LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ноутбук как клавиатура/мышь/монитор для компьютера

 , , , ,


1

2

Здравствуйте!

Подскажите какие есть варианты использования ноутбука в качестве переферийного оборудования для другого ПК?

Пример из жизни, купил миник для маршрутизатора, для него надо клавиатуру, мышь, монитор для начальной настройки. Но при этом есть ноутбук, где все это есть. Вопрос как их подружить? Если в качестве монитора можно использовать устройство видеозахвата, то с остальной переферией проблемы. Есть устройство aten CV211, а что есть ещё?


Ответ на: комментарий от mrdeath

Да собственно нет проблем. Просто раньше не сталкивался с таким вопросом вот и узнаю как народ решает такие задачи.

torm7
() автор топика
Ответ на: комментарий от torm7

я уже лет 5 собираюсь купить да все не куплю :) Раз в 2 года нужно, никогда руки не доходят

mrdeath ★★★★★
()

Вообще в идеале хотелось бы найти usb свисток, который для устройства в которое его вставляешь, притворяется клавиатурой и мышкой. А с другой стороны в него можно было бы передавать нажатия клавиш с ноута через какой нибудь драйвер.

torm7
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Надо такое же под linux, с 16" экраном, мощным процессором, дискретной видюхой, парой ssd и нормальным wifi. И что бы можно было в ноутбучных рюкзаках носить.

А если серьезно, то это как то не серьезно:)

torm7
() автор топика
Ответ на: комментарий от torm7

в идеале хотелось бы найти usb свисток, который для устройства в которое его вставляешь, притворяется клавиатурой и мышкой.

ESP32-S3/S2 могут работать как USB-device - https://github.com/espressif/esp-idf/tree/master/examples/peripherals/usb/device/tusb_hid , и есть устройства на ESP32-S3 в виде USB-свистков - LILYGO T-Dongle S3, Waveshare ESP32-GEEK, M5Stack AtomS3U.

No ★★
()
Ответ на: комментарий от artemlinux

Открываешь vnc сессию (ssh если графики нет) в полный экран, вот тебе и монитор и мышь и клавиатура.. Ничего докупать не надо, софт тоже бесплатный.

artemlinux
()
Последнее исправление: artemlinux (всего исправлений: 1)

aten CV211

Фигасе цена. Есть pikvm сделаный лоровцем, там даже фич будет больше.

goingUp ★★★★★
()

Захват видео: платка от китайцев за $10.

Эмуляция ввода: Inputstick. Arduino Leonardo и многие другие.

Готовое решение: PiKVM.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrdeath

Правильное решение: брать «миник» со встроенным IPKVM (Intel AMT и иже с ними) или хотя бы COM-портом.

Бонусное решение: Bluetooth-консоль на Bluetooth COM-порте.

t184256 ★★★★★
()

Есть устройство aten CV211, а что есть ещё?

Искал пару лет назад что-то по твоей теме, надо будет закупить для тестов этот девайс. Мне тогда из дельного посоветовали GPD pocket4 с kvm модулем, но так и не нашел где его offline купить.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

VGA? В 2024 году?

А что, 2024-й год - первый в жизни человечества? До него годов не было?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Купи на авито монитор пузатый, такие сейчас практически бесплатно дают или за шоколадку, клавиатуру там же можно взять.

artemlinux
()
Ответ на: комментарий от artemlinux

Артем, ну ты если не понял что и для чего нужно, то просто почитай, или мимо пройди. А то выглядишь как человек который ничего не понял, но точно знающий что нужно.

  • VNC и SSH которые ты советовал работают только при уже настроенной ОС. А что делать, если надо установить ОС?
  • про купи принеси и поставь. Я специально избавлялся от стационарника, в т.ч. переферии, а ты предлагаешь это обратно тащить

Про миник под роутер это простой пример, а сервером ты чего будешь делать? Его к монитору таскать, или монитор к нему? Скажи какой значок поставить, что бы было понятно что херню советуешь, если этот обижает.

torm7
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

COM порт присутствует в виде rj45, я правда ими не пользовался никогда. Через него можно попасть в bios и что то там настроить?

torm7
() автор топика
Ответ на: комментарий от torm7

а сервером ты чего будешь делать? Его к монитору таскать, или монитор к нему?

Люди покупают мини-монитор, который будет размером с планшет и не парятся.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А где этот pikvm купить, везде ссылки только на заграницу, которая не поможет.

torm7
() автор топика
Ответ на: комментарий от rechnick

Ну все варианты свелись к(по уменьшению приоритета):

  • покупке железа с ipmi/vpro(не найдешь за дешево)
  • pikvm(отдельная железка с реализацией удаленного доступа)
  • доступ по отдельному Console порту(хз что через него можно и как это выглядит)
  • DIY с видеозахватом и устройствами эмуляторами
  • таскать монитор к системнику или наоборот
torm7
() автор топика
Ответ на: комментарий от torm7

Есть у меня старенький жк-монитор (4:3). Стоит в кладовке уже много лет. Не то чтобы сильно нужен, но за эти годы выручал раз пять, наверное. И не только меня. Другие тоже просили «погонять» на день. На али есть мониторы 7" с тач-скрином. В принципе, как более современный вариант запасного монитора в кладовке.

rechnick ★★★
()

Нашел замечательную статью на Хабре как раз на эту тему. В общем похоже на сегодня pikvm наше все. Буду заказывать на алике. Всем спасибо, тему наверно можно закрывать.

torm7
() автор топика
Последнее исправление: torm7 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от artemlinux

у меня так и стоит в шкафу лсд монитор и клава. хотелось бы выкинуть и оставить какую-то коробочку. ну и «мало ли куда я пойду», к клиенту может когда-то придётся съездить поднять что-то упавшее

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я на алике взял миник на n100 за 11т.р., что есть с ipmi и пассивным охлаждением за схожую сумму?

torm7
() автор топика
Ответ на: комментарий от torm7

В таком бюджете — нету, потому что старый nuc с vPro = $100 минимум, и aftermarket пассивный охлад к нему ещё $100 минимум. Но быстрее будет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

С pikvm получаешь переносное устройство которое реализует удаленный доступ для практически любого утюга. Встроенный ipmi я так понял это замена ip-kvm. У них немного разное позиционирование, мне больше подходит первое.

torm7
() автор топика
Ответ на: комментарий от torm7

У меня есть и то и то, я в курсе. Чем брать миник меньше и дешевле pikvm, я взял NUC с AMT, чего и вам на будущее желаю.

t184256 ★★★★★
()

а что есть ещё?

Всякое RDP - ставишь на целевой миниПК сервер, у себя запускаешь клиент и спокойно используешь.

aiqu6Ait ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.