LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зависимость от энергетиков и влияние их на здоровье

 


0

1

Я в течении 5 лет выпивал, наверное, по литру энергетиков, а чето на днях меня посетила шиза… Я решил изучить состояние зубов и оьнаружил кучу трещин, оголение корней… И я как-то это пытаюсь связать с употреблением энергоса.

Я изучил состав той байды, которую пью типа Адреналина:

Состав: вода, сахар, газ для насыщения напитков (диоксид углерода), регуляторы кислотности (лимонная кислота, цитрат натрия, фосфат калия), таурин, D-рибоза, L-карнитин, натуральный кофеин, витамин С, инозит, экстракт гуараны, экстракт женьшеня, витамин В6, витамин В12, краситель (бета-каротин), мальтодекстрин, натуральный ароматизатор;
таурин 399 мг, L-карнитин 100 мг, кофеин не более 30 мг, витамин С не менее 25 мг, инозит 21.7 мг, женьшень 4.8 г, витамин В6 0.8 мг, витамин В12 0.4 мкг.
Вещества в составе напитка, рибоза и карнитин, участвуют в обменных процессах на уровне клеток. Можно сказать, что они помогают создавать энергию (АТФ).
Пищевая ценность на 100 мл продукта: углеводы – 13 г, белки – 0,5 г, жиры - 0 г.
Энергетическая ценность 100 ml: 52 ккал.

Из самого вредного тут кроме сахара (от которого ничего не будет, если не жрать его более 50 грамм в сутки) - ЛИМОННАЯ КИСЛОТА. Она вреднее любой гадости… И я не могу найти грамовки сколько миллиграмм порошка смерти в этой дрисне. Я искал на английском, русском - нигде нет информации. То что она третья в составе говорит что ее меньше чем сахара, но больше чем таурина (400 мг!!!). И у меня сейчас мысли стоит ли начинать копить на вставную челюсть, купить фторлак и покрыть им зубы или сходить на нести искусственную эмаль на зубы

ничего не будет, если не жрать его более 50 грамм в сутки

у меня для тебя плохие новости

выпивал, наверное, по литру энергетиков

Пищевая ценность на 100 мл продукта: углеводы – 13 г

1000мл\100мл * 13г = 130г

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

пох. там вред опосредованный. это не торт, крем от которого по всем зубам размазывается, выпил, оно все внутри… меня интересует кислота

rtxtxtrx
() автор топика

Пей как можно больше, не переживай. Чем лучше, тем больше. Будешь энергичным!

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Сахара кстати везде много. Да и не только сахар вреден, но и мука - крахмал, которая тоже по сути сахар (как и целлюлоза)

rtxtxtrx
() автор топика

лимонная кислота
газ для насыщения напитков

Ну это минимум, что может повлиять.

anc ★★★★★
()

Я решил изучить состояние зубов

и оьнаружил кучу трещин, оголение корней

Подобное ловят на стиммуляторах не из магазина, но всё же тревожность и мнительность может быть даже на высоких дозах кофеина.

P.S Кофе/энергетики - ненужно. Люди добровольно сажают себя в зависимость (кофеизм) и вынуждены локать эту бурду пожизненно. Хотя на самом деле никакой «бодрости» они не чувствуют. Это лишь отступает синдром отмены вызванный привыканием к кофеину и хроническим недосыпом. Сам бросил кофеин/его производные и ни о чём не жалею.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Я нашел чью-то курсовую. В энергетиках 20мг-25мг аскорбиновой кислоты на 100 грамм, те в банке дневная норма, я выпивал две дневные нормы


Но нигде не написано сколько там этой вонючей лимонной кислоты

rtxtxtrx
() автор топика
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Сахара кстати везде много.

