LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пилить опенсорс на рабочем месте.

 ,


0

1

Допустим, я начну писать опенсорсный код в личных интересах на своём рабочем месте и работодателю это станет известно. Есть ли какие-то законодательные нюансы, помимо возможного выговора/увольнения?

Может ли работодатель в таком случае по какому-то нормативу получить авторские права на запиленное опесорсное ПО?

Вопрос второй: на одной из прошлых работ в договоре было даже указано, что работодатель получает права на любую интеллектуальную собственность сотрудника, даже если она была создана во внерабочее время и за пределами офиса. Насколько данный пункт соответствует ТК РФ?

★★★★★

в таком случае по какому-то нормативу получить авторские права на запиленное опесорсное ПО

Погуглите про разборки по Nginx, Если кратко, то его тоже писали в рабочее время и пытались отжать позднее, когда он стал популярен.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52020

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Может ли работодатель в таком случае по какому-то нормативу получить авторские права на запиленное опесорсное ПО?

Я думаю может, более того, имеет на это моральное право, если не давал разрешение на такие работы.

MoldAndLimeHoney
()

получить авторские права на

Авторские права не отчуждаемы. По-крайней мере в России.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Авторство неотчуждаемо. Права очень даже отчуждаемы, это основа. Именно на неотчуждаемости авторства, но отчуждаемости прав строится издательский бизнес. Нельзя поменять автора на обложке, но можно купить у него эксклюзивные права на печать и распространение.

Camel ★★★★★
()

пункт соответствует ТК РФ?

мнение не юриста по трудовому праву, но атр: зависит от содержания трудового договора, положения о службе/отделе и должностной инструкции по рабочему месту, где оговариваются условия работы, оплаты, трудовой распорядок, рабочее место, подчиненность, порядок получения служебных заданий и отчета о проделанной работе.

если работа выполняется не по заданию вышестоящего, он об этом знает и его это устраивает, то вопросов быть не может, иначе это нарушение трудовой дисциплины

другое дело, что какой руководитель в своем уме будет согласен, чтобы его сотрудник делал черт знает что в рабочее время за его деньги? - «это фантастика …»(с) :)

sloan ★★
()

в договоре было даже указано, что работодатель получает права на любую интеллектуальную собственность

авторское право регистрируется в установленном порядке тут https://rospatent.gov.ru/ , в указанном вами случае в суде могут быть оспорены результаты трудовой деятельности, имхо

sloan ★★
()

Если ты работал над ним в рабочее время, то есть опасность что код принадлежит нанимателю. На сколько я понимаю тут есть противоречие, с одной стороны твои должностные обязанности определены (контрактом, должностными инструкциями и т.п.) и если в них нет ничего про написание чего то похожего (например, какое нибудь написание ПО для поддержки может быть указано..), то вроде как выговор и увольнение.

НО ты ж там работаешь работу наверное программистом. И твоя поделка скорее всего пришьётся к должностным обязанностям за нефиг делать. И да, будет принадлежать нанимателю.

ну это всё если ты как Сысоев (nginx)(емнип) не указал в договоре (или как он там сделал, уже не помню деталей), что вот это ПО нанимателю не принадлежит.

Вопрос второй: на одной из прошлых работ в договоре было даже указано, что работодатель получает права на любую интеллектуальную собственность сотрудника, даже если она была создана во внерабочее время и за пределами офиса. Насколько данный пункт соответствует ТК РФ?

Похоже на чушь собачью. Но надо читать ТК РФ. Он кстати вполне читаем.

// ЗЫ. ни разу ни юрист. мимокрокодил.

// ЗЫЫ. всё таки на работе надо работу работать

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)

Вопрос второй: на одной из прошлых работ в договоре было даже указано, что работодатель получает права на любую интеллектуальную собственность сотрудника, даже если она была создана во внерабочее время и за пределами офиса. Насколько данный пункт соответствует ТК РФ?

