворская, я только понял, что это фамилия.

Кстати, Яндекс.Клавиатура её с заглавной поставила, не я.

egzakharovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

какое мнение лорчика по израилю и палестине

Израильские университеты и лаборатории рулят, палестинцы туалетной бумагой не пользуются. Лучше стало?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Я не в курсе, кто такая Новодворская

Прикольная была тётка, мне было жаль, когда умерла, хоть и несла полную чушь, но колоритная. Мне и Невзоров всегда нравился, пока совсем с катушек не слетел.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Израильские университеты и лаборатории рулят, палестинцы туалетной бумагой не пользуются. Лучше стало?

Shadow ★★★★★ (07.05.24 21:52:01 CEST) при Украине даже вино нормально не делали

не знаю. тут такая динамика, консилиум собирать надо.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да что-то поветрие какое-то. Начинают на старости лет свои маразмы в публичное пространство проецировать. Не понимают, что главное - вовремя уйти.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Мда… кто б знал, что те времена будут казаться прикольными. Потом Навальный вылез откуда-то, но по его роже сразу стало ясно, что это полное ЧМО, от которого добра не жди.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

За душевное состояние Невзорыча обидно, нафига так попёр, всё же хорошо было, умный богатый дядька, перевёртываться всегда умел красиво, а тут как будто заклинило что-то, я разочарован.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вот что интересно, Анатолий Шарий - пылесосит украинскую власть, блогер. Такер Карлсон, пылесосит американскую власть, журналист. Алексей Навальный, ругает российскую власть, политик. Вот так это работает.

Притом, что у него ни платформы, ни видения как обустроить Расею. Хорошая позиция, ничего не делать и просто критиковать. Политик, штош.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

На попах? Дык вроде норм был стёб, хотя и жестковато иногда. Впрочем, он тогда на закон о чувствах верующих грамотно отреагировал и стал фильтровать базар, но стёб от этого не стал менее жёстким. Что меня и удивило в этот раз, что он тупо порвался, как грелка в зубах у Тузика. Не похоже на него как-то, как будто что-то пошло не так, хотя, видимо, очень хорошо отсыпали денег, другого не нахожу объяснения… Интересно, стоило оно того?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Именно. Просто не стал заострять внимание на этом моменте.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У меня есть знакомые навальнисты. Грустно на них смотреть. Критическое восприятие информации - отсутствует как класс.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ты гонишь, после лошадей (я про лошадей потом узнал) он нейрофизиологией занялся и потом офигенную книгу написал, у меня есть, перечитывал даже и ещё буду, рекомендую!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

потом офигенную книгу написал

Может ремиссия была.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну, думаю, когда реальность стала превосходить его самые больные фантазии, тут его и долбануло...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Не, Шарий человек гораздо неприличнее Невзорова. Не говоря о Такере. Так что, пример не корректный.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

До лошадей была розовая туалетная бумага с крысами вместо фарша и беляши с человечиной.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Так там серверные компоненты напрочь отсутствуют в репозитории. Максимум docker/podman можно поставить.

Разве что костылями тащить. Например, поставить LXD из snap. Но это такое….

egzakharovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

нейрофизиологией занялся … офигенную книгу написал

Погуглил, «Происхождение личности и интеллекта человека. Опыт обобщения данных классической нейрофизиологии».

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от egzakharovich

На сайте Росы, в разделе фреш, есть серверная редакция. Неужто она такая пустая? Это прям огорчение.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Да, бомба книжка, хорошо читается, много картинок, острый слог, прекрасное чувство юмора, в общем реально сделано от души, люблю такие книги, только их очень мало.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Говорят, где-то на просторах интернета сохранилось старое видео, где Невзорова ‘бомбит’ от книги Пенфилда «Загадка интеллекта». ) Типа, в ней известный канадский нейрофизиолог склоняется к дуализму.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Я где-то здесь ссылку давал на это видео. Причём так получилось, что я Пенфилда купил и собирался читать, и как раз посмотрел то видео… Все равно прочитал, но что-то ничего не запомнилось, может из-за видео, надо перечитать будет.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Типа, в ней известный канадский нейрофизиолог склоняется к дуализму.

У меня осталось впечатление, что он понял, что нейрофизиология сама по себе не отвечает и не ответит на главные вопросы. Вроде так.

papin-aziat ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)