Где «везде»? В газированных напитках и соках? И что, ничего другого уже пить не можешь?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я про то что крахмал, те мука - это сахар. И даже целлюлоза - древесина - это сахар, мы ее переваривать не может, но все равно забавно, что у меня стол из сахара

rtxtxtrx
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Те единственное что не вредит зубам - это мясо и вода

rtxtxtrx
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Какого организма? Бактеряим на зубах все равно. Они жрут сахар и крахмал и выделяют кислоту, которая постепенно растворяет эмаль

rtxtxtrx
() автор топика

а чето на днях меня посетила шиза… Я решил изучить состояние зубов и оьнаружил кучу трещин, оголение корней…

Так они болят или нет? Если нет, то дело в кофеине (и возможно экстрактах гуараны с женьшенем, но это не точно) — если с ним перебрать (а выпивая литр этой фигни каждый день оно не мудрено), он часто вызывает тревожность, на фоне которой у кого-то ипохондрия, кто-то режим Отелло включает, и т.д.

Из самого вредного тут кроме сахара (от которого ничего не будет, если не жрать его более 50 грамм в сутки) - ЛИМОННАЯ КИСЛОТА

Ну да, сахар и лимонная кислота там самое вредное. Можешь попробовать зубы чистить после употребления.

А вообще, если болит, или если этот загон не отпустит — сходи к врачу, он или совет даст явно лучше, чем на ЛОРе, или успокоит тебя, пояснив, почему ты зря паришься.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Бактерий, жрущих глюкозу и способных разобрать сахарозу на глюкозу и фруктозу очень много, а способных разобрать целлюлозу — мало. Так что разница всё же есть.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Прополощите зубки после приёма агрессивных веществ. Водой. Можно водой с щепоткой соды, можно водой с отваром лёгкого антисептика - ромашкой и т.п. И будут вам хорошие зубки.

novus ★★
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)

Я проводил в этом отношении некоторые исследования и авторитетно могу заявить, что экологичней и стабильней крепкого чая с конфеткой ничего нет.

Половины зубов, правда, тоже нет))))

piyavking ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Не везде. Моносахариды вредны особенно, ибо их быстро ест микробиота, вырабатывающая кислоты в процессе жизнедеятельности и растворяющая ими эмаль.

Крахмал чтобы использовать ещё разложить до моно- или олиго- сахаридов надо. Это не быстро, а потому - если имеешь привычку чистить зубы, то пофиг на него.

Целлюлозу ни мы, ни большая часть других организмов не усваиваем, ибо разложить не можем. Посему, если ты не жвачное или не жрущий из компостной кучи говноед - целлюлоза для тебя инертна.

Вангую, что ты скорее развёл на зубах потрясающе кислотную микробиота, образующую биоплёнки и жрущую сахар. Из биоплёнки кислотные продукты метаболизма быстро выйти не могут, ну и растворяют эмаль помаленьку.

А лимонная кислота там скорее не сама по себе, а в виде цитратного буфера - того самого регулятора кислотности. Чистая лимонная кислота в тех количествах сделала бы напиток кислым примерно как лимон - фиг выпьешь, короче.

Dorif ★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Или ирригатором. Вообще вещь! Если нить может застревать и всё такое, то ирригатор тупо вымывает всё струйкой воды. Даже там, куда иначе не подлезешь.

Dorif ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Ну, не совсем. Кофеин как аналог пуриновых оснований, блокирует аденозиновые рецепторы, подавляя чувство усталости. Так что определённое действие за пределами отмены абстинентного синдрома таки есть.

Dorif ★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

В этом плане даже рибоза и дезоксирибоза - сахара. ДНК и РНК таки частично состоят из сахаров, с открытием.