Не соответствует ни ТК ни вообще каким бы то ни было правовым нормам. И скорее всего не только в России, а в большинстве стран.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

А если я добровольно-принудительно работал над рабочим проектом в нерабочее время? Значит ли это, что код принадлежит не компании, а мне?

Или опять это другое?

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Емнип нужно чтобы произведение было создано:

  • по заданию работодателя
  • на оборудовании р-ля
  • в рамках должностных обязанностей

С nginx заковыка вышла с тем что оно создавалось не по заданию работодателя, а в порядке частной инициативы и сам создатель по должности был админом, а не разрабом

cobold ★★★★★
()

Допустим, я начну писать опенсорсный код в личных интересах на своём рабочем месте и работодателю это станет известно.

на своём рабочем месте

В теории, этого достаточно для предъявления прав со стороны компании.

в договоре было даже указано, что работодатель получает права на любую интеллектуальную собственность сотрудника, даже если она была создана во внерабочее время и за пределами офиса

в договоре было даже указано

Тут без суда не разберёшься. Как минимум «закосить под дурачка» уже не получится, т.к. подпись в договоре подразумевает, что тебя предупредили заранее и ты с таким положением согласен.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wapieth

над рабочим проектом в нерабочее время

По идее, тебе это должны оплатить либо отгулами, либо по повышенной ставке, либо увольнением за неуспеваемость.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wapieth

работал над рабочим проектом в нерабочее время?

Таким стахановцам надо тёмную устраивать.

ugoday ★★★★★
()

Юрисдикция то какая? По РФ - сомнительно, потому что для корректной постановки на баланс чего-либо тебе должно быть выдано служебное задание, а потом тобой должна быть подписана бумажка, что СЗ выполнил. Если данный процесс не соблюдается, то проблем с доказательством, что это принадлежит работодателю, а не тебе будет довольно много.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

А если я добровольно-принудительно работал над рабочим проектом в нерабочее время? Значит ли это, что код принадлежит не компании, а мне? Или опять это другое?

Если ты бесплатно работал, то ты просто лошара. Конечно, никаких прав на код ты не получаешь, ведь твоя деятельность не согласована с работодателем официально. От того, что ты начинаешь работать над каким-то закрытым проектом, никаких прав на него у тебя появиться не может, с какой стати? А если работодатель тебе платил за переработки, то считай, что у тебя просто официально удлинился рабочий день.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

A если я добровольно-принудительно работал над рабочим проектом в нерабочее время? Значит ли это, что код принадлежит не компании, а мне?

Или опять это другое?

если ты работал в нерабочее время, то тебе положены выплаты - первые два часа полуторная ставка, далее двойная ставка. Если ты фиксировал время и у тебя есть документы подтверждающие это, а так же ты можешь как то подтвердить часть «принудительно» из твоего «добровольно-принудительно» (например, у тебя есть доказательство что ты находишься на работе больше 8 часов), то иди в суд. Кроме того, существует ограничение на рабочее время в месяц. Если наниматель заставляет перерабатывать выше этого времени то ему грозит штраф от какого нибудь надзора (это надо с юристами консультироваться).

На самом деле ТК в РФ весьма неплохо защищает работников, но есть ньюанс.

И ньюанс в том что чтобы ТК работал, работники должны сами себя защищать.

Так что если работаешь на дядю больше 8 часов в сутки и не получаешь 1,5-2х за это, то ССЗБ, как сказали выше ты - лошара. И конечно никаких прав на код от этого у тебя не возникает.

Ну, может правда у тебя ЗП соотвествующая (сильно выше рынка) чтобы не глядеть на переработки, так тоже бывает... правда редко..

