LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от soomrack

Если бы за профессором было закреплено пара ассистентов с нормальными ЗП, а подобные разработки бы учитывались в KPI, то ассистенты бы все написали.

Эх, а как раньше люди бились за право работать на кафедрах ) При распределении даже средний дипломный балл 4.9 не гарантировал победу )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Мифов? Объяснение стохастического резонанса через совпадение частоты внешней силы с частотой Крамерса, объяснение DDT через градиентый механизм Зельдовича, квазилинейная теория плазмы.

AntonI ★★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Хе-хе. Это не мифы, а научные направления, исследуемые во всем мире. Но видимо они не соответствуют вашим убеждениям о том, что и как нужно изучать

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Эээ... Вы же знаете, чем в первую очередь знаменит ректор МГУ? Трудно ожидать адекватности от такого. По мне на прикладное техническое если выбирать МГУ или ЛЭТИ - лучше ЛЭТИ. А если на фундаментальное что, так лучше Эдди из обсерватории скастовать для совета.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

По мне на прикладное техническое если выбирать МГУ или ЛЭТИ - лучше ЛЭТИ.

ВУЗов с неплохими прикладными техническими школами - множество, в столицах каждый первый-второй, даже в провинции попадаются. Просто не очень понятно что хочет конкретный потенциальный студент. Сейчас тут тусят программисты, все разговоры насчет программирования, насчет айти. И все дружно забывают, что вузы нужны в первую очередь для получения прикладных или научных знаний. Айти - лишь инструмент. Программист без инженерных, экономических, медицинских или иных профессиональных знаний - лишь кодер-обслуга.

А если на фундаментальное что, так лучше Эдди из обсерватории скастовать для совета.

Как говорил Прутков, «любой специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У меня бизнес/экономическое образование. Работаю по специальности, кодирую sql и питон. Рекомендую тогда школу менеджмента СПбГУ - по крайней мере, идиотизма там минимум, прикладухи + понятия о системе - максимум.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Но ни то, ни другое, в сегодняшней системе оценки работы ППС никак не присутствует.

Почему, в некоторых университетах поощряется написание монографий. Итог, разумеется, такой же. Человек, способный организовать десять мусорных статей, может и одну мусорную монографию написать. Много раз сталкивался с учебниками, написанными явно для галочки, по которым невозможно ничему научиться.

knovich
()

Я у них на хакатоне участвовал. Мало вузов устраивают хакатоны. А они ещё и своим студентам за участие (!) пятерки ставили, а победа приравнивается к 5 в зачётку по каким то дисциплинам.

realbarmaley ★★
()

Tехнологии программирования не важны, важно знать физику в той части, которая дает самые интересные направления.

ustas1
()
Ответ на: комментарий от ustas1

Далась вам эта физика ) Химия, механика, медицина, электроника, любые технологические направления - все это куда ближе к реальности, к деньгам, к производству, и спросопригоднее чем оторванная от жизни физика.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

МГУ огромная организация, я бы не стал её судить по одному ректору.

Я заканчивал МГУ в 1999м и честно говоря не сильно напрягался во время учёбы - горы меня в тот момент интересовали гораздо сильнее. И только начав преподавать через 5 лет на ФУПМ МФТИ я понял насколько хорошо нас учили…

Университетское (МГУ-шное) образование хорошо своей широтой, после него заглубиться в прикладную область труда не составляет. Всё равно любого студента на месте приходится доучивать/переучивать.

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Я неслучайно ответил на ваш и только на ваш коммент в этой теме.

i586 ★★★★★
()

Думаю не с того конца идёт. Сначала надо думать где работать будет. А там уже по ситуации.

peregrine ★★★★★
()

А сколько лет сыну? Если меньше двадцати, то лучше идти на что-то более общее типа математики, физики или химии, а специализироваться уже по ходу ближе к диплому.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Там они же вроде не только название изменить хотели, но и условия службы. С военной кафедрой было так, что нахрен не нужны были эти пиджаки, и их не призывали, и только последние пару лет, но и то не всех. А при поступлении на кафедры нового типа вроде как надо подписывать документ, что типа по окончании пойдёшь служить, и уже не отвертеться. Хотя я об этом дааавно читал, может, сейчас всё по-другому.

seiken ★★★★★
()

ЛЭТИ - хорошая школа?

Да. Знаю людей оттуда. Правда, про текущий учебный процесс не скажу.

hobbit ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)