Dorif ★★★
()

Бретанские учёные авторитетно зоявляют, что вред от энергетиков полностью исчезает, если разбавлять его водкой пополам. Попробуй ежедневный курс.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Я в течении 5 лет выпивал, наверное, по литру энергетиков

Литр на 5 лет – эт микродозинг какой-то)

frunobulax ★★★
()

Кофеин повышает давление, а сахар вымывает соль / кальций. Так что у тебя зубы разрушались со скоростью турбины. Много раз ловил моменты, что после кофе начинал зуб побаливать. После этого сбивал давление выпивая простой воды и усё. Любые напитки, разбавляйте водой, в смысле пейте после, и так вам организма на дольше хватит. Секрет здоровья прост, как валенок. Ну и естественно меньше сахара. А если выпил литр энергетика, то в противодействие нужно ещё и выпить стакан ессентуков 4 и усё. Лучше на следующий день и в этот день энергетик пить нельзя. Так можно быть и современным, шобы пацаны не засмеяли и здоровым.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от novus

Прополощите зубки после приёма агрессивных веществ. Водой. Можно водой с щепоткой соды, можно водой с отваром лёгкого антисептика - ромашкой и т.п. И будут вам хорошие зубки.

Да. Но если додумать, то сахар вымывает соли из крови. Вред идёт изнутри, а не с поверхности. Сахар не налипает на зубы. От этого тоже есть вред, но он мизерный.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Но зачем?

Хотя бы для того, чтобы не сдохнуть гниющим немощным куском говна в 50 лет. Обезьяны произошли от человека. Это деградировавший человек. А люди произошли в свою очередь от прародителей. Человеки для прародителей - обезьяны. Понял смысел? Если я - «прародитель», зачем мне становиться человеком? Зачем мне быть ребёнком-деградантом. Это не нужно ни мне ни моим родителям. Ровно как лев, станет бараном. Это никому не нужно. Нарушится равновесие фауны и она будет по-тихоньку уничтожаться. А зачем уничтожать всё живое, если можно жить и радоваться?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Хотя бы для того, чтобы не сдохнуть гниющим немощным куском говна в 50 лет.

Лучше в 30 смеясь и хохоча, намотавшись на столб. 😊

Понял смысел?

Нет.

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Лучше в 30 смеясь и хохоча, намотавшись на столб. 😊

frunobulax ★★ (06.06.24 10:22:35 MSK) Я - биоробот и горжусь этим. 😊

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Реальную угрозу для сердца, сосудов, суставов и всего на свете представляет восьмичасовой рабочий день. Кофеин это сущая херня.

thesis ★★★★★
()

Я в течении 5 лет выпивал …. Я решил изучить состояние зубов

хрена себе, человек живёт без стоматолога 5 лет? В землянке в лесу что ли?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

После этого сбивал давление выпивая простой воды и усё. Любые напитки, разбавляйте водой

что думаешь о латте макиато в данном контексте?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Ага, а потом «печенюшка отвалится». И привет, гепатология в качестве ПМЖ, ну а чуть позже вообще в страну вечной охоты переедет. Плохо чтоли?) Хорошо!

Dorif ★★★
()
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Да, всё важно: вред и польза непосредственные и опосредованные.
Орехи, семечки не щелкайте зубами и не курите. Будет получше.

novus ★★
()

Лимон - это фрукт. Берёшь и ешь.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

ТС же на зубы жалуется, а не на печень. Когда цирроз случится, тогда и пускай приходит. Будем решать пооблемы по мере их поступления.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Тут дело не в зубах. Сочетание кофеина с сахаром удивительно действует на поджелудочную. Обследуйся у эндокринолога.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Так вот ты какая, хардкорная эвтаназия…

Dorif ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Клинических случаев долгосрочного употребления алкоголя в пропорции 50\50 с энергосами не наблюдал, потому и спрашую :)

frunobulax ★★★
()

5 литров энергетиков в день это минимум, главное соблюдай это правило

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Ну, врядли энергос будет иметь проективный эффект при неумеренном потреблении, поэтому, думаю, эффекты от него и от алкашки можно как минимум, смело суммировать.

Dorif ★★★
()

Я в течении 5 лет выпивал

Вангую энергетики тут не причём, а ты просто первый раз пришёл к стоматологу и охренел. Найди нормальную стоматологию, которая пролечит тебя от пародонтоза и не будет разводить на вставную челюсть.

Ygor ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.