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sloan

другое дело, что какой руководитель в своем уме будет согласен, чтобы его сотрудник делал черт знает что в рабочее время за его деньги? - «это фантастика …»(с) :)

Была куча случаев, когда сотрудник майнинг ферму на работу притаскивал, и руководство, узнав, куда уходит электричество, просто входило в долю стартапа :) То бишь, наш мамкин фермер начинал платить отступные, только и всего.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Вопрос второй: на одной из прошлых работ в договоре было даже указано, что работодатель получает права на любую интеллектуальную собственность сотрудника, даже если она была создана во внерабочее время и за пределами офиса. Насколько данный пункт соответствует ТК РФ?

Этот пункт не соответствует не только ГК РФ, но и множеству законов штатов в США (Калифорния, NY и тд). Это уже обсуждалось и ссылки на законы штатов я уже давал

Допустим, я начну писать опенсорсный код в личных интересах на своём рабочем месте и работодателю это станет известно. Есть ли какие-то законодательные нюансы, помимо возможного выговора/увольнения? Может ли работодатель в таком случае по какому-то нормативу получить авторские права на запиленное опесорсное ПО?

Однозначного ответа нет. Будет зависеть в основном от того, насколько близки ваши рабочие обязанности к тому, что вы наопенсорсили.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Авторские права не отчуждаемы. По-крайней мере в России.

Вы путаетесь в правах. Авторское право - это не право использовать

vaddd ★☆
()

Вопрос второй: на одной из прошлых работ в договоре было даже указано, что работодатель получает права на любую интеллектуальную собственность сотрудника, даже если она была создана во внерабочее время и за пределами офиса. Насколько данный пункт соответствует ТК РФ?

Можешь этим подтереться, если речь про РФ.

hateyoufeel ★★★★★
()

Может ли работодатель в таком случае по какому-то нормативу получить авторские права на запиленное опесорсное ПО?

Не просто может а 100% получит. Всё что ты делаешь на работе априори принадлежит работодателю. Если хочешь попенсорц - сходи к начальнику и спроси, скорее всего пошлёт тебя к юристам или ещё кому похожему. Пилить можно, но только с разрешения, поскольку код по факту тебе не принадлежит и его лицензию будешь решать не ты

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

НО ты ж там работаешь работу наверное программистом.

Иными словами, угроза существует только для программистов? И если код напишет уборщик, то для него и написанного кода опасности нет?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не просто может а 100% получит. Всё что ты делаешь на работе априори принадлежит работодателю.

Не выдумывайте. Тем более мы с вами когда-то обсуждали эту тему. Не все, что сделано на работе, а все, что сделано в пределах служебных обязанностей (ст 1295 ГК РФ)

Если тема опенсорца не связана со служебными обязанностями, то максимум чем это вам грозит - служебное взыскание за занятие фигней на рабочем месте

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Иными словами, угроза существует только для программистов? И если код напишет уборщик, то для него и написанного кода опасности нет?

Такое впечатление, что на ЛОРе всеобщий главенствующий принцип - это не пытаться разобраться в вопросе и в законодательстве, а обмениваться какими-то неизвестно откуда взявшимися убеждениями

vaddd ★☆
()

Много раз обсуждалось тут. Присоединяюсь к комментам выше.

  1. Работодателю принадлежит то, что выполнено в рамках служебных обязанностей, которые зафиксированы в трудовом договоре, в котором есть ссылки на устав организации и прочие нормативные документы.

Поэтому надо избегать расплывчатых формулировок типа «рабочие обязанности состоят в написании кода», «обязуюсь выполнять устав, положение о работе работников, и иные акты», и пр. (многие госорганизации любят такие трудовые подсовывать, спбгу, в частности).

Подобные формулировки создают двусмысленность, неопределенность и усложняют разграничение рабочих и нерабочих обязанностей, а также разграничение обязанностей при наличии нескольких работ. Это может привести к тому, что будет недопонимание, которое может вылиться сложные судебные разбирательства.

  1. Сделано во вне рабочее время – это не принадлежит работодателю.

Но тут есть много нюансов. Рабочее время может быть нефиксировано, как например, научных или педагогических работников, а есть просто общее число часов в неделю. Место работы, кстати, тоже может быть свободным, в т.ч. и дома…

Поэтому главных правила два:

  1. В трудовом договоре четко обозначить область работы, чтобы рабочие и нерабочие вопросы были четко разграничены.

  2. По возможности не афишировать свою личную работу.

Если же конфликт интересов возник, то нужно не бояться отстаивать свои права в суде. Если вопрос не принципиальный, то думаю, что все закончится досудебным соглашением.

PS:

Вопрос второй: на одной из прошлых работ в договоре было даже указано, что работодатель получает права на любую интеллектуальную собственность сотрудника, даже если она была создана во внерабочее время и за пределами офиса. Насколько данный пункт соответствует ТК РФ?

Этот пункт ничтожен. Его смысл – запугать сотрудника, чтобы он отдавал работодателю все что делает и ощущал себя бесправным.

===

PPS:

Примерь на эту ситуацию подобный договор, чтобы понять его абсурдность.

— Всем привет! Я разработчик сайтов и в данный момент свободен для любых проектов! Если вам нужен сайт-визитка, одностраничник (Лендинг), или интернет-магазин пишите, с удовольствием помогу вам с вашими проектами. Скидку гарантирую! )

— Не знаю, что вы делаете там, но мне нужен сторож на автостоянку, 2/2. В будке есть компьютер - сможешь там своей х**ней заниматься

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 3)

опенсорсный код в личных интересах на своём рабочем месте и работодателю это станет известно.

А ты лицо делай кирпичём и все отрицай. Вы с кабанчиками, прямо как с лучшими друзьями цацкаетесь, а на деле большинство буквально получают бабки из вашего кармана. Щас бы их спрашивать что делать во рабочее время если делать по основной работе нефиг.

Если нефиг значит не умеют организовать процесс и сами виноваты - в рыночек не вписались, переживать об этом не надо далее по авторскому тексту, цитирование которого может привести к статье о разжигании ненависти к упрям мироедам.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

пожалуй что так. ну только если вдруг должностные инструкции не предписывают уборщику писать код. хотя это кажется странным, но не знаю точно.

AndreyKl ★★★★★
()

Может ли работодатель в таком случае по какому-то нормативу получить авторские права на запиленное опесорсное ПО?

В наше время это практически всегда оговаривается в контракте (конкретно: права на произведённое в рабочее время). Так что читай контракт.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

это не единственный способ воровать на работе, предлагаете давать советы как попасть под уголовное преследование ?

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

Да, если оформить это как «Вредные советы»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

И ты тоже погугли про историю с медсестрой и сказкой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да, и правда сходу уже не гуглится.

В Америке где-то медсестра работала то ли ночами, то ли просто в вечерние смены, и в свободное время писала по фану детскую книжку. Которую потом вроде бы даже опубликовала (или ее напечатали, я не помню подробностей). И тут вдруг выяснилось, что на нее подают в суд работодатели, потому что «все, что она делала в рабочее время, принадлежит им», а значит и права на ее книгу тоже, и она теперь им должна денег.

Ссылку даже тут приносили как-то в подобном треде после волны постов про nginx.

Zhbert ★★★★★
()

По второму — не соответствует, конечно. Тут, правда, вопрос, кому предстоит быть доказывающей стороной, а это я сходу не скажу, не юрист. Это не уголовное право, презумпции невиновности тут нет.

По первому — для успешного отжатия проекта, конечно, ещё надо, чтобы проект делался по заданию работодателя, но его как раз работодатель может и задним числом придумать, если у тебя не настолько известный проект, как nginx.

У меня весь опенсорс поэтому строго в НЕрабочее время.

GPL предлагает явно договориться с работодателем об отказе от прав. Есть работодатели, которые опенсорсные пет-проекты сотрудников не только не запрещают, но и приветствуют, даже на какой-то галере такое практиковалось. Но думаю, если б твой работодатель был из таких, ты бы здесь эти вопросы не задавал.

Лучше не рисковать. Одна из самых глупых и одновременно самых дорогих ошибок Homo Sapiens — считать других людей, в частности, работодателей, глупее себя. На ЛОР периодически приходят балбесы с текстом «идиот админ зарезал мне на работе доступ вконтактик, как его обмануть»? И объяснения, что идиот тут не админ, не всегда помогают, увы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Во-первых, автор темы спрашивал не про это, а про «вся интеллектуальная собственность включая ту что в нерабочее время». Это по-моему ни в какой стране кроме жёстко рабовладельческой (а в такой скорее всего не будет законов об авторском праве вообще) существовать не может.

Во-вторых, про другие страны я написал «скорее всего», а гарантировал только для России.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

но его как раз работодатель может и задним числом придумать, если у тебя не настолько известный проект, как nginx

Если не настолько известный «придумать задним числом» действует в обе стороны - ты тоже можешь и ничего тебе за это не будет.

firkax ★★★★★
()

ты же ему не покажешь/не передашь этот код? даже если он узнает что ты что то для себя там делал он не сможет доказать что это именно тот код, можешь ему хело ворлд подсунуть или калькулятор с новыми обоями.
Так что это не проблема.
Единственное что он может сделать это силой отобрать, значит тебе надо каким то способом не допустить это.

treasure
()

и кстате я тебя поздравляю сегодня день рожедение твоей регистрации 🎂

treasure
()
Ответ на: комментарий от sloan

согласен, чтобы его сотрудник делал черт знает что в рабочее время за его деньги?

В моей конторе не просто согласны, а всячески приветствуют и подтаклкивают к тому, чтобы заниматься чем-нибудь общественно-полезным именно что в рабочее время сколько-то там часов в год.

За незанимание пока ещё не ущемляют.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

это слишком пространное заявление

поясните тогда уж чем контора занимается и кто оплачивает общественно-полезные человеко-часы и зачем

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

поясните тогда уж чем контора занимается и кто оплачивает общественно-полезные человеко-часы и зачем

Как правило это происходит когда у конторы либо много бабла, либо она монопольно-государственно-бездельная. Тогда она может в общественных интересах, например, оплачивать или иным способом поощрять своим сотрудникам какое-нибудь волонтерство (что и происходит частенько за бугром, например в каком-нибудь крутом банке)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

она монопольно-государственно-бездельная

это понятный вариант, рабочий тсзть :)

когда у конторы либо много бабла

бабло не у конторы, а у собственника (не путать с руководством), соответственно всегда есть причины таких затрат типа налоговых вычетов или что-то такое

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

бабло не у конторы, а у собственника (не путать с руководством),

У крупных контор прямого собственника чаще нет - это или государство. или размытый совет акционеров

соответственно всегда есть причины таких затрат типа налоговых вычетов или что-то такое

Не совсем. Все подобные конторы работают в связке с местными и государственными властями. И для «улучшения сотрудничества» они выделяют какое-то бабло на благотворительность, на благоустройство, на политическую поддержку помимо налогов. Типа как строили большой храм в нерезиновой.

vaddd ★☆
()

Пилить опенсорс на рабочем месте.

Работодатель обычно бывает не доволен.
Прочие работодатели - рады.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У крупных контор прямого собственника чаще нет

имею профильное образование и практику в данной области, ткчт не стану анализировать это подробно. остаюсь при своей формулировке.

Не совсем.

совсем, это и имелось в виду под «или что-то такое»

sloan ★★
()

Если у тебя в договоре написано, что опенсорс превыше всего, то вряд ли. Разве что они у тебя совсем невдекваши, а ты пишешь личный код на рабочем ноуте.

Если у тебя в договоре написано грести от забора до обеда, а все права работодателю, включая написанное под луной, то в следующий раз будешь читать, что подписываешь.

t184256 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)